Biathlon aux Jeux olympiques de 2006

Biathlon aux Jeux olympiques de 2006
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Description de l'image Olympic rings with white rims.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 13e
Lieu(x) Cesana San Sicario
Date du au
Épreuves 10

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne (5)
Plus médaillés Allemagne (11)

Navigation

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le .

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
20 km Individuel H
11 février
Michael Greis Ole Einar Björndalen Halvard Hanevold
15 km Individuel F
13 février
Svetlana Ishmouratova Martina Glagow Albina Akhatova
10 km Sprint H
14 février
Sven Fischer Halvard Hanevold Frode Andresen
7,5 km Sprint F
16 février
Florence Baverel-Robert Anna Carin Olofsson Lilia Efremova
12,5 km Poursuite H
18 février
Vincent Defrasne Ole Einar Björndalen Sven Fischer
10 km Poursuite F
18 février
Kati Wilhelm Martina Glagow Albina Akhatova
Relais H
21 février
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Drapeau de la Russie Russie
Ivan Tcherezov
Sergei Tchepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolaï Krouglov
Drapeau de la France France
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
Relais F
23 février
Drapeau de la Russie Russie
Anna Bogali
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Drapeau de la France France
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
15 km Départ groupé H
25 février
Michael Greis Tomasz Sikora Ole Einar Bjørndalen
12,5 km Départ groupé F
25 février
Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Uschi Disl

Résultats

20 km Individuel H

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michael Greis 54 min 23 s 0 1
2e Norvège Ole Einar Bjørndalen + 16 s 0 2
3e Norvège Halvard Hanevold + 1 min 08 s 9 2
4e Drapeau de la Russie Russie Sergei Tchepikov + 1 min 09 s 7 1
5e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Marek Matiasko + 1 min 25 s 6 1
6e Drapeau de la France France Julien Robert + 1 min 36 s 4 0
7e Drapeau de l'Italie Italie Christian de Lorenzi + 1 min 41 s 0 1
8e Drapeau de la Russie Russie Ivan Tcherezov + 1 min 42 s 7 2

*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).

15 km Individuel F

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de la Russie Russie Svetlana Ishmouratova 49 min 24 s 1 1
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Martina Glagow 50 min 34 s 9 2
3e Drapeau de la Russie Russie Albina Akhatova 50 min 55 s 0 2
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Andrea Henkel 51 min 46 s 3 2
5e Drapeau de la Pologne Pologne Krystyna Palka 51 min 50 s 7 0
6e Drapeau de la France France Sandrine Bailly 51 min 58 s 2 3
7e Biélorussie Olga Nazarova 51 min 59 s 6 2
8e Drapeau de la Moldavie Moldavie Natalia Levtchenkova 52 min 11 s 7 2

*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).

  • La biathlète russe Olga Pyleva, médaille d'argent sur le 15 km, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Elle a été exclue des Jeux et a perdu sa médaille d'argent.

10 km Sprint H

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sven Fischer 26 min 11 s 6 0
2e Norvège Halvard Hanevold 26 min 19 s 8 0
3e Norvège Frode Andresen 26 min 31 s 3 1
4e Drapeau de l'Autriche Autriche Wolfgang Perner 26 min 51 s 6 1
5e Drapeau de la France France Vincent Defrasne 26 min 54 s 2 1
6e Drapeau de la Russie Russie Ivan Tcherezov 27 min 09 s 0 0
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ricco Groß 27 min 15 s 1 0
8e Drapeau de la Suède Suède Mattias Nilsson 27 min 19 s 5 0

*Boucle de pénalité de 150 m.

7,5 km Sprint F

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de la France France Florence Baverel-Robert 22 min 31 s 4 0
2e Drapeau de la Suède Suède Anna Carin Olofsson 22 min 33 s 8 1
3e Ukraine Lilia Efremova 22 min 38 s 0 0
4e Drapeau de la Russie Russie Albina Akhatova 22 min 40 s 2 0
5e Biélorussie Olena Zubrilova 22 min 40 s 5 0
6e Drapeau de la France France Sandrine Bailly 22 min 43 s 0 2
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kati Wilhelm 22 min 49 s 8 1
8e Biélorussie Olga Nazarova 22 min 53 s 2 0

*Boucle de pénalité de 150 m.

12,5 km Poursuite H

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de la France France Vincent Defrasne 35 min 20 s 2 2
2e Norvège Ole Einar Bjoerndalen +2 s 7 3
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sven Fischer +15 s 6 4
4e Lettonie Ilmars Bricis +26 s 7 1
5e Norvège Halvard Hanevold +37 s 5 3
6e Norvège Frode Andresen +56 s 7 5
7e Drapeau de l'Autriche Autriche Christoph Sumann +1 min 19 s 5 2
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michael Greis +1 min 19 s 7 1

*Boucle de pénalité de 150 m.

10 km Poursuite F

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kati Wilhelm 36 min 43 s 6 1
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Martina Glagow +1 min 13 s 6 1
3e Drapeau de la Russie Russie Albina Akhatova +1 min 21 s 4 2
4e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Ishmouratova +1 min 45 s 4 2
5e Drapeau de l'Italie Italie Michela Ponza +2 min 08 s 1 1
6e Norvège Liv Grete Poirée +2 min 19 s 8 2
7e Biélorussie Olga Nazarova +2 min 26 s 1 3
8e Ukraine Lilia Efremova +2 min 26 s 2 3

*Boucle de pénalité de 150 m.

4 x 7,5 km Relais H

Place Nation Athlètes Temps Pénalités*
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
1 h 21 min 51 s 5 1 + 8
2e Drapeau de la Russie Russie Ivan Tcherezov
Sergei Tchepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolaï Krouglov
1 h 22 min 12 s 4 0 + 6
3e Drapeau de la France France Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
1 h 22 min 35 s 1 0 + 6
4e Drapeau de la Suède Suède Jakob Borjesson
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl-Johan Bergman
1 h 22 min 35 s 1 0 + 12
5e Norvège Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Frode Andresen
Ole Einar Björndalen
1 h 23 min 03 s 6 2 + 9
6e Drapeau de la Tchéquie République tchèque Ondřej Moravec
Zdeněk Vítek
Roman Dostál
Michal Šlesingr
1 h 23 min 04 s 0 1 + 11
7e Ukraine Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Alexei Korobeynikov
Ruslan Lysenko
1 h 23 min 40 s 4 1 + 11
8e Drapeau de l'Italie Italie Christian de Lorenzi
Rene Laurent Vuillermoz
Paolo Longo
Wilfried Pallhuber
1 h 23 min 40 s 9 2 + 10

*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.

4 x 6 km Relais F

Place Nation Athlètes Temps Pénalités*
1er Drapeau de la Russie Russie Anna Bogali
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
1 h 16 min 12 s 5 0+2
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
1 h 17 min 03 s 2 1+8
3e Drapeau de la France France Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
1 h 18 min 38 s 7 0+8
4e Biélorussie Ekaterina Ivanova
Olga Nazarova
Ludmilla Ananko
Olena Zubrilova
1 h 19 min 19 s 6 0+8
5e Norvège Tora Berger
Liv Grete Poirée
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjörhom
1 h 19 min 34 s 4 1+13
6e Drapeau de la Slovénie Slovénie Teja Gregorin
Andreja Mali
Dijana Grudicek
Tadeja Brankovic
1 h 19 min 55 s 7 1+11
7e Drapeau de la Pologne Pologne Krystyna Palka
Magdalena Gwizdon
Katarzyna Ponikwia
Magdalena Grzywa
1 h 20 min 29 s 3 0+8
8e Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Pavlina Filipova
Radka Popova
Irina Nikoultchina
Ekaterina Dafovska
1 h 20 min 38 s 7 3+14

*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.

15 km Départ groupé H

Place Nation Athlète Temps total Pénalités*
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michael Greis 47 min 20 s 0 1
2e Drapeau de la Pologne Pologne Tomasz Sikora +6 s 3 1
3e Norvège Ole Einar Bjørndalen +12 s 3 3
4e Finlande Paavo Puurunen +23 s 7 0
5e Drapeau de la Russie Russie Sergei Tchepikov +39 s 1 0
6e Norvège Emil Hegle Svendsen +53 s 8 2
7e Norvège Halvard Hanevold +54 s 9 3
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Alexander Wolf +55 s 3 2

*Boucle de pénalité de 150 m.

12,5 km Départ groupé F

Place Nation Athlète Temps total Pénalités*
1er Drapeau de la Suède Suède Anna Carin Olofsson 40 min 36 s 5 1
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kati Wilhelm +18 s 8 1
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Uschi Disl +41 s 9 3
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Martina Glagow +57 s 1 2
5e Drapeau de la France France Florence Baverel-Robert +1 min 04 s 0 2
6e Biélorussie Olga Nazarova +1 min 14 s 0 1
7e Chine Xianying Liu +1 min 20 s 7 2
8e Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Ekaterina Dafovska +1 min 32 s 9 3

*Boucle de pénalité de 150 m.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 4 2 11
2e Drapeau de la Russie Russie 2 1 2 5
3e Drapeau de la France France 2 0 2 4
4e Drapeau de la Suède Suède 1 1 0 2
5e Norvège 0 3 3 6
6e Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
7e Ukraine 0 0 1 1