Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 – Individuelle hommes

Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 – Individuelle hommes
Individuel hommes
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date à 20 h 20
Nations 26
Participants 86 athlètes
Site(s) Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Deuxième Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Troisième Drapeau : Autriche Dominik Landertinger

Navigation

L'épreuve masculine du 20 km individuel de biathlon aux Jeux olympiques de 2018 a lieu le au Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia.

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø (Norvège) Drapeau : Slovénie Jakov Fak (Slovénie) Drapeau : Autriche Dominik Landertinger (Autriche)

Résultats

L'épreuve commence à 20 heures 20.

Légende : C - Couché ; D - Debout

Rang Dossard Nom Pays Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 8 Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Norvège 48 min 03 s 8 2 (1+0+0+1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 57 Jakov Fak Drapeau : Slovénie Slovénie 48 min 09 s 3 0 (0+0+0+0) + 5 s 5
Médaille de bronze, Jeux olympiques 38 Dominik Landertinger Drapeau : Autriche Autriche 48 min 18 s 0 0 (0+0+0+0) + 14 s 2
4 51 Sebastian Samuelsson Drapeau : Suède Suède 48 min 32 s 9 1 (0+0+1+0) + 29 s 1
5 23 Martin Fourcade Drapeau : France France 48 min 46 s 2 2 (0+0+0+2) + 42 s 4
6 28 Benjamin Weger Drapeau : Suisse Suisse 48 min 52 s 4 1 (1+0+0+0) + 48 s 6
7 65 Michal Krčmář Drapeau : République tchèque République tchèque 49 min 13 s 9 1 (0+1+0+0) + 1 min 15 s 5
8 1 Fredrik Lindström Drapeau : Suède Suède 49 min 25 s 9 1 (0+0+0+1) + 1 min 22 s 1
9 16 Erik Lesser Drapeau : Allemagne Allemagne 49 min 39 s 1 1 (0+1+0+0) + 1 min 27 s 3
10 11 Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Norvège 49 min 40 s 5 2 (0+2+0+0) + 1 min 36 s 7
11 19 Simon Eder Drapeau : Autriche Autriche 49 min 55 s 8 2 (1+0+1+0) + 1 min 52 s 0
12 7 Ondřej Moravec Drapeau : République tchèque République tchèque 49 min 56 s 9 1 (0+0+0+1) + 1 min 53 s 1
13 27 Tarjei Bø Drapeau : Norvège Norvège 50 min 05 s 3 2 (0+0+0+2) + 2 min 01 s 5
14 24 Scott Gow Drapeau : Canada Canada 50 min 06 s 3 1 (0+0+0+1) + 2 min 02 s 5
15 41 Klemen Bauer Drapeau : Slovénie Slovénie 50 min 07 s 0 2 (0+2+0+0) + 2 min 03 s 2
16 35 Anton Babikov Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 50 min 08 s 0 1 (0+0+1+0) + 2 min 04 s 2
17 25 Julian Eberhard Drapeau : Autriche Autriche 50 min 15 s 6 3 (1+1+0+1) + 2 min 11 s 8
18 64 Sergey Bocharnikov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 50 min 25 s 3 1 (0+0+0+1) + 2 min 21 s 5
19 5 Vladimir Iliev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 50 min 25 s 9 3 (0+1+1+1) + 2 min 22 s 1
20 6 Timofey Lapshin Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 50 min 28 s 6 1 (0+1+0+0) + 2 min 24 s 8
21 18 Arnd Peiffer Drapeau : Allemagne Allemagne 50:29.6 3 (0+0+3+0) +2:25.8
22 76 Brendan Green Drapeau : Canada Canada 50:30.4 1 (0+0+0+1) +2:26.6
23 4 Antonin Guigonnat Drapeau : France France 50:33.5 2 (0+2+0+0) +2:29.7
24 61 Jesper Nelin Drapeau : Suède Suède 50:37.1 3 (0+0+0+3) +2:33.3
25 42 Krasimir Anev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 50:41.8 1 (0+0+0+1) +2:38.0
26 30 Christian Gow Drapeau : Canada Canada 51:01.0 2 (1+0+0+1) +2:57.2
27 13 Simon Desthieux Drapeau : France France 51:03.6 4 (0+2+1+1) +2:59.8
28 26 Matvey Eliseev Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 51:07.1 3 (0+2+0+1) +3:03.3
29 79 Artem Tyshchenko Drapeau : Ukraine Ukraine 51:15.2 0 (0+0+0+0) +3:11.4
30 14 Vladimir Chepelin Drapeau : Biélorussie Biélorussie 51:27.9 3 (1+0+1+1) +3:24.1
31 60 Vladimir Semakov Drapeau : Ukraine Ukraine 51:32.1 1 (0+1+0+0) +3:28.3
32 8 Kalev Ermits Drapeau : Estonie Estonie 51:43.6 2 (1+0+1+0) +3:39.8
33 29 Grzegorz Guzik Drapeau : Pologne Pologne 51:51.8 2 (0+0+1+1) +3:48.0
34 53 Matej Kazár Drapeau : Slovaquie Slovaquie 51:52.4 2 (0+1+1+0) +3:48.6
35 17 Miha Dovžan Drapeau : Slovénie Slovénie 51:54.2 2 (1+0+0+1) +3:50.4
36 21 Simon Schempp Drapeau : Allemagne Allemagne 51:54.8 4 (2+2+0+0) +3:51.0
37 59 George Buta Drapeau : Roumanie Roumanie 51:55.6 1 (0+0+1+0) +3:51.8
38 77 Martin Ponsiluoma Drapeau : Suède Suède 51:56.6 2 (2+0+0+0) +3:52.8
39 81 Maksim Varabei Drapeau : Biélorussie Biélorussie 52:01.3 3 (0+2+0+1) +3:57.5
40 85 Giuseppe Montello Drapeau : Italie Italie 52:01.9 3 (1+1+0+1) +3:58.1
41 52 Tim Burke Drapeau : États-Unis États-Unis 52:05.7 4 (1+1+0+2) +4:01.9
42 50 Oskars Muižnieks Drapeau : Lettonie Lettonie 52:06.0 3 (0+2+0+1) +4:02.2
43 80 Dimitar Gerdzhikov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 52:12.0 3 (2+0+1+0) +4:08.2
44 68 Sean Doherty Drapeau : États-Unis États-Unis 52:25.6 3 (2+0+1+0) +4:21.8
45 56 Michal Šlesingr Drapeau : République tchèque République tchèque 52:35.5 4 (0+3+0+1) +4:31.7
46 10 Artem Pryma Drapeau : Ukraine Ukraine 52:36.5 4 (1+2+0+1) +4:32.7
47 39 Jeremy Finello Drapeau : Suisse Suisse 52:37.5 3 (0+1+0+2) +4:33.7
48 20 Tuomas Grönman Drapeau : Finlande Finlande 52:44.1 3 (0+2+0+1) +4:40.3
49 2 Mario Dolder Drapeau : Suisse Suisse 52:46.5 3 (0+1+0+2) +4:42.7
50 55 Dominik Windisch Drapeau : Italie Italie 52:54.3 5 (2+0+3+0) +4:50.5
51 3 Lowell Bailey Drapeau : États-Unis États-Unis 52:56.8 4 (2+1+0+1) +4:53.0
52 33 Raman Yaliotnau Drapeau : Biélorussie Biélorussie 52:57.6 5 (1+2+1+1) +4:53.8
53 45 Serhiy Semenov Drapeau : Ukraine Ukraine 52:57.9 3 (1+0+1+1) +4:54.1
54 22 Florent Claude Drapeau : Belgique Belgique 53:03.2 2 (0+0+0+2) +4:59.4
55 48 Cornel Puchianu Drapeau : Roumanie Roumanie 53:12.1 4 (0+2+0+2) +5:08.3
56 71 Thomas Bormolini Drapeau : Italie Italie 53:26.6 4 (0+1+2+1) +5:22.8
57 70 Tobias Eberhard Drapeau : Autriche Autriche 53:33.6 4 (1+1+0+2) +5:29.8
58 49 Johannes Kühn Drapeau : Allemagne Allemagne 53:36.6 6 (1+1+1+3) +5:32.8
59 15 Andrejs Rastorgujevs Drapeau : Lettonie Lettonie 53:41.8 6 (1+1+3+1) +5:38.0
60 47 Lars Helge Birkeland Drapeau : Norvège Norvège 53:46.8 4 (2+1+1+0) +5:43.0
61 44 Maxim Braun Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 53:50.7 2 (0+1+0+1) +5:46.9
62 62 Vassiliy Podkorytov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 53:52.5 2 (1+0+1+0) +5:48.7
63 32 Lukas Hofer Drapeau : Italie Italie 53:54.1 5 (1+2+1+1) +5:50.3
64 40 Mikito Tachizaki Drapeau : Japon Japon 54:11.5 3 (0+1+2+0) +6:07.7
65 67 Rene Zahkna Drapeau : Estonie Estonie 54:20.1 4 (1+1+1+1) +6:16.3
66 84 Leif Nordgren Drapeau : États-Unis États-Unis 54:31.1 5 (1+1+3+0) +6:27.3
67 82 Adam Václavík Drapeau : République tchèque République tchèque 54:31.7 6 (0+4+1+1) +6:27.9
68 74 Kauri Kõiv Drapeau : Estonie Estonie 54:36.4 3 (0+0+0+3) +6:32.6
69 83 Gheorghe Pop Drapeau : Roumanie Roumanie 54:40.1 3 (2+0+1+0) +6:36.3
70 37 Roland Lessing Drapeau : Estonie Estonie 54:46.0 4 (0+1+2+1) +6:42.2
71 63 Anton Sinapov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 54:48.4 5 (0+2+0+3) +6:44.6
72 86 Timur Khamitgatin Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 54:52.7 2 (0+2+0+0) +6:48.9
73 66 Olli Hiidensalo Drapeau : Finlande Finlande 54:57.6 5 (0+1+3+1) +6:53.8
74 46 Remus Faur Drapeau : Roumanie Roumanie 55:01.5 4 (0+0+0+4) +6:57.7
75 78 Michael Rösch Drapeau : Belgique Belgique 55:10.1 5 (0+3+0+2) +7:06.3
76 36 Tero Seppälä Drapeau : Finlande Finlande 55:10.8 6 (0+2+2+2) +7:07.0
77 54 Émilien Jacquelin Drapeau : France France 55:26.1 7 (2+2+2+1) +7:22.3
78 31 Tomas Kaukėnas Drapeau : Lituanie Lituanie 55:38.4 6 (0+2+1+3) +7:34.6
79 43 Andrzej Nędza-Kubiniec Drapeau : Pologne Pologne 55:39.9 5 (2+1+1+1) +7:36.1
80 73 Mitja Drinovec Drapeau : Slovénie Slovénie 56:06.4 5 (2+1+2+0) +8:02.6
81 72 Nathan Smith Drapeau : Canada Canada 56:15.7 5 (0+1+4+0) +8:11.9
82 58 Vytautas Strolia Drapeau : Lituanie Lituanie 56:27.0 6 (0+2+1+3) +8:23.2
83 34 Vladislav Vitenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 57:11.3 7 (2+2+1+2) +9:07.5
84 12 Martin Otčenáš Drapeau : Slovaquie Slovaquie 57:16.0 5 (1+2+0+2) +9:12.2
85 75 Michal Šíma Drapeau : Slovaquie Slovaquie 57:52.3 6 (1+1+2+2) +9:48.5
86 69 Tomáš Hasilla Drapeau : Slovaquie Slovaquie 58:55.2 9 (3+1+3+2) +10:51.4

Notes et références