63e cérémonie des Grammy Awards

63e cérémonie des Grammy Awards
Organisé par la National Academy of Recording Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Staples Center, Los Angeles
Présentateur Trevor Noah
Site web https://www.grammy.com/
Résumé
Record de nominations Beyoncé (9)
Chronologie

La 63e cérémonie annuelle des Grammy Awards a eu lieu le au Staples Center de Los Angeles[1]. Il récompense les meilleurs enregistrements, compositions et artistes de l'année, du au . Les nominations ont été annoncées lors d'une diffusion virtuelle en direct le par Harvey Mason Jr. président et PDG de l'Interim Recording Academy, aux côtés de Megan Thee Stallion, Dua Lipa, Mickey Guyton, Lauren Daigle, Pepe Aguilar, Nicola Benedetti, Gayle King, Yemi Alade, Imogen Heap et Sharon Osbourne.

Beyoncé a reçu le plus de nominations avec neuf au total, suivie de Dua Lipa, Roddy Ricch et Taylor Swift avec six chacuns.

Changements de catégorie

Pour la cérémonie 2021, l'académie a annoncé plusieurs changements pour différentes catégories et règles :

  • La catégorie Meilleur album contemporain urbain a été renommée Meilleur album de R&B progressif.
  • La catégorie Meilleure performance rap / chantée a été renommée Meilleure performance rap mélodique.
  • La catégorie Meilleur album latin pop a été renommée Meilleur album latin pop ou urbain, et la catégorie Meilleur album latin rock, urbain ou alternatif a été renommée Meilleur album latin rock ou alternatif.
  • La catégorie Meilleur album de musique du monde a été renommée Meilleur album de musique mondiale.
  • Le nombre maximum de sorties a été supprimé de la catégorie Meilleur nouvel artiste.
  • La catégorie Meilleur album de théâtre musical ne peut désormais récompenser que jusqu'à quatre chanteurs principaux (auparavant illimités) en plus du producteur de l'album et des paroliers / compositeurs (si l'album contient au moins 51% de nouveau matériel). Dans le cas d'une pièce dirigée par un ensemble, tous les chanteurs recevront un certificat de lauréat.

Remettants de prix

Gagnants et nominés

Général

Enregistrement de l'année

Album de l'année

Chanson de l'année

Meilleur nouvel artiste

Meilleur clip

Pop

Meilleure prestation pop solo

Meilleure prestation vocale pop d'un duo ou groupe

Meilleur album pop traditionnel en solo

Meilleur album vocal pop

EDM

Meilleur enregistrement EDM

Meilleur album EDM

Musique instrumentale contemporaine

Meilleur album de musique instrumentale contemporaine

Rock

Meilleure prestation rock

  • "Shameika" de Fiona Apple
  • "The Steps" de HAIM
  • "Stay High" de Brittany Howard
  • "Not" de Big Thief
  • "Kyoto" de Phoebe Bridgers
  • "Daylight" de Grace Potter

Meilleur prestation metal

  • "Bum-Rush" de Body Count
  • "Underneath" de Code Orange
  • "The In-Between" de In This Moment
  • "Bloodmoney" de Poppy
  • "Executioner's Tax (Swing of the Axe)" de Power Trip

Meilleure chanson rock

  • "Stay High" de Brittany Howard
  • "Kyoto" de Phoebe Bridgers
  • "Lost in Yesterday" de Tame Impala
  • "Not" de Big Thief
  • "Shameika" de Fiona Apple

Meilleur album rock

  • The New Abnormal de The Strokes
  • A Hero's Death de Fontaines D.C.
  • Kiwanuka de Michael Kiwanuka
  • Daylight de Grace Potter
  • Sound & Fury de Sturgill Simpson

Musique alternative

Meilleur album de musique alternative

  • Fetch the Bolt Cutters de Fiona Apple
  • Hyperspace de Beck
  • Punisher de Phoebe Bridgers
  • Jaime de Brittany Howard
  • The Slow Rush de Tame Impala

R&B

Meilleure prestation R&B

  • "Black Parade" – Beyoncé
  • "Lightning & Thunder" – Jhené Aiko featuring John Legend
  • "All I Need" – Jacob Collier featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • "Goat Head" – Brittany Howard
  • "See Me" – Emily King

Meilleure prestation de R&B traditionnel

  • "Anything for You" – Ledisi
  • "Sit On Down" – The Baylor Project featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • "Wonder What She Thinks of Me" – Chloe x Halle
  • "Let Me Go" – Mykal Kilgore
  • "Distance" – Yebba

Meilleur chanson R&B

  • "Better Than I Imagined" de Robert Glasper featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello
  • "Black Parade" de Beyoncé
  • "Collide" de Tiana Major9 & EARTHGANG
  • "Do It" de Chloe x Halle
  • "Slow Down" de Skip Marley & H.E.R.

Meilleur album R&B progressif

  • It Is What It Is de Thundercat
  • Chilombo de Jhené Aiko
  • Ungodly Hour de Chloe x Halle
  • Free Nationals de Free Nationals
  • Fuck Yo Feelings de Robert Glasper

Meilleur album R&B

  • Bigger Love – John Legend
  • Happy 2 Be Here – Ant Clemons
  • Take TimeGiveon
  • To Feel Love/D – Luke James
  • All Rise – Gregory Porter

Rap

Meilleur prestation rap

  • "Savage" – Megan Thee Stallion featuring Beyoncé
  • "Deep Reverence" – Big Sean featuring Nipsey Hussle
  • "Bop" – DaBaby
  • "Whats Poppin" – Jack Harlow
  • "The Bigger Picture" – Lil Baby
  • "Dior" – Pop Smoke

Meilleure collaboration rap/chant

  • "Lockdown" – Anderson .Paak
  • "Rockstar" – DaBaby featuring Roddy Ricch
  • "Laugh Now Cry Later" – Drake featuring Lil Durk
  • "The Box" – Roddy Ricch
  • "Highest in the Room" – Travis Scott

Meilleure chanson rap

  • "Savage" de Megan thee Stallion featuring Beyoncé
  • "The Bigger Picture" de Lil Baby
  • "The Box" de Roddy Ricch
  • "Laugh Now Cry Later" de Drake featuring Lil Durk
  • "Rockstar" de DaBaby featuring Roddy Ricch

Meilleur album rap

  • King's Disease de Nas
  • Black Habits de D Smoke
  • Alfredo de Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A Written Testimony de Jay Electronica
  • The Allegory de Royce da 5'9"

Country

Meilleure prestation country solo

  • "When My Amy Prays" de Vince Gill
  • "Stick That in Your Country Song" de Eric Church
  • "Who You Thought I Was" de Brandy Clark
  • "Bluebird" de Miranda Lambert
  • "Black Like Me" de Mickey Guyton

Meilleur prestation country d'un duo ou groupe

  • "10,000 Hours" de Dan + Shay et Justin Bieber
  • "All Night" de Brothers Osborne
  • "Ocean" de Lady A
  • "Sugar Coat" de Little Big Town
  • "Some People Do" de Old Dominion

Meilleur chanson country

  • "Crowded Table" de The Highwomen
  • "Bluebird" de Miranda Lambert
  • "The Bones" de Maren Morris
  • "More Hearts Than Mine" de Ingrid Andress
  • "Some People Do" de Old Dominion

Meilleur album country

  • Wildcard de Miranda Lambert
  • Nightfall de Little Big Town
  • Never Will de Ashley McBryde
  • Lady Like de Ingrid Andress
  • Your Life Is a Record de Brandy Clark

New age

Meilleur album new age

  • More Guitar Stories de Jim "Kimo" West
  • Songs from the Bardo de Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery de Priya Darshini
  • Form//Less de Superposition
  • Meditations de Cory Wong & Jon Batiste

Jazz

Meilleur solo de jazz improvisé

  • "All Blues" de Chick Corea, soliste
  • "Guinnevere" de Christian Scott Atunde Adjuah, soliste
  • "Pachamama" de Regina Carter, soliste
  • "Tomorrow is the Question" de Julian Lage, soliste
  • "Celia" de Gerald Clayton, soliste
  • "Moe Honk" de Joshua Redman, soliste

Meilleur album de jazz vocal

  • Secrets are the Best Stories de Kurt Elling featuring Danilo Pérez
  • ONA de Thana Alexa
  • Modern Ancestors de Carmen Lundy
  • Holy Room: Live at Alte Oper de Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What's the Hurry de Kenny Washington

Meilleur album de jazz instrumental

  • Trilogy 2 de Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • on the tender spot of every calloused moment de Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game de Terri Lyne Carrington et Social Science
  • Happening: Live at the Village Vanguard de Gerald Clayton
  • RoundAgain de Redman Mehldau McBride Blade

Meilleur album de groupe de jazz

  • Data Lords de Maria Schneider Orchestra
  • Dialogues on Race de Gregg August
  • Monk'estra Plays John Beasley de John Beasley
  • The Intangible Between de Orrin Evans et The Captain Black Big Band
  • Songs You Like a Lot de John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

Meilleur album de latin jazz

  • Four Questions de Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Tradiciones de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City of Dreams de Chico Pinheiro
  • Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo de Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane's Delight de Poncho Sanchez

Gospel

Meilleure prestation / chanson gospel

  • "Movin' On" de Jonathan McReynolds & Mali Music)
  • "Wonderful is Your Name" de Melvin Crispell III
  • "Release (Live)" de Ricky Dillard featuring Tiff Joy
  • "Come Together" de Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News
  • "Won't Let Go" de Travis Greene

Meilleure prestation / chanson chrétienne contemporaine

  • "There Was Jesus" de Zach Williams & Dolly Parton
  • "The Blessing (Live)" de Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
  • "Sunday Morning" de Lecrae featuring Kirk Franklin
  • "Holy Water" de We the Kingdom
  • "Famous For (I Believe)" de Tauren Wells featuring Jenn Johnson

Meilleur album gospel

  • Gospel According to PJ de PJ Morton
  • 2econd Wind: ReadY d'Anthony Brown & group therAPy
  • My Tribute de "Myron Butler
  • Choirmaster de Ricky Dillard
  • Kierra de Kierra Sheard

Meilleur album de chanson chrétienne contemporaine

  • Jesus Is King – Kanye West
  • Run to The Father – Cody Carnes
  • All of My Best Friends – Hillsong Young & Free
  • Holy Water – We the Kingdom
  • Citizen of Heaven – Tauren Wells

Meilleur album de Roots gospel

  • Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) de Fisk Jubilee Singers
  • Beautiful Day de Mark Bishop
  • 20/20 de The Crabb Family
  • What Christmas Really Means de The Erwins
  • Something Beautiful de Ernie Haase & Signature Sound

Latino

Meilleur album latino pop ou urbain

  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • Por Primera Vez de Camilo
  • Mesa Para Dos de Kany García
  • Pausa de Ricky Martin
  • 3:33 de Debi Nova

Meilleur album latino rock ou alternatif

  • La Conquista del Espacio – Fito Páez
  • Aura – Bajofondo
  • MONSTRUO – Cami
  • Sobrevolando – Cultura Profética
  • Miss Colombia – Lido Pimienta

Meilleur album de musique régionale mexicaine (incluant la musique Tex-Max)

  • Un Canto por México, Vol. 1 de Natalia Lafourcade
  • Hecho en México de Alejandro Fernández
  • La Serenata de Lupita Infante
  • Bailando Sones y Huampangos con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez de Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Ayayay! de Christian Nodal

Meilleur album lationo tropical

  • 40 de Grupo Niche
  • Mi Tumbao de José Alberto "El Ruiseñor"
  • Infinito de Edwin Bonilla
  • Sigo Cantando al Amor (Deluxe) de Jorge Celedon & Sergio Luis
  • Memorias de Navidad de Víctor Manuelle

American roots

Meilleure prestation American roots

  • "I Remember Everything" – John Prine
  • "Colors" – Black Pumas
  • "Deep in Love" – Bonny Light Horseman
  • "Short and Sweet" – Brittany Howard
  • "I'll Be Gone" – Norah Jones & Mavis Staples

Meilleure chanson American Roots

  • "I Remember Everything"
    • Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • "Cabin"
    • Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
  • "Ceiling to the Floor"
    • Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
  • "Hometown"
    • Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
  • "Man Without a Soul"
    • Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Meilleur album Americana

  • World on the Ground – Sarah Jarosz
  • Old Flowers – Courtney Marie Andrews
  • Terms of Surrender – Hiss Golden Messenger
  • El Dorado – Marcus King
  • Good Souls Better Angels – Lucinda Williams

Meilleur album Bleugrass

  • Home – Billy Strings
  • Man on Fire – Danny Barnes
  • To Live in Two Worlds, Vol. 1 – Thomm Jutz
  • North Carolina Songbook – Steep Canyon Rangers
  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 – Various Artists

Meilleur album Traditional Blues

  • Rawer than Raw – Bobby Rush
  • All My Dues are Paid – Frank Bey
  • You Make Me Feel – Don Bryant
  • That's What I Heard – Robert Cray Band
  • Cypress Grove – Jimmy "Duck" Holmes

Meilleur album Contemporary Blues

  • Have You Lost Your Mind Yet? – Fantastic Negrito
  • Live at the Paramount – Ruthie Foster Big Band
  • The Juice – G. Love
  • Blackbirds – Bettye LaVette
  • Up and Rolling – North Mississippi Allstars

Meilleur album folk

  • All the Good Times – Gillian Welch & David Rawlings
  • Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
  • Thanks for the Dance – Leonard Cohen
  • Song for Our Daughter – Laura Marling
  • Saturn Return – The Secret Sisters

Meilleur album Roots régional

  • Atmosphere – New Orleans Nightcrawlers
  • My Relatives 'nikso' Kowaiks – Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy and The Cajun Troubadours – Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise – Nā Wai ʽEhā
  • A Tribute to Al Berard – Sweet Cecilia

Reggae

Meilleur album raggae

  • Got to Be Tough – Toots and the Maytals
  • Upside Down 2020 – Buju Banton
  • Higher Place – Skip Marley
  • It All Comes Black to Love – Maxi Priest
  • One World – The Wailers

Musique du monde

Meilleur album de musique du monde

  • Twice as Tall – Burna Boy
  • Fu Chronicles – Antibalas
  • Agora – Bebel Gilberto
  • Love Letters – Anoushka Shankar
  • Amadjar – Tinariwen

Musique pour enfants

Meilleur album de musique pour enfants

  • All the Ladies – Joanie Leeds
  • Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders – Alastair Moock And Friends
  • I'm an Optimist – Dog On Fleas
  • Songs for Singin' – The Okee Dokee Brothers
  • Wild Life – Justin Roberts

Spoken word

Meilleur album spoken word (incluant la poésie, les livres audios & les storytelling)

  • Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth – Rachel Maddow
  • Acid for the Children – A Memoir – Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is... – Ken Jennings
  • Catch and Kill – Ronan Farrow
  • Charlotte's Web (E.B. White) – Meryl Streep and Full Cast

Comédie

Meilleur album comédie

  • Black Mitzvah – Tiffany Haddish
  • I Love Everything – Patton Oswalt
  • The Pale Tourist – Jim Gaffigan
  • Paper Tiger – Bill Burr
  • 23 Hours to Kill – Jerry Seinfeld

Comédie musicale

Meilleur album de comédie musicale

  • Jagged Little Pill – Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principaux solistes; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producteurs (Glen Ballard & Alanis Morissette, paroliers) (Original Broadway Cast)
  • Amélie – Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principaux solistes; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producteurs; Nathan Tysen, parolier; Daniel Messe, compositeur et parolier (Original London Cast)
  • American Utopia on Broadway – David Byrne, principal soliste; David Byrne, producer (David Byrne, compositeur & parolier) (Original Cast)
  • Little Shop of Horrors – Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principaux solistes; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producteur (Alan Menken, compositeur; Howard Ashman, parolier) (The New Off-Broadway Cast)
  • The Prince of Egypt – Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principaux solistes; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producteurs; Stephen Schwartz, compositeur & parolier (Original Cast)
  • Soft Power – Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principaux solistes; Matt Stine, producteur; David Henry Hwang, parolier; Jeanine Tesori,compositeur & parolier (Original Cast)

Musique pour les médias visuels

Meilleur album pour un média visuel

  • Jojo Rabbit – Artistes variés
  • A Beautiful Day in the Neighborhood – Artistes variés
  • Bill & Ted Face the Music – Artistes variés
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Artistes variés
  • Frozen II – Artistes variés

Meilleur musique pour un média visuel

  • JokerHildur Guðnadóttir, compositeur
  • Ad Astra – Max Richter, compositeur
  • Becoming – Kamasi Washington, compositeur
  • 1917 – Thomas Newman, compositeur
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams, compositeur

Meilleure chanson écrite pour un média visuel

  • "No Time to Die" (de No Time to Die) de Billie Eilish
  • "Beautiful Ghosts" (de Cats) de Taylor Swift
  • "Carried Me with You" (de Onward) de Brandi Carlile
  • "Into the Unknown" (de La Reine des Neiges II) d'Idina Menzel featuring AURORA)
  • "Stand Up" (from Harriet) de Cynthia Erivo

Arrangement

Best Instrumental Composition

  • "Sputnik"
    • Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
  • "Baby Jack"
    • Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • "Be Water II"
    • Christian Sands, composer (Christian Sands)
  • "Plumfield"
    • Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
  • "Strata"
    • Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows featuring Anna Webber & Eric Miller)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

  • "Donna Lee"
    • John Beasley, arranger (John Beasley)
  • "Bathroom Dance"
  • "Honeymooners"
    • Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows)
  • "Lift Every Voice and Sing"
    • Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • "Uranus: The Magician"
    • Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Best Arrangement, Instruments and Vocals

  • "He Won't Hold You"
    • Jacob Collier, arranger (Jacob Collier featuring Rapsody)
  • "Asas Fechadas"
    • John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • "Desert Song"
    • Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
  • "From This Place"
    • Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny featuring Meshell Ndegeocello)
  • "Slow Burn"
    • Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Package

Best Recording Package

  • Vols. 11 & 12
    • Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)
  • Everyday Life
    • Pilar Zeta, art director (Coldplay)
  • Funeral
    • Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
  • Healer
    • Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
  • On Circles
    • Jordan Butcher, art director (Caspian)

Best Boxed or Special Limited Edition Package

  • Ode to Joy
    • Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
  • Flaming Pie (Collector's Edition)
    • Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991
    • Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • Mode
    • Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
  • The Story of Ghostly International
    • Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Notes

Best Album Notes

  • Dead Man's Pop
    • Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
  • At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894–1926
    • Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
  • The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940–1974
    • Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business
    • Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
  • Out Of A Clear Blue Sky
    • David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Historique

Best Historical Album

  • It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers
    • Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
  • Celebrated, 1895–1896
    • Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
  • Hittin' the Ramp: The Early Years (1936–1943)
    • Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
  • 1999 Super Deluxe Edition
    • Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • Souvenir
    • Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions
    • Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

Production non classique

Best Engineered Album, Non-Classical

  • Hyperspace
    • Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua, Beck Hansen & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
  • Black Hole Rainbow
    • Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
  • Expectations
    • Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
  • Jaime
    • Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
  • 25 Trips
    • Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Producer of the Year, Non-Classical

  • Andrew Watt
    • "Break My Heart" (Dua Lipa)
    • "Me and My Guitar" (A Boogie wit da Hoodie)
    • "Midnight Sky" (Miley Cyrus)
    • "Old Me" (5 Seconds of Summer)
    • "Ordinary Man" (Ozzy Osbourne featuring Elton John)
    • "Take What You Want" (Post Malone featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott)
    • "Under The Graveyard" (Ozzy Osbourne)
  • Jack Antonoff
    • "August" (Taylor Swift)
    • Gaslighter (The Chicks)
    • "Holy Terrain" (FKA Twigs featuring Future)
    • "Mirrorball" (Taylor Swift)
    • "This Is Me Trying" (Taylor Swift)
    • "Together" (Sia)
  • Dan Auerbach
    • Cypress Grove (Jimmy "Duck" Holmes)
    • El Dorado (Marcus King)
    • Is Thomas Callaway (CeeLo Green)
    • Singing for My Supper (Early James)
    • Solid Gold Sounds (Kendell Marvel)
    • Years (John Anderson)
  • Dave Cobb
    • "Backbone" (Kaleo)
    • The Balladeer (Lori McKenna)
    • Boneshaker (Airbourne)
    • Down Home Christmas (Oak Ridge Boys)
    • The Highwomen (The Highwomen)
    • "I Remember Everything" (John Prine)
    • Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit)
    • "The Spark" (William Prince)
    • "You're Still the One" (Teddy Swims)
  • Flying Lotus
    • It Is What It Is (Thundercat)

Best Remixed Recording

  • "Roses (Imanbek Remix)"
    • Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
  • "Do You Ever (RAC Mix)"
    • RAC, remixer (Phil Good)
  • "Imaginary Friends (Morgan Page Remix)"
    • Morgan Page, remixer (Deadmau5)
  • "Praying for You (Louie Vega Main Remix)"
    • Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
  • "Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix)"
    • Haywyre, remixer (Bazzi)

Production, audi immersif

Best Immersive Audio Album

The judging for this category was postponed.

Production, classique

Best Engineered Album, Classical

  • "Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar'"
    • David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
  • "Danielpour: The Passion of Yeshua"
    • Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • "Gershwin: Porgy and Bess"
    • David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • "Hynes: Fields"
    • Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
  • "Ives: Complete Symphonies"
    • Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Producer of the Year, Classical

  • David Frost
    • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
    • Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
    • Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
    • Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
    • Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
    • Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
    • Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar' (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)
  • Blanton Alspaugh
    • Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
    • Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
    • Dvořák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
    • Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
    • Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
    • Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke's)
    • Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
    • Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
    • Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)
  • Jesse Lewis
    • Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
    • Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
    • Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
    • Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
    • Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
    • Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
    • Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
    • Soul House (Hub New Music)
    • Wherein Lies The Good (The Westerlies)
  • Dmitry Lipay
    • Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
    • Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
    • Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, 'The Four Temperaments' (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)
  • Elaine Martone
    • Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
    • Dawn (Shachar Israel)
    • Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
    • Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
    • Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)

Classique

Best Orchestral Performance
  • "Ives: Complete Symphonies"
    • Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • "Aspects of America – Pulitzer Edition"
    • Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
  • "Concurrence"
    • Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • "Copland: Symphony No. 3"
    • Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • "Lutosławski: Symphonies No. 2 & 3"
    • Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Best Opera Recording

  • "Gershwin: Porgy and Bess"
    • David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • "Dello Joio: The Trial at Rouen"
    • Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • "Floyd, C: Prince of Players"
    • William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • "Handel: Agrippina"
    • Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D'Oro)
  • "Zemlinsky: Der Zwerg"
    • Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Best Choral Performance

  • "Danielpour: The Passion of Yessuah"
    • JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
  • "Carthage"
    • Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • "Kastalski: Requiem"
    • Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • "Moravec: Sanctuary Road"
    • Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • "Once Upon a Time"
    • Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • "Contemporary Voices" – Pacifica Quartet
  • "Healing Modes" – Brooklyn Rider
  • "Hearne, T,: Place" – Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • "Hynes: Fields" – Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • "The Schumann Quartets" – Dover Quartet

Best Classical Instrumental Solo

  • "Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra"
    • Richard O'Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
  • "Adés: Concerto for Piano and Orchestra"
    • Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • "Beethoven: Complete Piano Sonatas"
    • Igor Levit
  • "Bohemian Tales"
    • Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • "Destination Rachmaninov – Arrival"
    • Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)

Best Classical Solo Vocal Album

  • "Smyth: The Prison"
    • Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)
  • "American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto"
    • Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • "Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger"
    • Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
  • "Farinelli"
    • Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
  • "A Lad's Love"
    • Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

Best Classical Compendium

  • "Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke"
    • Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
  • "Adès Conducts Adès"
    • Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
  • "Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map, Neiges, Vers Toi Qui Es Si Loin"
    • Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
  • "Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto"
    • José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
  • "Woolf, L.P.: Fire and Blood"
    • Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Best Contemporary Classical Composition

  • "Rouse: Symphony No. 5"
    • Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • "Adès: Concerto for Piano and Orchestra"
    • Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • "Danielpour: The Passion of Yeshua"
    • Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • "Floyd, C.: Prince of Players"
    • Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • "Hearne, T.: Place"
    • Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)

Clip vidéo

Best Music Video

  • "Brown Skin Girl" – Beyoncé, Saint Jhn & Wizkid Featuring Blue Ivy Carter
    • Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, video directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, video producers
  • "Life Is Good" – Future Featuring Drake
    • Julien Christian Lutz, video director; Harv Glazer, video producer
  • "Lockdown" – Anderson .Paak
    • Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • "Adore You" – Harry Styles
    • Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • "Goliath" – Woodkid
    • Yoann Lemoine, video director; Horace de Gunzbourg, video producer

Best Music Film

  • Linda Ronstadt: The Sound of My Voice – Linda Ronstadt
    • Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
  • Beastie Boys Story – Beastie Boys
    • Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
  • Black Is King – Beyoncé
    • Emmanuel Adjei, Blitz Bazawule, Beyoncé Knowles Carter & Kwasi Fordjour, video directors; Lauren Baker, Akin Omotoso, Nathan Scherrer, Jeremy Sullivan & Erinn Williams, video producers
  • We Are Freestyle Love Supreme – Freestyle Love Supreme
    • Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
  • That Little Ol' Band From Texas – ZZ Top
    • Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Prestations de la soirée

Liste des performances de la 63ème cérémonie des Grammy Awards
Artiste(s) Morceau(x)
Harry Styles "Watermelon Sugar"
Billie Eilish

Finneas

"Everything I Wanted"
Haim "The Steps"
Black Pumas "Colors"
DaBaby

Roddy Ricch

Anthony Hamilton

"Rockstar"
Bad Bunny

Jhay Cortez

"Dakiti"
Dua Lipa "Levitating" (featuring DaBaby)

"Future Nostalgia"

"Don't Start Now"

Silk Sonic

(Bruno Mars et Anderson .Paak)

"Leave the Door Open"
Taylor Swift

Jack Antonoff

Aaron Dessner

"Cardigan"

"August"

"Willow"

Silk Sonic Hommage à Little Richard

"Long Tall Sally"

"Good Golly Miss Molly"

Lionel Richie Hommage à Kenny Rogers

"Lady"

Brandi Carlile Hommage à John Prine

"I Remember Everything"

Brittany Howard

Chris Martin

Hommage à Gerry Marsden

"You'll Never Walk Alone"

Mickey Guyton "Black Like Me"
Miranda Lambert "Bluebird"
Maren Morris

John Mayer

"The Bones"
Megan Thee Stallion

Cardi B

"Body" (Megan Thee Stallion)

"Savage Remix" (Megan Thee Stallion, avec des archives vocales de Beyoncé) "Up" (Cardi B) "WAP" (avec le remix funk de Pedro Sampaio)

Post Malone "Hollywood's Bleeding"
Lil Baby

Tamika Mallory

Killer Mike

"The Bigger Picture"
Doja Cat "Say So"
BTS "Dynamite"
Roddy Ricch "Heartless"

"The Box"

Records et premières

De nombreux artistes ont marqué l'histoire lors de cette soirée[2]:

  • Beyoncé détrone Alison Krauss en devenant la chanteuse la plus récompensée et la deuxième artiste, avec Quincy Jones, la plus récompensée de l'histoire.
  • Taylor Swift devient la première chanteuse a gagné pour une troisième fois le prix de l'album de l'année pour Folklore.
  • Mickey Guyton est la première chanteuse noire à être nommée dans les catégories country.

Critiques et controverses

  • Suite à l'annonce des nominations, The Weeknd a accusé via Twitter les Grammys de corruption car il n'a reçu aucune nomination[3]. En se basant sur le succès de son album After Hours, les critiques et publications s'attendaient à ce que le chanteur canadien soit en nomination donc pour album de l'année ainsi que dans d'autres catégories pour la chanson Blinding Lights. Selon le magazine Rolling Stone, l'équipe du chanteur et celle des Grammys avaient entamé des discussions pour être en prestation à la cérémonie mais ces discussions échouaient en raison du spectacle de la mi-temps au Super Bowl LV.
  • Halsey a parlé en solidarité à The Weeknd car son album Manic n'a reçu aucune nomination[4]. Dans un statut sur Instagram, la chanteuse a accusée les Grammys de recevoir des pot-de-vins et de posséder une liste noir d'artistes ayant parlé contre les Grammys.
  • Justin Bieber a exprimé son mécontentement dû à la nomination de son album Changes et de les chansons Yummy et Intentions dans les catégorie pop car l'album est qualifié comme un effort R&B[5].
  • La première prestation télévisuelle de la chanson WAP, par Cardi B et Megan Thee Stallion, a reçu de nombreuses critiques jugant celle-ci de vulgaire et inappropriée[6].

Notes et Références

  1. https://www.grammy.com/grammys/news/63rd-grammys-looking-ahead-2021-grammy-awards
  2. (en) « Grammy awards 2021: women rule as Taylor Swift and Beyoncé break records », sur the Guardian, (consulté le 15 mars 2021)
  3. (en-GB) « The Weeknd: Grammys 'mean nothing to me' after nominations snub », BBC News,‎ (lire en ligne, consulté le 15 mars 2021)
  4. (en) « Halsey Speaks Out After 2021 Grammy Nominations Snub: 'It's Not Always About the Music' », sur Billboard (consulté le 15 mars 2021)
  5. (en-GB) « Grammys respond to Justin Bieber's claim he's in the wrong category », sur NME, (consulté le 15 mars 2021)
  6. (en-CA) « Cardi B and Megan Thee Stallion face criticism over their 'inappropriate' and 'trashy' Grammy performance », sur ca.news.yahoo.com (consulté le 15 mars 2021)

Lien externe