Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008

(Redirigé depuis Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - décathlon)
Décathlon aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date 21 et 22 août 2008
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis Bryan Clay
Deuxième Drapeau : Biélorussie Andrei Krauchanka
Troisième Drapeau : Cuba Leonel Suárez

Navigation

Le concours du décathlon des Jeux olympiques de 2008 a lieu le 21 et le 22 août 2008 dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 8 000 points pour la limite A et de 7 700 points pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 026 points Roman Šebrle Drapeau de la République tchèque République tchèque Götzis
Record olympique 8 893 points Roman Šebrle Drapeau de la République tchèque République tchèque Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Bryan Clay Drapeau : Biélorussie Andrei Krauchanka Drapeau : Cuba Leonel Suárez

Résultats





Rang Pays Athlète Total
points
Détail par épreuve (les points puis les résultats. La meilleure performance de chaque épreuve est en vert)
100 m Longueur Poids Hauteur 400 m 110 mH Disque Perche Javelot 1 500 m
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bryan Clay 8791 989
10 s 44
1005
7,78 m
868
16,27 s
794
1,99
865
48 s 92
984
13 s 93
950
53,79 m(SB)
910
5,00(=SB)
904
70,97 m(SB)
522
5 min 06 s 59
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Andrei Krauchanka 8551 870
10 s 96
962
7,61 m
752
14,39 m
906
2,11 m
943
47 s 30(SB)
948
14 s 21
758
44,58 m (SB)
910
5,00 m
741
60,23 m
761
4 min 27 s 47(SB)
3 Drapeau de Cuba Cuba Leonel Suárez 8527 (NR) 883
10 s 90
893
7,33 m
750
14,49 m
850
2,05 m
913
47 s 91(PB)
955
14 s 15(SB)
756
44,45 m
819
4,70 m
950
73,98 m (PB)
750
4 min 29 s 17
4 Drapeau de la Russie Russie Aleksandr Pogorelov DQ 8328 [1] 845
11 s 07
903
7,37 m
884
16,53 m
878
2,08 m
773
50 s 91 (SB)
915
14 s 47
871
50,04 m
910
5,00 m (SB)
798
64,01
551
5 min 01 s 56
5 Drapeau de la France France Romain Barras 8253 (SB) 804
11 s 26
833
7,08 m
816
15,42 m
767
1,96 m (SB)
837
49 s 51(SB)
948
14 s 21(PB)
770
45,17 m (SB)
910
5,00 m (=PB)
819
65,40 m (PB)
749
4 min 29 s 29
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque Roman Šebrle 8241 (SB) 814
11 s 21
980
7,68 m
776
14,78 m
906
2,11 m
836
49 s 54(SB)
885
14 s 71 (SB)
777
45,50 m
849
4,80 m (SB)
797
63,93 m
621
4 min 49 s 63
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Oleksiy Kasyanov 8238 (PB) 968
10 s 53
650
7,56 m
799
15,15 m
767
1,96 m
924
47 s 70
927
14 s 37 (PB)
837
48,39 m (PB)
702
4,30 m
612
51,59 m (SB)
752
4 min 28 s 94
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne André Niklaus 8220 834
11 s 12
883
7,29 m
681
13,23 m
850
2,05 m
831
49 s 65
927
14 s 37 (SB)
775
45,39 m
972
5,20 m (=SB)
741
60,21 m
726
4 min 32 s 90
9 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8205 894
10 s 85
823
7,04 m
765
15,09 m
794
1,99 m (SB)
911
47 s 96(SB)
964
14 s 08
889
50,91 m
790
4,60 m
611
51,52 m
734
4 min 31 s 62 (SB)
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michael Schrader 8194 906
10 s 80
985
7,70 m
708
13,67 m
794
1,99 m (=PB)
886
48 s 47
885
14 s 71
673
40,41 m
849
4,80 m
742
60,27 m (PB)
766
4 min 26 s 77
11 Drapeau de l'Estonie Estonie Mikk Pahapill 8178 (PB) 827
11 s 15
823
7,04 m
750
14,36 m
906
2,11 m (SB)
774
50 s 90
910
14 s 51
857
49,35 m (PB)
849
4,80 m
845
67,07 m (PB)
637
4 min 47 s 03
12 Drapeau de la Russie Russie Aleksey Drozdov 8154 856
11 s 02
869
7,23 m
867
16,26 m
822
2,02 m
744
51 s 56
789
15 s 51
817
47,43 m
941
5,10 m
777
62,57 m
672
4 min 41 s 34
13 Drapeau de l'Estonie Estonie Andres Raja 8118 (PB) 885
10 s 89
883
7,29 m
777
14,79 m
767
1,96 m
862
48 s 98 (SB)
967
14 s 06
661
39,83 m
849
4,80 m (=PB)
846
67,16 m (PB)
621
4 min 49 s 60
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Eugène Martineau 8055 819
11 s 19
859
7,19 m
715
13,78 m
794
1,99 m (=SB)
815
49 s 99
882
14 s 73
748
44,09 m
819
4,70 m
911
71,44 m (PB)
693
4 min 37 s 96
15 Drapeau de Cuba Cuba Yordani García 7992 942
10 s 64
830
7,07 m
840
15,82 m
767
1,96 m
830
49 s 66 (SB)
987
13 s 90 (PB)
598
36,73 m
819
4,70 m
822
65,60 m
557
5 min 00 s 49
16 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Mikalai Shubianok 7906 (SB) 793
11 s 31
781
6,86 m
782
14,88 m
794
1,99 m
814
50 s 02
908
14 s 52(SB)
783
45,80 m (PB)
790
4,60 m (SB)
769
62,10 m
692
4 min 38 s 14
17 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Aliaksandr Parkhomenka 7838 797
11 s 29
811
6,99 m
820
15,49 m
740
1,93 m (SB)
782
50 s 71(SB)
842
15 s 06 (SB)
772
45,27 m
819
4,70 m
807
64,60 m
648
4 min 45 s 17
18 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Qi Haifeng 7835 (SB) 827
11 s 15
866
7,22 m
692
13,40 m
740
1,93 m
843
49 s 39 (SB)
899
14 s 60 (SB)
797
46,46 m (SB)
702
4,30 m
784
63,09 m (SB)
685
4 min 39 s 32
19 Drapeau du Canada Canada Massimo Bertocchi 7714 861
11 s 00
826
7,05 m
734
14,10 m
714
1,90 m
875
48 s 72
934
14 s 32
765
44,91 m (PB)
819
4,70 m
520
45,33 m
666
4 min 42 s 26 (PB)
20 Drapeau du Libéria Liberia Jangy Addy 7665 (NR) 915
10 s 76
905
7,38 m
784
14,91 m
740
1,93 m
885
48 s 51 (SB)
935
14 s 31
711
42,30 m (NR)
673
4,20 m (NR)
626
52,50 m (NR)
491
5 min 12 s 22
21 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Daniel Awde 7516 847
11 s 06
842
7,12 m
608
12,03 m
610
1,78 m
950
47 s 16 (PB)
887
14 s 69
606
37,12
880
4,90 m (PB)
636
53,18 m
650
4 min 44 s 80
22 Drapeau de l'Iran Iran Hadi Sepehrzad 7483 878
10 s 92
767
6,80 m
852
16,02 m
714
1,90 m
780
50 s 75
894
14 s 64
877
50,32 m
617
4,00 m
582
49,56 m
522
5 min 06 s 67
23 Drapeau de la Slovénie Slovénie Damjan Sitar 7336 814
11 s 21
874
7,25 m
631
12,41 m
850
2,05 m (SB)
810
50 s 10
846
15 s 03
649
39,25 m
617
4,00 m
548
47,235 m (PB)
697
4 min 37 s 37
24 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Slaven Dizdarevic 7021 825
11 s 16
818
7,02 m
727
13,97
767
1,96 m
724
52 s 02
777
15 s 61
662
39,86 m
617
4,00 m
494
43,58 m
610
4 min 51 s 42
25 Drapeau de l'Espagne Espagne David Gómez 6876 834
11 s 12
778
6,85 m
703
13,58 m
636
1,81
849
49 s 27
897
14 s 61
668
40,17 m (SB)
NM 771
62,22 m (SB)
740
4 min 30 s 74 (PB)
26 Drapeau de la Finlande Finlande Mikko Halvari 6486 821
11 s 18
785
6,88 m
711
13,72 m
740
1,93 m (PB)
787
50 s 60
705
16 s 25
823
47,71 m
NM 665
55,11 m
449
5’20 s 26
Drapeau des États-Unis États-Unis Trey Hardee ab. 970
10 s 52
990
7,72 m
697
13,49 m
850
2,05 m (SB)
921
47 s 75 (PB)
949
14 s 20
737
43,55 m (SB)
NM
Drapeau du Chili Chili Gonzalo Barroilhet ab. 789
11 s 33
833
7,08 m
681
13,23 m
740
1,93 m
729
51 s 91
941
14 s 26
789
46,07 m (PB)
NM
Drapeau de la Lettonie Lettonie Jānis Karlivāns ab. 782
11 s 36
876
7,26 m
780
14,85 m
661
1,84 m
742
51 s 61
816
15 s 28
757
44,54 m
Drapeau de la Russie Russie Alexey Sysoev ab. 854
11 s 03
760
6,77 m
816
15,42 m
906
2,11 m (SB)
782
50 s 71
0
DNF
Drapeau du Brésil Brésil Carlos Eduardo Chinin ab. 863
10 s 99
799
6,94 m
0
NM
794
1,99 m
851
49 s 21
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Pavel Andreev ab. 759
11 s 47
725
6,62 m
738
14,15 m
794
1,99 m
0
DNF
Drapeau de la Belgique Belgique Frédéric Xhonneux ab. 771
11 s 41
799
6,94 m
728
13,99 m
714
1,90 m
0
DNF
Drapeau de la Moldavie Moldavie Victor Covalenco ab. 677
11 s 87
697
6,50 m
694
13,44 m
636
1,81 m
0
DNF
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Arthur Abele ab. 883
10 s 90
691
6,47 m
701
13,55 m
714
1,90 m
Drapeau de la Belgique Belgique Hans Van Alphen ab. 799
11 s 28
709
6,55 m
781
14,86 m
661
1,84 m
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Vitaliy Smirnov ab. 740
11 s 56
0
NM
698
13,51 m
Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Pappas ab. 834
11 s 12
913
7,41 m

Drapeau de la Hongrie Hongrie Attila Zsivóczky ab. 679
11 s 86
0
NM
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Dmitriy Karpov ab. 685
11 s 83

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. La Gazzetta dello Sport, 20 août 2016, p. 53, «Doping, test su Pechino '08. Russia, via argento 4x400», disqualifié pour usage de turinabol