Équipe d'Angleterre de football à la Coupe du monde 1958

L'Équipe d'Angleterre de football est éliminée au premier tour de la coupe du monde de football de 1958 à la suite d'un match d'appui contre l'Équipe d'Union soviétique de football.

Équipe d'Angleterre de football à la Coupe du monde 1958

Sommaire

Effectif

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Colin McDonald Burnley 0 0 0 0 0
12 Eddie Hopkinson Bolton Wanderers 0 0 0 0 0
13 Alan Hodgkinson Sheffield United 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Don Howe West Bromwich Albion 0 0 0 0 0
3 Tommy Banks Bolton Wanderers 0 0 0 0 0
4 Eddie Clamp Wolverhampton Wanderers 0 0 0 0 0
14 Peter Sillett Chelsea 0 0 0 0 0
15 Ronnie Clayton Blackburn Rovers 0 0 0 0 0
16 Maurice Norman Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
5 Billy Wright Wolverhampton Wanderers 0 0 0 0 0
6 Bill Slater Wolverhampton Wanderers 0 0 0 0 0
7 Bryan Douglas Blackburn Rovers 0 0 0 0 0
20 Bobby Charlton Manchester United 0 0 0 0 0
Attaquants
8 Bobby Robson West Bromwich Albion 0 0 0 0 0
9 Derek Kevan West Bromwich Albion 0 0 0 0 0
10 Johnny Haynes Fulham 0 0 0 0 0
11 Tom Finney Preston North End 0 0 0 0 0
17 Peter Brabrook Chelsea 0 0 0 0 0
18 Peter Broadbent Wolverhampton Wanderers 0 0 0 0 0
19 Bobby Smith Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0
21 Alan A'Court Liverpool 0 0 0 0 0
22 Maurice Setters West Bromwich Albion 0 0 0 0 0
Sélectionneur
  Walter Winterbottom  

Qualification

L'Angleterre se qualifie en finissant première d'un groupe comprenant l'Irlande et le Danemark.

La coupe du monde

Article détaillé : Coupe du monde de football 1958.

Premier tour

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 5 3 2 1 0 5 0 +5
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 0 3 0 4 4 0
3 Drapeau : URSS Union soviétique 3 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Autriche Autriche 1 3 0 1 2 2 7 -5
8 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 3 0 Drapeau : Autriche Autriche
8 juin Union soviétique Drapeau : URSS 2 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
11 juin Union soviétique Drapeau : URSS 2 0 Drapeau : Autriche Autriche
11 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 0 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
15 juin Autriche Drapeau : Autriche 2 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
15 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 0 Drapeau : URSS Union soviétique
Match d'appui
17 juin Union soviétique Drapeau : URSS 1 0 Drapeau : Angleterre Angleterre


Union soviétique Drapeau : URSS 2 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Simonian But inscrit après 13 minutes 13e
A. Ivanov But inscrit après 55 minutes 55e
Kevan But inscrit après 66 minutes 66e
Finney But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
Spectateurs : 49 000
Arbitrage : M. Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
(Rapport)

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 41 000
Arbitrage : M. Dusch Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Autriche Autriche Ryavallen, Borås
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Haynes But inscrit après 56 minutes 56e
Kevan But inscrit après 73 minutes 73e
Koller But inscrit après 16 minutes 16e
Körner But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Jan Bronkhorst Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)


Match d'appui
Union soviétique Drapeau : URSS 1 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Iline But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 23 000
Arbitrage : M. Dusch Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)