200 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020

200 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
200 m papillon hommes
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport natation
Organisateur(s) CIO et FINA
Lieu(x) Tokyo
Date -
Site(s) Centre aquatique olympique, Tokyo

Palmarès
Tenant du titre Michael Phelps
Vainqueur Kristóf Milák
Deuxième Tomoru Honda
Troisième Federico Burdisso

Navigation

Le 200 m papillon hommes est une épreuve des Jeux olympiques d'été de 2020 qui a eu lieu entre les 26 et 28 juillet au Centre aquatique olympique de Tokyo. Il s'agit de la dix-septième édition de cette épreuve qui est apparue pour la première fois lors des Jeux olympiques d'été de 1956.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :

Record du monde 1:50.73 Kristóf Milák 24 juillet 2019 Gwangju, Corée du Sud
Record olympique 1:52.03 Michael Phelps 13 août 2008 Pékin, Chine

Résultats

Éliminatoires

Les seize meilleurs nageurs se qualifient pour les demi-finales[1].

Six records national sont améliorés durant les séries : Wang Kuan-hung pour Taïwan, Noè Ponti pour la Suisse, Tomoe Zenimoto Hvas pour la Norvège, Alexei Sancov pour la Moldavie, Ayman Kelzi pour la Syrie et Matin Balsini pour l'Iran.

Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Remarques
1 5 4 Kristóf Milák Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:53.58 Q
2 4 3 Wang Kuan-hung Drapeau de Taïwan Taipei chinois 1:54.44 Q, RN
3 5 7 Leonardo de Deus Drapeau du Brésil Brésil 1:54.83 Q
4 4 6 Zach Harting Drapeau des États-Unis États-Unis 1:54.92 Q
5 3 6 Noè Ponti Drapeau de la Suisse Suisse 1:55.05 Q, RN
6 5 3 Tomoru Honda Drapeau du Japon Japon 1:55.10 Q
7 4 5 Federico Burdisso Drapeau de l'Italie Italie 1:55.14 Q
8 3 4 Tamás Kenderesi Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:55.18 Q
9 4 4 Daiya Seto Drapeau du Japon Japon 1:55.26 Q
10 3 1 Giacomo Carini Drapeau de l'Italie Italie 1:55.33 Q
11 3 2 Gunnar Bentz Drapeau des États-Unis États-Unis 1:55.46 Q
12 4 7 Aleksandr Kudashev Drapeau de la Russie Russie 1:55.54 Q
13 5 1 Krzysztof Chmielewski Drapeau de la Pologne Pologne 1:55.77 Q
14 4 1 Louis Croenen Drapeau de la Belgique Belgique 1:55.78 Q
15 3 7 Léon Marchand Drapeau de la France France 1:55.85 Q
16 5 5 Chad le Clos Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1:55.96 Q
17 5 6 David Thomasberger Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1:56.04
18 5 2 Matthew Temple Drapeau de l'Australie Australie 1:56.25
19 2 1 Tomoe Zenimoto Hvas Drapeau de la Norvège Norvège 1:56.30 RN
20 3 5 Antani Ivanov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1:56.36
21 3 3 Denys Kesyl Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1:56.37
22 2 6 Quah Zheng Wen Drapeau de Singapour Singapour 1:56.42
23 2 3 Brendan Hyland Drapeau de l'Irlande Irlande 1:57.09
24 2 4 Sajan Prakash Drapeau de l'Inde Inde 1:57.22
25 2 2 Kregor Zirk Drapeau de l'Estonie Estonie 1:57.26
26 2 7 Alexei Sancov Drapeau de la Moldavie Moldavie 1:57.55 RN
27 3 8 Jakub Majerski Drapeau de la Pologne Pologne 1:57.91
28 4 8 Moon Seung-woo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1:58.09
29 2 5 Ihor Troianovskyi Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1:58.37
30 5 8 Ethan du Preez Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1:58.50
31 2 8 Luis Vega Torres Drapeau de Cuba Cuba 1:59.00
32 1 6 Ayman Kelzi Drapeau de la Syrie Syrie 1:59.57 RN
33 1 2 Matin Balsini Drapeau de l'Iran Iran 1:59.97 RN
34 1 3 Keanan Dols Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2:00.25
35 4 2 David Morgan Drapeau de l'Australie Australie 2:00.27
36 1 5 Navaphat Wongcharoen Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2:01.43
37 1 4 Richard Nagy Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2:01.91
38 1 7 Simon Bachmann Drapeau des Seychelles Seychelles 2:03.54

Demi-finales

Les huit meilleurs nageurs se qualifient pour la finale[2].

Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Remarques
1 2 4 Kristóf Milák Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:52.22 Q
2 2 5 Leonardo de Deus Drapeau du Brésil Brésil 1:54.97 Q
3 1 8 Chad le Clos Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1:55.06 Q
4 2 6 Federico Burdisso Drapeau de l'Italie Italie 1:55.11 Q
5 1 6 Tamás Kenderesi Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:55.17 Q
6 2 7 Gunnar Bentz Drapeau des États-Unis États-Unis 1:55.28 Q
7 2 1 Krzysztof Chmielewski Drapeau de la Pologne Pologne 1:55.29 Q
8 1 3 Tomoru Honda Drapeau du Japon Japon 1:55.31 Q
9 1 5 Zach Harting Drapeau des États-Unis États-Unis 1:55.35
10 2 3 Noè Ponti Drapeau de la Suisse Suisse 1:55.37
11 2 2 Daiya Seto Drapeau du Japon Japon 1:55.50
12 1 7 Aleksandr Kudashev Drapeau de la Russie Russie 1:55.51
13 1 4 Wang Kuan-hung Drapeau de Taïwan Taipei chinois 1:55.52
14 2 8 Léon Marchand Drapeau de la France France 1:55.68
15 1 2 Giacomo Carini Drapeau de l'Italie Italie 1:55.95
16 1 1 Louis Croenen Drapeau de la Belgique Belgique 1:56.67

Finale

Le record olympique de Michael Phelps est amélioré par le hongrois Kristóf Milák durant cette finale[3].

Rang Ligne Nom Nationalité Temps Remarques
Médaille d'or, Jeux olympiques 4 Kristóf Milák Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:51.25 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques 8 Tomoru Honda Drapeau du Japon Japon 1:53.73
Médaille de bronze, Jeux olympiques 6 Federico Burdisso Drapeau de l'Italie Italie 1:54.45
4 2 Tamás Kenderesi Drapeau de la Hongrie Hongrie 1:54.52
5 3 Chad le Clos Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1:54.93
6 5 Leonardo de Deus Drapeau du Brésil Brésil 1:55.19
7 7 Gunnar Bentz Drapeau des États-Unis États-Unis 1:55.46
8 1 Krzysztof Chmielewski Drapeau de la Pologne Pologne 1:55.88

Références

  1. (en) « Natation - 200 m papillon - hommes - Séries », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
  2. (en) « Natation - 200 m papillon - hommes - Demi-finales », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
  3. (en) « Natation - 200 m papillon - hommes - Finale », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )