Berlinale 2015

Berlinale 2015
Image liée à la cérémonie
Marque déposée 🛈
65e Festival de Berlin
Détails
Dates Du 5 au
Lieu Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Président du jury Darren Aronofsky
Film d'ouverture Personne n'attend la nuit
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or Taxi Téhéran
Grand prix du jury El club
Chronologie

La Berlinale 2015, 65e édition du festival international du film de Berlin (65. Internationalen Filmfestspiele Berlin), s'est déroulée du 5 au .

Déroulement et faits marquants

Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Nicole Kidman à la présentation de Queen of the Desert au 65e Festival de Berlin.

L'Ours d'or d'honneur a été attribué à Wim Wenders[1]. Le cinéaste présentait en hors-compétition Every Thing Will Be Fine, sa première fiction depuis sept ans. L'identité du président du jury est annoncée début . Il s'agit du réalisateur américain Darren Aronofsky[2]. Il avait présidé le jury de la Mostra de Venise 2011.

Le , une partie de la sélection officielle est annoncée, dont le dernier film de Terrence Malick, inscrit en compétition[3].

Le , les organisateurs annoncent que le film Cinquante nuances de Grey (Fifty Shades of Grey)[4] sera dévoilé en avant première lors d'une soirée de gala.

C'est le film Personne n'attend la nuit, de la réalisatrice espagnole Isabel Coixet, qui fait l'ouverture de cette 65e édition.

La Berlinale est marquée par le retour de Terrence Malick avec Knight of Cups et de Werner Herzog avec Queen of the Desert, deux films qui divisèrent les festivaliers.

Le jury complet des longs-métrages est annoncé le [6]. Il est composé de Daniel Brühl, Bong Joon-ho, Martha De Laurentiis, Claudia Llosa, Audrey Tautou[7] et Matthew Weiner. À noter que Llosa avait remporté l'Ours d'or en 2009.

Le , le palmarès est dévoilé. L'Ours d'or est attribué à Taxi (Taxi Téhéran) de Jafar Panahi. Le cinéaste étant interdit de sortir de l'Iran, il se fait représenter par sa nièce Hana Saeidi.

Jury

Jury international

Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Le jury au grand complet.
Nom Qualité Nationalité
t
Crédit image :
David Torcivia
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Darren Aronofsky (président du jury) Réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis
t
Crédit image :
Georges Biard
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Daniel Brühl Acteur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
t
Crédit image :
Georges Biard
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Bong Joon-ho Réalisateur Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
t
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Martha De Laurentiis Productrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Claudia Llosa Réalisatrice Drapeau du Pérou Pérou
t
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Audrey Tautou Comédienne Drapeau de la France France
t
Crédit image :
licence CC BY 3.0 🛈
Matthew Weiner Scénariste, producteur et réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis

Autres jurys

Jury international des courts métrages

Jurys Generation

Generation 14Plus
Generation Kplus
Jury des enfants et jury des jeunes
  • Onze enfants de Berlin, 12 à 14 ans, ont été invités à être Jury des enfants; et sept adolescents sur le Jury des jeunes. Ils attribueront les Ours de cristal pour le meilleur courts et longs métrages dans leurs sélections respectives.

Jury Best First Feature Award

Sélections

Un premier aperçu de la sélection est dévoilé les 15 et [9],[10], puis d'autres films sont annoncés en .

Compétition

La sélection officielle en compétition se compose de 19 films[11].

Titre Titre original Réalisation Pays Distribution
45 Years Andrew Haigh Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Charlotte Rampling, Tom Courtenay
Aferim! Radu Jude Drapeau de la Roumanie Roumanie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Drapeau de la Tchéquie République tchèque Teodor Corban
Le Temps des rêves Als wir träumten Andreas Dresen Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Ruby O. Fee, Joel Basman, Pit Bukowski, Merlin Rose, Gerdy Zint
Mekong Stories Cha và con và Di Phan Dang Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Đỗ Thị Hải Yến, Le Cong Hoang, Truong The Vinh
Body Ciało Małgorzata Szumowska Drapeau de la Pologne Pologne Janusz Gajos, Maja Ostaszewska, Justyna Suwala
Que viva Eisenstein! Eisenstein in Guanajuato Peter Greenaway Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Finlande Finlande Elmer Bäck, Luis Alberti
Le Bouton de nacre El botón de nácar Patricio Guzmán Drapeau de la France France Drapeau du Chili Chili Drapeau de l'Espagne Espagne
El club El club Pablo Larraín Drapeau du Chili Chili Roberto Farías, Antonia Zegers, Alfredo Castro, Alejandro Goic, Alejandro Sieveking, Jaime Vadell, Marcelo Alonso
Gone with the Bullets Yi bu zhi yao Jiang Wen Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Hong Kong Hong Kong Jiang Wen, You Ge, Zhou Yun, Shu Qi, Huang Hung
Ixcanul Jayro Bustamante Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de la France France María Mercedes Coroy, María Telón, Manuel Antún, Justo Lorenzo, Marvin Coroy
Journal d'une femme de chambre Benoît Jacquot Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique Léa Seydoux, Vincent Lindon, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Vincent Lacoste
Knight of Cups Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis Christian Bale, Cate Blanchett, Natalie Portman
Personne n'attend la nuit (film d'ouverture) Nobody Wants the Night Isabel Coixet Drapeau de l'Espagne Espagne Juliette Binoche, Rinko Kikuchi, Gabriel Byrne
Queen of the Desert Werner Herzog Drapeau des États-Unis États-Unis Nicole Kidman, James Franco, Damian Lewis, Robert Pattinson
Ten no Chasuke Sabu Drapeau du Japon Japon Ken'ichi Matsuyama, Yūsuke Iseya, Susumu Terajima, Ren Ōsugi
Taxi Téhéran Taxi Jafar Panahi Drapeau de l'Iran Iran Jafar Panahi
Sous les nuages électriques Pod elektritcheskimi oblakami (Под электрическими облаками) Alexeï Guerman Jr Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Pologne Pologne Loui Frank, Merab Ninidze, Viktoria Korotkova, Tchoulpan Khamatova, Anastasia Melnikova, Piotr Gąsowski
Vierge sous serment Vergine giurata Laura Bispuri Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Albanie Albanie Drapeau du Kosovo Kosovo Alba Rohrwacher, Lars Eidinger, Flonja Kodheli
Victoria Sebastian Schipper Drapeau de l'Allemagne Allemagne Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, Burak Yiğit, Maximilian Mauff, André Hennicke

Hors compétition

4 films sont présentés hors compétition[11].

Titre Titre original Réalisation Pays Distribution
Elser, un héros ordinaire Elser: Er hätte die Welt verändert Oliver Hirschbiegel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christian Friedel, Katharina Schüttler, Burghart Klaussner
Cendrillon Cinderella Kenneth Branagh Drapeau des États-Unis États-Unis Cate Blanchett, Lily James, Richard Madden, Stellan Skarsgård, Derek Jacobi, Helena Bonham Carter
Every Thing Will Be Fine Wim Wenders Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Norvège Norvège James Franco, Rachel McAdams, Charlotte Gainsbourg
Mr. Holmes Bill Condon Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis Ian McKellen, Laura Linney, Milo Parker, Hiroyuki Sanada, Hattie Morahan

Berlinale Special

Titre Titre original Réalisation Pays
Cinquante nuances de Grey Fifty Shades of Grey Sam Taylor-Wood Drapeau des États-Unis États-Unis
Bloodline Bloodline Todd A. Kessler
Daniel Zelman
Glenn Kessler
Drapeau des États-Unis États-Unis

Panorama

Titre Titre original Réalisation Pays
54 : The Director's Cut Mark Christopher Drapeau des États-Unis États-Unis
Censored Voices Mor Loushy Drapeau d’Israël Israël et Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Chorus François Delisle Drapeau du Canada Canada
Der letzte Sommer der Reichen Peter Kern Drapeau de l'Autriche Autriche
Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern Stina Werenfels Drapeau de la Suisse Suisse et Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dyke Hard Bitte Andersson Drapeau de la Suède Suède
Ode to My Father JK Youn Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
I Am Michael Justin Kelly Drapeau des États-Unis États-Unis
Paradise in Service 軍中樂園 Doze Niu Chen-Zer Drapeau de Taïwan Taïwan
Meurtre à Pacot Raoul Peck Drapeau de la France France, Drapeau d'Haïti Haïti et Drapeau de la Norvège Norvège
Out of Nature Mot naturen Ole Giæver et Marte Vold Drapeau de la Norvège Norvège
Ned Rifle Hal Hartley Drapeau des États-Unis États-Unis

Forum

Palmarès

Compétition officielle

Prix Attribué à Pays
Ours d'or Taxi Téhéran de Jafar Panahi Drapeau de l'Iran Iran
Grand prix du jury El club de Pablo Larraín Drapeau du Chili Chili
Ours d'argent du meilleur réalisateur Radu Jude pour Aferim! Drapeau de la Roumanie Roumanie
Małgorzata Szumowska pour Body Drapeau de la Pologne Pologne
Ours d'argent du meilleur acteur Tom Courtenay pour 45 Years Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Ours d'argent de la meilleure actrice Charlotte Rampling pour 45 Years Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Ours d'argent du meilleur scénario El botón de nácar de Patricio Guzmán Drapeau du Chili Chili
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Sturla Brandth Grøvlen pour Victoria Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Evgeniy Privin et Sergey Mikhalchuk pour Pod electricheskimi oblakami Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Prix Alfred-Bauer Ixcanul Volcano de Jayro Bustamante Drapeau du Guatemala Guatemala

Prix du meilleur premier film

Prix Attribué à Pays
Meilleur premier film 600 Miles de Gabriel Ripstein Drapeau du Mexique Mexique

Prix spéciaux

Crédit image :
licence CC BY 2.0 🛈
Prix Attribué à Pays
Ours d'or d'honneur Wim Wenders Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Caméra de la Berlinale Alice Waters Drapeau des États-Unis États-Unis
Carlo Petrini Drapeau de l'Italie Italie

Prix indépendants

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes