2014 aux échecs

Chronologies
Années :
2011 2012 2013  2014  2015 2016 2017
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Années des échecs :
2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017
Décennies des échecs :
1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040

Événements majeurs

Tournois et opens

1er trimestre

2e trimestre

3e trimestre

4e trimestre

Championnats continentaux

Compétition Champion mixte Championne
Championnat d'Afrique d'échecs
Championnat d'Asie d'échecs
Championnat d'Amérique d'échecs
Championnat d'Europe d'échecs individuel
Championnat d'Océanie d'échecs
Championnat d'Océanie d'échecs senior
Championnats d'Europe de la jeunesse
Catégorie Champion mixte Championne
Moins de 18 ans
Moins de 16 ans
Moins de 14 ans
Moins de 12 ans
Moins de 10 ans
Moins de 8 ans

Championnats nationaux

Pays Champion mixte Championne
Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud d'échecs
Drapeau : Albanie Championnat d'Albanie d'échecs 
Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie d'échecs
Drapeau : Allemagne Championnat d'Allemagne d'échecs
Drapeau : Andorre Championnat d'Andorre d'échecs
Drapeau : Argentine Championnat d'Argentine d'échecs Rubén Felgaer[5] Claudia Amura[6]
Drapeau : Arménie Championnat d'Arménie d'échecs
Drapeau : Australie Championnat d'Australie d'échecs
Drapeau : Autriche Championnat d'Autriche d'échecs Mario Schachinger Barbara Teuschler
Drapeau : Azerbaïdjan Championnat d'Azerbaïdjan d'échecs
Drapeau : Bangladesh Championnat du Bangladesh d'échecs
Drapeau : Barbade Championnat des Barbades d'échecs
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique d'échecs Geert Van der Stricht[7] Astrid Barbier[8]
Drapeau : Biélorussie Championnat de la Biélorussie d'échecs
Drapeau : Myanmar Championnat de Birmanie d'échecs Wynn Zaw Htun[9]
Drapeau : Bolivie Championnat de Bolivie d'échecs
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Championnat de Bosnie-Herzégovine d'échecs
Drapeau : Botswana Championnat du Botswana d'échecs
Drapeau : Brésil Championnat du Brésil d'échecs Rafael Leitão[10] Vanessa Feliciano[11]
Drapeau : Bulgarie Championnat de Bulgarie d'échecs Kiril Georgiev[12] Iva Videnova[12]
Drapeau : Canada Championnat du Canada d'échecs
Drapeau : Chili Championnat du Chili d'échecs
Drapeau : Chine (République populaire de) Championnat de Chine d'échecs Yu Yangyi[13] Ju Wenjun[13]
Drapeau : Colombie Championnat de Colombie d'échecs
Drapeau : Corée du Sud Championnat de Corée du Sud d'échecs Lee Jun Hyeok[14]
Drapeau : Costa Rica Championnat du Costa Rica d'échecs
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie d'échecs
Drapeau : Cuba Championnat de Cuba d'échecs Isan Reynaldo Ortiz Suárez[15]
Drapeau : Chypre Championnat de Chypre d'échecs
Drapeau : Danemark Championnat du Danemark d'échecs
Drapeau : Écosse Championnat d'Écosse d'échecs Alan Tate[16]
Drapeau : Émirats arabes unis Championnat des Émirats Arabes Unis d'échecs
Drapeau : Espagne Championnat d'Espagne d'échecs Francisco Vallejo Pons[17] Olga Alexandrova[18]
Drapeau : Estonie Championnat d'Estonie d'échecs Kaido Kulaots[19] Mai Narva[19]
Drapeau : États-Unis Championnat des États-Unis d'échecs Gata Kamsky[20] Irina Krush[21]
Drapeau : Îles Féroé Championnat des îles Féroé d'échecs
Drapeau : Finlande Championnat de Finlande d'échecs
Drapeau : France Championnat de France d'échecs Laurent Fressinet Nino Maisuradze
Drapeau : Géorgie Championnat de Géorgie d'échecs Gaioz Nigalidze[24] Lela Javakhishvili[25]
Drapeau : Royaume-Uni Championnat d'échecs de Grande-Bretagne Jonathan Hawkins et David Howell[26]
Drapeau : Grèce Championnat de Grèce d'échecs
Drapeau : Guatemala Championnat du Guatemala d'échecs
Drapeau : Honduras Championnat du Honduras d'échecs
Drapeau : Hongrie Championnat de Hongrie d'échecs
Drapeau : Inde Championnat d'Inde d'échecs
Drapeau : Indonésie Championnat d'Indonésie d'échecs Medina Warda Aulia[27]
Drapeau : Iran Championnat d'Iran d'échecs
Drapeau : Irlande Championnat d'Irlande d'échecs
Drapeau : Islande Championnat d'Islande d'échecs Guðmundur Kjartansson[28] Lenka Ptáčníková[28]
Drapeau : Israël Championnat d'Israël d'échecs Victor Mikhalevski [29]
Drapeau : Italie Championnat d'Italie d'échecs Axel Rombaldoni[30]
Drapeau : Jamaïque Championnat de Jamaïque d'échecs
Drapeau : Japon Championnat du Japon d'échecs Ryosuke Nanjo
Drapeau : Kazakhstan Championnat du Kazakhstan d'échecs
Drapeau : Kenya Championnat du Kenya d'échecs
Drapeau : Kosovo Championnat du Kosovo d'échecs Nderim Saraçi[32]
Drapeau : Lettonie Championnat de Lettonie d'échecs
Drapeau : Liban Championnat du Liban d'échecs
Drapeau : Lituanie Championnat de Lituanie d'échecs Šarūnas Šulskis[33] Salomėja Zaksaitė[34]
Drapeau : Luxembourg Championnat du Luxembourg d'échecs
Drapeau : Macédoine du Nord Championnat de Macédoine d'échecs
Drapeau : Madagascar Championnat de Madagascar d'échecs
Drapeau : Malaisie Championnat de Malaisie d'échecs
Drapeau : Malte Championnat de Malte d'échecs
Drapeau : Maroc Championnat du Maroc d'échecs
Drapeau : Mexique Championnat du Mexique d'échecs
Drapeau : Moldavie Championnat de Moldavie d'échecs
Drapeau : Mongolie Championnat de Mongolie d'échecs
Drapeau : Monténégro Championnat du Monténégro d'échecs 
Drapeau du Népal Championnat du Népal d'échecs
Drapeau de la Namibie Championnat de Namibie d'échecs Leo Muller[35]
Drapeau : Nouvelle-Zélande Championnat de Nouvelle-Zélande d'échecs
Drapeau : Norvège Championnat de Norvège d'échecs
Drapeau : Ouzbékistan Championnat d'Ouzbékistan d'échecs
Drapeau : Pakistan Championnat du Pakistan d'échecs
Drapeau : Panama Championnat du Panama d'échecs 
Drapeau : Paraguay Championnat du Paraguay d'échecs
Drapeau : Pays-Bas Championnat d'échecs des Pays-Bas Loek van Wely[36],[37] Anne Haast[37]
Drapeau : Pays de Galles Championnat du Pays de Galles d'échecs
Drapeau : Pérou Championnat du Pérou d'échecs
Drapeau : Philippines Championnat des Philippines d'échecs
Drapeau : Pologne Championnat de Pologne d'échecs
Drapeau : Portugal Championnat du Portugal d'échecs
Drapeau : République dominicaine Championnat de la République Dominicaine d'échecs
Drapeau : Tchéquie Championnat de la République Tchèque d'échecs
Drapeau : Roumanie Championnat de Roumanie d'échecs Vlad-Victor Barnaure[38] Corina-Isabela Peptan[38]
Drapeau : Russie Championnat de Russie d'échecs Igor Lysyj[39]
Drapeau : Salvador Championnat du Salvador d'échecs
Drapeau : Serbie Championnat de Serbie d'échecs Aleksandar Indjic[40] Jovana Vojinović[41]
Drapeau : Seychelles Championnat des Seychelles d'échecs 
Drapeau : Singapour Championnat de Singapour d'échecs 
Drapeau : Slovaquie Championnat de Slovaquie d'échecs
Drapeau : Slovénie Championnat de Slovénie d'échecs
Drapeau : Sri Lanka Championnat du Sri Lanka d'échecs
Drapeau : Suède Championnat de Suède d'échecs
Drapeau : Suisse Championnat de Suisse d'échecs Yannick Pelletier[42] Gundula Heinatz[43]
Drapeau : Suriname Championnat du Suriname d'échecs
Drapeau : Trinité-et-Tobago Championnat de Trinité-et-Tobago d'échecs
Drapeau : Turquie Championnat de Turquie d'échecs
Drapeau : Ukraine Championnat d'Ukraine d'échecs Youriï Kouzoubov[44],[45] Anna Mouzytchouk[45]
Drapeau : Uruguay Championnat d'Uruguay d'échecs
Drapeau : Venezuela Championnat du Venezuela d'échecs
Drapeau : Viêt Nam Championnat du Vietnam d'échecs
Drapeau : Zambie Championnat de Zambie d'échecs Richmond Phiri[46]

Divers

1er Magnus Carlsen 2 872
2e Levon Aronian 2 812
3e Hikaru Nakamura 2 789
4e Vladimir Kramnik 2 787
5e Veselin Topalov 2 785
6e Fabiano Caruana 2 782
7e Aleksandr Grichtchouk 2 777
8e Boris Guelfand 2 777
9e Viswanathan Anand 2 773
10e Sergueï Kariakine 2 759

Classement féminin[48] :

1er Judit Polgár 2 693
2e Hou Yifan 2 629
3e Humpy Koneru 2 613

Nécrologie

Notes et références

Notes

Références

  1. Europe-Échecs de juin 2015, p. 10
  2. Jean-Michel Péchiné, « Caruana, le nouveau kid de Brooklyn », Europe Échecs, no 647,‎ , p. 23-24
  3. (en) Lennart Ootes, « MC#1 Final standings Open », sur millionairechess.com, (consulté le 20 octobre 2016)
  4. Europe-Échecs de janvier 2015, p. 28
  5. (en-US) « GM Ruben Felgaer is champion of Argentina | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  6. (en-US) « Claudia Amura is new Argentinian Champion | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  7. (nl) « Geert van der Stricht Belgisch Kampioen | Schaaksite » (consulté le 8 janvier 2021)
  8. (en) « A Scientific look at Chess and Gender by Astrid Barbier - ChessBase India », sur www.chessbase.in (consulté le 8 janvier 2021)
  9. « 41st Myanmar National Championships, 25 June – 5 July 2015, Yangon », Kasparov Chess Foundation Asia-Pacific, (consulté le 24 septembre 2016)
  10. (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le 25 août 2016)
  11. (es) « Vanessa Feliciano, Campeona de Brasil 2014 », sur Noticias de ajedrez, (consulté le 8 janvier 2021)
  12. a et b (en-US) « Kiril Georgiev and Iva Videnova national champions again | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  13. a et b (en-US) Peter Doggers (PeterDoggers), « Yu Yangyi & Ju Wenjun Chinese Champions », sur Chess.com (consulté le 8 janvier 2021)
  14. « Original Tournament Report: 2014 Korea National Championship - Open », FIDE (consulté le 1er octobre 2016)
  15. (es) « El campeón de Cuba "toma" Washington », sur chess24.com (consulté le 8 janvier 2021)
  16. (en) Alan McGowan, « Scottish Champions », sur chessscotland.com (consulté le 4 septembre 2016)
  17. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le 4 septembre 2016)
  18. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le 4 septembre 2016)
  19. a et b (en-US) « Kaido Kulaots and Mai Narva are Estonian champions for 2014 | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  20. « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le 7 septembre 2016).
  21. 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le 7 septembre 2016)
  22. « Grand maître des échecs géorgien, il trichait en allant aux WC », sur Franceinfo, (consulté le 8 janvier 2021)
  23. (en) « Lela Javakhishvili Becomes Georgian Champion for the 3rd Time (GAMES) | chess-news.ru », sur chess-news.ru (consulté le 8 janvier 2021)
  24. (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le 4 septembre 2016)
  25. Who Won Indonesia National Championships?, sur web.archive.org, mai 2015.
  26. a et b (en-US) « Gudmundur Kjartansson is new Icelandic champion | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  27. (en) « Victor Mikhalevski | www.uschesschamps.com », sur www.uschesschamps.com (consulté le 8 janvier 2021)
  28. (en-US) « GM Axel Rombaldoni is new Italian Chess Champion | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  29. (sq) « Kampionati individual i Kosovës në shah - Nderim Saraçi për të shtatën herë radhazi më i miri », sur Kosova Info, (consulté le 14 janvier 2021)
  30. (en-US) « Sarunas Sulskis is 2014 Lithuanian Champion | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  31. (lv) « Klasikinių šachmatų Lietuvos moterų 2014 metų čempionatas », sur www.chessfed.lt (consulté le 8 janvier 2021)
  32. (en-US) Kenya Chess Masala, « CM Charles Eichab elected President of the Namibian Chess Federation », sur Kenya Chess Masala, (consulté le 4 février 2021)
  33. (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le 28 août 2016)
  34. a et b (en-US) « GM Loek Van Wely and WIM Anne Haast are Dutch Chess Champions | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  35. a et b (en-US) « Vlad-Victor Barnaure and Corina-Isabela Peptan are new Romanian Chess Champions | Chessdom » (consulté le 8 janvier 2021)
  36. « Championnats de Russie - Actualités / International - Europe Echecs », sur www.europe-echecs.com (consulté le 8 janvier 2021)
  37. (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le 8 septembre 2016).
  38. (en) « Jovana Vojinovic Wins Serbian Championship on Tiebreak », sur chess-news.ru, (consulté le 8 septembre 2016).
  39. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016).
  40. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016)
  41. (en) « Ukraine Men's Championship (final) - 2013 », sur ukrchess.org (consulté le 8 septembre 2016)
  42. a et b CapaKaspa, « Yuriy Kuzubov et Anna Muzychuk sont champions d'Ukraine 2014 », sur CapaKaspa, (consulté le 8 janvier 2021)
  43. « Phiri is Zambia Closed chess champion », The Post,‎ (lire en ligne, consulté le 26 janvier 2017)
  44. Classement masculin au 1er janvier 2014 sur le site de la FIDE
  45. Classement mondial féminin au 1er janvier 2014 sur le site de la Fide