États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l’article États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 25e
Athlètes 596 dans 27 sports
Porte-drapeau Athletics pictogram.svg Lopez Lomong
Médailles
Rang : 2
Or
36
Arg.
38
Bron.
36
Total
110
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de leur 25e participation à des Jeux d'été.

La délégation américaine compte 596 athlètes (dont au moins 33 personnes nées à l'étranger)[1] et s'est présentée dans 27 des 28 sports au programme. Aucune équipe n'a pu se qualifier pour les tournois olympiques de handball.

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 36
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (H) Angelo Taylor 47 s 25
100 m haies (F) Dawn Harper 12 s 54
400 m (H) LaShawn Merritt 43 s 75
Relais 4×400 m (H) LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
2 min 55 s 39 (RO)
Relais 4×400 m (F) Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
3 min 18 s 54
Décathlon (H) Bryan Clay 8 791 pts
Lancer de disque (F) Stephanie Brown Trafton 64,74 m
Rowing pictogram.svg Aviron 8 de pointe (F) Erin Cafaro
Lindsay Shoop
Anna Goodale
Elle Logan
Anne Cumins
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
6 min 05 s 34
Basketball pictogram.svg Basket-ball Femmes Cappie Pondexter
Seimone Augustus
Sue Bird
Kara Lawson
DeLisha Milton-Jones
Lisa Leslie
Tamika Catchings
Tina Thompson
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Katie Smith
Candace Parker
Drapeau des États-Unis États-Unis 92 - 65 Drapeau de l'Australie Australie
Hommes Carlos Boozer
Jason Kidd
LeBron James
Deron Williams
Michael Redd
Dwyane Wade
Kobe Bryant
Dwight Howard
Chris Bosh
Chris Paul
Tayshaun Prince
Carmelo Anthony
Drapeau des États-Unis États-Unis 118 - 107 Drapeau de l'Espagne Espagne
Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley Femmes Kerri Walsh
Misty May-Treanor
Hommes Philip Dalhausser
Todd Rogers
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route Contre-la-montre (F) Kristin Armstrong 34 min 51 s
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d'obstacles par équipes Mclain Ward
Laura Kraut
Will Simpson
Beezie Madden
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Mariel Zagunis
Football pictogram.svg Football Femmes Aly Wagner
Natasha Kai
Carli Lloyd
Kate Markgraf
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Amy Rodriguez
Hope Solo
Lindsay Tarpley
Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lori Chalupny
Lauren Cheney
Tobin Heath
Angela Hucles
Stephanie Cox
Heather Mitts
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 0 Drapeau du Brésil Brésil
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Multiple individuel (F) Nastia Liukin 63,325 pts
Poutre (F) Shawn Johnson 16,225
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 55 kg (H) Henry Cejudo
Swimming pictogram.svg Natation 400 m 4 nages (H) Michael Phelps 4 min 03 s 84 (RM)
Relais 4 × 100 m nage libre (H) Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Nathan Adrian[2]
Ben Wildman-Tobriner[2]
Matt Grevers[2]
3 min 08 s 24 (RM)
Relais 4 × 100 m 4 nages (H) Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Michael Phelps
Jason Lezak
Matt Grevers
Mark Gangloff
Ian Crocker
Garrett Weber-Gale
3 min 29 s 34 (RM)
200 m nage libre (H) Michael Phelps 1 min 42 s 96 (RM)
200 m papillon (H) Michael Phelps 1 min 52 s 03 (RM)
4 × 200 m nage libre (H) Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Erik Vendt
David Walters
6 min 58 s 56 (RM)
100 m dos (F) Natalie Coughlin 58 s 96 (RAm)
100 m dos (H) Aaron Peirsol 52 s 54 (RM)
200 m brasse (F) Rebecca Soni 2 min 20 s 22 (RM)
200 m dos (H) Ryan Lochte 1 min 53 s 94 (RM)
200 m 4 nages individuel (H) Michael Phelps 1 min 54 s 23 (RM)
100 m papillon (H) Michael Phelps 50 s 58 (RO)
Tennis pictogram.svg Tennis Double (F) Serena Williams
Venus Williams
Shooting pictogram.svg Tir Double trap (H) Walton Eller 190 pts
Skeet (H) Vincent Hancock 145 pts
Sailing pictogram.svg Voile Laser radial (F) Anna Tunnicliffe
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Hommes Scott Touzinsky
Richard Lambourne
David Lee
Ryan Millar
William Priddy
Sean Rooney
Riley Salmon
Lloy Ball
Gabriel Gardner
Kevin Hansen
Thomas Hoff
Clayton Stanley
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 1 Drapeau du Brésil Brésil

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 38
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (F) Sheena Tosta 53 s 70
400 m haies (H) Kerron Clement 47 s 98
110 m haies (H) David Payne 13 s 17
200 m (H) Shawn Crawford 19 s 96
200 m (F) Allyson Felix 21 s 93
400 m (H) Jeremy Wariner 44 s 74
Heptathlon (F) Hyleas Fountain 6 619 pts
Lancer de poids (H) Christian Cantwell 21,09 m
Saut à la perche (F) Jennifer Stuczynski 4,80 m
Rowing pictogram.svg Aviron 1 de couple (F) Michelle Guerette 7 min 22 s 78
Cycling (BMX) pictogram.svg BMX BMX (H) Mike Day
Equestrian pictogram.svg Équitation Concours complet individuel Gina Miles 56,10 pts
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Sada Jacobson
Sabre par équipe (H) Tim Morehouse
Keeth Smart
James Williams
Jason Rogers
Fleuret par équipes (F) Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Par équipes (F) Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
186,525 pts
Multiple individuel (F) Shawn Johnson 62,725 pts
Exercices au sol (F) Shawn Johnson 15,500 pts
Poutre (F) Nastia Liukin 16,025 pts
Barres asymétriques (F) Nastia Liukin 16,725 pts
Barre fixe (H) Jonathan Horton 16,175 pts
Swimming pictogram.svg Natation 4 × 100 m nage libre (F) Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
Emily Silver[3]
Julia Smit[3]
3 min 34 s 33
400 m nage libre (F) Katie Hoff 4 min 03 s 29
50 m nage libre (F) Dara Torres 24 s 07 (RAm)
100 m papillon (F) Christine Magnuson 57 s 10
200 m dos (H) Aaron Peirsol 1 min 54 s 33
200 m dos (F) Margaret Hoelzer 2 min 06 s 23
100 m dos (H) Matt Grevers 53 s 11
100 m brasse (F) Rebecca Soni 1 min 06 s 73
Relais 4 × 100 m quatre nages (F) Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Elaine Breeden
Kara Lynn Joyce
3 min 53 s 30 (RAm)
Softball pictogram.svg Softball Equipe féminine Lovieanne Jung
Natasha Watley
Lauren Lappin
Caitlin Lowe
Jessica Mendoza
Stacey Nuveman
Cat Osterman
Monica Abbott
Laura Berg
Crystl Bustos
Andrea Duran
Jennie Finch
Tairia Flowers
Victoria Valindo
Kelly Kretschman
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 3 Drapeau du Japon Japon
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 68 kg (H) Mark Lopez
Shooting pictogram.svg Tir Skeet (F) Kimberly Rhode 93 pts
50 m rifle couché (H) Matthew Emmons 701,7 pts
Sailing pictogram.svg Voile Finn Zach Railey
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Femmes Logan Tom
Kim Willoughby
Jennifer Joines
Danielle Scott-Arruda
Stacy Sykora
Robyn Ah Mow-Santos
Ogonna Nnamani
Lindsey Berg
Heather Bown
Nicole Davis
Kimberly Glass
Tayyiba Haneef-Park
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 3 Drapeau du Brésil Brésil
Water polo pictogram.svg Water-polo Femmes Elizabeth Armstrong
Heather Petri
Brittany Hayes
Brenda Villa
Lauren Wenger
Natalie Golda
Patty Cardenas
Jessica Stephens
Elsie Windes
Alison Gregorka
Moriah van Norman
Kami Craig
Jaime Hipp
Drapeau des États-Unis États-Unis 8 - 9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hommes Merrill Moses
Peter Varellas
Peter Hudnut
Jeffrey Powers
Adam Wright
Rick Merlo
Layne Beaubien
Tony Azevedo
Ryan Bailey
Tim Hutten
Jesse Smith
James Krumpholz
Brandon Brooks
Drapeau des États-Unis États-Unis 10 - 14 Drapeau de la Hongrie Hongrie

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 36
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (H) Bershawn Jackson 48 s 06
110 m haies (H) David Oliver 13 s 18
10.000 m (F) Shalane Flanagan 30 min 22 s 22
400 m (H) David Neville 44 s 80
400 m (F) Sanya Richards 49 s 93
200 m (H) Walter Dix 19 s 98
100 m (H) Walter Dix 9 s 91
Rowing pictogram.svg Aviron 8 de pointe (H) Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Micah Boyd
Wyatt Allen
Daniel Walsh
Steven Coppola
Josh Inman
Bryan Volpenheim
Marcus McElhenney
5 min 25 s 34
Baseball pictogram.svg Baseball Hommes Brett Anderson
Blaine Neal
Matt Brown
Nate Schierholtz
Jeremy Cummings
Michael Koplove
Terry Tiffee
Kevin Jepsen
Brian Duensing
Dexter Fowler
Brandon Knight
Mike Hessman
Casey Weathers
Jason Donald
Jayson Nix
Taylor Teagarden
Stephen Strasburg
Jake Arrieta
Lou Marson
Matt LaPorta
Trevor Cahill
Brian Barden
John Gall
Jeff Stevens
Drapeau des États-Unis États-Unis 8 - 4 Drapeau du Japon Japon
Cycling (BMX) pictogram.svg BMX BMX (F) Jill Kintner
BMX (H) Donny Robinson
Boxing pictogram.svg Boxe 91 kg (poids lourd) (H) Deontay Wilder
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route Contre la montre (H) Levi Leipheimer 1 min 03 s 21
Equestrian pictogram.svg Equitation
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Rebecca Ward
Sabre par équipes (F) Sada Jacobson
Mariel Zagunis
Rebecca Ward
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Concours général par équipes (H) Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
275,850 pts
Exercices au sol (F) Nastia Liukin 15,425 pts
Judo pictogram.svg Judo Moins de 70 kg (F) Ronda Rousey
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Adam Wheeler
Libre, Moins de 63 kg (F) Randi Miller
Swimming pictogram.svg Natation 400 m 4 nages (H) Ryan Lochte 4 min 08 s 09
400 m nage libre (H) Larsen Jensen 3 min 42 s 78
400 m 4 nages (F) Katie Hoff 4 min 31 s 71
100 m dos (F) Margaret Hoelzer 59 s 34
200 m nage libre (H) Peter Vanderkaay 1 min 45 s 14
400 m 4 nages (F) Natalie Coughlin 2 min 10 s 34
100 m nage libre (F) Natalie Coughlin 53 s 39 (=RAm)
200 m 4 nages individuel (F) Natalie Coughlin 2 min 10 s 34
Relais 4×200 m libre (F) Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
Christine Marshall
Kim Vandenberg
Julia Smit
7 min 46 s 33 (RAm)
100 m nage libre (H) Jason Lezak 47 s 67
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 57 kg (F) Diana Lopez
Moins de 80 kg (H) Steven Lopez
Tennis pictogram.svg Tennis Double (H) Mike Bryan
Bob Bryan
Shooting pictogram.svg Tir Trap (F) Corey Cogdell 86 pts
10 m Pistolet à air (H) Jason Turner 99 pts

Engagés par sport

Athlétisme

Hommes

Women's team

Aviron

Hommes

Femmes

Badminton

Hommes

  • Howard Bach
  • Khan “Bob” Malaythong
  • Raju Rai

Femmes

  • Eva Lee
  • Mesinee “May” Mangkalakiri

Baseball

Hommes[38]

Manager : Davey Johnson

Basket-ball

Hommes

Entraîneur : Mike Krzyzewski

Femmes

Entraîneuse : Anne Donovan

Boxe

Canoë-kayak

Slalom

Hommes

  • C1
    • Benn Fraker
  • C2
    • Casey Eichfeld
    • Rick Powell
  • K1
    • Scott Parsons

Femmes

  • K1
    • Heather Corrie

Course en ligne

Hommes

  • Rami Zur

Femmes

  • Carrie Johnson

Cyclisme

BMX

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

Femmes

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes[39]

Femmes[39]

Hockey sur gazon

Femmes[40]

  • Kate Barber
  • Kayla Bashore
  • Lauren Crandall
  • Rachel Dawson
  • Kelly Doton
  • Katelyn Falgowski
  • Jesse Gey
  • Carrie Lingo
  • Angie Loy
  • Caroline Nichols
  • Lauren Powley
  • Dina Rizzo
  • Dana Sensenig
  • Keli Smith
  • Tiffany Snow
  • Amy Tran

Football

Femmes

Entraîneur : Pia Sundhage

Gymnastique

Gymnastique artistique

Hommes[41]

Remplaçants :

Femmes

Gymnastique rythmique

Trampoline

Hommes

  • Chris Estrada

Femmes

  • Erin Blanchard

Haltérophilie

Hommes

Femmes

  • 53 kg - Melanie Roach
  • 63 kg - Carissa Gump
  • 69 kg - Cara Heads
  • +75 kg - Cheryl Haworth

Judo

Hommes[42]

  • 60 kg - Taraje Williams-Murray
  • 66 kg - Taylor Takata
  • 73 kg - Ryan Reser
  • 81 kg - Travis Stevens
  • 90 kg - Brian Olson
  • 100 kg - Adler Volmar
  • +100 kg - Daniel McCormick

Femmes[42]

  • 48 kg - Sayaka Matsumoto
  • 57 kg - Valerie Gotay
  • 70 kg - Ronda Rousey

Lutte

Natation

Hommes

Femmes

Natation synchronisée

  • Ballet
    • Brooke Abel
    • Janet Culp
    • Christina Jones
    • Becky Kim
    • Meghan Kinney
    • Andrea Nott
    • Annabelle Orme
    • Jillian Penner
    • Kim Probst
  • Duo

Pentathlon moderne

  • Hommes
    • Eli Bremer
    • Sam Sacksen
  • Femmes

Plongeon

Hommes

  • Troy Dumais (3 m )
  • Chris Colwill (3 m , 3 m synchronisé)
  • Jevon Tarantino (3 m synchronisé)
  • David Boudia (10 m , 10 m synchronisé)
  • Thomas Finchum (10 m , 10 m synchronisé)

Femmes

  • Nancilea Underwood Foster (3 m)
  • Christina Loukas (3 m)
  • Kelci Bryant (3 m synchronisé)
  • Ariel Rittenhouse (3 m synchronisé)
  • Laura Wilkinson (10 m)
  • Haley Ishimatsu (10 m, 10 m synchronisé)
  • Mary Beth Dunnichay (10 m synchronisé)

Softball

Entraîneur : Mike Candrea

Tennis de table

Hommes

  • David Zhuang

Femmes

  • Wang Chen
  • Gao Jun
  • Chrystal Huang

Taekwondo

Hommes

Femmes

Tennis

Hommes[43]

Femmes[43]

Tir

Hommes

Femmes


Tir à l'arc

Hommes


Femmes



Triathlon

Hommes

Femmes

Voile

Volleyball

Volleyball de plage

Water Polo

Hommes

Femmes

Notes et références

  1. (fr) L'équipe olympique des États-Unis reflète la diversité de leur population, Domenick DiPasquale, , 4 août 2008, America.gov
  2. a b et c Nathan Adrian, Ben Wildman-Tobriner et Matt Grevers obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, ils avaient remplacé Phelps, Weber-Gale et Lezak.
  3. a et b Emily Silver et Julia Smit obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, elles avaient remplacé Coughlin et Torres.
  4. Gay blazes to Beijing
  5. Dix, Crawford and Spearmon off to Beijing in 200
  6. Merritt pulls another upset over Wariner
  7. Peking ducks
  8. Lagat, Manzano, Lomong make 1,500 Olympic team
  9. Lagat an Olympian – this time for America
  10. U.S. Olympic Trials Day 6 results
  11. Oliver, Trammell and Payne earn 110 hurdles spots
  12. Three qualify in 400m hurdles
  13. Famiglietti wins men's steeplechase
  14. Eastler makes Olympic team in race walk
  15. Williams, Manson, Jonas make Olympics in high jump
  16. Hazle and Leigh Smith make the US team in javelin
  17. Phillips fails to make U.S. team in long jump
  18. Waltz, Robertson and Malone to Beijing in discus
  19. Miles, Hartwig, Walker make Olympics in pole vault
  20. Hoffa, Cantwell, Nelson qualify in men's shot put
  21. Wilson, Bell and Curry make Olympics' triple jump
  22. a b et c U.S. Olympic Trials Day 4 results
  23. Lee wins women's 100m
  24. Felix, Lee, Hooker get spots in women's 200
  25. Walnut Hills, UC Grad Makes Olympic Track Squad
  26. Rowbury, Donohue and Wurth make team in 1,500
  27. U.S. Olympic Trials Day 6 results
  28. Beijing tickets for 10K trio
  29. Jones, Cherry, Harper make Olympics in 100 hurdles
  30. a et b Track Trials: Day 3 recap
  31. Willard sets US record in 3,000m steeplechase
  32. Joanne Dow earns single 20K race walk spot
  33. Reese, Upshaw, Jimoh make Olympics in long jump
  34. Crosby, Campbell, Smith make Olympics in hammer
  35. Women's discus team named
  36. Stuczynski sets American record in pole vault
  37. Carter wins Olympic trials with personal-best
  38. (en) « Baseball at the Olympics », sur MLB.com, (consulté le 23 août 2008)
  39. a et b The 2008 Olympic Fencing Team
  40. 2008 U.S. Olympic Women's Field Hockey Team announced
  41. 2008 U.S. Olympic men's gymnastics team finalized
  42. a et b USA Judo Announces 2008 U.S. Olympic Team
  43. a et b Tennis: USTA Names 2008 U.S. Olympic Team for Tennis

Liens externes