20e étape du Tour de France 2020

20e étape du Tour de France 2020 Cycling (road) pictogram.svg
2020-09 - TdF 2020 - Mélisey (Haute-Saône) - 63.jpg
Le passage de Thibaut Pinot devant la mairie de Mélisey.
Généralités
Course20e étape
Typecontre-la-montre en côte Contre-la-montre en côte
Date19 septembre 2020
Distance36,2 km
PaysFRA France
Lieu de départLure
Lieu d'arrivéePlanche des Belles Filles
Partants146
Arrivants146
Vitesse moyenne38,843 km/h
Dénivelé962 m
Résultats de l’étape
1erSLO Tadej Pogačar55 min 55 s
(UAE Team Emirates)
2eNED Tom Dumoulin+ 1 min 21 s
3eAUS Richie Porte+ 1 min 21 s
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderSLO Tadej Pogačar84 h 26 min 33 s
(UAE Team Emirates)
2eSLO Primož Roglič+ 59 s
3eAUS Richie Porte+ 3 min 30 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsIRL Sam Bennett
(Deceuninck-Quick Step)
Jersey polkadot.svgMontagneSLO Tadej Pogačar
(UAE Team Emirates)
Jersey white.svgJeuneSLO Tadej Pogačar
(UAE Team Emirates)
Super-
combatif
non attribué
Jersey yellow number.svgÉquipeESP Movistar Team
Itinéraire 20e Etape TDF 2020.svg
Dénivelé 20e Etape TDF 2020.svg
◀ 19e étape21e étape ▶
Commons-logo.svg

La 20e étape du Tour de France 2020 se déroule le samedi , sous la forme d'un contre-la-montre individuel en montagne entre Lure et la Planche des Belles Filles, sur une distance de 36,2 kilomètres.

Parcours

Carte montrant le relief échelonnée par centaine de mètres.
Carte topographique de l’ascension de la Planche des Belles Filles, en rouge l'itinéraire emprunté en 2020, en jaune, celui de 2019.
icône image Images externes
Profil de l'étape
Parcours de l'étape
Planche des Belles Filles

Les coureurs s’élancent du centre-ville de Lure (sous-préfecture du département de la Haute-Saône) et remonteront la vallée de l'Ognon en traversant les communes de Saint-Germain, Mélisey (village de Thibaut Pinot) et Belonchamp avant de changer de direction pour Fresse, où se trouvent quelques côtes et un terrain plus accidenté jusqu’au col de la Chevestraye avant une descente sur le bourg de Plancher-les-Mines et enfin l'ascension finale de la Planche des Belles Filles[1].

Déroulement de la course

Tadej Pogačar remporte le contre-la-montre final, avec 1 minute 21 secondes d'avance sur Tom Dumoulin et Richie Porte, 1 minute 31 secondes sur Wout Van Aert et près de deux minutes sur Primož Roglič et Rémi Cavagna. En ayant été aussi le plus rapide lors de l'ascension de la Planche des Belles Filles, avec 22 et 42 secondes de mieux que Porte et Van Aert[2], Pogačar s'empare de la tête du classement de la montagne. Avec 8 points d'avance sur Richard Carapaz, il est assuré de remporter le classement, s'il termine l'épreuve. Le Slovène réalise un grand coup, puisqu'il prend également la tête du classement général, avec 59 secondes d'avance sur Roglič et 3 minutes 30 sur Porte. 45e de l'étape à 6 minutes 17, Miguel Ángel López chute à la 6e place du classement général, permettant ainsi à Mikel Landa et Enric Mas de gagner chacun une place, à environ 6 minutes du maillot jaune. Derrière, Dumoulin devance désormais Rigoberto Urán et Adam Yates. 47e du contre-la-montre à 6 minutes 26, Alejandro Valverde perd deux places et sort du Top 10. Cela profite à Guillaume Martin et surtout à Damiano Caruso (Bahrain-McLaren), qui fait son entrée dans le Top 10, à 14 minutes 3 secondes du leader. C'est la première fois depuis 2011 que le maillot jaune change d'épaules la veille de l'arrivée à Paris[3],[4].

Résultats

Classement de l'étape

Classement de la 20e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates en 55 min 55 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + min 21 s
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Trek-Segafredo + min 21 s
4e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma + min 31 s
5e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + min 56 s
6e Rémi Cavagna Coureur élu combatif lors de la précédente étape Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step + min 59 s
7e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren + min 29 s
8e David de la Cruz Drapeau de l'Espagne Espagne UAE Emirates + min 40 s
9e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes + min 45 s
10e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + min 54 s

Classements aux points intermédiaires

Classement intermédiaire no 1
Le Raddon (km 14,5)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rémi Cavagna Coureur élu combatif lors de la précédente étape Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step en 16 min 57 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + 12 s
3e Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 17 s
4e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step + 17 s
5e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + 30 s
6e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma + 39 s
7e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren + 41 s
8e Christophe Laporte Drapeau de la France France Cofidis + 41 s
9e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Mitchelton-Scott + 42 s
10e David de la Cruz Drapeau de l'Espagne Espagne UAE Emirates + 44 s
Classement intermédiaire no 2
Plancher-les-Mines - Pied de col (km 30,3)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma en 39 min 43 s
2e Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + s
3e Rémi Cavagna Coureur élu combatif lors de la précédente étape Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step + 18 s
4e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + 37 s
5e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren + 49 s
6e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma + 51 s
7e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Trek-Segafredo + min 1 s
8e David de la Cruz Drapeau de l'Espagne Espagne UAE Emirates + min 12 s
9e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step + min 13 s
10e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + min 31 s

Classement intermédiaire no 3
Point chrono à mi-pente (km 33,5)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates en 49 min 15 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + 48 s
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Trek-Segafredo + min 6 s
4e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma + min 15 s
5e Rémi Cavagna Coureur élu combatif lors de la précédente étape Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step + min 21 s
6e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + min 22 s
7e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren + min 47 s
8e David de la Cruz Drapeau de l'Espagne Espagne UAE Emirates + min 5 s
9e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + min 18 s
10e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes + min 28 s

Points attribués

Cols et côtes

Prix de la combativité

Le prix de la combativité n'est pas décerné dans le cadre des étapes contre-la-montre.

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tadej Pogačar Leader du classement généralLeader du classement du meilleur grimpeurLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates en 84 h 26 min 33 s
2e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + 59 s
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Trek-Segafredo + min 30 s
4e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Bahrain-McLaren + min 58 s
5e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes + min 7 s
6e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana + min 47 s
7e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + min 48 s
8e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + min 2 s
9e Adam Yates Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott + min 25 s
10e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren + 14 min 3 s

Classement par points

Classement de la montagne

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tadej Pogačar Leader du classement généralLeader du classement du meilleur grimpeurLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates en 84 h 26 min 33 s
2e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes + min 7 s
3e Valentin Madouas Drapeau de la France France Groupama-FDJ + h 42 min 22 s
4e Daniel Felipe Martínez Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + h 54 min 51 s
5e Lennard Kämna Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + h 14 min 33 s
6e Harold Tejada Drapeau de la Colombie Colombie Astana + h 36 min 41 s
7e Niklas Eg Drapeau du Danemark Danemark Trek-Segafredo + h 49 min 43 s
8e Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb + h 51 min 29 s
9e Neilson Powless Drapeau des États-Unis États-Unis EF Pro Cycling + h 2 min 48 s
10e Pavel Sivakov Drapeau de la Russie Russie Ineos Grenadiers + h 13 min 9 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Leader du classement par équipes Drapeau de l'Espagne Espagne en 253 h 34 min 22 s
2e Jumbo-Visma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 18 min 31 s
3e Bahrain-McLaren Drapeau de Bahreïn Bahreïn + 57 min 10 s
4e EF Pro Cycling Drapeau des États-Unis États-Unis + h 16 min 43 s
5e Ineos Grenadiers Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni + h 30 min 58 s
6e Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis + h 39 min 39 s
7e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + h 47 min 15 s
8e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + h 58 min 26 s
9e UAE Emirates Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis + h 6 min 46 s
10e Mitchelton-Scott Drapeau de l'Australie Australie + h 25 min 10 s

Abandon(s)

Aucun abandon.

Références

Article connexe

Liens externes