Championnat d'Argentine féminin de football 2021

Campeonato de Primera División “A” de
Fútbol Femenino 2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFA
Édition 44e
Lieu(x) Argentine
Date du au
Participants 19
Site web officiel www.elfemenino.com.ar

Palmarès
Tenant du titre Boca Juniors
Promu(s) en début de saison Deportivo Español
Club Comunicaciones
Vainqueur Boca Juniors
Finaliste San Lorenzo

Navigation

Le Championnat d'Argentine féminin de football 2021 (Campeonato de Primera División “A” de Fútbol Femenino 2021) est la quarante-quatrième saison du championnat et la troisième saison avec des équipes professionnelles. Après la saison 2019-2020 interrompue par la pandémie de Covid-19, est organisé un tournoi de transition 2020 où aucune équipe n'a été reléguée. Mais avec deux promotions, le championnat passe à 19 équipes.

Organisation

Le championnat est structuré en trois phases distinctes, un tournoi d'ouverture, un tournoi de clôture et une finale entre les deux vainqueurs.

Les deux tournois saisonniers se déroulent en deux phases, la première partie consiste en deux poules, une de neuf et une de dix équipes, les équipes se rencontrent une fois. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la deuxième phase qui consiste en une compétition par élimination directe pour désigner l'équipe championne.

En fin de saison, les vainqueurs du tournoi d'ouverture et de clôture se retrouvent dans une finale unique sur terrain neutre pour désigner le champion d'Argentine.

Le champion d'Argentine 2021 et le vainqueur de la coupe (Copa Federal 2021) jouent la finale de la Supercoupe d'Argentine (Supercopa Femenina 2021).

Il n'y a pas de relégation en fin de saison[1].

Qualifications continentales

Le vainqueur du tournoi d'ouverture se qualifie pour la Copa Libertadores féminine 2021. Si l'Argentine obtient une deuxième place en Copa Libertadores, le finaliste du tournoi d'ouverture est également qualifié.

Le vainqueur du tournoi de clôture se qualifie pour la Copa Libertadores féminine 2022. Si l'Argentine obtient une deuxième place en Copa Libertadores, le finaliste du tournoi de clôture est également qualifié.

Tournoi d'ouverture

Première phase

La première phase du tournoi d'ouverture est prévue entre le 28 mars 2021 et le 30 mai 2021. Les quatre premiers de poule sont qualifiés pour la phase à élimination directe.

Le , la Fédération argentine suspend le championnat en raison des conditions sanitaires[2]. Les matches reprennent le [3].

Zone A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors T 20 8 6 2 0 28 5 +23
2 San Lorenzo 18 8 5 3 0 21 7 +14
3 Gimnasia La Plata 14 8 4 2 2 18 15 +3
4 El Porvenir 14 8 4 2 2 16 19 -3
5 Deportivo Español P 11 8 3 2 3 13 15 -2
6 Racing Club 8 8 2 2 4 20 17 +3
7 CA Lanús 6 8 1 3 4 9 24 -15
8 SAT 4 8 1 1 6 4 14 -10
9 Defensores de Belgrano 3 8 0 3 5 6 16 -10
Zone B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 UAI Urquiza 27 9 9 0 0 31 6 +25
2 River Plate 24 9 8 0 1 45 4 +41
3 Rosario Central 15 9 4 3 2 21 12 +9
4 CA Independiente 14 9 4 2 3 16 10 +6
5 CA Platense 14 9 4 2 3 15 17 -2
6 CA Huracán 11 9 3 2 4 15 19 -4
7 Estudiantes 9 9 2 3 4 12 24 -12
8 Club Comunicaciones P 9 9 3 0 6 13 29 -16
9 Excursionistas 6 9 2 0 7 8 31 -23
10 Villa San Carlos 0 9 0 0 9 8 32 -24

Deuxième phase

Le tournoi final se déroule du 3 au 15 juillet 2021, les rencontres se jouent sur un seul match.

Quarts de finale Demi-finales Finale
4 juillet 2021   10 juillet 2021   15 juillet 2021
1er A Boca Juniors T 3
4e B CA Independiente 0  
Boca Juniors T 2 (3)
3 juillet 2021
    River Plate 2 (2)  
2e B River Plate 5
11 juillet 2021
3e A Gimnasia La Plata 1
Boca Juniors T 1 (2)
5 juillet 2021
    San Lorenzo 1 (3)
1er B UAI Urquiza 7  
4e A El Porvenir 1  
UAI Urquiza 0
4 juillet 2021
    San Lorenzo 1
2e A San Lorenzo 2
3e B Rosario Central 0


  • Le vainqueur du tournoi d'ouverture est qualifié pour la finale du championnat.

Tournoi de clôture

Première phase

Zone A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Lorenzo T 24 8 8 0 0 37 6 +31
2 Boca Juniors 21 8 7 0 1 27 8 +19
3 Racing Club 18 8 6 0 2 22 11 +11
4 Gimnasia La Plata 15 8 5 0 3 18 15 +3
5 Deportivo Español 8 8 2 2 4 15 21 -6
6 CA Lanús 7 8 2 1 5 9 28 -19
7 Defensores de Belgrano 6 8 1 3 4 7 14 -7
8 El Porvenir 4 8 1 1 6 10 25 -15
9 SAT 1 8 0 1 7 4 21 -17
Zone B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 River Plate 25 9 8 1 0 33 5 +28
2 UAI Urquiza 21 9 6 3 0 32 5 +27
3 CA Independiente 20 9 6 2 1 21 10 +11
4 CA Platense 14 9 4 2 3 19 16 +3
5 CA Huracán 14 9 4 2 3 16 14 +2
6 Villa San Carlos 10 9 3 1 5 7 21 -14
7 Estudiantes 8 9 2 2 5 11 15 -4
8 Rosario Central 7 9 1 4 4 9 14 -5
9 Club Comunicaciones 7 9 2 1 6 8 29 -21
10 Excursionistas 0 9 0 0 9 5 32 -27

Deuxième phase

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1er A San Lorenzo T 3
4e B CA Platense 1  
San Lorenzo T 2 (3)
    UAI Urquiza 2 (4)  
2e B UAI Urquiza 5
3e A Racing Club 2
UAI Urquiza 2
    Boca Juniors 5
1er B River Plate 4  
4e A Gimnasia y Esgrima 2  
River Plate 0
    Boca Juniors 3
2e A Boca Juniors 1
3e B CA Independiente 0


  • Le vainqueur du tournoi de clôture est qualifié pour la finale du championnat.

Super finale

Le vainqueur du tournoi d'ouverture et le vainqueur du tournoi de clôture se retrouvent dans la Super finale du championnat, qui se joue sur terrain neutre. En cas d'égalité après le temps réglementaire, on procède à une prolongation de deux fois 15 minutes, en cas d'égalité après la prolongation, on procède à une séance de tirs au but.

Super finale San Lorenzo 2 – 4 Boca Juniors
But inscrit après 54 minutes 54e E. Medina 
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e S. Ramírez 
(0 – 2) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 77 minutes 77e Y. Rodríguez 
But inscrit après 45+3 minutes 45+3e C. Huber 
But inscrit après 61 minutes 61e C. Ares 

Bilan de la saison


Statistiques

Source[4].

Meilleures buteuses du tournoi d'ouverture
Rg. Joueuse Club Buts
Médaille d'or Carolina Birizamberri  River Plate 9
Débora Molina  San Lorenzo
Médaille de bronze Ayelén Acuña El Porvenir 8
Yamila Rodríguez  Boca Junior
5. Rocío Bueno Racing Club 7
Lourdes Lezcano  River Plate
Erica Lonigro  Rosario Central
Andrea Ojeda  Boca Junior
Meilleures buteuses du tournoi de clôture
Rg. Joueuse Club Buts
Médaille d'or Yamila Rodríguez  Boca Junior 13
Médaille d'argent Carolina Birizamberri  River Plate 12
Médaille de bronze Rocío Bueno Racing Club 9
Andrea Ojeda  Boca Junior
Débora Molina  San Lorenzo
5. Johana Barrera Independiente 8
Nicole Hain  San Lorenzo
Romina Núñez  UAI Urquiza
Mercedes Pereyra  River Plate

Notes et références

Liens externes