Équipe de Tchéquie de football au Championnat d'Europe 2008

Équipe de Tchéquie de football au championnat d'Europe 2008
Drapeau de la Tchéquie

Fédération FAČR

Organisateur(s) Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de la Suisse Suisse
Participation 7e
Meilleure performance Médaille d'argent, Europe Finaliste en 1996
Classement Phase de poules
Sélectionneur Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Brückner
Capitaine Tomáš Ujfaluši
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de Tchéquie de football

Cet article relate le parcours de l’équipe de Tchéquie de football lors du championnat d'Europe de football 2008 qui a lieu du 7 au en Autriche et en Suisse.

Qualification

Préparation

Maillot

Pour le Championnat d'Europe de football 2008, c'est Puma qui fut choisi pour confectionner le maillot de cette équipe[1].

Couleurs Rouge
Marque Puma
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Effectif

Liste des 23 joueurs sélectionnés pour l'Euro 2008.

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Petr Čech Drapeau : Angleterre Chelsea 28.03.1985 1 0 0 0 0
16 Jaromír Blažek Drapeau : Allemagne 1. FC Nuremberg 18.03.1980 0 0 0 0 0
23 Daniel Zítka Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 31.12.1972 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Zdeněk Grygera Drapeau : Italie Juventus 14.12.1979 1 0 0 0 0
5 Radoslav Kováč Drapeau : Russie FK Spartak Moscou 17.08.1977 1 0 0 0 0
6 Marek Jankulovski Drapeau : Italie Milan AC 15.05.1981 1 0 0 0 0
12 Zdeněk Pospěch Drapeau : Danemark FC Copenhague 18.04.1983 0 0 0 0 0
13 Michal Kadlec Drapeau : Tchéquie AC Sparta Prague 11.07.1979 0 0 0 0 0
18 Tomáš Sivok Drapeau : Tchéquie AC Sparta Prague 11.08.1980 0 0 0 0 0
21 Tomáš Ujfaluši Capitaine Drapeau : Italie AC Fiorentina 18.03.1977 1 0 0 0 0
22 David Rozehnal Drapeau : Italie Lazio Rome 01.01.1972 1 0 0 0 0
Milieux de Terrain
3 Jan Polák Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 18.02.1973 1 0 0 0 0
4 Tomáš Galásek Drapeau : Allemagne 1. FC Nuremberg 23.06.1976 1 0 0 0 0
7 Libor Sionko Drapeau : Danemark FC Copenhague 13.06.1980 1 0 0 0 0
11 Stanislav Vlček Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 20.06.1987 1 0 0 0 0
14 David Jarolím Drapeau : Allemagne Hambourg SV 01.04.1983 1 0 0 0 0
17 Marek Matějovský Drapeau : Angleterre Reading 10.03.1982 0 0 0 0 0
19 Rudolf Skácel Drapeau : Allemagne Hertha BSC Berlin 27.07.1979 0 0 0 0 0
20 Jaroslav Plašil Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 10.09.1983 1 0 0 0 0
Attaquants
8 Martin Fenin Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 14.03.1979 0 0 0 0 0
9 Jan Koller Drapeau : Allemagne 1. FC Nuremberg 19.12.1987 1 0 0 0 0
10 Václav Svěrkoš Drapeau : Tchéquie FC Baník Ostrava 01.11.1983 1 1 0 0 0
15 Milan Baroš Drapeau : Angleterre Portsmouth 28.10.1981 0 0 0 0 0
Sélectionneur
  Karel Brückner 24.01.1952

Staff

Sélectionneur

Résultats (premier tour : groupe A)

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0 - 1 Svěrkoš (70e)
Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Portugal Portugal 1 - 3 Sionko (17e) | Deco (8e), Ronaldo (64e), Quaresma (90+1re)
Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Turquie Turquie 2 - 3 Koller (34e), Plašil (62e) | Turan (75e), Kahveci (87e, 89e)

La Tchéquie est éliminée dès le premier tour à la suite de sa défaite face à la Turquie alors qu'elle menait 2-0 à la 75e minute. C'est une grande déception pour l'équipe menée par Karel Brückner qui termine troisième du groupe A devant la Suisse avec une victoire seulement et 6 buts encaissés pour 4 marqués.

Séjour

La délégation tchèque Dorint Sofitel de Seefeld en Autriche. Les joueurs s'entraînent au Sportzentrum Seefeld[2].

Références