3e étape du Tour d'Italie 2015

Tour d'Italie 2015
3e étape :
Rapallo à Sestri Levante
Image illustrative de l’article 3e étape du Tour d'Italie 2015
Classement de l'étape
VainqueurDrapeau : Australie Michael Matthews h 33 min 53 s
(38,2 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Italie Fabio Felline m.t
(38,2 km/h)
TroisièmeDrapeau : Belgique Philippe Gilbert m.t
(38,2 km/h)
Classements à l'issue de l’étape
Jersey pink.svg M. roseDrapeau : Australie Michael Matthews h 6 min 27 s
(40,3 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Australie Simon Clarke + s
(40,3 km/h)
TroisièmeDrapeau : Australie Simon Gerrans + 10 s
(40,3 km/h)
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : Italie Elia Viviani 53 pts
Jersey blue.svg M. bleuDrapeau : Russie Pavel Kochetkov 15 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Australie Michael Matthews h 6 min 27 s
(40,3 km/h)
ÉquipesDrapeau : Australie Orica-GreenEDGE 23 h 40 min 59 s
Équipes aux pointsDrapeau : Australie Orica-GreenEDGE 120 pts
Sprints volantsDrapeau : Belgique Philippe Gilbert 20 pts
CombativitéDrapeau : Belgique Philippe Gilbert 14 pts
Azzurri d'ItaliaDrapeau : Australie Michael Matthews 4 pts
ÉchappéeDrapeau : Pologne Łukasz Owsian 166 pts
Chronologie

La 3e étape du Tour d'Italie 2015 s'est déroulée le lundi . Elle part de Rapallo et arrive à Sestri Levante après 136 km.

Parcours

Cette troisième étape se déroule sous la forme d'une étape en ligne entre Rapallo et Sestri Levante. Elle est classée moyenne montagne par les organisateurs, le parcours comprend deux côtes classées en troisième Colle Caprile (km 24,5) et deuxième catégorie Barbagelata (km 84,6).

Cette étape très courte a un profil particulier, puisque après plusieurs ascensions importantes elle se termine par quarante kilomètres de descente puis de plat.

Déroulement de la course

Dès le début de la course, de nombreux coureurs tentent de s'échapper et un groupe de plus 20 coureurs se forme, comprenant notamment l'ancien champion du monde Philippe Gilbert ou deux équipiers du maillot rose Michael Matthews (Esteban Chaves et Simon Clarke). Dans le peloton, l'équipe d'Alberto Contador Tinkoff-Saxo assure la poursuite. Dans la dernière ascension, l'attaque du Russe Pavel Kochetkov anime le groupe de tête et il prend le maillot bleu en passant en tête au sommet du col ; il reste seul pendant toute la descente.

Le retour progressif d'un peloton de 80 coureurs mené par les Tinkoff fait éclater le groupe de poursuivants et un regroupement a lieu en tête pendant quelques kilomètres entre Pavel Kochetkov, Simon Clarke, Maciej Paterski et Adam Hansen, mais ce groupe est finalement rattrapé. L'équipe Orica-GreenEDGE qui s'est économisée pendant une large partie de l'étape emmène finalement son sprinter Michael Matthews à la victoire. Il devance de justesse Fabio Felline, et plus largement Philippe Gilbert, qui termine troisième après avoir participé à l'échappée.

Il est aussi à noter que Domenico Pozzovivo, l'un des outsiders de ce Giro, chute gravement dans la descente suivant la dernière difficulté et doit abandonner la course.

Résultats

Classement de l'étape

Points attribués

Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 8 s
2 Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 4 s
3 Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 1 s
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 8 s
2 Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 4 s
3 Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 1 s

Cycliste Nat Équipe Points Bonif
1 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 15 10 s
2 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 12 s
3 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 9 s
4 Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha 7
5 Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana 6
6 Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie Katusha 5
7 Francesco Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Southeast 4
8 Enrico Battaglin Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 3
9 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 2
10 Jonathan Monsalve Drapeau du Venezuela Venezuela Southeast 1

Cols et côtes

  • Côte de Colle Caprile, 3e catégorie (km 24,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 7
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 4
3 Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 2
4 Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal 1
  • Côte de Barbagelata, 2e catégorie (km 92,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Pavel Kochetkov Drapeau de la Russie Russie Katusha 15
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 8
3 Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-GreenEDGE 6
4 Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 4
5 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 2
6 Francesco Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Southeast 1

Classement au temps par équipes

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 10 h 41 min 39 s
2e Southeast Drapeau de l'Italie Italie m.t
3e Katusha Drapeau de la Russie Russie m.t

Classement aux points par équipes

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie 60
2e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 48
3e Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 35

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement final général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Leader du classement général Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 6 min 27 s
2e Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s
3e Simon Gerrans Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + 10 s
4e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-GreenEDGE + 10 s
5e Roman Kreuziger Drapeau de la République tchèque République tchèque Tinkoff-Saxo + 17 s
6e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + 17 s
7e Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo + 17 s
8e Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana + 23 s
9e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 23 s
10e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 23 s

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Elia Viviani Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Sky 53 points
2e Marco Frapporti Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec 40 pts
3e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 35 pts
4e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 26 pts
5e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 25 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pavel Kochetkov Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Russie Russie Katusha 15 points
2e Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 12 pts
3e Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 7 pts
4e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-GreenEDGE 6 pts
5e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 6 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 6 min 27 s
2e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-GreenEDGE + 10 s
3e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 23 s
4e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 33 s
5e Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ + 36 s

Classements par équipes

Classement au temps

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie en 23 h 40 min 59 s
2e Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie + s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 13 s

Classement aux points

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie 120
2e Astana Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 60
3e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 58

Abandons

Liens externes