Championnat d'Argentine de football 2013-2014

Primera Division 2013-2014
Description de l'image Argentine-primera-division.png.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Édition 84e
Date Du
au
Participants 20

Palmarès
Tenant du titre Vélez Sarsfield (Inicial)
Newell's Old Boys (Rosario) (Final)
Vélez Sarsfield (Superfinal)
Promu(s) en début de saison Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Olimpo (Bahía Blanca)
Vainqueur Inicial : San Lorenzo
Final : River Plate
Superfinal : River Plate
Meilleur(s) buteur(s) Inicial : César Pereyra (10)
Final : Mauro Zárate (13)

Navigation

La saison 2013-2014 du championnat d'Argentine de football est la 84e édition professionnelle de la première division en Argentine. Les vingt meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d'une poule unique où elles s'affrontent deux fois, lors de deux tournois semestriels, qui couronnent pour chacun la première équipe au classement. À la fin du tournoi Final, un classement cumulé des trois dernières saisons détermine les trois clubs relégués en deuxième division.

Ce sont les formations de San Lorenzo de Almagro et du River Plate qui sont sacrées lors des tournois Inicial et Final. Il s'agit respectivement des 15e et 36e titres de champion d'Argentine de l'histoire de ces deux clubs.

Les clubs participants

Villes représentées lors de la saison 2013-2014

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classements

Tournoi Inicial :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Lorenzo de Almagro 33 19 9 6 4 29 17 +12
2 Lanús 31 19 8 7 4 32 18 +14
3 Vélez SarsfieldT 31 19 8 7 4 24 16 +8
4 Newell's Old Boys (Rosario) 31 19 8 7 4 27 21 +6
5 Arsenal 30 19 7 9 3 22 19 +3
6 Belgrano (Córdoba) 29 19 8 5 6 28 20 +8
7 Boca Juniors 29 19 8 5 6 25 24 +1
8 Atlético de Rafaela 29 19 8 5 6 25 25 0
9 Estudiantes (La Plata) 27 19 6 9 4 16 14 +2
10 Rosario CentralP 26 19 7 5 7 22 24 -2
11 Gimnasia y Esgrima (La Plata)P 26 19 6 8 5 21 24 -3
12 Tigre 25 19 7 4 8 20 21 -1
13 Argentinos Juniors 25 19 7 4 8 17 19 -2
14 Godoy Cruz (Mendoza) 24 19 6 6 7 17 17 0
15 Club OlimpoP 23 19 6 5 8 19 25 -6
16 All Boys 22 19 5 7 7 19 19 0
17 River Plate 21 19 5 6 8 12 14 -2
18 Quilmes 21 19 5 6 8 14 23 -9
19 Racing Club 16 19 4 4 11 12 24 -12
20 Colón (Santa Fe) 6 19 3 3 13 8 25 -17

Tournoi Final :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 River Plate 37 19 11 4 4 28 15 +13
2 Boca Juniors 32 19 9 5 5 25 15 +10
3 Estudiantes (La Plata) 32 19 8 8 3 20 11 +9
4 Godoy Cruz (Mendoza) 32 19 9 5 5 23 18 +5
5 Gimnasia y Esgrima (La Plata)P 31 19 9 4 6 24 19 +5
6 Vélez Sarsfield 30 19 9 3 7 34 26 +8
7 Colón (Santa Fe) 30 19 8 6 5 14 13 +1
8 Rosario CentralP 28 19 7 7 5 21 21 0
9 Lanús 28 19 8 4 7 21 23 -2
10 Olimpo (Bahía Blanca)P 27 19 7 6 6 19 16 +3
11 San Lorenzo de Almagro 27 19 7 6 6 19 20 -1
12 Newell's Old Boys (Rosario)T 25 19 6 7 6 22 18 +4
13 Tigre 24 19 5 9 5 14 14 0
14 Quilmes 24 19 7 3 9 16 22 -6
15 Belgrano (Córdoba) 20 19 3 11 5 17 21 -4
16 Atlético de Rafaela 20 19 4 8 7 22 28 -6
17 Arsenal 18 19 5 3 11 19 28 -9
18 Racing Club 17 19 4 5 10 19 24 -5
19 Argentinos Juniors 15 19 3 6 10 9 21 -12
20 All Boys 15 19 3 6 10 14 27 -13


Vainqueur du tournoi saisonnier
T : Tenant du titre
P : Club promu de D2

Matchs

Tournoi Inicial

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALL ARJ ARS ATR BEL BOC COL EST GLP GCR LAN NOB OLI QUI RAC RIV RCE SLO TIG VEL
All Boys 1-1 0-0 2-1 2-3 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 1-1
Argentinos Juniors 1-0 1-3 0-0 2-0 1-0 4-0 1-1 1-2 1-0
Arsenal 1-1 0-0 1-4 3-2 1-1 1-1 1-0 3-1 1-1 2-1
Atlético de Rafaela 1-0 1-1 1-0 2-1 3-1 2-1 0-2 2-0 0-0 2-2
Belgrano (Córdoba) 1-0 3-2 1-2 2-0 1-2 0-1 3-0 0-1 2-0 3-0
Boca Juniors 0-2 2-1 2-0 1-1 2-3 2-0 2-0 1-1 2-1 2-1
Colón (Santa Fe) 0-1 0-1 0-3 2-2 1-0 1-1 2-1 0-2 0-2
Estudiantes (La Plata) 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2 0-0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0-0 1-0 0-0 2-2 3-2 1-3 1-0 3-1 2-1
Godoy Cruz (Mendoza) 2-0 3-1 1-1 2-2 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0
Lanús 4-0 2-0 3-0 2-2 1-1 0-0 0-1 3-0 0-1 3-2
Newell's Old Boys (Rosario) 2-0 1-1 0-0 1-1 3-0 1-1 2-2 2-1 1-0 1-1
Olimpo (Bahía Blanca) 1-1 1-1 3-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0
Quilmes 0-1 1-1 1-0 0-0 0-2 1-1 1-1 3-2 1-1
Racing Club 0-1 0-2 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-3 0-1
River Plate 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 1-2 1-3 1-0 3-0
Rosario Central 1-1 3-2 1-0 2-1 2-1 2-0 1-1 0-2 2-3
San Lorenzo de Almagro 3-0 0-3 4-2 1-0 0-0 3-0 0-0 2-1 1-0 0-0
Tigre 2-1 3-1 1-0 1-1 2-3 2-1 0-1 3-1 2-0 1-2
Vélez Sarsfield 2-0 0-0 4-1 2-1 0-0 3-0 1-2 0-0 0-0

Tournoi Final

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALL ARJ ARS ATR BEL BOC COL EST GLP GCR LAN NOB OLI QUI RAC RIV RCE SLO TIG VEL
All Boys 0-0 1-1 0-0 1-3 0-1 0-0 1-0 3-2 1-2
Argentinos Juniors 2-0 0-0 0-2 2-1 0-2 0-0 0-1 0-2 0-2 2-1
Arsenal 1-2 1-0 3-1 3-2 0-2 3-1 1-1 0-1 1-3
Atlético de Rafaela 1-1 1-2 1-0 1-1 2-2 2-2 2-3 1-1 3-1
Belgrano (Córdoba) 0-0 0-0 1-1 1-2 2-2 1-1 1-1 2-1 0-0
Boca Juniors 1-1 4-2 2-3 1-0 3-0 3-1 2-0 1-2 0-0
Colón (Santa Fe) 1-0 1-0 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 2-1 3-1 1-0
Estudiantes (La Plata) 1-0 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 0-0 3-0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2-1 2-0 1-1 2-2 0-1 0-1 0-0 3-0 2-1 3-1
Godoy Cruz (Mendoza) 2-1 3-0 0-2 1-0 0-1 2-0 2-1 3-0 1-1 1-1
Lanús 1-0 0-3 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 3-2
Newell's Old Boys (Rosario) 4-2 4-1 0-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-1 4-1
Olimpo (Bahía Blanca) 3-0 0-2 2-1 0-2 3-1 2-0 1-0 1-1 2-0 1-2
Quilmes 1-2 1-0 1-0 0-0 0-2 1-3 2-0 0-1 0-1 1-0
Racing Club 1-1 2-0 1-2 3-0 3-3 0-1 1-1 0-1 0-0 0-1
River Plate 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0 1-0 5-0 3-2 1-0 1-0
Rosario Central 2-0 3-2 0-0 2-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-1 1-1
San Lorenzo de Almagro 2-0 2-0 0-0 1-4 0-0 1-0 1-0 2-1 2-3
Tigre 2-0 0-0 2-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-0 2-2
Vélez Sarsfield 3-0 3-1 1-0 2-0 1-1 5-1 1-3 0-1 4-1 0-0

"Superfinale"

La Superfinal oppose les vainqueurs des deux tournois, le San Lozenzo et le River Plate.

Superfinale San Lorenzo 0–1 River Plate Estadio Provincial Juan Gilberto Funes
24 mai 2014
21:15 UTC−3
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈

San Lorenzo
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈

River Plate

Titulaires:
GK 12 Drapeau de l'Argentine Sebastián Torrico
DF 7 Drapeau de l'Argentine Julio Buffarini Averti après 81 minutes 81e
DF 29 Drapeau de l'Argentine Fabricio Fontanini Averti après 72 minutes 72e
DF 6 Drapeau de l'Argentine Santiago Gentiletti Averti après 24 minutes 24e
DF 21 Drapeau de l'Argentine Emmanuel Más Remplacé après 76 minutes 76e
MF 15 Drapeau de l'Argentine Héctor Villalba
MF 5 Drapeau de l'Argentine Juan Mercier Remplacé après 80 minutes 80e
MF 20 Drapeau du Paraguay Néstor Ortigoza
MF 10 Drapeau de l'Argentine Leandro Romagnoli (Capitaine) Remplacé après 64 minutes 64e
FW 11 Drapeau de l'Argentine Ángel Correa
FW 26 Drapeau de l'Argentine Mauro Matos
Substitutes:
GK 1 Drapeau de l'Argentine Cristian Álvarez
DF 14 Drapeau de l'Argentine Walter Kannemann
DF 4 Drapeau de l'Argentine Gonzalo Prósperi
MF 8 Drapeau de l'Argentine Enzo Kalinski
MF 19 Drapeau de l'Argentine Leandro Navarro Entré après 80 minutes 80e 
MF 24 Drapeau de l'Argentine Juan Cavallaro Entré après 64 minutes 64e 
FW 9 Drapeau de l'Uruguay Martín Cauteruccio Entré après 76 minutes 76e 
Entraîneur:
Drapeau de l'Argentine Edgardo Bauza
Titulaires:
GK 1 Drapeau de l'Argentine Marcelo Barovero
DF 25 Drapeau de l'Argentine Gabriel Mercado Averti après 80 minutes 80e
DF 2 Drapeau de l'Argentine Jonathan Maidana Remplacé après 22 minutes 22e
DF 6 Drapeau de l'Argentine Ramiro Funes Mori Averti après 18 minutes 18e
DF 21 Drapeau de l'Argentine Leonel Vangioni
MF 7 Carlos Carbonero
MF 28 Drapeau de l'Argentine Cristian Ledesma
MF 16 Drapeau de l'Argentine Ariel Rojas
MF 10 Drapeau de l'Argentine Manuel Lanzini
FW 30 Drapeau de l'Argentine Daniel Villalva Averti après 54 minutes 54e Remplacé après 85 minutes 85e
FW 9 Drapeau de l'Argentine Fernando Cavenaghi (Capitaine) Remplacé après 46 minutes 46e
Remplaçants:
GK 19 Drapeau de l'Argentine Leandro Chichizola
DF 20 Drapeau de l'Argentine Germán Pezzella Averti après 77 minutes 77e Entré après 22 minutes 22e 
MF 5 Drapeau de l'Argentine Matías Kranevitter Entré après 85 minutes 85e 
MF 11 Drapeau de l'Argentine Osmar Ferreyra
MF 18 Drapeau de l'Argentine Augusto Solari
FW 8 Drapeau de l'Argentine Juan Carlos Menseguez
FW 35 Drapeau de l'Argentine Giovanni Simeone Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur:
Drapeau de l'Argentine Ramón Díaz

Relégation

Un classement cumulé des trois dernières saisons est établi pour déterminer les trois relégués.

Pos. Équipe Moyenne 2011/12 2012/13 2013/14 Pts MJ
1er Boca Juniors 1,649 76 51 61 188 114
2e Vélez Sarsfield 1,632 64 61 61 186 114
3e River Plate 1,605 - 64 58 122 76
4e Lanús 1,588 55 67 59 181 114
5e Newell's Old Boys (Rosario) 1,561 48 74 56 178 114
6e Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1,500 - - 57 57 38
7e Arsenal 1,491 62 60 48 170 114
8e Belgrano (Córdoba) 1,430 55 59 49 163 114
9e Rosario Central 1,421 - - 54 54 38
10e San Lorenzo de Almagro 1,421 44 58 60 162 114
11e Estudiantes (La Plata) 1,377 50 48 59 157 114
12e Olimpo (Bahía Blanca) 1,316 - - 50 50 38
13e Tigre 1,281 63 34 49 146 114
14e Racing Club 1,272 50 62 33 145 114
15e Godoy Cruz (Mendoza) 1,254 38 49 56 143 114
16e Quilmes 1,250 - 50 45 95 76
17e Atlético de Rafaela 1,246 50 43 49 142 114
18e Colón (Santa Fe) 1,246 60 46 36 142 114
19e All Boys 1,158 54 41 37 132 114
20e Argentinos Juniors 1,105 49 37 40 126 114
  • Le Colón (Santa Fe) et l'Atlético de Rafaela sont à égalité parfaite au classement cumulé pour la dernière place de maintien en Primera Division. Un barrage entre les deux formations est donc organisé à Rosario.
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Colón (Santa Fe) 0 - 1 Atlético de Rafaela

Bilan de la saison


Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes