Athlétisme aux Goodwill Games de 1998

Athlétisme aux Goodwill Games de 1998
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Ted Turner
Édition IVe
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Uniondale
Date Du 19 au
Épreuves 44

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Goodwill Games de 1998 ont eu lieu à Uniondale, dans l'État de New York aux États-Unis, du 19 au .

Faits marquants

Sur 4 × 400 mètres, le relais américain composé de Jerome Young, Antonio Pettigrew, Tyree Washington et Michael Johnson, réalise un temps de 2 min 54 s 20, qui constitue alors le record du monde de la spécialité. Cependant en 2008, cette performance est annulée suite aux aveux de dopage d'Antonio Pettigrew[1].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Maurice Greene
9 s 96
Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon
10 s 00
Drapeau : États-Unis Brian Lewis
10 s 25
200 m Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon
20 s 15
Drapeau : États-Unis Tyree Washington
20 s 29
Drapeau : Brésil Claudinei da Silva
20 s 81
400 m Drapeau : États-Unis Michael Johnson
43 s 76 CR
Drapeau : États-Unis Tyree Washington
44 s 43
Drapeau : États-Unis Antonio Pettigrew
44 s 78
800 m Drapeau : Kenya Patrick Ndururi
1 min 45 s 30
Drapeau : Cuba Norberto Téllez
1 min 45 s 92
Drapeau : Kenya David Kiptoo
1 min 46 s 05
Mile Drapeau : Algérie Noureddine Morceli
3 min 53 s 39
Drapeau : Kenya William Tanui
3 min 54 s 05
Drapeau : Kenya Daniel Komen
3 min 54 s 78
5 000 m Drapeau : Kenya Luke Kipkosgei
13 min 20 s 27
Drapeau : Maroc Khalid Boulami
13 min 20 s 66
Drapeau : Kenya Tom Nyariki
13 min 23 s 34
10 000 m Drapeau : Kenya Julius Gitahi
27 min 49 s 26
Drapeau : Kenya Simon Maina
27 min 49 s 65
Drapeau : Kenya James Koskei
28 min 51 s 02
110 m haies Drapeau : États-Unis Mark Crear
13 s 06 CR
Drapeau : États-Unis Allen Johnson
13 s 10
Drapeau : États-Unis Reggie Torian
13 s 16
400 m haies Drapeau : États-Unis Bryan Bronson
47 s 15 CR
Drapeau : États-Unis Angelo Taylor
47 s 92
Drapeau : États-Unis Joey Woody
48 s 59
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Bernard Barmasai
8 min 14 s 26 CR
Drapeau : Kenya John Kosgei
8 min 18 s 04
Drapeau : Maroc Brahim Boulami
8 min 20 s 00
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Dennis Mitchell
Maurice Greene
37 s 90
Drapeau du Canada Canada
Brad McCuaig
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
38 s 23
Drapeau de Cuba Cuba
Alfredo García-Baró
Misael Ortiz
Luis Pérez
Anier García
39 s 34
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jerome Young
Antonio Pettigrew
Tyree Washington
Michael Johnson
2 min 54 s 20 CR
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 00
NR
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Gregory Haughton
Michael McDonald
Michael Blackwood
Davian Clarke
2 min 58 s 33
20 000 m marche Drapeau : Russie Ilya Markov
1 h 23 min 29 s 7
Drapeau : Mexique Daniel García
1 h 25 min 52 s 3
Drapeau : Équateur Jefferson Pérez
1 h 29 min 18 s 4
Saut en hauteur Drapeau : Cuba Javier Sotomayor
2,33 m
Drapeau : États-Unis Charles Austin
2,33 m
Drapeau : États-Unis Brian Brown
2,29 m
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Jeff Hartwig
6,01 m =CR
Drapeau : France Jean Galfione
5,80 m
Drapeau : États-Unis Pat Manson
5,70 m
Saut en longueur Drapeau : Cuba Iván Pedroso
8,54 m
Drapeau : États-Unis Erick Walder
8,38 m
Drapeau : Jamaïque James Beckford
8,34 m
Triple saut Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards
17,65 m
Drapeau : Cuba Yoelbi Quesada
17,27 m
Drapeau : États-Unis LaMark Carter
17,07 m
Lancer du poids Drapeau : États-Unis John Godina
21,45 m
Drapeau : États-Unis C.J. Hunter
20,79 m
Drapeau : États-Unis Adam Nelson
20,39 m
Lancer du disque Drapeau : Russie Dmitriy Shevchenko
64,81 m
Drapeau : États-Unis Andy Bloom
63,97 m
Drapeau : États-Unis John Godina
62,84 m
Lancer du marteau Drapeau : Russie Vasiliy Sidorenko
80,89 m
Drapeau : États-Unis Lance Deal
78,13 m
Drapeau : Russie Ilya Konovalov
77,10 m
Lancer du javelot Drapeau : Russie Sergey Makarov
84,11 m
Drapeau : États-Unis Tom Pukstys
79,86 m
Drapeau : Australie Andrew Currey
78,50 m
Décathlon Drapeau : États-Unis Dan O'Brien
8 755 pts CR
Drapeau : États-Unis Chris Huffins
8 576 pts
Drapeau : Tchéquie Tomáš Dvořák
8 428 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Marion Jones
10 s 90 CR
Drapeau : Ukraine Zhanna Pintusevich
11 s 09
Drapeau : États-Unis Inger Miller
11 s 18
200 m Drapeau : États-Unis Marion Jones
21 s 80 CR
Drapeau : Ukraine Zhanna Pintusevich
22 s 46
Drapeau : Jamaïque Beverly McDonald
22 s 67
400 m Drapeau : Nigeria Falilat Ogunkoya
49 s 89 CR
Drapeau : États-Unis Jearl Miles Clark
50 s 43
Drapeau : Jamaïque Sandie Richards
50 s 98
800 m Drapeau : Mozambique Maria Mutola
1 min 58 s 83
Drapeau : États-Unis Jearl Miles Clark
1 min 59 s 08
Drapeau : États-Unis Joetta Clark
2 min 00 s 02
Mile Drapeau : Russie Svetlana Masterkova
4 min 20 s 39 CR
Drapeau : États-Unis Regina Jacobs
4 min 20 s 93
Drapeau : États-Unis Suzy Favor-Hamilton
4 min 22 s 93
5 000 m Drapeau : Russie Olga Yegorova
15 min 53 s 05
Drapeau : États-Unis Libbie Hickman
15 min 54 s 93
Drapeau : Russie Lyubov Kremlyova
16 min 00 s 20
10 000 m Drapeau : Kenya Tegla Loroupe
32 min 15 s 44
Drapeau : Kenya Sally Barsosio
32 min 50 s 16
Drapeau : Chine (République populaire de) Dong Yanmei
32 min 59 s 85
100 m haies Drapeau : États-Unis Angie Vaughn
12 s 72
Drapeau : Jamaïque Gillian Russell
12 s 78
Drapeau : Jamaïque Michelle Freeman
12 s 85
400 m haies Drapeau : États-Unis Deon Hemmings
54 s 20
Drapeau : Jamaïque Debbie-Ann Parris
54 s 49
Drapeau : États-Unis Kim Batten
54 s 62
3 000 m steeple Drapeau : Russie Svetlana Rogova
9 min 57 s 62
Drapeau : Roumanie Daniela Petrescu
9 min 58 s 28
Drapeau : États-Unis Lesley Lehane
10 min 08 s 29
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Cheryl Taplin
Chryste Gaines
Angie Vaughn
Carlette Guidry
42 s 06 CR
Drapeau des Bahamas Bahamas
Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
Pauline Davis
42 s 19
Drapeau de la Russie Russie
Yekaterina Leshchova
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Oksana Ekk
42 s 62
4 × 400 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Charmaine Howell
Sandie Richards
Tracey Barnes
Deon Hemmings
3 min 24 s 76
Drapeau des États-Unis États-Unis
Toya Brown
Rochelle Stevens
Monique Hennagan
Kim Graham
3 min 24 s 81
Drapeau de la Russie Russie
Tatyana Chebykina
Tatyana Sautkina
Yekaterina Bakhvalova
Irina Rosikhina
3 min 25 s 58
10 000 m marche Drapeau : Russie Yelena Nikolayeva
43 min 51 s 97
Drapeau : Russie Nadezhda Ryashkina
44 min 25 s 99
Drapeau : États-Unis Joanne Dow
45 min 36 s 92
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Tisha Waller
1,97 m
Drapeau : États-Unis Amy Acuff
1,93 m
Non attribuée
Drapeau : Russie Yuliya Lyakhova
1,93 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Yelena Belyakova
4,38 m CR
Drapeau : Australie Emma George
4,30 m
Drapeau : Islande Vala Flosadóttir
4,20 m
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Shana Williams
6,93 m (w)
Drapeau : Russie Lyudmila Galkina
6,85 m (w)
Drapeau : Grèce Niki Xanthou
6,84 m (w)
Triple saut Drapeau : Tchéquie Šárka Kašpárková
14,76 m CR
Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva
14,14 m
Drapeau : États-Unis Tiombé Hurd
13,63 m
Lancer du poids Drapeau : Russie Irina Korzhanenko
19,94 m
Drapeau : États-Unis Connie Price-Smith
19,46 m
Drapeau : Russie Valentina Fedyushina
19,07 m
Lancer du disque Drapeau : Russie Natalya Sadova
65,80 m
Drapeau : Allemagne Ilke Wyludda
63,03 m
Drapeau : États-Unis Kris Kuehl
61,84 m
Lancer du marteau Drapeau : Roumanie Mihaela Melinte
72,64 m CR
Drapeau : Russie Olga Kuzenkova
70,98 m
Drapeau : États-Unis Amy Palmer
66,33 m
Lancer du javelot Drapeau : Australie Joanna Stone
66,29 m
Drapeau : Cuba Isel López
63,72 m
Drapeau : Cuba Sonia Bisset
62,64 m
Heptathlon Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
6 502 pts
Drapeau : États-Unis DeDee Nathan
6 479 pts
Drapeau : États-Unis Kelly Blair-LaBounty
6 465 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 19 19 55
2 Drapeau de la Russie Russie 11 5 5 21
3 Drapeau du Kenya Kenya 5 4 4 13
4 Drapeau de Cuba Cuba 2 3 2 7
5 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 1 2 5 8
6 Drapeau de l'Australie Australie 1 1 1 3
7= Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 1 0 2
7= Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 1 0 2
9 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 1 2
10= Drapeau de l'Algérie Algérie 1 0 0 1
10= Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 0 1
10= Drapeau du Mozambique Mozambique 1 0 0 1
10= Drapeau du Nigeria Nigeria 1 0 0 1
14 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 0 2
15 Drapeau du Maroc Maroc 0 1 1 2
16= Drapeau des Bahamas Bahamas 0 1 0 1
16= Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
16= Drapeau de la France France 0 1 0 1
16= Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
16= Drapeau du Mexique Mexique 0 1 0 1
16= Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
22= Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
22= Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
22= Drapeau de l'Équateur Équateur 0 0 1 1
22= Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
22= Drapeau de l'Islande Islande 0 0 1 1
Total 44 45 43 132

Notes et références

  1. (en) « USA's 4x400m relay world record scrapped », The Guardian,

Lien externe