Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012
Logo officiel de l'Euro 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 14e
Date du 11 août 2010
au 15 novembre 2011
Participants 51 équipes nationales
Épreuves 248 matchs
et 8 matchs de barrages
Site web officiel UEFA

Navigation

La phase principale des éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012 se déroule du au . Les barrages entre les deuxièmes de groupe se déroulent du au .

Cinquante-et-une équipes nationales de pays membres de l'UEFA se confronteront pour quatorze places. Elles sont réparties en neuf groupes : six groupes de six et trois groupes de cinq. Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième seront directement qualifiés pour l'Euro 2012. Les huit autres deuxièmes de groupes s'affrontent en barrages aller-retour pour se disputer les quatre places restantes.

La Pologne et l'Ukraine sont qualifiées d'office pour la phase finale en tant que pays hôtes. Le tirage au sort de ces éliminatoires a eu lieu le à Varsovie en Pologne.

Format et tirage au sort

Les cinquante-et-une fédérations sont réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la Coupe du monde 2006, de l'Euro 2008 et les éliminatoires de la Coupe du monde 2010.

Le total des points remportés lors des matchs de ces trois compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations. Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matchs disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les cinquante-et-une fédérations en six chapeaux (l'Ukraine et la Pologne – respectivement 19e et 23e – ne sont pas prises en compte). Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à I) en tirant une équipe de chaque chapeau en commençant par le chapeau 6 jusqu'au chapeau des têtes de séries[1].

Chapeau 1 (têtes de série) Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Espagne 39,964 Grèce 31,268 Israël 28,052 Slovénie 24,221 Monténégro 18,751 Azerbaïdjan 13,500
Allemagne 38,294 Tchéquie 30,871 Bulgarie 27,198 Lettonie 23,303 Albanie 18,319 Luxembourg 11,872
Pays-Bas 37,821 Suède 30,695 Finlande 26,827 Hongrie 23,048 Estonie 17,792 Malte 11,517
Italie 35,838 Suisse 30,395 Norvège 26,210 Lituanie 22,071 Géorgie 15,819 Îles Féroé 10,620
Angleterre 34,919 Serbie 29,811 République d'Irlande 25,971 Biélorussie 21,515 Moldavie 15,734 Andorre 9,197
Croatie 33,677 Turquie 29,447 Écosse 25,646 Belgique 21,426 Islande 15,404 Saint-Marin 7,783
Portugal 33,226 Danemark 29,222 Irlande du Nord 24,518 Pays de Galles 21,274 Arménie 15,164 Logo officiel de l'Euro 2012
France 32,551 Slovaquie 28,228 Autriche 24,381 Macédoine 19,409 Kazakhstan 14,730
Russie 32,447 Roumanie 28,145 Bosnie-Herzégovine 24,365 Chypre 18,791 Liechtenstein 13,581

Légende

  • Futur qualifié pour l'Euro 2012
  • Aménagements avant le tirage au sort

    Avant le tirage au sort, l'UEFA décide que, pour des raisons politiques, l'Arménie et l'Azerbaïdjan ne pourront pas figurer dans le même groupe (en raison du conflit à propos du Haut-Karabagh)[2]. De même pour la Géorgie et la Russie (en raison du conflit à propos de l'Ossétie du Sud).
    Lors du tirage du , l'Arménie, initialement tirée dans le groupe A avec l'Azerbaïdjan, a ainsi été déplacée dans le groupe B.

    Phase de groupes

    La phase de qualification est jouée en groupes selon le système de championnat, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Une victoire rapporte trois points, un match nul un point et une défaite zéro point. En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

    • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées

    Si, après l'application des quatre premiers critères à plusieurs équipes, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :

    • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe
    • Classement disciplinaire (cartons jaunes et rouges) dans tous les matchs du groupe
    • Tirage au sort.
    Légende des classements
  • Qualifié pour l'Euro 2012
  • Qualifié pour les barrages
  • Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Allemagne 30 10 10 0 0 34 7 +27 Allemagne 3-0 3-1 6-2 6-1 4-0
    2 Turquie 17 10 5 2 3 13 11 +2 Turquie 1-3 3-2 2-0 1-0 2-1
    3 Belgique 15 10 4 3 3 21 15 +6 Belgique 0-1 1-1 4-4 4-1 4-1
    4 Autriche 12 10 3 3 4 16 17 -1 Autriche 1-2 0-0 0-2 3-0 2-0
    5 Azerbaïdjan 7 10 2 1 7 10 26 -16 Azerbaïdjan 1-3 1-0 1-1 1-4 3-2
    6 Kazakhstan 4 10 1 1 8 6 24 -18 Kazakhstan 0-3 0-3 0-2 0-0 2-1

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Russie 23 10 7 2 1 17 4 +13 Russie 0-0 3-1 0-1 1-0 6-0
    2 République d'Irlande 21 10 6 3 1 15 7 +8 République d'Irlande 2-3 2-1 0-0 2-1 3-1
    3 Arménie 17 10 5 2 3 22 10 +12 Arménie 0-0 0-1 3-1 4-1 4-0
    4 Slovaquie 15 10 4 3 3 7 10 -3 Slovaquie 0-1 1-1 0-4 1-0 1-0
    5 Macédoine 8 10 2 2 6 8 14 -6 Macédoine 0-1 0-2 2-2 1-1 1-0
    6 Andorre 0 10 0 0 10 1 25 -24 Andorre 0-2 0-2 0-3 0-1 0-2

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Irlande du Nord (drapeau du Royaume-Uni)
    1 Italie 26 10 8 2 0 20 2 +18 Italie 3-0 3-0 1-0 3-0 5-0
    2 Estonie 16 10 5 1 4 15 14 +1 Estonie 1-2 1-1 0-1 4-1 2-1
    3 Serbie 15 10 4 3 3 13 12 +1 Serbie 1-1 1-3 1-1 2-1 3-1
    4 Slovénie 14 10 4 2 4 11 7 +4 Slovénie 0-1 1-2 1-0 0-1 5-1
    5 Irlande du Nord 9 10 2 3 5 9 13 -4 Irlande du Nord 0-0 1-2 0-1 0-0 4-0
    6 Îles Féroé 4 10 1 1 8 6 26 -20 Îles Féroé 0-1 2-0 0-3 0-2 1-1

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 France 21 10 6 3 1 15 4 +11 France 1-1 2-0 0-1 3-0 2-0
    2 Bosnie-Herzégovine 20 10 6 2 2 17 8 +9 Bosnie-Herzégovine 0-2 2-1 1-0 2-0 5-0
    3 Roumanie 14 10 3 5 2 13 9 +4 Roumanie 0-0 3-0 2-2 1-1 3-1
    4 Biélorussie 13 10 3 4 3 8 7 +1 Biélorussie 1-1 0-2 0-0 2-0 2-0
    5 Albanie 9 10 2 3 5 7 14 -7 Albanie 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0
    6 Luxembourg 4 10 1 1 8 3 21 -18 Luxembourg 0-2 0-3 0-2 0-0 2-1

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau des Pays-Bas Drapeau de la Suède Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Finlande Drapeau de la Moldavie Drapeau de Saint-Marin
    1 Pays-Bas 27 10 9 0 1 37 8 +29 Pays-Bas 4-1 5-3 2-1 1-0 11-0
    2 Suède 24 10 8 0 2 31 11 +20 Suède 3-2 2-0 5-0 2-1 6-0
    3 Hongrie 19 10 6 1 3 22 14 +8 Hongrie 0-4 2-1 0-0 2-1 8-0
    4 Finlande 10 10 3 1 6 16 16 0 Finlande 0-2 1-2 1-2 4-1 8-0
    5 Moldavie 9 10 3 0 7 12 16 -4 Moldavie 0-1 1-4 0-2 2-0 4-0
    6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 0 53 -53 Saint-Marin 0-5 0-5 0-3 0-1 0-2

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Croatie Drapeau d’Israël Drapeau de Malte
    1 Grèce 24 10 7 3 0 14 5 +9 Grèce 2-0 2-1 1-0 1-1 3-1
    2 Croatie 22 10 7 1 2 18 7 +11 Croatie 0-0 3-1 2-0 2-1 3-0
    3 Israël 16 10 5 1 4 13 11 +2 Israël 0-1 1-2 2-1 1-0 3-1
    4 Lettonie 11 10 3 2 5 9 12 -3 Lettonie 1-1 0-3 1-2 1-1 2-0
    5 Géorgie 10 10 2 4 4 7 9 -2 Géorgie 1-2 1-0 0-0 0-1 1-0
    6 Malte 1 10 0 1 9 4 21 -17 Malte 0-1 1-3 0-2 0-2 1-1

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Angleterre 18 8 5 3 0 17 5 +12 Angleterre 0-0 2-2 1-0 4-0
    2 Monténégro 12 8 3 3 2 7 7 0 Monténégro 2-2 1-0 1-0 1-1
    3 Suisse 11 8 3 2 3 12 10 +2 Suisse 1-3 2-0 4-1 3-1
    4 Pays de Galles 9 8 3 0 5 6 10 -4 Pays de Galles 0-2 2-1 2-0 0-1
    5 Bulgarie 5 8 1 2 5 3 13 -10 Bulgarie 0-3 0-1 0-0 0-1

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau du Danemark Drapeau du Portugal Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Islande Drapeau de Chypre
    1 Danemark 19 8 6 1 1 15 6 +9 Danemark 2-1 2-0 1-0 2-0
    2 Portugal 16 8 5 1 2 21 12 +9 Portugal 3-1 1-0 5-3 4-4
    3 Norvège 16 8 5 1 2 10 7 +3 Norvège 1-1 1-0 1-0 3-1
    4 Islande 4 8 1 1 6 6 14 -8 Islande 0-2 1-3 1-2 1-0
    5 Chypre 2 8 0 2 6 7 20 -13 Chypre 1-4 0-4 1-2 0-0

    Groupe I

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Tchéquie Drapeau de l'Écosse Drapeau de la Lituanie Drapeau du Liechtenstein
    1 Espagne 24 8 8 0 0 26 6 +20 Espagne 2-1 3-1 3-1 6-0
    2 Tchéquie 13 8 4 1 3 12 8 +4 Tchéquie 0-2 1-0 0-1 2-0
    3 Écosse 11 8 3 2 3 9 10 -1 Écosse 2-3 2-2 1-0 2-1
    4 Lituanie 5 8 1 2 5 4 13 -9 Lituanie 1-3 1-4 0-0 0-0
    5 Liechtenstein 4 8 1 1 6 3 17 -14 Liechtenstein 0-4 0-2 0-1 2-0

    Classements des deuxièmes de groupe

    Le meilleur deuxième (la Suède) est directement qualifié pour l'Euro 2012 tandis que les huit autres disputent les barrages. Afin de déterminer les positions, un classement comparatif est établi en prenant en compte les résultats des cinq premiers de chaque groupe (les résultats contre l'éventuel sixième du groupe sont ignorés).

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 (E) Suède 18 8 6 0 2 20 11 +9
    2 (H) Portugal 16 8 5 1 2 21 12 +9
    3 (F) Croatie 16 8 5 1 2 12 6 +6
    4 (B) République d'Irlande 15 8 4 3 1 10 6 +4
    5 (D) Bosnie-Herzégovine 14 8 4 2 2 9 8 +1
    6 (I) Tchéquie 13 8 4 1 3 12 8 +4
    7 (C) Estonie 13 8 4 1 3 13 11 +2
    8 (G) Monténégro 12 8 3 3 2 7 7 0
    9 (A) Turquie 11 8 3 2 3 8 10 -2

    Barrages

    À la suite de la confusion qui a précédé le tirage au sort des barrages de la zone Europe pour les qualifications pour la Coupe du monde 2010, décidé par la FIFA seulement deux mois avant, l'UEFA, dans son règlement[3] pour la compétition de l'Euro 2012 a décidé qu'un tirage au sort aurait lieu avec désignation de tête de série pour les 4 meilleures équipes classées au nouveau classement UEFA d'. À noter qu'être tête de série permet d'éviter les équipes les mieux classées, mais ne garantit pas de recevoir forcément au barrage retour. Ces barrages ont eu lieu à l'aller le et le retour le .


