Équipe des Tonga de rugby à XV à la Coupe du monde 2015

(Redirigé depuis Équipe des Tonga de rugby à XV à la coupe du monde 2015)

L'équipe des Tonga de rugby à XV dispute la coupe du monde 2015, organisée par l'Angleterre, en étant dans la poule C pour la première phase; elle affronte la Géorgie, la Namibie, l'Argentine et la Nouvelle-Zélande. Ils s'inclinent 10-17 contre les Géorgiens avant de s'imposer 35-21 contre la Namibie. Ils perdent ensuite 45-16 contre l'Argentine, et 47-9 contre la Nouvelle-Zélande. Les Tonga finissent donc à une décevante quatrième place dans la poule, derrière la Nouvelle-Zélande, l'Argentine et la Géorgie.

À cause de ce parcours, les Tonga réalisent moins bonne prestation en coupe du monde qu'en 2007 et en 2011. Ils doivent par conséquent passer par les qualifications régionales pour espérer participer à la coupe du monde 2019 au Japon.

Les qualifications

L'équipe des Tonga de rugby à XV ne dispute pas les qualifications de la zone Océanie pour la Coupe du monde de rugby à XV 2015 pour avoir terminé troisième de poule en 2011.

Les 31 sélectionnés

La liste suivante indique les joueurs retenus pour participer à la Coupe du monde 2015. Elle est rendue publique par Mana Otai le 18 août 2015, qui à ce moment-là, ne retient que 30 joueurs[1]. Il y rajoute un 31e joueur, le deuxième ligne Uili Kolo'ofai, le 31 août 2015[2].

Effectif de l'équipe des Tonga
Entraîneur Mana Otai
Avants Pilier Halani Aulika, Tevita Mailau, Sila Puafisi, Alisona Taumalolo, Soane Tonga'uiha
Talonneur Aleki Lutui, Paul Ngauamo, Elvis Taione
Deuxième ligne Uili Kolo'ofai, Lua Lokotui, Steve Mafi, Joseph Tu'ineau
Troisième ligne aile Sione Kalamafoni, Nili Latu (cap.), Jack Ram, Hale T-Pole
Troisième ligne centre Opeti Fonua, Viliami Ma'afu
Arrières Demi de mêlée Samisoni Fisilau, Sosefo Ma'ake, Sonatane Takulua
Demi d'ouverture Latiume Fosita, Kurt Morath
Centre Sione Piukala, Siale Piutau, Viliami Tahitua
Ailier William Helu, Fetu'u Vainikolo, Telusa Veainu
Arrière David Halaifonua, Vungakoto Lilo

La coupe du monde

Les Tonga disputent quatre matches préliminaires dans la Poule C.

Match 1 : Tonga - Géorgie

Feuille de match
Tonga Drapeau : Tonga 10 – 17 Drapeau : Géorgie Géorgie[3]

(mt : 3 - 10)

au Kingsholm Stadium, Gloucester

Homme du match : Drapeau : Géorgie Mamuka Gorgodze

Points marqués :

  • Tonga : 1 essai de Vainikolo (72e) ; 1 transformation de Morath (73e) ; 1 pénalité Morath (9e)
  • Géorgie : 2 essais de Gorgodze (27e) et de Tkhilaishvili (56e) ; 2 transformations de Kvirikashvili (28e, 57e) ; 1 pénalité de Kvirikashvili (19e)

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-10, 3-17, 10-17

Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Nigel Owens

Touche : Drapeau de la Nouvelle-Zélande Chris Pollock et Drapeau du pays de Galles Leighton Hodges
Vidéo : Drapeau de l'Australie George Ayoub

Spectateurs : 14 200

Résumé

Composition des équipes
Drapeau : Tonga Tonga

Titulaires
15 Vungakoto Lilo
14 Telusa Veainu
13 William Helu Remplacé après 51 minutes 51e
12 Siale Piutau
11 Fetu'u Vainikolo marqué à la 72 minute 72e
10 Kurt Morath
9 Sonatane Takulua
8 Viliami Ma'afu
7 Nili Latu (cap.) Remplacé après 71 minutes 71e
6 Sione Kalamafoni
5 Steve Mafi Remplacé après 59 minutes 59e
4 Lua Lokotui
3 Halani Aulika Remplacé après 64 minutes 64e
2 Elvis Taione Remplacé après 51 minutes 51e
1 Tevita Mailau Remplacé après 51 minutes 51e
Remplaçants
16 Paul Ngauamo Entré après 51 minutes 51e 
17 Sona Taumalolo Entré après 51 minutes 51e 
18 Sila Puafisi Entré après 64 minutes 64e 
19 Hale T-Pole Entré après 59 minutes 59e 
20 Jack Ram Entré après 71 minutes 71e 
21 Samisoni Fisilau
22 Latiume Fosita
23 Sione Piukala Entré après 51 minutes 51e 
Entraîneur
Drapeau : Tonga Mana Otai

Tonga vs Georgia 2015-09-19.svg Drapeau : Géorgie Géorgie

Titulaires
Exclu temporairement de 72e à 80e 72e à 80e Merab Kvirikashvili 15
Tamaz Mchedlidze 14
Davit Kacharava 13
Merab Sharikadze 12
Giorgi Aptsiauri 11
Lasha Malaguradze 10
Remplacé après 78 minutes 78e Vasil Lobzhanidze 9
marqué à la 27 minute 27e (cap.) Mamuka Gorgodze 8
Viktor Kolelishvili 7
marqué à la 56 minute 56e Remplacé après 65 minutes 65e Giorgi Tkhilaishvili 6
Remplacé après 63 minutes 63e Konstantin Mikautadze 5
Giorgi Nemsadze 4
Remplacé après 60 minutes 60e Davit Zirakashvili 3
Remplacé après 60 minutes 60e Jaba Bregvadze 2
Remplacé après 60 minutes 60e Mikheil Nariashvili 1
Remplaçants
Entré après 60 minutes 60e  Shalva Mamukashvili 16
Entré après 60 minutes 60e  Karlen Asieshvili 17
Entré après 60 minutes 60e  Levan Chilachava 18
Entré après 63 minutes 63e  Levan Datunashvili 19
Entré après 65 minutes 65e  Shalva Sutiashvili 20
Entré après 78 minutes 78e  Giorgi Begadze 21
Giorgi Pruidze 22
Muraz Giorgadze 23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Milton Haig

Match 2 : Tonga - Namibie

Feuille de match
Tonga Drapeau : Tonga 35 – 21 Drapeau : Namibie Namibie[4]

(mt : 22 - 7)

au Sandy Park, Exeter

Homme du match : Drapeau : Tonga Jack Ram

Points marqués :

  • Tonga : 5 essais de Veainu (6e, 55e), Ram (12e, 45e) et Fosita (25e) ; 2 transformations de Lilo (7e, 26e) ; 2 pénalités de Lilo (35e) et Morath (73e)
  • Namibie : 3 essais de Tromp (18e) et Burger (49e, 67e) ; 3 transformations de Kotzé (19e, 49e, 68e)

Évolution du score : 7-0, 12-0, 12-7, 19-7, 22-7, 27-7, 27-14, 32-14, 32-21, 35-21

Arbitre : Drapeau de la Nouvelle-Zélande Glen Jackson

Touche : Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Pollock et Drapeau de l'Argentine Federico Anselmi
Vidéo : Drapeau de la Nouvelle-Zélande Ben Skeen

Spectateurs : 10 103

Résumé

Composition des équipes
Drapeau : Tonga Tonga

Titulaires
15 Vungakoto Lilo Remplacé après 60 minutes 60e
14 David Halaifonua
13 Siale Piutau (cap.) Remplacé après 58 minutes 58e
12 Sione Piukala
11 Fetu'u Vainikolo
10 Latiume Fosita
9 Sonatane Takulua Remplacé après 58 minutes 58e
8 Viliami Ma'afu
7 Jack Ram
6 Sione Kalamafoni Remplacé après 33 minutes 33e
5 Joseph Tu'ineau
4 Hale T-Pole Remplacé après 43 minutes 43e
3 Sila Puafisi Remplacé après 60 minutes 60e
2 Aleki Lutui Remplacé après 47 minutes 47e
1 Soane Tonga'uiha Remplacé après 60 minutes 60e
Remplaçants
16 Paul Ngauamo Entré après 47 minutes 47e 
17 Tevita Mailau Entré après 60 minutes 60e 
18 Halani Aulika Entré après 60 minutes 60e 
19 Lua Lokotui Entré après 43 minutes 43e 
20 Opeti Fonua Entré après 33 minutes 33e 
21 Samisoni Fisilau Entré après 58 minutes 58e 
22 Kurt Morath Entré après 58 minutes 58e 
23 Telusa Veainu Entré après 60 minutes 60e 
Entraîneur
Drapeau : Tonga Mana Otai

Tonga vs Namibia 2015-09-29.svg

Drapeau : Namibie Namibie

Titulaires
Chrysander Botha 15
Remplacé après 65 minutes 65e Johan Tromp 14
Danie van Wyk 13
Remplacé après 72 minutes 72e Johan Deysel 12
Russell van Wyk 11
Theuns Kotzé 10
Remplacé après 71 minutes 71e Eniell Buitendag 9
Remplacé après 68 minutes 68e Renaldo Bothma 8
Rohan Kitshoff 7
(cap.) Jacques Burger 6
Tjiuee Uanivi 5
Remplacé après 40 minutes 40e Janco Venter 4
Remplacé après 72 minutes 72e Aranos Coetzee 3
Remplacé après 74 minutes 74e Torsten van Jaarsveld 2
Remplacé après 40 minutes 40e Casper Viviers 1
Remplaçants
Entré après 74 minutes 74e  Louis van der Westhuizen 16
Entré après 40 minutes 40e  Johnny Redelinghuys 17
Entré après 72 minutes 72e  AJ de Klerk 18
Entré après 68 minutes 68e  Tinus du Plessis 19
Entré après 40 minutes 40e  Pieter-Jan van Lill 20
Entré après 72 minutes 72e  Damian Stevens 21
Entré après 71 minutes 71e  Darryl de la Harpe 22
Entré après 65 minutes 65e  David Philander 23
Entraîneur
Drapeau : Pays de Galles Phil Davies

Match 3 : Argentine - Tonga

Feuille de match
Argentine Drapeau : Argentine 45 – 16 Drapeau : Tonga Tonga[5]

(mt : 20 - 13)

au King Power Stadium, Leicester

Homme du match : Drapeau : Argentine Nicolás Sánchez

Points marqués :

  • Argentine : 5 essais de Tuculet (20e), Imhoff (22e), Sánchez (64e) Montoya (72e) et Cordero (80e) ; 4 transformations de Sanchez (21e, 23e, 73e, 80e) ; 4 pénalités de Sanchez (18e, 26e, 44e, 53e)
  • Tonga : 2 essais de Morath (7e) et Tonga'uiha (38e) ; 2 pénalités de Morath (33e, 42e)

Évolution du score : 0-5, 3-5, 10-5, 17-5, 20-5, 20-8, 20-13, 20-16, 23-16, 26-16, 31-16, 38-16, 45-16

Arbitre : Drapeau : Afrique du Sud Jaco Peyper

Touche : Drapeau de la Nouvelle-Zélande Glen Jackson et Drapeau de la Nouvelle-Zélande Mike Fraser
Vidéo : Drapeau de la Nouvelle-Zélande Ben Skeen

Spectateurs : 29 124

Résumé

Composition des équipes
Drapeau : Argentine Argentine

Titulaires
15 Joaquín Tuculet
14 Santiago Cordero
13 Matías Moroni Remplacé après 71 minutes 71e
12 Jerónimo de la Fuente
11 Juan Imhoff Remplacé après 58 minutes 58e
10 Nicolás Sánchez
9 Martín Landajo Remplacé après 65 minutes 65e
8 Leonardo Senatore Remplacé après 51 minutes 51e
7 Juan Martín Fernández Lobbe
6 Pablo Matera
5 Tomás Lavanini
4 Guido Petti Pagadizábal Remplacé après 65 minutes 65e
3 Ramiro Herrera Remplacé après 65 minutes 65e
2 Agustín Creevy (cap.) Remplacé après 65 minutes 65e
1 Marcos Ayerza Remplacé après 65 minutes 65e
Remplaçants
16 Julián Montoya Entré après 65 minutes 65e 
17 Lucas Noguera Paz Entré après 65 minutes 65e 
18 Juan Pablo Orlandi Entré après 65 minutes 65e 
19 Matías Alemanno Entré après 65 minutes 65e 
20 Juan Manuel Leguizamón Entré après 51 minutes 51e 
21 Tomás Cubelli Entré après 65 minutes 65e 
22 Santiago González Iglesias Entré après 71 minutes 71e 
23 Horacio Agulla Entré après 58 minutes 58e 
Entraîneur
Drapeau : Argentine Daniel Hourcade

Argentina vs Tonga 2015-10-04.svg

Drapeau : Tonga Tonga

Titulaires
Remplacé après 71 minutes 71e Vungakoto Lilo 15
Telusa Veainu 14
Siale Piutau 13
Remplacé après 50 minutes 50e Sione Piukala 12
Fetu'u Vainikolo 11
Kurt Morath 10
Remplacé après 71 minutes 71e Sonatane Takulua 9
Remplacé après 61 minutes 61e Viliami Ma'afu 8
(cap.) Nili Latu 7
Sione Kalamafoni 6
Remplacé après 67 minutes 67e Joseph Tu'ineau 5
Lua Lokotui 4
Remplacé après 71 minutes 71e Halani Aulika 3
Remplacé après 61 minutes 61e Elvis Taione 2
Remplacé après 61 minutes 61e Soane Tonga'uiha 1
Remplaçants
Entré après 61 minutes 61e  Aleki Lutui 16
Entré après 61 minutes 61e  Sona Taumalolo 17
Entré après 71 minutes 71e  Sila Puafisi 18
Entré après 67 minutes 67e  Steve Mafi 19
Entré après 61 minutes 61e  Opeti Fonua 20
Entré après 71 minutes 71e  Samisoni Fisilau 21
Entré après 50 minutes 50e  Latiume Fosita 22
Entré après 71 minutes 71e  David Halaifonua 23
Entraîneur
Drapeau : Tonga Mana Otai


Match 4 : Nouvelle-Zélande - Tonga

Feuille de match
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 47 – 9 Drapeau : Tonga Tonga[6]

(mt : 14 - 3)

au St James' Park, Newcastle

Homme du match : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nehe Milner-Skudder

Points marqués :

Évolution du score : 7-0, 7-3, 14-3, 14-6, 21-6, 21-9, 28-9, 35-9, 42-9, 47-9

Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey

Touche : Drapeau de l'Angleterre JP Doyle et Drapeau de l'Italie Marius Mitrea
Vidéo : Drapeau de l'Angleterre Graham Hughes

Spectateurs : 50 985

Résumé

Composition des équipes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Titulaires
15 Ben Smith
14 Nehe Milner-Skudder
13 Conrad Smith Remplacé après 62 minutes 62e
12 Ma'a Nonu
11 Waisake Naholo Remplacé après 57 minutes 57e
10 Dan Carter
9 Aaron Smith Remplacé après 72 minutes 72e
8 Kieran Read (cap.) Exclu temporairement de 38e à 48e 38e à 48e
7 Sam Cane
6 Jerome Kaino
5 Sam Whitelock Remplacé après 66 minutes 66e
4 Luke Romano Remplacé après 49 minutes 49e
3 Owen Franks Remplacé après 62 minutes 62e
2 Dane Coles Remplacé après 66 minutes 66e
1 Tony Woodcock Remplacé après 43 minutes 43e
Remplaçants
16 Keven Mealamu Entré après 66 minutes 66e 
17 Wyatt Crockett Entré après 43 minutes 43e 
18 Ben Franks Entré après 62 minutes 62e 
19 Brodie Retallick Entré après 49 minutes 49e 
20 Liam Messam Entré après 66 minutes 66e 
21 Tawera Kerr-Barlow Entré après 72 minutes 72e 
22 Beauden Barrett Entré après 57 minutes 57e 
23 Sonny Bill Williams Entré après 62 minutes 62e 
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Steve Hansen

New Zealand vs Tonga 2015-10-09.svg

Drapeau : Tonga Tonga

Titulaires
Vungakoto Lilo 15
Remplacé après 66 minutes 66e Telusa Veainu 14
Siale Piutau 13
Latiume Fosita 12
Fetu'u Vainikolo 11
Remplacé après 62 minutes 62e Kurt Morath 10
Remplacé après 70 minutes 70e Sonatane Takulua 9
Remplacé après 66 minutes 66e Viliami Ma'afu 8
(cap.) Nili Latu 7
Sione Kalamafoni 6
Remplacé après 54 minutes 54e Joseph Tu'ineau 5
Lua Lokotui 4
Remplacé après 70 minutes 70e Halani Aulika 3
Remplacé après 49 minutes 49e Elvis Taione 2
Remplacé après 55 minutes 55e Soane Tonga'uiha 1
Remplaçants
Entré après 49 minutes 49e  Exclu temporairement de 70e à 80e 70e à 80e Paul Ngauamo 16
Remplacé après 55 minutes 55e Sona Taumalolo 17
Remplacé après 70 minutes 70e Sila Puafisi 18
Remplacé après 54 minutes 54e Steve Mafi 19
Remplacé après 66 minutes 66e Jack Ram 20
Remplacé après 70 minutes 70e Samisoni Fisilau 21
Remplacé après 62 minutes 62e Viliami Tahitu'a 22
Remplacé après 66 minutes 66e William Helu 23
Entraîneur
Drapeau : Tonga Mana Otai


Classement de la poule C


Rang Pays Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 4 0 0 25 3 3 0 174 49 125 19
2 Drapeau : Argentine Argentine 4 3 0 1 22 7 3 0 179 70 109 15
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 4 2 0 2 5 16 0 0 53 123 -70 8
4 Drapeau : Tonga Tonga 4 1 0 3 8 17 1 1 70 130 -60 6
5 Drapeau : Namibie Namibie 4 0 0 4 8 25 0 1 70 174 -104 1
Qualifiés pour les quarts de finale et pour la Coupe du monde 2019 (no 1, no 2).
Éliminé mais qualifié pour la Coupe du monde 2019 (no 3).
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • EM : essais marqués • EE : essais encaissés • BO : bonus offensif • BD : bonus défensif • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points.

Attribution des points[7] : victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ou plus ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).

Règles de classement[7] : 1. résultat du match de poule entre les deux équipes ; 2. différence de points ; 3. différence d'essais ; 4. nombre de points marqués ; 5. nombre d'essais marqués ; 6. rang au classement IRB en date du 3 octobre 2011.

Meilleurs marqueurs d'essais tongiens

  1. Telusa Veainu, Jack Ram : 2 essais
  2. Latiume Fosita, Kurt Morath, Soane Tonga'uiha, Fetu'u Vainikolo : 1 essai.

Meilleur réalisateur tongien

  1. Kurt Morath : 27 points, 1 essai, 2 transformations, 6 pénalités,
  2. Telusa Veainu, Jack Ram : 10 points, 2 essais.
  3. Vungakoto Lilo : 7 points : 2 transformations, 1 pénalité

Notes et références

  1. « Tonga: Un groupe de 30 joueurs dévoilé », sur www.sports.fr, (consulté le 8 novembre 2015)
  2. « Tonga: Uili Kolo'ofai retenu comme 31e joueur pour la Coupe du monde », sur www.rugbyrama.fr, (consulté le 8 novembre 2015)
  3. « Tonga 10-17 Géorgie », sur www.sports.fr, (consulté le 23 septembre 2015).
  4. « Tonga 35-21 Namibie », sur www.sports.fr, (consulté le 30 septembre 2015).
  5. « Coupe du monde de rugby : l'Argentine a battu les îles Tonga 45-16 », sur www.franceinfo.fr, (consulté le 4 octobre 2015).
  6. « A l'économie, la Nouvelle-Zélande étrille les Tonga et s'offre la première place du groupe C (47-9) », sur www.rugbyrama.fr, (consulté le 9 octobre 2015).
  7. a et b (en) « Tournament rules », sur www.rugbyworldcup.com, IRB (consulté le 9 septembre 2011)

Annexes

Articles connexes

Liens externes