33e cérémonie des Oscars

33e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Santa Monica Civic Auditorium, Santa Monica
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film La Garçonnière
Meilleur film en langue étrangère La Source
Drapeau de la Suède Suède
Film le plus nommé La Garçonnière (10)
Film le plus récompensé La Garçonnière (5)
Chronologie

La 33e cérémonie de remise des Oscars du cinéma, récompensant les films sortis en 1960, s'est déroulée le lundi au Santa Monica Civic Auditorium de Santa Monica[1] et a été diffusée sur ABC.

Un Oscar d'honneur fut décerné à Gary Cooper. Trop souffrant pour assister à la cérémonie[2], celui-ci chargea son ami James Stewart de le recevoir en son nom.

Cérémonie

C'est la première fois que les Oscars se dotent d'un tapis rouge pour la cérémonie (sachant que la première diffusion en couleur à la télévision date de 1966)[3].

Palmarès

Note : Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleur film en langue étrangère

Meilleure photographie

Noir et blanc

Couleur

Meilleure direction artistique

Noir et blanc

Couleur

Meilleurs costumes

Noir et blanc

Couleur

Meilleur son

Meilleure musique de film

Film dramatique

Comédie musicale

Meilleure chanson

Meilleur montage

Meilleurs effets spéciaux

Meilleur long-métrage documentaire

Meilleur court-métrage

Documentaire

  • Giuseppina produit par James Hill (Italie)
    • Beyond Silence produit par l'U.S. Information Agency
    • En By ved navn København produit par Statens Filmcentral
    • George Grosz' Interregnum produit par Charles Carey et Altina Carey
    • Notre univers produit par Colin Low

Fiction

  • Day of the Painter produit par Ezra R. Baker
    • The Creation of Woman produit par Charles F. Schwep et Ismail Merchant
    • Islands of the Sea produit par Walt Disney
    • A Sport Is Born produit par Leslie Winik

Animation

  • Munro produit par William L. Snyder
    • Goliath II produit par Walt Disney
    • High Note produit par Warner Bros.
    • Mouse and Garden produit par Warner Bros.
    • A Place in the Sun produit par Frantisek Vystrecil

Oscars spéciaux

Oscars d’honneur

  • Gary Cooper « pour l'ensemble de sa carrière et sa renommée internationale » ;
  • Stan Laurel « pour son apport dans le domaine de la comédie cinématographique ».

Jean Hersholt Humanitarian Award

Oscar de la jeunesse

Oscars scientifiques et techniques

Oscar du mérite scientifique

Oscar pour une contribution technique

  • Carl Hauge, Robert Grubel et Edward Reichard (Consolidated Film Industries) pour le développement d’un système de développement de pellicule
  • Arthur Holcomb et Petro Vlahos (Columbia Studio Camera Dept.) pour un système de caméra performante
  • Anthony Paglia (20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.) pour la mise au point d’armes à feu de cinéma sécurisées

Longs-métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars
Quatre Oscars
Trois Oscars
Un Oscar

Longs-métrages de fiction par nominations

Notes et références

  1. Cette cérémonie eut lieu pour la première fois hors de Los Angeles, le Pantage Theatre étant en travaux après son accueil du tournage de la superproduction Spartacus
  2. Il mourut un mois plus tard, le 13 mai 1961 d'un cancer.
  3. James Wolcott, « Un tapis rouge usé jusqu'à la corde », Vanity Fair n°18, décembre 2014, pages 74-75.