    Tête de série -
    Croatie 32.723 Turquie 27.601
    Portugal 31.202 Bosnie-Herzégovine 27.198
    République d'Irlande 28.203 Monténégro 21.876
    Tchéquie 27.982 Estonie 20.354
    Équipe Aller Total Retour Équipe
    Turquie 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Croatie
    Estonie 0 - 4 1 - 5 1 - 1 République d'Irlande
    Tchéquie 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Monténégro
    Bosnie-Herzégovine 0 - 0 2 - 6 2 - 6 Portugal



    Turquie 0 - 3 Croatie Türk Telekom Arena, Istanbul
    20:05 HEC
    (0 - 2) But inscrit après 2 minutes 2e Olić
    But inscrit après 32 minutes 32e Mandžukić
    But inscrit après 51 minutes 51e Čorluka
    Spectateurs : 42 863
    Arbitrage : Felix Brych
    Rapport
    Croatie 0 - 0 Turquie Stade Maksimir, Zagreb
    20:05 HEC
    Spectateurs : 26 371
    Arbitrage : Pedro Proença
    Rapport

    Estonie 0 - 4 République d'Irlande A. Le Coq Arena, Tallinn
    20:45 HEC
    (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Andrews
    But inscrit après 67 minutes 67e Walters
    But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Keane
    Spectateurs : 9 692
    Arbitrage : Viktor Kassai
    Rapport
    République d'Irlande 1 - 1 Estonie Aviva Stadium, Dublin
    20:45 HEC
    Ward But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Vassiljev Spectateurs : 51 151
    Arbitrage : Björn Kuipers
    Rapport

    Tchéquie 2 - 0 Monténégro Generali Arena, Prague
    20:15 HEC
    Pilař But inscrit après 63 minutes 63e
    Sivok But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
    (0 - 0) Spectateurs : 14 560
    Arbitrage : Martin Atkinson
    Rapport
    Monténégro 0 - 1 Tchéquie Podgorica City Stadium, Podgorica
    20:15 HEC
    (0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Jiráček Spectateurs : 10 100
    Arbitrage : Nicola Rizzoli
    Rapport

    Bosnie-Herzégovine 0 - 0 Portugal Stade Bilino Polje, Zenica
    20:00 HEC
    (0 - 0) Spectateurs : 12 352
    Arbitrage : Howard Webb
    Rapport
    Portugal 6 - 2 Bosnie-Herzégovine Stade de Luz, Lisbonne
    22:00 HEC
    Ronaldo But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 53 minutes 53e
    Nani But inscrit après 24 minutes 24e
    Postiga But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 82 minutes 82e
    Veloso But inscrit après 80 minutes 80e
    (2 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Misimović
    But inscrit après 65 minutes 65e Spahić
    Spectateurs : 47 728
    Arbitrage : Wolfgang Stark
    Rapport

    Liste des 16 qualifiés pour la phase finale

    Équipe Raison Date de qualification
    1 Pologne Qualifié d’office en tant que pays organisateur
    2 Ukraine Qualifié d’office en tant que pays organisateur
    3 Allemagne Éliminatoires, groupe A - 1re place
    4 Russie Éliminatoires, groupe B - 1re place
    5 Italie Éliminatoires, groupe C - 1re place
    6 France Éliminatoires, groupe D - 1re place
    7 Pays-Bas Éliminatoires, groupe E - 1re place
    8 Grèce Éliminatoires, groupe F - 1re place
    9 Angleterre Éliminatoires, groupe G - 1re place
    10 Danemark Éliminatoires, groupe H - 1re place
    11 Espagne Éliminatoires, groupe I - 1re place
    12 Suède Meilleur 2e
    13 Croatie Barrage
    14 République d'Irlande Barrage
    15 Portugal Barrage
    16 Tchéquie Barrage

    Meilleurs buteurs

    Rang Buteur Pays Buts Minutes jouées
    1 Klaas-Jan Huntelaar Pays-Bas 12 684
    2 Miroslav Klose Allemagne 9 505
    3 David Villa Espagne 7 609
    4 Cristiano Ronaldo Portugal 720
    5 Mikael Forssell Finlande 721
    6 Robbie Keane République d'Irlande 959
    7 Mario Gómez Allemagne 6 406
    8 Robin van Persie Pays-Bas 474
    9 Gergely Rudolf Hongrie 672
    10 Antonio Cassano Italie 674

    Meilleurs passeurs

    Rang Buteur Pays Passes Minutes jouées
    1 Mesut Özil Allemagne 7 788
    2 Kim Källström Suède 808
    3 Dirk Kuyt Pays-Bas 6 685
    4 Wesley Sneijder Pays-Bas 720
    5 Sebastian Larsson Suède 749
    6 Tomáš Rosický Tchéquie 804
    7 Darijo Srna Croatie 900
    8 Balázs Dzsudzsák Hongrie 5 617
    9 Dennis Rommedahl Danemark 673
    10 Yura Movsisyan Arménie 768

    Notes et références