Championnat d'Argentine de football 1985

Primera Division 1985
Généralités
Sport Football
Édition 55e
Date Du
au
Participants 19

Palmarès
Tenant du titre Ferro Carril Oeste (Nac.) et Argentinos Juniors (Metr.)
Promu(s) en début de saison Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Vainqueur Argentinos Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Comas (12)

Navigation

La saison 1985 du Championnat d'Argentine de football est la 55e édition professionnelle de la première division argentine.

Cette saison va servir de transition puisque le championnat argentin passe d'un calendrier basé sur l'année civile à un calendrier allant de septembre à mai. L'édition 1985 ne dure donc que 8 mois et ne comporte qu'un seul championnat, qui se dispute en plusieurs phases. En conséquence, il n'y a ni promotion, ni relégation en fin de saison et aucune qualification continentale.

Cette saison voit la victoire du club d'Argentinos Juniors, sacré pour la 2e fois.

Championnat Nacional

Première phase

Tous les clubs participant au championnat Metropolitano et les 13 meilleures équipes régionales sont réparties en quatre poules où les clubs s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale, les deux derniers pour le premier tour de repêchages.

Poule A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes (La Plata) 9 6 4 1 1 12 4 +8
2 Ramón Santamarina (Tandil) 5 6 2 1 3 5 6 -1
3 Racing (Córdoba) 5 6 2 1 3 5 8 -3
4 Platense 5 6 2 1 3 5 9 -4


Qualification pour la phase finale

Poule B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6 +7
2 Estudiantes (Río Cuarto) 7 6 3 1 2 12 12 0
3 Temperley 5 6 2 1 3 8 11 -3
4 Altos Hornos Zapla (Jujuy) 4 6 2 0 4 5 9 -4


Qualification pour la phase finale

Poule C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Independiente 7 6 3 1 2 11 6 +5
2 Talleres (Córdoba) 7 6 3 1 2 6 6 0
3 Guaraní Antonio Franco (Misiones) 7 6 3 1 2 6 8 -2
4 Huracán 3 6 0 3 3 7 10 -3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 River Plate 10 6 4 2 0 10 4 +6
2 Unión (Santa Fe) 5 6 1 3 2 9 6 +3
3 Gimnasia y Esgrima (La Plata) P 5 6 1 3 2 4 10 -6
4 Cipolletti (Rio Negro) 4 6 0 4 2 5 8 -3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Newell's Old Boys (Rosario) 8 6 2 4 0 9 6 +3
2 San Lorenzo de Almagro 7 6 2 3 1 10 5 +5
3 Huracán Las Heras (Mendoza) 7 6 2 3 1 8 8 0
4 Círculo Deportivo (Cdte.Otamendi) 2 6 1 0 5 6 14 -8


Qualification pour la phase finale

Poule F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5 +11
2 Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6 +5
3 Central Norte (Salta) 5 6 1 3 2 4 14 -10
4 Belgrano (Córdoba) 3 6 0 3 3 8 14 -6


Qualification pour la phase finale

Poule G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Martín (Tucumán) 8 6 3 2 1 12 4 +8
2 Vélez Sársfield 8 6 2 3 1 11 6 +5
3 Argentino (Firmat) 5 6 2 1 3 5 10 -5
4 Juventud Alianza (San Juan) 3 6 1 1 4 4 12 -8


Qualification pour la phase finale

Poule H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ferro Carril Oeste T 9 6 4 1 1 8 2 +6
2 Deportivo Español P 7 6 3 1 2 9 6 +3
3 Instituto (Córdoba) 6 6 3 0 3 9 9 0
4 Juventud Antoniana (Salta) 2 6 1 0 5 4 13 -9


Qualification pour la phase finale
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda Division

Phase finale

Huitièmes de finale

Les vainqueurs en quarts de finale, les vaincus en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Independiente 6 - 3 Ramón Santamarina (Tandil) 3 - 1 3 - 2
Talleres (Córdoba) 2 - 4 Estudiantes (La Plata) 1 - 1 1 - 3
Newell's Old Boys (Rosario) 2 - 1 Chacarita Juniors 0 - 0 2 - 1
San Lorenzo de Almagro 2 - 3 Argentinos Juniors 2 - 2 0 - 1
San Martín (Tucumán) 4 - 2 Estudiantes (Rio Cuarto) 0 - 0 4 - 2
Boca Juniors 3 - 5 Velez Sarsfield 3 - 2 0 - 3
Ferro Carril Oeste 3 - 1 Unión (Santa Fe) 1 - 0 2 - 1
Deportivo Español 2 - 6 River Plate 2 - 1 0 - 5
Premier tour de repêchage

Les vainqueurs en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Huracán 3 - 2 Racing (Córdoba) 2 - 1 1 - 1
Guarani Antonio Franco (Misiones) 0 - 1 Platense 0 - 0 0 - 1
Central Norte (Salta) 2 - 3 Círculo Deportivo (Cdte.Otamendi) 0 - 0 2 - 3
Belgrano (Córdoba) 3 - 4 Huracan La Heras (Mendoza) 2 - 1 1 - 3
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 3 - 2 Argentino (Firmat) 2 - 0 1 - 2
Juventud Alianza (San Juan) 5 - 7 Temperley 4 - 3 1 - 4
Cipolletti (Rio Negro) 1 - 3 Instituto (Córdoba) 0 - 0 1 - 3
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3 - 1 Juventud Antoniana (Salta) 3 - 0 0 - 1
Quarts de finale

Les vainqueurs en demi-finales, les vaincus en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Ferro Carril Oeste 3 - 0 Independiente
San Martín (Tucumán) 0 - 2 Argentinos Juniors
River Plate 2 - 0 Estudiantes (La Plata)
Newell's Old Boys (Rosario) 1 - 2 a.p. Velez Sarsfield
Deuxième tour de repêchage

Les vainqueurs en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Estudiantes (Rio Cuarto) 0 - 1 Temperley
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - 2 Deportivo Español
Unión (Santa Fe) 3 - 0 Platense
Talleres (Córdoba) 0 - 4 Instituto (Córdoba)
Boca Juniors 3 - 1 Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Huracan Las Heras (Mendoza) 3 - 3
2-3 tab
San Lorenzo de Almagro
Chacarita Juniors 0 - 0
4-3 tab
Huracán
Central Norte (Salta) 1 - 1
4-2 tab
Ramón Santamarina (Tandil)
Demi-finales

Les vainqueurs en finale, les vaincus en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 3 - 0 River Plate
Ferro Carril Oeste 0 - 3 Argentinos Juniors
Troisième tour de repêchage

Les vainqueurs en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Independiente 1 - 0 Boca Juniors
Newell's Old Boys (Rosario) 2 - 1 Temperley
Estudiantes (La Plata 1 - 1
6-5 tab
Deportivo Español
Chacarita Juniors a.p. 2 - 0 San Lorenzo de Almagro
Central Norte (Salta) 0 - 0
1-3 tab
Unión (Santa Fe)
San Martín (Tucumán) 0 - 0
4-1 tab
Instituto (Córdoba)
Finale

Le vainqueur en finale pour le titre, le vaincu en finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Argentinos Juniors 2 - 2
4-3 tab
Velez Sarsfield 2 - 0 0 - 2
Phase finale de repêchage
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
River Plate 1
Unión (Santa Fe) 0  
River Plate 4
    Estudiantes (La Plata) 1  
Ferro Carril Oeste 0 (2)
Independiente tab 0 (4)
River Plate 2
    Newell's Old Boys (Rosario) 0
Newell's Old Boys (Rosario) 1  
Chacarita Juniors 0  
Independiente 0
    Newell's Old Boys (Rosario) 2
Estudiantes (La Plata) 1
San Martín (Tucumán) 0


Finale de repêchage

Le vainqueur en finale pour le titre

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 2 - 1 River Plate
Finale pour le titre
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Argentinos Juniors 1 - 1
3-4 tab
Velez Sarsfield

Pour respecter le principe de double élimination mise en place lors de la phase finale, un deuxième match est rejoué ; en effet, Argentinos Juniors est arrivé en finale pour le titre sans avoir perdu un seul duel, il a donc droit à une deuxième chance. En revanche, Velez Sarsfield a déjà été « éliminé » une fois, lors de la finale des vainqueurs, par Argentinos Juniors. Par conséquent, le vainqueur de ce match est officiellement déclaré champion d'Argentine.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 1 - 2 Argentinos Juniors

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Argentine de football 1985
Champion Argentinos Juniors (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en Championnat d'Argentine de football Aucun
Relégués en Championnat d'Argentine de football de deuxième division Aucun


Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes