Championnat d'Écosse de football 2014-2015

Scottish Premiership 2014-2015
Logo Scottish Premiership
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Scottish Professional Football League
Édition 118e
Lieu(x) Écosse
Participants 12
Matchs joués 228
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Scottish Championship

Palmarès
Tenant du titre Celtic FC
Promu(s) en début de saison Dundee FC
Hamilton Academical FC
Vainqueur Celtic FC (46e titre)
Deuxième Aberdeen FC
Meilleur joueur Craig Gordon
Meilleur(s) buteur(s) Adam Rooney (18)

Navigation

La 118e édition du championnat d'Écosse de football est la deuxième sous l'appellation Scottish Premiership. Elle oppose les douze meilleurs clubs d'Écosse en une série de trente-huit journées : les équipes s'affrontent à trois reprises de la 1re à la 33e journée, puis le championnat se scinde en deux poules pour les 5 journées restantes.

Lors de cette saison, le Celtic Football Club défend son titre face à 11 autres équipes dont deux promues du Scottish Championship.

Pour la première fois de l'histoire du championnat, la ville d’Édimbourg n'est représentée par aucune équipe.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes sont attribuées par le biais du championnat (1 place au deuxième tour de qualification de Ligue des Champions 2015-2016, 1 au deuxième tour de qualification de Ligue Europa 2015-2016 et 1 au premier tour de qualification). Les deux autres places européennes sont celles du vainqueur de la Scottish Cup et de la Scottish League Cup qui sont qualificatives pour la Ligue Europa. Le dernier du championnat est relégué en Scottish Championship et le onzième affronte le deuxième de Scottish Championship en barrages de promotion.

Équipes

Participants et localisation

Légende des couleurs


Club En D1
depuis
Classement
2013-2014
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ville
Aberdeen FC 1905 3 Derek McInnes Pittodrie Stadium 21 421 Aberdeen
Celtic FC 1890[N 1] 1 Ronny Deila Celtic Park 60 355 Glasgow
Dundee FC 2014 1 (SC) Paul Hartley Dens Park 11 850 Dundee
Dundee United FC 1996 4 Jackie McNamara Tannadice Park 14 229 Dundee
Hamilton Academical FC 2014 2 (SC) Alex Neil
Martin Canning
New Douglas Park 6 078 Hamilton
Inverness CT FC 2010 5 John Hughes Caledonian Stadium 7 800 Inverness
Kilmarnock FC 1992 9 Allan Johnston
Gary Locke
Rugby Park 18 128 Kilmarnock
Motherwell FC 1985 2 Stuart McCall
Ian Baraclough
Fir Park 13 677 Motherwell
Partick Thistle FC 2013 10 Alan Archibald Firhill Stadium 10 102 Glasgow
Ross County FC 2012 7 Derek Adams
Jim McIntyre
Victoria Park 6 541 Dingwall
St. Johnstone FC 2009 6 Tommy Wright McDiarmid Park 10 696 Perth
St. Mirren F 2006 8 Tommy Craig
Gary Teale
St. Mirren Park 8 023 Paisley

Informations équipes

Club Capitaine Équipementier Sponsor
Aberdeen Russell Anderson Adidas Saltire Energy
Celtic Scott Brown Nike Magners
Dundee Kevin Thomson Puma Hangar Records
Dundee United Seán Dillon Nike Calor
Hamilton Academical Martin Canning Nike M&H Logistics (domicile), Life Skills Centres (extérieur)
Inverness CT Richie Foran Erreà Subway
Kilmarnock Manuel Pascali Erreà QTS
Motherwell Keith Lasley Macron Cash Converters
Partick Thistle Sean Welsh Joma macb
Ross County Richard Brittain Diadora Stanley CRC Evans Offshore
St. Johnstone Dave Mackay Joma GS Brown Construction
St. Mirren Steven Thompson Carbrini JD Sports

Classement

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Celtic FC T L 92 38 29 5 4 84 17 +67
2 Aberdeen FC 75 38 23 6 9 57 33 +24
3 Inverness CTC 65 38 19 8 11 52 42 +10
4 St Johnstone FC 57 38 16 9 13 34 34 0
5 Dundee United 56 38 17 5 16 58 56 +2
6 Dundee FC P [N 2] 45 38 11 12 15 46 57 -11
7 Hamilton Academical P 53 38 15 8 15 50 53 -3
8 Partick Thistle FC 46 38 12 10 16 48 44 +4
9 Ross County 44 38 12 8 18 46 63 -17
10 Kilmarnock FC 41 38 11 8 19 44 59 -15
11 Motherwell FC 36 38 10 6 22 38 63 -25
12 St. Mirren FC 30 38 9 3 26 30 66 -36
Qualifications européennes
Ligue des champions 2015-2016
  • 1er : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2015-2016
  • C : deuxième tour de qualification
  • 2e et 3e : premier tour de qualification
  • Relégation
  • 11e : barrage de relégation en Championship
  • 12e : relégation en Championship
  • Abréviations

    T : Tenant du titre
    C : Vainqueur de la Scottish Cup 2015
    L : Vainqueur de la League Cup 2015
    P : Promus de Championship

    Leader (journée par journée)

    Celtic Football ClubDundee United Football ClubHamilton AcademicalDundee United Football ClubHamilton AcademicalInverness Caledonian Thistle Football Club

    Dernière place (journée par journée)

    Saint Mirren Football ClubMotherwell Football ClubRoss County Football Club

    Matchs

    Journées 1 à 22

    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL DND DUN HAM INV KIL MTH PAR ROS STJ SMI
    Aberdeen 1-2 3-3 0-3 3-0 3-2 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-2
    Celtic 2-1 2-1 6-1 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1 4-1
    Dundee 2-3 1-1 1-4 2-0 1-2 1-1 4-1 1-1 1-1 1-1 1-3
    Dundee United 0-2 2-1 6-2 2-2 1-1 3-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0
    Hamilton Academical 3-0 0-2 2-1 2-3 0-2 0-0 5-0 3-3 4-0 1-0 3-0
    Inverness CT 0-1 1-0 0-0 1-0 4-2 2-0 3-1 0-4 1-1 2-1 1-0
    Kilmarnock 0-2 0-2 1-3 2-0 1-0 1-2 2-0 3-0 0-3 0-1 2-1
    Motherwell 0-2 0-1 1-3 1-0 0-4 0-2 1-1 1-0 2-2 0-1 1-0
    Partick Thistle 0-1 0-3 1-1 2-2 1-2 3-1 1-1 3-1 4-0 0-0 1-2
    Ross County 0-1 0-5 2-1 2-3 0-1 1-3 1-2 1-2 1-0 1-2 1-2
    St Johnstone 1-0 0-3 0-1 2-1 0-1 1-0 1-2 2-1 2-0 2-1 1-2
    Saint Mirren 0-2 1-2 0-1 0-3 0-2 0-1 1-2 0-1 0-1 2-2 0-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Journées 23 à 33

    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL DND DUN HAM INV KIL MTH PAR ROS STJ SMI
    Aberdeen 1-0 1-0 2-1 0-0 4-0 3-0
    Celtic 4-0 3-0 4-0 4-1 4-0 2-0
    Dundee 1-1 1-2 3-1 1-1 1-0 1-0
    Dundee United 1-0 3-1 0-2 1-2 0-2
    Hamilton Academical 0-3 0-2 0-0 2-2 1-1
    Inverness CT 1-1 1-1 2-1 3-3 1-1 2-0
    Kilmarnock 1-2 3-2 1-2 2-2 1-0
    Motherwell 0-1 4-0 2-1 1-1 5-0
    Partick Thistle 5-0 1-0 2-0 1-3 3-0 0-1
    Ross County 0-1 1-0 2-1 3-2 1-0
    St Johnstone 1-1 1-2 1-0 0-0 2-0
    Saint Mirren 0-2 1-2 1-1 1-0 1-2 0-3
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Journées 34 à 38

    À l'issue des 33 premières journées, deux poules sont constituées selon le classement du moment : les six premières équipes s'affrontent entre elles une seule fois (à domicile ou à l'extérieur) ; il en est de même pour les six dernières.

    Six premiers du classement
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL DND DUN INV STJ
    Aberdeen FC 0-1 0-1
    Celtic FC 5-0 5-0
    Dundee FC 1-1 0-1 0-2
    Dundee United 1-0 0-3 3-0
    Inverness CT 1-2 3-0
    St Johnstone 0-0 1-1 1-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur
    Six derniers du classement
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) HAM KIL MOT PAR ROS STM
    Hamilton Academical 2-0 1-1 1-0
    Kilmarnock 2-3 1-2
    Motherwell FC 3-1 0-0 1-1
    Partick Thistle 1-4 3-0
    Ross County FC 2-1 1-2 1-2
    St Mirren FC 4-1 2-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Barrages de promotion/relégation

    Rangers FC 1–3 Motherwell FC Ibrox Stadium, Glasgow
    19h45
    McGregor But inscrit après 82 minutes 82e (0–2) Erwin But inscrit après 27 minutes 27e
    McManus But inscrit après 40 minutes 40e
    Ainsworth But inscrit après 47 minutes 47e
    Spectateurs : 49 200
    Arbitrage : Bobby Madden
    Motherwell FC 3–0 Rangers FC Fir Park Stadium, Motherwell
    15h00
    Johnson But inscrit après 52 minutes 52e
    Ainsworth But inscrit après 70 minutes 70e
    SuttonBut inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
    (0–0) Spectateurs : 9 220
    Arbitrage : Craig Thomson

    Motherwell conserve sa place en Scottish Premiership.

    Statistiques

    Meilleurs buteurs

    Rang Joueur Club Buts
    1 Adam Rooney Aberdeen 18
    2 Leigh Griffiths Celtic FC 14
    Nadir Çiftçi Dundee United
    4 Greg Stewart Dundee 13
    5 Tony Andreu Hamilton Academical 12
    John Sutton Motherwell FC
    7 Ali Crawford Hamilton Academical 11
    8 Billy McKay Inverness CT 10
    Liam Boyce Ross County
    Kris Commons Celtic FC

    Notes et références

    Notes

    1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il fait partie des clubs fondateurs du championnat en 1890. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
    2. Les six premières équipes au moment de la scission en deux poules (après 33 journées) ne peuvent pas être dépassées au classement par les six dernières équipes.

    Références