Équipe de Yougoslavie de football à la Coupe du monde 1954

L'Équipe de Yougoslavie de football est éliminée en quart de finale de la coupe du monde de football de 1954.

Effectif

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Vladimir Beara Hajduk Split 02.11.1928 - - - - -
12 Branko Kralj Dinamo Zagreb 10.03.1924 - - - - -
Défenseurs
2 Branko Stankovic Étoile rouge de Belgrade 31.10.1921 - - - - -
3 Tomislav Crnković Dinamo Zagreb 17.06.1929 - - - - -
4 Zlatko Čajkovski Partizan Belgrade 24.01.1923 - - - - -
13 Miljan Zeković Étoile rouge de Belgrade 15.11.1925 - - - - -
17 Bruno Belin Partizan Belgrade 16.01.1929 - - - - -
Milieux de terrain
5 Ivica Horvat Dinamo Zagreb 16.07.1926 - - - - -
6 Vujadin Boškov Vojvodina Novi Sad 16.05.1931 - - - - -
14 Lev Mantula Dinamo Zagreb 08.12.1928 - - - - -
15 Ljubiša Spajić Étoile rouge de Belgrade 07.03.1926 - - - - -
16 Sima Milovanov Vojvodina Novi Sad 10.04.1923 - - - - -
Attaquants
7 Tihomir Ognjanov Étoile rouge de Belgrade 02.03.1927 - - - - -
8 Rajko Mitić Étoile rouge de Belgrade 06.09.1922 - - - - -
9 Bernard Vukas Hajduk Split 01.05.1927 - - - - -
10 Stjepan Bobek Partizan Belgrade 03.12.1923 - - - - -
11 Branko Zebec Partizan Belgrade 17.05.1929 - - - - -
18 Miloš Milutinović Partizan Belgrade 05.02.1933 - - - - -
19 Zlatko Papec Hajduk Split 17.01.1934 - - - - -
20 Dionizije Dvornić Dinamo Zagreb 27.04.1926 - - - - -
21 Todor Veselinović Vojvodina Novi Sad 22.10.1930 - - - - -
22 Aleksandar Petaković Radnički Belgrade 06.08.1932 - - - - -
Sélectionneur
Aleksandar Tirnanić 15.07.1910

Phase finale

Premier tour, poule 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 2 1 1 0 2 1 +1
1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 3 2 1 1 0 6 1 +5
3 Drapeau : France France 2 2 1 0 1 3 3 0
4 Drapeau : Mexique Mexique 0 2 0 0 2 2 8 -6
 
16 juin Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 0 Drapeau : France France
16 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 5 0 Drapeau : Mexique Mexique
19 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 1 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
19 juin France Drapeau : France 3 2 Drapeau : Mexique Mexique
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 0 Drapeau : France France Stade Olympique de la Pontaise, Lausanne
18:00
Milutinović But inscrit après 15 minutes 15e Spectateurs : 27 000
Arbitrage : M.Benjamin Griffiths Drapeau : Pays de Galles
(Rapport)

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 1 - 1 ap Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade Olympique de la Pontaise, Lausanne
17:00
Didi But inscrit après 69 minutes 69e Zebec But inscrit après 48 minutes 48e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Charlie Faultless Drapeau : Écosse
(Rapport)

Quarts de finale

Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 2 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Stade des Charmilles, Genève
17:00
Horvat But inscrit après 9 minutes 9e (csc)
Rahn But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : M. Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
(Rapport)