2024 en astronautique

2024 en astronautique

Événements marquants
  • 8 janvier : Premier vol du lanceur lourd américain Vulcan
  • 8 février : Lancement du satellite PACE
  • 3 mai : Lancement de la sonde spatiale chinoise Chang'e 6
  • 22 juin : Lancement du télescope franco-chinois SVOM
  • 9 juillet : Premier vol du lanceur lourd européen Ariane 6
  • Premier vol du lanceur lourd américain New Glenn
  • Lancement de la sonde spatiale Hera
  • Lancement du satellite NISAR
Lancements dont échecs totaux / partiels
Engins spatiaux par taille/orbite
Engins spatiaux > 100 kg par domaine
Année précédente - Année suivante
2023 en astronautique 2025 en astronautique

Cette page présente la chronologie des événements qui se sont produits ou sont prévus durant l'année 2024 en astronautique.

L'agenda 2024 (prévisions)

Sondes interplanétaires

Plusieurs missions d'exploration du système solaire doivent être lancées en 2024 :

  • La mission la plus complexe et la plus ambitieuse est celle de la sonde spatiale Europa Clipper de la NASA. Celle-ci doit étudier Europe, une des lunes de Jupiter qui abrite un océan souterrain, en se plaçant en orbite autour de celle-ci[1].
  • La sonde spatiale Hera de l'Agence spatiale européenne doit valider la méthode d'impact cinétique pour dévier un éventuel astéroïde circulant sur une trajectoire de collision avec la Terre. Dans ce but cet engin doit étudier les résultats obtenus par l'impacteur DART développé par la NASA qui s'est écrasé sur Dimorphos, le plus petit des objets formant l'astéroïde binaire (65803) Didymos[2].
  • La sonde spatiale chinoise Chang'e 6 doit ramener des échantillons de la face cachée de la Lune en se posant au bassin Pôle Sud-Aitken[3].

Satellites scientifiques

Plusieurs satellites scientifiques doivent être placés en orbite en 2024 :

  • Le télescope spatial rayons X chinois Einstein Probe qui a pour objectif de détecter les phénomènes astronomiques transitoires et d'étudier les objets variables. Il doit effectuer des observations dans les longueurs d'onde 0,5 à 4 keV (rayons X mous) à l'aide de deux instruments : un télescope grand angle (1 stéradian) de résolution spatiale et énergétique moyenne et un télescope à champ étroit (1°x1°) bénéficiant d'une meilleure résolution. Le satellite mettra en œuvre la technique des concentrateurs à galette de micro-canaux. Il doit être lancé fin 2023[4].
  • Le télescope spatial franco-chinois SVOM est chargé de détecter les sursauts gamma et d'en déterminer les caractéristiques. Il observe à la fois les émissions de rayons X mous, de rayons gamma et de lumière visible. Il met en œuvre la technique des micro-canaux pour l'observation du rayonnement X[5].
  • Le petit télescope spatial infrarouge SPHEREx de la NASA doit effectuer un relevé de l'ensemble du ciel dans 96 longueurs d'onde en proche infrarouge (0,75-5 microns)[6].

Satellites d'observation de la Terre

Plusieurs satellites d'observation de la Terre scientifiques doivent être placés en orbite en 2024 :

Missions spatiales habitées

Programme Artemis

La mission Artemis II est la première mission à emmener des hommes autour de la Lune depuis le programme Apollo (1969-1973). Elle doit permettre de valider le fonctionnement du lanceur Space Launch System et du vaisseau Orion dans des conditions opérationnelles.

Plusieurs missions robotiques à destination de la surface de la Lune et liées au programme Artemis sont prévues en 2024. Elles reposent sur le développement de petits atterrisseurs développés dans le cadre du programme CPLS :

    • L'atterrisseur Nova-C, placé en orbite par une fusée Falcon 9, doit déposer six instruments dans la région Oceanus Procellarum[13].
    • L'atterrisseur Peregrine 1, placé en orbite par une fusée Vulcan/Centaur, déposera 28 charges utiles dont 11 instruments de la NASA dans la région de Lacus Mortis[14].
    • L'atterrisseur Nova-C, placé en orbite par une fusée Falcon 9, doit déposer dans le cratère Shackleton la foreuse PRIME-1 associée à un spectromètre de masse dans le but de tenter de collecter de la glace du pôle sud lunaire. La charge utile de l'atterrisseur comprend également un astromobile destiné à testée un réseau de communications 4G.
    • L'atterrisseur XL-1 doit déposer 8 instruments à la surface de la Lune[15].

Programme spatial indien

Gaganyaan 3 est la première mission orbitale habitée du programme spatial indien. Elle doit permettre à un équipage de trois astronautes de séjourner dans l'espace environ sept jours. L'Inde devient ainsi le 4e pays à développer et lancer avec un équipage une capsule spatiale[16].

Autres

  • Premier vol du cargo spatial réutilisable Dream Chaser qui sera placé en orbite par un lanceur Vulcan dont ce sera le deuxième vol[17].

Lanceurs

Un nombre significatif de lanceurs, dont plusieurs moyens et lourds, devraient effectuer leur premier vol en 2024.

Pour les lanceurs lourds et moyens ce sont :

Le premier vol des lanceurs légers suivants est planifié en 2024 :

  • Le lanceur allemand RFA One (1 600 kg en orbite basse).
  • Le lanceur allemand Spectrum (1000 kg en orbite basse).
  • Le lanceur anglais Skyrora XL (315 kg en orbite héliosynchrone).
  • Le lanceur léger français Zéphyr.
  • Le lanceur léger espagnol Miura 5.
  • le lanceur anglais Prime.
  • le lanceur australien Eris.
  • la fusée à propergol solide Gravity-1 de la société chinoise Orienspace.
  • la méthalox Darwin-1 de la société chinoise Rocket Pi.
  • le lanceur chinois New Line-1 pourrait effectuer son vol inaugural.
  • Le lanceur chinois Pallas-1 pourrait effectuer son vol inaugural.
  • ISpace pourrait lancer pour la première fois sa fusée réutilisable Hyperbola-2.

Autres

Chronologie

Mis à jour le 6 juillet

Janvier

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
1 janvier PSLV-DL Satish Dhawan Orbite basse XPoSat télescope rayons X
3 janvier Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 21 Groupe 7-9 Satellites de télécommunications
3 janvier Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite géosynchrone Ovzon-3 Satellite de télécommunications
5 janvier Kuaizhou 1A Jiuquan Orbite basse Tianmu-1 15–18 Satellites météorologiques
7 janvier Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-35 Satellites de télécommunications
8 janvier Vulcan Cap Canaveral Transfert vers la Lune Peregrine Atterrisseur lunaire. Vol inaugural réussi du lanceur lourd Vulcan. La sonde spatiale est incapable de mener sa mission.
9 janvier Longue Marche 2 C Xichang Orbite basse Drapeau de l’Union européenne Einstein Probe Télescope spatial à rayons X
11 janvier Kuaizhou 1A Jiuquan Orbite héliosynchrone Tianxing-1 02 Satellite étude environnement spatial
11 janvier Gravity-1 Plateforme en mer Orbite basse Yunyao 1 18 à 20 et Maquette de vaisseau cargo d'OrienSpace Vol inaugural
12 janvier Drapeau du Japon H-IIA Drapeau du Japon Tanegashima Orbite basse Drapeau du Japon IGS Optical 8 Satellite de reconnaissance optique.
14 janvier Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-10 Satellites de télécommunications
15 janvier Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-37 Satellites de télécommunications
17 janvier Longue Marche 7 Wenchang Orbite géosynchrone Tianzhou 7 Ravitaillement station spatiale chinoise
18 janvier Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Axiom Space-3 Mission d'astronautes payants de 15 jours
20 janvier Drapeau de l'Iran Qaem 100 Drapeau de l'Iran Shahroud Orbite basse Drapeau de l'Iran Soraya Micro satellite d'observation de la Terre. Premier vol réussi du lanceur (troisième tentative).
23 janvier Lijian-1 Jiuquan Orbite héliosynchrone Taijing x 5 Satellites d'observation de la Terre
24 janvier Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-11 Satellites de télécommunications
20 janvier Drapeau de l'Iran Simorgh Drapeau de l'Iran Shahroud Orbite basse Drapeau de l'Iran Mahda, Hatef-1 , Keyhan-2 Satellite technologique, satellites de télécommunications
29 janvier Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-38 Satellites de télécommunications
29 janvier Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-12 Satellites de télécommunications
30 janvier Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Cygnus NG-20 Ravitaillement de la station spatiale internationale
31 janvier Electron Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite héliosynchrone Drapeau du Canada Lemur x 4 Veille spatiale

Février

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 février Longue Marche 2 C Xichang Orbite basse Drapeau de l’Union européenne GeeSAT-2 x 11 Satellites de navigation / télécommunications
3 février Jielong-3 Mer de Chine méridionale Orbite basse Dongfang Huiyan-GFO1, DRO-L, Weihai-1 01 et 02, Xingshidai-18 13 , 19 et 20 Satellites d'observation de la Terre, satellites technologiques
8 février Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite héliosynchrone PACE Satellite d'observation de la Terre
9 février Drapeau de la Russie Soyouz 2.1v Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite héliosynchrone Drapeau de la Russie Razbeg n°2 Satellite de reconnaissance
10 février Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-13 Satellites de télécommunications
14 février Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse HBTSS x 2, Tracking Layer Tranche 0 x 4 Détection missile
15 février Falcon 9 Bloc 5 Cap Canaveral Transfert vers la Lune IM-1 (Nova-C) Moon Mark, EagleCam, Drapeau du Canada DOGE-1 Mission IM-1. Premier vol de l'atterrisseur lunaire Nova-C (programme commercial CLPS
Moon Mark petit astromobile éducatif, EagleCam caméra, DOGE-1 caméra (en orbite).
15 février Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress MS-26 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
15 février Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-14 Satellites de télécommunications
17 février Drapeau du Japon H3-22S Drapeau du JaponTanegashima Orbite héliosynchrone Drapeau du Japon CE-SAT-IE, TIRSAT Satellite d'observation de la Terre (CE-SAT-IE), internet des objets (TIRSAT).
17 février GSLV Mk III Satish Dhawan Orbite géostationnaire INSAT-3DS Satellite météorologique
18 février Electron Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite héliosynchrone Drapeau du Japon ADRAS-J Collecte débris spatial
20 février Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau de l'Indonésie Telkomsat HTS 113BT Satellites de télécommunications
23 février Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-15 Satellites de télécommunications
23 février Longue Marche 5 Wenchang Orbite géosynchrone TJS 11 satellite d'écoute électronique
25 février Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-39 Satellites de télécommunications
29 février Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-M Drapeau de la Russie Vostochny Orbite héliosynchrone Drapeau de la Russie Meteor-M n°2-4 Satellite météorologique
29 février Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-40 Satellites de télécommunications
29 février Longue Marche 3B/E Xichang Orbite géosynchrone Weixing Hulianwang Gaogui-01 Satellite de télécommunications

Mars

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
4 mars Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse SpaceX Crew-8 Relève équipage de la Station spatiale internationale
4 mars Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite héliosynchrone environ 50 micro- et nano-satellites de différents pays dont MethaneSAT Mission Transporter-10 de type SmallSat Rideshare
4 mars Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-41 Satellites de télécommunications
10 mars Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-43 Satellites de télécommunications
11 mars Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 23 Groupe 7-17 Satellites de télécommunications
13 mars Drapeau du Japon KAIROS Drapeau du Japon Base de lancement de Kii Orbite basse Drapeau du Japon Quick Response Satellite Satellite technologique. Vol inaugural du lanceur. Échec du lancement
13 mars Longue Marche 2 C / YZ-1S Xichang Orbite haute DRO 1 et 2 Satellite technologique. Echec partiel (mise en orbite basse) du à une défaillance du troisième étage.
14 mars Starship SpaceX Starbase Orbite basse Troisième vol de qualification (IFT-3)
16 mars Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-44 Satellites de télécommunications
19 mars Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 7-16, USA-350 et USA-351 Satellites de télécommunications, satellites militaire (USA)
20 mars Longue Marche 8 Wenchang Orbite sélénocentrique Queqiao-2, Tiandu-1 et 2 Relais de télécommunications pour les missions Chang'e 6, 7 et 8
21 mars Longue Marche 2 D / YZ-3 Jiuquan Orbite basse Yunhai-2 02 × 6 Satellites météorologiques
21 mars Electron MARS Orbite basse USA-352, 353 et 353 Satellites de renseignement de la NRO.
21 mars Falcon 9 Bloc 5 Base de Cape Canaveral Orbite basse SpaceX CRS-30 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
23 mars Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz MS-25 Relève équipage de la Station spatiale internationale.
24 mars Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-42 Satellites de télécommunications
25 mars Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-46 Satellites de télécommunications
26 mars Longue Marche 6 Taïyuan Orbite héliosynchrone Yunhai 3-02 Satellite météorologique
30 mars Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite géostationnaire Drapeau de la France Eutelsat 36D Satellite de télécommunications. remplace Eutelsat 36D
31 mars Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-45 Satellites de télécommunications
31 mars Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite héliosynchrone Drapeau de la Russie Resours-P n°4 Satellite d'observation de la Terre

Avril

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 avril Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 22 Groupe 7-18 Satellites de télécommunications
2 avril Longue Marche 2 D Xichang Orbite basse Yaogan 42-01 Satellite de reconnaissance
5 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-47 Satellites de télécommunications
7 avril Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 21 Groupe 8-1 Satellites de télécommunications
7 avril Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Projet 425 SAR Sat 1 Capella-4, Hawk x 6 Drapeau de l'Australie Centauri 6 TSAT 1A Satellites d'observation de la Terre, écoute électronique (Hawk), IoT (Centauri)
9 avril Delta IV Heavy Cape Canaveral Orbite géosynchrone NROL-70 Satellite de reconnaissance de type Orion
10 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-48 Satellites de télécommunications
11 avril Drapeau de la Russie Angara A5 / Bloc DM-03 Drapeau de la Russie Vostochny Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Charge utile expérimentale Premier vol de la combinaisaon Angara A5/Bloc DM-03 (ou Orion), premier tir de l'Angara depuis Vostochny
13 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-49 Satellites de télécommunications
15 avril Longue Marche 2 D / 2DY97 Jiuquan Orbite héliosynchrone Siwei Gaojing 3-01 Satellite d'observation de la Terre
17 avril Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-51 Satellites de télécommunications
18 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-52 Satellites de télécommunications
20 avril Longue Marche 2 D Y103 Xichang Orbite basse Yaogan 42-02 Satellite de reconnaissance
23 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-53 Satellites de télécommunications
23 avril Electron Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite héliosynchrone NeonSat-1 ACS3
25 avril Longue Marche 2F/G Jiuquan Orbite basse Shenzhou 18 Relève de l'équipage de la station spatiale chinoise
28 avril Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite moyenne Drapeau de l’Union européenne Galileo FOC FM25 et FM26 Satellites de navigation
28 avril Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-54 Satellites de télécommunications

Mai

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 mai Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Worldview Legion 1 & 2 Satellites d'observation de la Terre
3 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-55 Satellites de télécommunications
3 mai Longue Marche 5 Wenchang Transfert vers la lune Chang'e 6 Retour sur Terre d'échantillons lunaires de la face cachée de la Lune
6 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-57 Satellites de télécommunications
7 mai Longue Marche 6 C Taïyuan Orbite héliosynchrone Haiwangxing 01, Zhixing-1C, Kuanfu Guangxue, Gaofen Shipin Satellites d'observation de la Terre, premier vol de la variante 6C
9 mai Longue Marche 2 C/E Xichang Orbite moyenne Zhihui Tianwang 1-01A et 1-01B Satellites de télécommunications
10 mai Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 8-2 Satellites de télécommunications
11 mai Longue Marche 4 C Jiuquan Héliosynchrone Shiyan 23 Démonstrateur technologique
13 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-58 Satellites de télécommunications
14 mai Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 8-7 Satellites de télécommunications
16 mai Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-M Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite héliosynchrone Drapeau de la Russie Nivelir-L N°4, Rassvet-2 x 3, Zorkiy-2M-4 et -6, SITRO-AIS × 4 Satellite de surveillance de l'espace (Nivelir
18 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-59 Satellites de télécommunications
20 mai Longue Marche 2 D Taïyuan Orbite héliosynchrone Beijing-3C Satellite d'observation de la Terre
21 mai Kuaizhou 11 Jiuquan Orbite héliosynchrone Luojia 3-02 ,

China Chaodigui Jishu Shiyan, China Tianyan-22 ,China Lingque-3 01 || |Satellites d'observation de la Terre et de télécommunication

22 mai Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse NROL-146 x ~20 Satellites de reconnaissance utilisant sans doute la plateforme des Starlink, premier déploiement d'un essaim de petits satellites de reconnaissance permettant une fréquence de visite élevée
23 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-62 Satellites de télécommunications
25 mai Electron KS Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite polaire PREFIRE Satellites météorologiques , CubeSat 6U développé par le JPL pour étudier les émissions des régions polaires dans l'infrarouge lointain.
27 mai Drapeau de la Corée du Nord ? Drapeau de la Corée du Nord Sohae Orbite basse Drapeau de la Corée du Nord Malligyong-1-1 Satellite de reconnaissance. Vol inaugural d'un nouveau lanceur (peut-être russe). Échec du lancement
28 mai Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-60 Satellites de télécommunications
29 mai Ceres-1 S Plateforme en Mer Jaune Orbite basse Tianqi 25–28 Internet des objets
30 mai Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress MS-27 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
30 mai Longue Marche 3 B/E Xichang Orbite géosynchrone Drapeau du Pakistan Paksat-MM1R Satellite de télécommunications
30 mai Ceres-1 Jiuquan Héliosynchrone Jiguang Xingzuo 01 et 02, Yunyao-1 14, 1-25 et 1 26 Démonstrateurs technologiques, satellites météorologiques.

Juin

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
1 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 6-64 Satellites de télécommunications
5 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 20 Groupe 8-5 Satellites de télécommunications
5 juin Electron KS Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite polaire PREFIRE 2 Satellites météorologiques , CubeSat 6U développé par le JPL pour étudier les émissions des régions polaires dans l'infrarouge lointain.
5 juin Atlas V N22 Cap Canaveral Orbite basse CST-100 Starliner CFT Premier vol avec équipage du vaisseau CST-100 Starliner qui sera utilisé pour la relève des équipages de la Station spatiale internationale.
6 juin Ceres-1 Jiuquan Héliosynchrone Eros, TEE-01B, Naxing-3A et 3B Remorqueur spatial (Eros), satellites d'observation de la Terre
6 juin Starship SpaceX Starbase Vol suborbital Quatrième vol de qualification (IFT-4)
8 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 10-1 Satellites de télécommunications
8 juin Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 8-8 Satellites de télécommunications
19 juin Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 9-1 Satellites de télécommunications. Premier déploiement du groupe &
20 juin Electron KS Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite basse Drapeau de la France Kinéis x 5 Internet des objets. Premier déploiement de la constellation
20 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite géostationnaire Astra 1P/SES-24 Satellite de télécommunications
22 juin Longue Marche 2 C/E Xichang Orbite basse Drapeau de la France SVOM Télescope spatial à rayons gamma/X (sursaut gamma)
23 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 22 Groupe 10-2 Satellites de télécommunications
24 juin Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 9-2 Satellites de télécommunications
25 juin Falcon Heavy Centre spatial Kennedy Orbite géostationnaire GOES-U Satellite météorologique
27 juin Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 23 Groupe 10-3 Satellites de télécommunications
29 juin Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starshield < 20 (NROL-186) Satellite de reconnaissance
29 juin Longue Marche 7A Wenchang Orbite géostationnaire ChinaSat 3A Satellite de télécomunications

Juillet

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
1 juillet Drapeau du Japon H-III 30 Drapeau du JaponTanegashima Orbite héliosynchrone Drapeau du Japon ALOS-4 Satellite d'observation de la Terre
3 juillet Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x 20 Groupe 8-9 Satellites de télécommunications
4 juillet Firefly Alpha Vandenberg Orbite basse [8 CubeSats Démonstrateurs technologiques, scientifiques
4 juillet Longue Marche 6A Taïyuan Orbite héliosynchrone Tianhui 5 02A et 02B
vers 8 juillet Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau de la Turquie Türksat 6A Satellite de télécommunications
vers 9 juillet Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Starlink x 20 Groupe 9-3 Satellites de télécommunications
vers 9 juillet Drapeau de l’Union européenne Ariane 62 Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de l’Union européenne Bikini Demo, SpaceCase SC-X01, GRBBeta, ISTSAT, 3Cat4, OOV-Cube, CuriumOne Démonstrateurs technologiques. Vol inaugural du lanceur Ariane 6
vers 12 juillet Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse Starlink x Groupe 10-4 Satellites de télécommunications
vers 15 juillet Falcon 9 Bloc 5 Cape Canaveral Orbite basse WorldView Legion 3 et 4 Imagerie spatiale
vers 18 juillet Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite basse Une cinquantaine de CubeSats de différents pays Vol SmallSat Rideshare de SpaceX
vers 31 juillet Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse Polaris Dawn Mission spatiale touristique visant à atteindre un record d'altitude pour un équipage en orbite autour de la Terre et une première sortie extravéhiculaire pour une mission privée
vers juillet Falcon 9 Bloc 5 Vandenberg Orbite haute elliptique Drapeau de la Norvège Drapeau du Royaume-Uni ASBM 1 et 2 Satellites de télécommunications
vers juillet Atlas V 551 Cap Canaveral Orbite géostationnaire USSF-51 Mission militaire classifiée

Août

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
vers aout Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse SpaceX Crew-8 Relève équipage de la Station spatiale internationale
vers aout New Glenn Cap Canaveral Orbite basse EscaPADE Vol inaugural du lanceur lourd New Glenn. Etude de l'atmosphère de Mars.
vers aout Drapeau de la Russie Soyouz / Fregat-M Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Bion-M n°2 Satellite scientifique
vers août Falcon 9 Bloc 5 Cap Canaveral Orbite géostationnaire GSAT-20 Satellite de télécommunications

Septembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
vers 11 septembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz MS-26 Relève équipage de la Station spatiale internationale.
vers septembre Drapeau de l’Union européenne Vega Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de l’Union européenne Sentinel-2C Satellite d'imagerie de la Terre
vers septembre Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse SpaceX CRS-31 Ravitaillement de la Station spatiale internationaleSAT
vers septembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-MT Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite moyenne Drapeau de la Russie Glonass-K N°19L Système de navigation par satellite
vers septembre RS1 Kodiak Orbite basse VariSat 1A & 1B Deuxième tentative après l'échec du vol inaugural en janvier 2023

Octobre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
vers 14 octobre Drapeau de l’Union européenne Ariane 64 Drapeau de la France Kourou Orbite héliocentrique Drapeau de l’Union européenne Hera Sonde spatiale étudiant l'astéroïde Dimorphos
vers octobre Falcon Heavy Centre spatial Kennedy Orbite héliocentrique Europa Clipper Sonde spatiale étudiant Europe, la lune de Jupiter
vers octobre Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Orbite basse SpaceX CRS-32 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
vers octobre GSLV Mk II Satish Dhawan Orbite héliosynchrone NISAR |Satellite d'observation de la Terre
vers octobre Falcon 9

Bloc 5

à définir Transfert vers

la lune

Blue Ghost Atterrisseur lunaire

Novembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
vers 13 novembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-M Drapeau de la Russie Vostochny Transfert vers la lune Drapeau de la Russie Luna 26 Sonde spatiale lunaire
vers novembre Drapeau de l’Union européenne Ariane |62 Drapeau de la France Kourou Orbite basse Drapeau de l’Union européenne SMILE Satellite imageur des rayons X mous
vers novembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a Drapeau du KazakhstanBaïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress MS-28 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
vers novembre Falcon |Heavy Centre spatial Kennedy Transfert vers la lune Gateway PPE et HALO Lancement des deux premiers modules de la station spatiale lunaire Gateway
vers novembre Drapeau de l’Union européenne Vega-C Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de l’Union européenne Sentinel-1C Satellite d'imagerie de la Terre
vers novembre Falcon Heavy Centre spatial Kennedy Orbite basse VIPER Astromobile lunaire
vers novembre Pallas-1 Jiuquan Orbite basse Inconnu Premier vol du lanceur Pallas-1

Décembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
vers 30 décembre Electron Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia LC-1 Orbite de transfert vénusienne Venus Life Finder Mission 1 Sonde Spatiale.
vers décembre Longue Marche 5 Wenchang Orbite basse Xuntian Télescope spatial
vers décembre Falcon 9 Bloc 5 Cap Canaveral Orbite moyenne O3b mPOWER 7 et 8 Satellites de télécommunications
vers décembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a / Fregat-MT Drapeau de la Russie Vostotchny Orbite inconnue Drapeau de la Russie AIST-2T n°01 et 02 Démonstrateurs technologiques
vers décembre Falcon 9 Bloc 5 | à définir Transfert vers la lune IM-3 Atterrisseur lunaire
vers décembre Ceres-1 Jiuquan Héliosynchrone Zengzhang-1 Démonstrateur technologique rentrée atmosphérique
vers décembre PSLV-XL Satish Dhawan Orbite héliosynchrone Cartosat-3B Satellite d'imagerie
vers décembre Longue Marche 3B/YZ-1 Xichang Orbite moyenne Beidou-3 M27 et M28 Satellite de navigation
vers décembre Longue Marche 3B/YZ-1 Xichang Orbite moyenne Beidou-3 M29 et M30 Satellite de navigation
vers décembre GSLV Mk II Satish Dhawan Orbite géostationnaire GSAT-32 Satellite de télécommunications ; remplacement de GSAT-6A
vers décembre Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-MT Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite moyenne Drapeau de la Russie Glonass-K N°14L Système de navigation par satellite

À définir

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
à définir Atlas V 551 Cap Canaveral Orbite géostationnaire ViaSat-3 EMEA Satellite de télécommunication
à définir GSLV Mk II Satish Dhawan Orbite géostationnaire GISAT-2 (EOS-05) Satellite de surveillance des désastres ; remplacement de GISAT-1
à définir PSLV-XL Satish Dhawan Orbite héliosynchrone Resourcesat-3 Satellite d'observation de la Terre
à définir Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a / Fregat-MT Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite de Molnia Drapeau de la Russie Meridian-M 11 n°21L Satellite de télécommunications
à définir GSLV Mk II Satish Dhawan Orbite géostationnaire EOS-5 Satellite d'imagerie
à définir Longue Marche 2C Taïyuan Orbite héliosynchrone HaiYang 1E Satellite d'observation de la Terre
à définir PSLV-XL Satish Dhawan Orbite héliosynchrone HRSAT-1 x 3 Satellite d'imagerie haute résolution
à définir PSLV-XL Satish Dhawan Orbite héliosynchrone Resourcesat-3SA Satellite d'observation de la Terre
à définir Drapeau du Japon Epsilon S Drapeau du Japon Uchinoura Orbite héliosynchrone Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam JV-LOTUSat 1 Satellite d'observation de la Terre radar
à définir Firefly Alpha Vandenberg Orbite basse MAIA Satellite d'imagerie
à définir RS1 Drapeau du Royaume-Uni SaxaVord Orbite basse Drapeau du Royaume-Uni UK Pathfinder Démonstrateurs technologiques. Premier vol depuis SaxaVord
à définir Vulcan VC4 Cap Canaveral Orbite basse SNC-1 Ravitaillement de la Station spatiale internationale. Premier vol du vaisseau cargo Dream Chaser
à définir Drapeau de l'Allemagne Spectrum Drapeau de la Norvège Andoya Orbite polaire Drapeau de l'AllemagneDrapeau de la NorvègeDrapeau de la Slovénie CubeSats Démonstrateurs technologiques. Premier vol du lanceur léger Spectrum
à définir GSLV Mk III Satish Dhawan Orbite géostationnaire INSAT Satellite météorologique
à définir SSLV Satish Dhawan Orbite héliosynchrone INSAT Satellite météorologique
à définir Firefly Alpha Vandenberg Orbite basse Satellites de Spaceflight Inc. Plusieurs satellites
à définir Falcon 9 Bloc 5 Cap Canaveral ou Centre Spatial Kennedy Orbite basse Drapeau du Royaume-Uni OneWeb#1Y Satellites de télécommunications
à définir Falcon 9 Bloc 5 Cap Canaveral ou Centre Spatial Kennedy Orbite basse Drapeau du Royaume-Uni OneWeb#1Z Satellites de télécommunications
à définir SSLV Satish Dhawan Orbite héliosynchrone BlackSky Global Gen-2 x 4 Microsatellites d'observation de la Terre
à définir Drapeau de l’Union européenne Vega-C Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de la France SSMS-3 Constellation de satellites
à définir Drapeau de l’Union européenne Vega C Drapeau de la France Kourou Orbite basse Drapeau de l’Union européenne SpaceBelt Satellite de stockage de données
à définir Longue Marche 3B/E Xichang Orbite de transfert géostationnaire Drapeau de la Thaïlande TCSTAR-1 Satellite de télécommunications
à définir Drapeau du Japon H-III 24 Drapeau du JaponTanegashima Orbite basse Drapeau du Japon HTV-X 1 Ravitaillement de la Station spatiale chinoise. Premier vol du cargo spatial HTV-X
à définir Drapeau de la Russie Soyouz 2.1a / Fregat-MT Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite héliosynchrone CAS500-2, SNIPE A à D Satellites d'imagerie et d'étude de l'ionosphère et de la magnétosphère
à définir Drapeau de la Russie Angara A5 / Persey Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Ekspress-AMU Satellite de télécommunications
à définir Drapeau de la Russie Rokot-M/Briz KM-2 Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite basse Drapeau de la Russie Inconnu Un ou plusieurs satellites. Premier vol de la version Rokot-M (M=Modernisée)
à définir Drapeau de l’Union européenne Vega-C Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de la France SSMS-4 Constellation de satellites
à définir Drapeau de l’Union européenne Vega C Drapeau de la France Kourou Orbite héliosynchrone Drapeau de la France SSMS-5 Constellation de satellites
à définir Drapeau de l'Allemagne RFA One Drapeau de la Norvège Andøya orbite héliosynchrone Drapeau de l'Ukraine LRS Démonstrateur technologique. Vol inaugural du lanceur léger RFA One
à définir Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-M Drapeau du Kazakhstan Vostochny Orbite basse Drapeau de la Russie Ionosfera-M #1 et 2 Satellites scientifiques
à définir Longue Marche 11A DeBo 3 (barge) Orbite basse Charge utile inconnue Un ou plusieurs satellites. Premier vol du lanceur Longue Marche 11A
à définir Kuaizhou 11 Jiuquan Orbite héliosynchrone JSBT, Xiangrikui & autres satellites Plusieurs satellites
à définir Jielong-1 Jiuquan Orbite basse Yizheng 03 et 04 Deuxième tir de ce lanceur
à définir Drapeau de la Russie Proton-M / Briz-M Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Yamal-501 no 4 Satellite de télécommunications
à définir Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la RussieZenit-3SLB Drapeau du Kazakhstan Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de l'Ukraine Lybid' Satellite de télécommunications
à définir Firefly Alpha Vandenberg Orbite basse Satellites de Spaceflight Inc. Plusieurs satellites
à définir Electron Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mahia Orbite basse ACS3 Démonstrateur technologique de la NASA
à définir Falcon 9 Bloc 5 Centre spatial Kennedy Transfert vers la Lune Nova-C Lunar Trailblazer, Khon1, μNova, M1 MAPP, Sherpa-ES, Tanker-002 Mission IM-2. Deuxième vol de l'atterrisseur lunaire Nova-C
En orbite lunaire : Khon1 (télécommunications),Lunar Trailblazer (cartographie des gisements d'eau). En orbite géostationnaire : Sherpa-ES (remorqueur spatial), Tanker-002 (ravitaillement en orbite). Déposé sur le sol lunaire : μNova (astromobile), M1 MAPP (astromobile).
à définir Drapeau de la Russie Soyouz 2.1b / Fregat-MT Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite moyenne Drapeau de la Russie Glonass-K N°18L Système de navigation par satellite

Synthèse des vols orbitaux

Par pays

Nombre de lancements par pays ayant construit le lanceur. Le pays retenu n'est pas celui qui gère la base de lancement (Kourou pour certains Soyouz, Baïkonour pour Zenit), ni le pays de la société de commercialisation (Allemagne pour Rokot, ESA pour certains Soyouz) ni le pays dans lequel est implanté la base de lancement (Kazakhstan pour Baïkonour). Chaque lancement est compté une seule fois quel que soit le nombre de charges utiles emportées.

Ce tableau ne sera mis à jour qu'une fois l'année en cours terminée.

Pays Lancements Succès Échecs Échecs partiels Remarques
Chine 0 0 0 0
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 0 0 0
Corée du Sud 0 0 0 0
États-Unis 0 0 0 0
Drapeau de l’Union européenne Europe 0 0 0 0
Inde 0 0 0 0
Drapeau des Nations unies International 0 0 0 0
Drapeau de l'Iran Iran 0 0 0 0
Drapeau du Japon Japon 0 0 0 0
Drapeau de la Russie Russie/CEI 0 0 0 0

Par lanceur

Ce tableau ne sera mis à jour qu'une fois l'année en cours terminée.

Nombre de lancements par famille de lanceur. Chaque lancement est compté une seule fois quel que soit le nombre de charges utiles emportées.

Lanceur Pays Lancements Succès Échecs Échecs partiels Remarques
Angara Drapeau de la Russie Russie 1 0 0 1
Antares États-Unis 2 2 0 0
Ariane 5ECA Europe 3 3 0 0
Atlas V États-Unis 0 0 0 0
Ceres-1 Chine 0 0 0 0
Delta II États-Unis 0 0 0 0
Delta IV États-Unis 0 0 0 0
Dnepr-1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 0 0
Epsilon Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 0 0
Falcon 9 États-Unis 0 0 0 0
Falcon Heavy États-Unis 0 0 0 0
Firefly Alpha États-Unis 0 0 0 0
GSLV Inde 0 0 0 0
H-IIA Drapeau du Japon Japon 0 0 0 0
H-IIB Drapeau du Japon Japon 0 0 0 0
Hyperbola-1 Chine 0 0 0 0
KSLV-2 Corée du Sud 0 0 0 0
LauncherOne États-Unis 0 0 0 0
Longue Marche 2 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 3 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 4 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 5 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 6 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 7 Chine 0 0 0 0
Longue Marche 11 Chine 0 0 0 0
Minotaur I États-Unis 0 0 0 0
Proton Drapeau de la Russie Russie 0 0 0 0
PSLV Inde 0 0 0 0
Rocket États-Unis 0 0 0 0
Rokot Drapeau de la Russie Russie 0 0 0 0
Safir Drapeau de l'Iran Iran 0 0 0 0
Soyouz Drapeau de la Russie Russie 0 0 0 0
UR-100N (Strela ou Rokot) Drapeau de la Russie Russie 0 0 0 0
Taurus États-Unis 0 0 0 0
Unha Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 0 0 0
Vega Europe 0 0 0 0
Zenit Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 0 0

Par base de lancement

Nombre de lancements par base de lancement utilisée. Chaque lancement est compté une seule fois quel que soit le nombre de charges utiles emportées.

Site Pays Lancements Succès Echecs Echecs partiels Remarques
Baïkonour Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Cap Canaveral États-Unis
Dombarovski Drapeau de la Russie Russie
Jiuquan Chine
Kennedy États-Unis
Kourou Drapeau de la France France
Plessetsk Drapeau de la Russie Russie
Satish Dhawan Inde
Taiyuan Chine
Tanegashima Drapeau du Japon Japon
Vandenberg États-Unis
Vostotchny Drapeau de la Russie Russie
Wenchang Chine
Xichang Chine

Par type d'orbite

Ce tableau ne sera mis à jour qu'une fois l'année en cours terminée.

Nombre de lancements par type d'orbite visée. Chaque lancement est compté une seule fois quel que soit le nombre de charges utiles emportées.

Orbite Lancements Succès Échecs Atteints par accident
Basse
Moyenne
Géosynchrone/transfert
Héliocentrique

Survols et contacts planétaires

Sorties extra-véhiculaires

Autres événements

Références

  1. (en) « Site officiel de la mission Europa Clipper », NASA
  2. (en) « Hera : Planetary Defence », Agence spatiale européenne (consulté le )
  3. (en) « Where should Chang’e-6 collect samples on the farside of the Moon? », Nature Astronomy,‎ , p. 1–2 (ISSN 2397-3366, DOI 10.1038/s41550-023-02039-0, lire en ligne)
  4. (en) « Einstein Probe - Overview », sur Einstein Probe (consulté le )
  5. « Site officiel de la mission SVOM », CEA.
  6. (en) « Site officiel de la mission SPHEREx », Caltech
  7. (en) « Site officiel de la mission NISAR », NASA
  8. (en) « Site officiel de la mission PACE », NASA
  9. (en) « EarthCARE », sur EO Portal (consulté le )
  10. (en)« EarthCARE satellite », sur ESA (consulté le )
  11. (en) « Site consacré la mission Biomass », sur EO Portal, Agence spatiale européenne
  12. « Site officiel de la mission MicroCarb », CNES
  13. (en) Stephen Clark, « Intuitive Machines announces moon mission’s launch date, landing site », sur spaceflightnow.com, .
  14. (en) « Astrobotic Awarded $79.5 Million Contract to Deliver 14 NASA Payloads to the Moon », sur Astrobotic_Technology, .
  15. (en) Jeff Foust, « Masten wins NASA lunar lander award », sur SpaceNews,
  16. (en) Rekha Dixit, « EXCLUSIVE: No Gaganyaan unmanned flight this year », sur The Week, (consulté le )
  17. (en) Jeff Foust, « Sierra Space completes first Dream Chaser », sur SpaceNews,
  18. (en) Elizabeth Howell, « 1st launch of Europe's Ariane 6 rocket finally has June 2024 launch target », sur SpaceNews,
  19. (en) Jeff Foust, « Vulcan on the pad for its first launch », sur SpaceNews,
  20. (en) Jeff Foust, « NASA Mars smallsat mission to be on first New Glenn launch », sur SpaceNews,
  21. (en) Jeff Foust, « Relativity shelves Terran 1 after one launch, redesigns Terran R », sur SpaceNews,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes