Championnat d'Argentine de football 2016-2017

Primera División 2016-2017
Description de l'image Superliga Argentina Logo.png.
Généralités
Sport Football
Édition 88e
Date Du au
Participants 30 équipes

Palmarès
Tenant du titre Lanús
Promu(s) en début de saison Talleres (Córdoba)
Vainqueur Boca Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Darío Benedetto (21)

Navigation

La saison 2016-2017 du championnat d'Argentine de football est la 88e édition professionnelle de la première division en Argentine. La saison commence le pour se terminer le [1]. Trente équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Lanús le tenant du titre. Il s'agit de vingt-neuf équipes présentes la saison dernière et du Talleres (Córdoba), champion de deuxième division et promu dans l'élite argentine à la place des Argentinos Juniors relégués au terme de la saison 2015-2016.

Boca Juniors est couronné pour la 32e fois champion d'Argentine après que leur principal rival, le Club Atlético Banfield, est battu par San Lorenzon le 20 juin 2017. Boca se qualifie ainsi pour la Copa Libertadores 2018 et pour la Supercoupe d'Argentine[2].

Qualifications continentales

Treize clubs se qualifient pour les compétitions continentales :

L'Argentine bénéficie d'une place supplémentaire puisque le Independiente a remporté la Copa Sudamericana 2017 et obtient donc sa qualification automatique pour la Libertadores, en dehors des places normalement attribuées aux clubs argentins. Atlético Tucumán, malgré sa 21e au classement final, est lui qualifié pour la Copa Libertadores en qualité de finaliste de la Copa Argentina, profitant de ce fait que son vainqueur en finale est lui déjà qualifié grâce à sa deuxième place dans le championnat.

Participants

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 63 30 18 9 3 62 25 +37
2 River PlateC 56 30 16 8 6 51 28 +23
3 Estudiantes (La Plata) 56 30 16 8 6 46 26 +20
4 Racing Club 55 30 17 4 9 51 40 +11
5 Banfield 54 30 17 3 10 42 35 +7
6 IndependienteCS 53 30 14 11 5 39 23 +16
7 San Lorenzo de Almagro 53 30 16 5 9 46 35 +11
8 Lanús T 50 30 14 8 8 36 25 +11
9 Newell's Old Boys (Rosario) 49 30 14 7 9 40 30 +10
10 Defensa y Justicia 49 30 14 7 9 31 23 +8
11 Colón (Santa Fe) 49 30 14 7 9 32 25 +7
12 Rosario Central 44 30 11 11 8 40 31 +9
13 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 43 30 12 7 11 26 24 +2
14 Godoy Cruz (Mendoza) 43 30 13 4 13 34 34 0
15 Talleres (Córdoba) P 42 30 11 9 10 35 30 +5
16 Olimpo (Bahía Blanca) 38 30 9 11 10 37 32 +5
17 Atlético de Rafaela 37 30 10 7 13 30 31 -1
18 Temperley 37 30 10 7 13 30 38 -8
19 Vélez Sarsfield 37 30 10 7 13 31 40 -9
20 Patronato (Paraná) 34 30 8 10 12 30 40 -10
21 Atlético Tucumán 33 30 8 9 13 30 34 -4
22 San Martín (San Juan) 33 30 7 12 11 27 40 -13
23 Unión 32 30 8 8 14 25 39 -14
24 Tigre 31 30 8 7 15 33 43 -10
25 Huracán 29 30 6 11 13 23 30 -7
26 Sarmiento (Junín) 28 30 7 7 16 31 51 -20
27 Arsenal 27 30 7 6 17 27 50 -23
28 Belgrano (Córdoba) 26 30 5 11 14 21 34 -13
29 Quilmes 25 30 6 7 17 18 43 -25
30 Aldosivi (Mar del Plata) 25 30 5 10 15 15 40 -25


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2018
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2018
Qualification pour la Copa Sudamericana 2018
Relégation directe en Primera B
T : Tenant du titre
CS : Vainqueur de la Copa Sudamericana 2017
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B
  • La relégation en Primera B est déterminée par un classement des clubs selon la moyenne de points obtenus lors des quatre dernières saisons.

Résultats

Bilan de la saison


Statistiques

Joueurs

Meilleurs buteurs
Place Joueur Club Buts
Médaille d'or Drapeau : Argentine Darío Benedetto Boca Juniors 21
Médaille d'argent Drapeau : Argentine Sebastián Driussi River Plate 17
Médaille de bronze Drapeau : Argentine José Sand Lanus 16
4 Drapeau : Argentine Mariano Pavone Vélez Sarsfield 13
5 Drapeau : Argentine Lucas Alario River Plate 12
= Drapeau : Argentine Carlos Luna Tigre 12
= Drapeau : Argentine Ignacio Scocco Newell's Old Boys 12
Meilleurs passeurs
Place Joueur Club Buts
Médaille d'or Drapeau : Argentine Marcos Acuña Racing Club 13
Médaille d'argent Drapeau : Argentine Cristian Pavón Boca Juniors 9
Médaille de bronze Drapeau : Argentine Agustín Bouzat Defensa y Justicia 7
Médaille de bronze Drapeau : Argentine Rodrigo Caballuci Olimpo 7
Médaille de bronze Drapeau : Argentine Mauro Formica Newell's Old Boys 7
6 Drapeau : Argentine Lautaro Acosta Lanus 6
= Drapeau : Argentine Gonzalo Martínez River Plate 6
= Drapeau : Uruguay Alejandro Silva Lanus 6

Notes et références