Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 : zone Europe
Description de l'image 2022 FIFA World Cup.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 17e
Date
au
Participants 55

Navigation

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2022 sont organisés dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 55 sélections nationales pour 13 places qualificatives[1]. Au total, 13 places dans la phase finale sont disponibles pour les équipes de l'UEFA[1].

Équipes engagées

Les 55 équipes nationales affiliées à la FIFA de l'UEFA entreront en qualification. Le , l'Agence mondiale antidopage a initialement interdit à la Russie de participer à tous les événements sportifs majeurs pendant quatre ans, après que RUSADA a été jugé non conforme pour avoir remis des données de laboratoire manipulées aux enquêteurs[2]. Cependant, l'équipe nationale de Russie pourrait encore entrer en qualification, car l'interdiction ne s'applique qu'au tournoi final pour décider des champions du monde. La décision de l'AMA a permis aux athlètes qui n'étaient pas impliqués dans le dopage ou la dissimulation de concourir, mais a interdit l'utilisation du drapeau et de l'hymne russes lors d'événements sportifs internationaux majeurs[3]. Un appel auprès du Tribunal arbitral du sport a été déposé[4], mais la décision de l'AMA a été confirmée et réduite à une interdiction de deux ans[5]. La décision du TAS a également permis que le nom «Russie» soit affiché sur les uniformes si les mots «Athlète neutre» ou «Équipe neutre» avaient la même importance[6]. Si la Russie se qualifie pour le tournoi, ses joueurs ne pourront pas utiliser seul le nom, le drapeau ou l'hymne de leur pays à la Coupe du monde, en raison de l'interdiction de deux ans des championnats du monde et des Jeux Olympiques dans tous les sports[6].

Format

Le format de qualification a été confirmé par le Comité exécutif de l'UEFA lors de sa réunion à Nyon en Suisse, le [7],[8]. La qualification dépendra, en partie, des résultats de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021, bien qu'à un moindre degré que l'Euro 2020. La structure maintiendra la structure habituelle de phase de groupes / barrages de l'UEFA, seul le format spécifique des barrages étant modifié[9],[10],[11].

  • Phase de groupes : 10 groupes de 5 ou 6 équipes (avec les 4 équipes qui jouent la Phase finale de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 dans les plus petits groupes) avec les vainqueurs de groupe se qualifiant pour la phase finale de la Coupe du monde.
  • Barrages : Les 10 nations classées 2e de groupe seront rejointes par les deux meilleurs vainqueurs de groupe de Ligue des nations, sur la base du Classement général de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021, qui a terminé en dehors des deux premiers de leur groupe de qualification. Ces 12 équipes seront tirées au sort dans trois parcours de barrages, disputant deux tours de barrages en un seul match (demi-finales et finales, avec les équipes à domicile à tirer), les 3 vainqueurs de voie se qualifiant pour la phase finale de la Coupe du monde.


Calendrier

En , l'UEFA a annoncé que les deux jours de match prévus pour seraient déplacés suite au report de l'Euro 2020 à et en raison de la pandémie de Covid-19[12]. Pour permettre l'achèvement de la phase de groupes de qualification en comme prévu, l'UEFA a annoncé le que les fenêtres de mars et du FIFA International Match Calendar étaient passées de deux à trois jours de match[13],[14]. Les modifications du calendrier international des matches pour mars et , qui ont prolongé chaque fenêtre d'un jour, ont été approuvées par le Conseil de la FIFA le [15].

Tour Journée Dates
Phase de groupes Journée 1 24–
Journée 2 27–
Journée 3 30–
Journée 4 1–
Journée 5 4–
Journée 6 7–
Journée 7 8–
Journée 8 11–
Journée 9 11–
Journée 10 14–
Barrages Demi-finales 24–
Finales 28–

Le calendrier initial de la phase de groupes de qualification, tel que prévu avant la pandémie, était le suivant[8].

Calendrier original de la phase de groupes
Journée Dates
Journée 1 25–
Journée 2 28–
Journée 3 4-
Journée 4 7–
Journée 5 2–
Journée 6 5–
Journée 7 7–
Journée 8 10–
Journée 9 11–
Journée 10 14–

Premier tour

Tirage au sort

Le tirage au sort du premier tour (phase de groupes) a eu lieu à Zurich en Suisse, le , 18 h HEC (UTC+1)[16],[17],[18],[19],[20],[21]. Cependant, en raison de la pandémie de Covid-19, le tirage au sort se déroulera comme un événement virtuel sans la présence de représentants des associations membres. Il était initialement prévu de se tenir le [22]. Le , le Comité exécutif de l'UEFA a approuvé le règlement du tirage au sort pour la phase de groupes de qualification[23]. Le tirage au sort a été présenté par la journaliste espagnole Cristina Gullón et dirigé par le directeur par intérim des compétitions de la FIFA, Jaime Yarza[24]. Il était assisté par d'anciens footballeurs Daniele De Rossi et Rafael van der Vaart, qui tiraient les balles des chapeaux[25].

Les 55 équipes seront réparties dans six chapeaux sur la base du Classement mondial de la FIFA de , après la conclusion de la phase de championnat de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021. Les chapeaux 1 à 5 contiendront dix équipes, tandis que le chapeau 6 contiendra cinq équipes. Les équipes seront réparties en dix groupes: cinq groupes de cinq équipes (groupes A – E) et cinq groupes de six équipes (groupes F – J). Le tirage au sort commencera par le chapeau 1 et se terminera par le chapeau 6, à partir duquel une équipe sera tirée au sort et assignée au premier groupe disponible par ordre alphabétique. Par conséquent, chaque groupe de six équipes contiendra une équipe de chacun des six chapeaux, tandis que chaque groupe de cinq équipes contiendra une équipe de chacun des cinq premiers chapeaux[26].

Les restrictions suivantes seront appliquées avec l'assistance informatique[14],[27],[28] :

  • Raisons compétitives : Les quatre équipes participant à la Phase finale de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 (Belgique, France, Italie et Espagne) seront tirées au sort dans un groupe de cinq équipes (Groupes A – E) . De plus, un groupe peut contenir au maximum un finaliste de la Ligue des Nations, mais les quatre équipes étaient dans le même pot pour le tirage au sort.
  • Raisons politiques : Pour des raisons politiques, les matches entre les paires d'équipes suivantes sont considérés comme des affrontements interdits, ne pouvant être regroupés dans le même groupe :
  • Raisons climatiques : Un maximum de deux équipes dont les sites sont identifiés comme présentant un risque élevé ou moyen de conditions hivernales rigoureuses peuvent être placées dans chaque groupe : Biélorussie, Estonie, Iles Féroé, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Russie, Ukraine.
    • Les hôtes à hiver rigoureux (Îles Féroé et Islande) ne peuvent généralement pas accueillir de matchs en mars ou novembre et ne peuvent donc pas être réunis; les autres joueront le moins de matches à domicile possible en mars et novembre.
  • Raisons géographiques : Un maximum d'une paire d'équipes identifiées avec une distance de déplacement excessive par rapport à d'autres pays peut être placée dans chaque groupe :
    • Kazakhstan avec Andorre, Angleterre, Écosse, Espagne, France, Gibraltar, Îles Féroé, Irlande, Irlande du Nord, Islande, Malte, Portugal, Pays de Galles
    • Azerbaïdjan avec Islande, Gibraltar, Portugal
    • Islande avec Arménie, Chypre, Géorgie, Israël

Les équipes ont été attribuées aux pots de classement comme suit (le Classement mondial de la FIFA de indiqué dans la deuxième colonne)[29],[30].

Chapeau 1
Équipe Rang
Drapeau : Belgique Belgique 1
Drapeau : France France T 2
Drapeau : Angleterre Angleterre 4
Drapeau : Portugal Portugal 5
Drapeau : Espagne Espagne 6
Drapeau : Italie Italie 10
Drapeau : Croatie Croatie 11
Drapeau : Danemark Danemark 12
Drapeau : Allemagne Allemagne 13
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14
Chapeau 2
Équipe Rang
Drapeau : Suisse Suisse 16
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 18
Drapeau : Pologne Pologne 19
Drapeau : Suède Suède 20
Drapeau : Autriche Autriche 23
Drapeau : Ukraine Ukraine 24
Drapeau : Serbie Serbie 30
Drapeau : Turquie Turquie 32
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 33
Drapeau : Roumanie Roumanie 37
Chapeau 3
Équipe Rang
Drapeau : Russie Russie 39
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 40
Drapeau : Irlande Irlande 42
Drapeau : Tchéquie Tchéquie 42
Drapeau : Norvège Norvège 44
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 45
Drapeau : Islande Islande 46
Drapeau : Écosse Écosse 48
Drapeau : Grèce Grèce 53
Drapeau : Finlande Finlande 54
Chapeau 4
Équipe Rang
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 55
Drapeau : Slovénie Slovénie 62
Drapeau : Monténégro Monténégro 63
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 65
Drapeau : Albanie Albanie 66
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 68
Drapeau : Israël Israël 87
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 88
Drapeau : Géorgie Géorgie 89
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 98
Chapeau 5
Équipe Rang
Drapeau : Arménie Arménie 99
Drapeau : Chypre Chypre 100
Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 107
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 109
Drapeau : Estonie Estonie 109
Drapeau : Kosovo Kosovo 117
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 122
Drapeau : Lituanie Lituanie 129
Drapeau : Lettonie Lettonie 136
Drapeau : Andorre Andorre 151
Chapeau 6
Équipe Rang
Drapeau : Malte Malte 176
Drapeau : Moldavie Moldavie 177
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 181
Drapeau : Gibraltar Gibraltar 195
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 210

En gras, les équipes qualifiées pour la Coupe du monde 2022.

En italique, les équipes qualifiées pour les barrages.

