AGF Aarhus

AGF Aarhus
AGF
Logo du AGF
Généralités
Nom complet Aarhus Gymnastik Forening af 1880
Surnoms GF, De Hvide, De Hviie (Les Blancs), Byens Hold (L’Équipe de la Ville)
Fondation
Couleurs Bleu et blanc
Stade Ceres Park
(19 433 places)
Siège Stadion Allé 70
8000 Århus C
Championnat actuel Superligaen
Président Lars Fournais
Entraîneur Uwe Rösler
Joueur le plus capé John Stampe (444)
Site web www.agf.dk
Palmarès principal
National[2] Championnat du Danemark (5)
Coupe du Danemark (9)
Championnat de deuxième division (4)

Maillots

Kit left arm agf1920h.png
Kit body agf1920h.png
Kit right arm agf1920h.png
Kit shorts agf1920h.png
Kit socks agf1617h.png
Domicile
Kit left arm agf1819a.png
Kit body agf1819a.png
Kit right arm agf1819a.png
Kit shorts agf1819a.png
Kit socks agf1617a.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Superliga 2022-2023
0

Aarhus Gymnastik Forening af 1880 (souvent abrégé en AGF Aarhus ou simplement AGF) est la section football d'un club omnisports danois nommé Århus Elite A/S, basé à Aarhus (Jutland-Central). Le club évolue en Superligaen (D1) pour la saison 2016-2017.

Outre sa section football, le club dispose d'équipe en basket-ball (Bakken Bears) et handball (AGF Århus Håndbold).

Historique

Bilan sportif

Palmarès

Palmarès de l'AGF Aarhus
Compétitions nationales Compétitions internationales
  • Néant

Parcours en championnat

Bilan européen

Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1955-1956 Coupe des clubs champions Huitièmes de finale Stade de Reims 0 - 2 2 - 2 2 - 4
1956-1957 Coupe des clubs champions Tour préliminaire OGC Nice 1 - 1 1 - 5 2 - 6
1957-1958 Coupe des clubs champions Tour préliminaire Glenavon FC 0 - 0 3 - 0 3 - 0
Huitièmes de finale Séville FC 2 - 0 0 - 4 2 - 4
1960-1961 Coupe des clubs champions Tour préliminaire Legia Varsovie 3 - 0 0 - 1 3 - 1
Huitièmes de finale Fredrikstad FK 3 - 0 1 - 0 4 - 0
Quarts de finale SL Benfica 1 - 4 1 - 3 2 - 7
1961-1962 Coupe des coupes Huitièmes de finale Werder Brême 5 - 3 1 - 5 6 - 8
1968-1969 Coupe des coupes Seizièmes de finale Vitória Setúbal 2 - 1 2 - 1 4 - 2
Huitièmes de finale Celtic FC 0 - 1 0 - 2 0 - 3
1979-1980 Coupe UEFA 32es de finale Stal Mielec 1 - 1 1 - 0 2 - 1
Seizièmes de finale Bayern Munich 1 - 2 1 - 3 2 - 5
1983-1984 Coupe UEFA 32es de finale Celtic FC 1 - 4 0 - 1 1 - 5
1984-1985 Coupe UEFA 32es de finale Widzew Łódź 1 - 0 0 - 2 1 - 2
1985-1986 Coupe UEFA 32es de finale KSV Waregem 0 - 1 2 - 5 2 - 6
1987-1988 Coupe des clubs champions Seizièmes de finale AS Jeunesse d'Esch 4 - 1 0 - 1 4 - 2
Huitièmes de finale SL Benfica 0 - 0 0 - 1 0 - 1
1988-1989 Coupe des coupes Seizièmes de finale Glenavon FC 3 - 1 4 - 1 7 - 2
Huitièmes de finale Cardiff City 4 - 0 2 - 1 6 - 1
Quarts de finale FC Barcelone 0 - 1 0 - 0 0 - 1
1992-1993 Coupe des coupes Seizièmes de finale AIK Solna 4 - 1 0 - 1 4 - 2
Huitièmes de finale Steaua Bucarest 3 - 2 1 - 2 4 - 4e
1996-1997 Coupe des coupes Seizièmes de finale Olimpija Ljubljana 1 - 1 0 - 0 1 - 1e
1997-1998 Coupe UEFA Deuxième tour Q Újpest FC 3 - 2 0 - 0 3 - 2
32es de finale FC Nantes 2 - 2 1 - 0 3 - 2
Seizièmes de finale FC Twente 1 - 1 0 - 0 1 - 1e
2012-2013 Ligue Europa Deuxième tour Q Dila Gori 1 - 2 1 - 3 2 - 5
2020-2021 Ligue Europa Premier tour Q FC Honka 5 - 2 N/A 5 - 2
Deuxième tour Q NŠ Mura N/A 0 - 3 0 - 3
2021-2022 Ligue Europa Conférence Deuxième tour Q Larne FC 1 - 1 1 - 2 2 - 3

Joueurs et personnalités du club

Entraîneurs

Le tableau suivant présente la liste des entraîneurs du club depuis 1919.

Rang Nom Période
1 A. G. Pettersson 1919-1922
2 Mr. Brown 1922-1924
3 Harald Hansen 1925-1926
4 Alfred Rasmussen 1927-1931
5 Fritz Molnar 1932-1935
6 William von Würden 1936-1937
7 Søren Jensen 1938-1939
8 Knud Aage Andersen 1939-1940
9 Gerhard Müller 1941-1951
10 Peter Vesterbak 1952-1954
11 Géza Toldi 1954-1956
12 Peter Vesterbak 1956-1958
Rang Nom Période
13 Walther Pfeiffer 1959-1960
14 Géza Toldi 1960-1964
15 Henry From 1965-1966
16 Erik Kuld Jensen 1967-1968
17 Kaj Christensen 1969-1973
18 Jimmy Strain 1974
19 Henry From 1974-1975
20 Jørn Bjerregaard 1976
21 Erik Christensen 1977-1979
22 Poul Erik Bech 1980-1983
23 Jürgen Wähling 1984-1986
24 Jens Harmsen 1986
Rang Nom Période
25 Allan Hebo Larsen 1987-1988
26 Jens Harmsen 1989
27 Ole Brandenborg 1990
28 Lars Lundkvist 1990-1993
29 Peter Rudbæk 1993-2000
30 L. Lundkvist & K. Nielsen 2000
31 Ove Christensen 2000-2001
32 John Stampe 2001-2002
33 Hans Petersen 2002
34 Poul Hansen 2002-2003
35 Sören Åkeby 2004-2005
36 B. Steen Nielsen & J. Tollefsen 2005
Rang Nom Période
37 Ove Pedersen 2006-2008
38 Erik Rasmussen 2009-2010
39 Peter Sørensen 2010-2014
40 Jesper Fredberg 2014
41 Morten Wieghorst 2014-2015
42 Glen Riddersholm 2015-2017
43 David Nielsen 2017-2022
44 Uwe Rösler 2022-

Effectif actuel

Effectif de l'AGF Århus de la saison 2022-2023
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nat.[3] Nom Date de naissance Sélection[4] Club précédent
1 G Drapeau du Danemark Hansen, JesperJesper Hansen 31/03/1985 (37 ans) Danemark FC Midtjylland
41 G Drapeau de la Suède Eskelinen, WilliamWilliam Eskelinen 03/09/1996 (26 ans) Suède -18 ans GIF Sundsvall
3 D Drapeau de la Suède Backman, NiklasNiklas Backman Capitaine 13/11/1988 (33 ans) Suède Dalian Aerbin
4 D Drapeau de l'Allemagne Bisseck, Yann AurelYann Aurel Bisseck 29/11/2000 (21 ans) Allemagne -19 ans 1. FC Cologne
5 D Drapeau du Danemark Tingager, FrederikFrederik Tingager 22/02/1993 (29 ans) Eintracht Brunswick
13 D Drapeau du Danemark Munksgaard, AlexanderAlexander Munksgaard 13/12/1997 (24 ans) FC Midtjylland
14 D Drapeau du Danemark Mølgaard, TobiasTobias Mølgaard 22/07/1996 (26 ans) Vejle BK
15 D Drapeau du Danemark Lund, OliverOliver Lund 21/08/1990 (32 ans) Odense BK
19 D Drapeau de la Suède Kahl, EricEric Kahl 27/09/2001 (20 ans) Suède espoirs AIK
26 D Drapeau de la Belgique D'Alberto, AnthonyAnthony D'Alberto 13/10/1994 (27 ans) Moreirense FC
37 D Drapeau du Danemark Hausner, SebastianSebastian Hausner 11/04/2000 (22 ans) Danemark -19 ans Formé au club
6 M Drapeau du Danemark Poulsen, NicolaiNicolai Poulsen 15/08/1993 (29 ans) Danemark espoirs Randers FC
7 M Drapeau du Danemark Madsen, Mads EmilMads Emil Madsen 14/01/1998 (24 ans) Danemark espoirs Slavia Prague
20 M Drapeau de l'Australie Duncan, ZacharyZachary Duncan 31/05/2000 (22 ans) Australie olympique Brisbane Roar
22 M Drapeau du Danemark Hvidt, BenjaminBenjamin Hvidt 12/03/2000 (22 ans) Danemark -19 ans Formé au club
29 M Drapeau du Danemark Brandhof, FrederikFrederik Brandhof 05/07/1996 (26 ans) Viborg FF
999 M Drapeau de la Suède Yakob, KevinKevin Yakob 10/10/2000 (21 ans) Suède -19 ans IFK Göteborg
8 A Drapeau de l'Islande Anderson, MikaelMikael Anderson 01/07/1998 (24 ans) Islande FC Midtjylland
9 A Drapeau du Danemark Mortensen, PatrickPatrick Mortensen 13/07/1989 (33 ans) Sarpsborg 08 FF
11 A Drapeau d'Afrique du Sud Links, GiftGift Links 02/10/1998 (23 ans) Afrique du Sud Cape Town City
21 A Drapeau de la Pologne Kurminowski, DawidDawid Kurminowski 24/02/1999 (23 ans) Pologne espoirs MŠK Žilina
999 A Drapeau du Danemark Grønning, SebastianSebastian Grønning 03/02/1997 (25 ans) Suwon Bluewings
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
  • Morten Karlsen
  • Dave Reddington
Préparateur(s) physique(s)
  • Peter Kvorning Sand
Entraîneur(s) des gardiens
  • Nikolai Pold

Légende

Joueurs emblématiques

Le club compte deux médaillés de bronze aux JO de 1948 (Erik Kuld Jensen et Per Knudsen) ainsi que trois médaillés d'argent (Henning Enoksen, Henry From, Hans Christian Nielsen) aux JO de 1960, dans les deux cas avec la sélection danoise.

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  3. Seule la sélection la plus importante est indiquée.

Liens externes