Alex Bogomolov

Alex Bogomolov
Image illustrative de l’article Alex Bogomolov
Carrière professionnelle
2002 – 2014
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Russie Russie (depuis 2012)
Naissance (37 ans)
Moscou
Taille 1,78 m (5 10)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur Yoav Schab
Gains en tournois 2 054 594 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 33e (31/10/2011)
En double
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 62e (16/04/2012)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/16 1/16
Double 1/16 1/32 1/16 1/8
Mixte 1/16

Alex Bogomolov Jr, né le à Moscou en URSS, est un joueur américano-russe de tennis, professionnel de 2002 à 2014.

Biographie

Il est né en URSS en 1983 puis a vécu quelque temps au Mexique dans ses plus jeunes années avant de rejoindre la Floride et Miami aux États-Unis en 1992 à 9 ans. Son père Alex Sr. est ancien entraîneur de l'équipe nationale d'URSS.

Jamais titré sur le circuit ATP en simple, il a toutefois remporté dix tournois Challenger : Puebla en 2002, León, Forest Hills et Tiburon en 2003, Tarzana en 2005, Carson City en 2007, Champaign-Urbana en 2010, Dallas en 2011, Guadalajara et Kunming en 2011. Il compte également cinq titres en double.

Il obtient sa première victoire dans un tournoi ATP en battant le n°3 mondial Tommy Haas lors du tournoi de Los Angeles en 2002.

Parmi ses principales performances en carrière figurent une victoire sur Fernando González à l'Open d'Australie en 2006, sur Jo-Wilfried Tsonga à Cincinnati en 2011, ou encore David Ferrer à Montréal en 2013. Huit fois quart de finaliste sur le circuit ATP, il a disputé les demi-finales des tournois de Los Angeles et de Saint-Pétersbourg en 2011. Il a reçu l'ATP Awards du joueur s'étant le plus amélioré en 2011 pour être passé de la 167e à la 35e place.

Début , n'ayant jamais été sélectionné par les États-Unis, il décide de défendre les couleurs de la Russie pour la Coupe Davis[1]. Il dispute trois rencontres entre 2012 et 2013.

Il est depuis 2020 l'entraîneur de Jack Sock.

Palmarès

Titre en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 18-07-2011 Drapeau : États-Unis Atlanta Tennis Championships
 Atlanta
ATP 250 531 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Matthew Ebden Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Frank Moser
3-6, 7-5, [10-8] Parcours

Finale en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 13-09-2004 Drapeau : République populaire de Chine China Open
 Pékin
Int' Series 475 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Taylor Dent 4-6, 6-4, 7-66

Autres résultats

En , il s'impose aux championnats du monde de tennis « shotgun 21 », dont les règles sont particulières puisque :

  • les hommes et les femmes jouent dans le même tableau ;
  • le service au-dessus de la tête est interdit ;
  • le comptage des points est très différent.

Il bat John Isner en demi-finale et Phillip King en finale, par deux fois sur le score de 21-20[2].

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine D. Nalbandian
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Paraguay R. Delgado
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Martín 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas M. Verkerk
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse R. Federer 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine J. Mónaco 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche S. Koubek
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine D. Nalbandian
2006 2e tour (1/32) Drapeau : France P.-H. Mathieu
2007
2008
2009
2010
2011 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne M. Granollers 3e tour (1/16) Drapeau : Tchéquie T. Berdych 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Isner
2012 2e tour (1/32) Drapeau : France M. Llodra 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Clément 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine A. Dolgopolov 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni A. Murray
2013 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Baker 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne T. Robredo 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis T. Smyczek
2014 1er tour (1/64) Drapeau : Italie F. Fognini

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Rettenmaier
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
2006
2007
2008
2009
2010
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie I. Karlović
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Ebden
Drapeau : Brésil F. Ferreiro
Drapeau : Portugal R. Machado
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël D. Sela
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis A. Harkleroad
Drapeau : Grèce E. Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[3] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[4] Paris
2003 1er tour
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2004 2e tour
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour
Drapeau : Slovaquie K. Kučera
2e tour
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour
Drapeau : Australie L. Hewitt
2005
2006 2e tour
Drapeau : Chypre M. Baghdatís
2007
2008
2009 1er tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
2010
2011 1er tour
Drapeau : Lituanie R. Berankis
3e tour
Drapeau : États-Unis J. Isner
2e tour
Drapeau : France G. Monfils
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni A. Murray
2e tour
Drapeau : Espagne F. López
2e tour
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
2012 1er tour
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
1er tour
Drapeau : Luxembourg G. Müller
1er tour
Drapeau : France G. Monfils
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
1er tour
Drapeau : Serbie V. Troicki
2e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
1er tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
2013 1/8 de finale
Drapeau : Russie N. Davydenko
2014 1er tour
Drapeau : Croatie I. Karlović
1er tour
Drapeau : France S. Robert

N.B. : sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. (en) Bogomolov avec la Russie, eurosport.fr (consulté le 2 décembre 2011)
  2. Bogomolov wins unisex tennis tourney, www.usatoday.com
  3. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  4. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes