2e étape du Tour de France 2018

2e étape du Tour de France 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course2e étape, Tour de France 2018
TypePlainstage.svg Étape de plaine
Date8 juillet 2018
Distance182,5 km
Lieu de départMouilleron-Saint-Germain
Lieu d'arrivéeLa Roche-sur-Yon
PaysFRA France
Partants176
Arrivants174
Vitesse moyenne44,4 km/h
Résultats de l’étape
1erSVK Peter Sagan4 h 06 min 37 s
(Bora-Hansgrohe)
2eITA Sonny Colbrelli+ 0 s
3eFRA Arnaud Démare+ 0 s
CombatifFRA Sylvain Chavanel
(Direct Énergie)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderSVK Peter Sagan8 h 29 min 53 s
(Bora-Hansgrohe)
2eCOL Fernando Gaviria+ 6 s
3eITA Sonny Colbrelli+ 10 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsSVK Peter Sagan
(Bora-Hansgrohe)
Jersey polkadot.svgMontagneNZL Dion Smith
(Wanty-Groupe Gobert)
Jersey white.svgJeuneCOL Fernando Gaviria
(Quick-Step Floors)
Jersey yellow number.svgÉquipeBEL Quick-Step Floors
1re étape3e étape

La 2e étape du Tour de France 2018 se déroule le dimanche entre Mouilleron-Saint-Germain et La Roche-sur-Yon, sur une distance de 185 kilomètres[1]. Elle est remportée au sprint par le coureur slovaque Peter Sagan, de l'équipe Bora-Hansgrohe, qui revêt le maillot jaune.

Parcours

Annoncée initialement par le maire de La Roche-sur-Yon sur la place Napoléon, en enlevant les animaux mécaniques et en recouvrant les bassins, l'arrivée est finalement organisée en périphérie de la ville, boulevard d'Eylau[2].

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Points attribués

Sprint intermédiaire
Beaulieu-sous-la-Roche (km 132)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Direct Énergie 20
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 17
3e Fernando Gaviria Jersey yellow.svg Jersey green.svg Jersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 15
4e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 13
5e Arnaud Démare Drapeau de la France France Groupama-FDJ 11
6e Thomas Boudat Drapeau de la France France Direct Énergie 10
7e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Bora-Hansgrohe 9
8e Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie Bora-Hansgrohe 8
9e Maximiliano Richeze Drapeau de l'Argentine Argentine Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 7
10e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 6
11e Jacopo Guarnieri Drapeau de l'Italie Italie Groupama-FDJ 5
12e Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin 4
13e Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert 3
14e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 2
15e Marcus Burghardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe 1
Arrivée d'étape
La Roche-sur-Yon (km 201)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 50
2e Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida 30
3e Arnaud Démare Drapeau de la France France Groupama-FDJ 20
4e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 18
5e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 16
6e Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 14
7e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 12
8e Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert 10
9e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Trek-Segafredo 8
10e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 7
11e Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 6
12e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo 5
13e Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 4
14e Bob Jungels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Quick-Step Floors Leader du classement par équipes 3
15e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 2

Point Bonus de Saint-Florent-des-Bois (km 168,5)
Coureur Pays Équipe Bonifications
1 Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Direct Énergie s
2 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors Leader du classement par équipes s
3 Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky s
Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Bonifications
1 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 10 s
2 Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida s
3 Arnaud Démare Drapeau de la France France Groupama-FDJ s

Cols et côtes

Côte de Pouzauges (km 28)
4e catégorie (1 km à 3,9%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert 1

Prix de la combativité

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement par points

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fernando Gaviria Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Colombie Colombie Quick-Step Floors Leader du classement par équipes en h 29 min 59 s
2e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 10 s
3e Dion Smith Leader du classement de la montagne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert + 10 s
4e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 10 s
5e Thomas Boudat Drapeau de la France France Direct Énergie + 10 s
6e Søren Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Sunweb + 10 s
7e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis + 10 s
8e Rick Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin + 10 s
9e Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin + 10 s
10e Oliviero Troia Drapeau de l'Italie Italie UAE Emirates + 42 s

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dion Smith Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert 1 point
2e Kévin Ledanois Drapeau de la France France Fortuneo-Samsic 1 pt

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Quick-Step Floors Leader du classement par équipes Drapeau de la Belgique Belgique en 25 h 30 min 27 s
2e Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique + s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + s
4e Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis + s
5e Bora-Hansgrohe Drapeau de l'Allemagne Allemagne + s
6e Bahrain-Merida Drapeau de Bahreïn Bahreïn + s
7e Katusha-Alpecin Drapeau de la Suisse Suisse + s
8e Dimension Data Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud + s
9e Sunweb Drapeau de l'Allemagne Allemagne + s
10e Cofidis Drapeau de la France France + s

Abandons

Références

Liens externes