Groupes

La liste des rencontres a été confirmée par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[31],[32],[33]. Le Qatar est partenaire du groupe A à cinq équipes, ce qui permet aux hôtes de la Coupe du monde 2022 de disputer des matches amicaux centralisés contre ces pays à leurs dates de match «en réserve». Cependant, ces matches amicaux ne comptent pas dans le classement des groupes de qualification[34],[35].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Serbie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Irlande Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Portugal Portugal 13 5 4 1 0 11 4 +7 Drapeau : Portugal Portugal - - 2-1 1-0
2 Drapeau : Serbie Serbie 11 5 3 2 0 12 7 +5 Drapeau : Serbie Serbie 2-2 4-1 3-2 -
3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 6 4 2 0 2 5 8 -3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-3 - - 2-1
4 Drapeau : Irlande Irlande 2 5 0 2 3 5 8 -3 Drapeau : Irlande Irlande - 1-1 0-1 1-1
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 5 0 1 4 3 9 -6 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-3 1-2 - -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Grèce Drapeau : Kosovo Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : Espagne Espagne 13 6 4 1 1 13 5 +8 Drapeau : Espagne Espagne - 1-1 3-1 4-0
2 Drapeau : Suède Suède 9 4 3 0 1 7 3 +4 Drapeau : Suède Suède 2-1 - - 1-0
3 Drapeau : Grèce Grèce 6 4 1 3 0 5 4 +1 Drapeau : Grèce Grèce - 2-1 - 1-1
4 Drapeau : Kosovo Kosovo 4 5 1 1 3 3 9 -6 Drapeau : Kosovo Kosovo 0-2 0-3 1-1 -
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 1 5 0 1 4 2 9 -7 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-2 - - 0-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Suisse Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Bulgarie Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Italie Italie 14 6 4 2 0 12 1 +11 Drapeau : Italie Italie - 2-0 1-1 5-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 8 4 2 2 0 4 1 +3 Drapeau : Suisse Suisse 0-0 - - 1-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 5 4 1 2 1 4 3 +1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord - 0-0 0-0 -
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 5 1 2 2 3 6 -3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-2 1-3 - 1-0
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 5 0 0 5 1 13 -12 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-2 - 1-4 -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Finlande Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : France FranceT 12 6 3 3 0 8 3 +5 Drapeau : France FranceT 1-1 2-0 1-1 -
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 5 0 5 0 6 6 0 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 1-1 - 1-1
3 Drapeau : Finlande Finlande 5 4 1 2 1 4 5 -1 Drapeau : Finlande Finlande - - 2-2 1-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 4 0 3 1 5 6 -1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-1 - - 2-2
5 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 5 0 3 2 5 8 -3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 2-2 - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Tchéquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Biélorussie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Belgique Belgique 16 6 5 1 0 21 4 +17 Drapeau : Belgique Belgique 3-0 3-1 8-0 -
2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 7 5 2 1 2 8 7 +1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 1-1 - 1-0 -
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 7 4 2 1 1 5 5 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles - 1-0 - 0-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 5 1 0 4 6 15 -9 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 - 2-3 4-2
5 Drapeau : Estonie Estonie 1 4 0 1 3 6 15 -9 Drapeau : Estonie Estonie 2-5 2-6 - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Écosse Drapeau : Israël Drapeau : Autriche Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Danemark Danemark 18 6 6 0 0 22 0 +22 Drapeau : Danemark Danemark 2-0 5-0 - - 8-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 11 6 3 2 1 9 5 +4 Drapeau : Écosse Écosse - - 2-2 4-0 1-0
3 Drapeau : Israël Israël 10 6 3 1 2 14 11 +3 Drapeau : Israël Israël 0-2 1-1 5-2 - -
4 Drapeau : Autriche Autriche 7 6 2 1 3 9 13 -4 Drapeau : Autriche Autriche 0-4 0-1 - 3-1 -
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 4 6 1 1 4 4 14 -10 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-1 - 0-4 - 2-1
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 1 6 0 1 5 3 18 -15 Drapeau : Moldavie Moldavie - - 1-4 0-2 1-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Norvège Drapeau : Turquie Drapeau : Monténégro Drapeau : Lettonie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 6 4 1 1 22 6 +16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 6-1 4-0 2-0 -
2 Drapeau : Norvège Norvège 13 6 4 1 1 12 5 +7 Drapeau : Norvège Norvège 1-1 0-3 - - 5-1
3 Drapeau : Turquie Turquie 11 6 3 2 1 16 13 +3 Drapeau : Turquie Turquie 4-2 - 2-2 3-3 -
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 8 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Monténégro Monténégro - 0-1 - 0-0 4-1
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 6 1 2 3 7 10 -3 Drapeau : Lettonie Lettonie - 0-2 - 1-2 3-1
6 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 6 0 0 6 3 25 -22 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0-7 0-3 0-3 - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Russie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Slovénie Drapeau : Malte Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Croatie Croatie 13 6 4 1 1 8 1 +7 Drapeau : Croatie Croatie - - 3-0 3-0 1-0
2 Drapeau : Russie Russie 13 6 4 1 1 10 4 +6 Drapeau : Russie Russie 0-0 - 2-1 2-0 -
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 9 6 2 3 1 7 5 +2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-1 2-1 - 2-2 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 7 6 2 1 3 4 7 -3 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-0 - 1-1 1-0 -
5 Drapeau : Malte Malte 4 6 1 1 4 6 11 -5 Drapeau : Malte Malte - 1-3 - - 3-0
6 Drapeau : Chypre Chypre 4 6 1 1 4 1 8 -7 Drapeau : Chypre Chypre - 0-2 0-0 1-0 -

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Albanie Drapeau : Pologne Drapeau : Hongrie Drapeau : Andorre Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 16 6 5 1 0 18 2 +16 Drapeau : Angleterre Angleterre - 2-1 - 4-0 5-0
2 Drapeau : Albanie Albanie 12 6 4 0 2 10 6 +4 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 - 1-0 - 5-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 11 6 3 2 1 19 8 +11 Drapeau : Pologne Pologne 1-1 4-1 - 3-0 -
4 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 10 6 3 1 2 12 10 +2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 0-4 - 3-3 2-1 -
5 Drapeau : Andorre Andorre 3 6 1 0 5 4 14 -10 Drapeau : Andorre Andorre - 0-1 - 1-4 2-0
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 6 0 0 6 1 24 -23 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin - 0-2 1-7 0-3 -

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Arménie Drapeau : Roumanie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Islande Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 15 6 5 0 1 17 2 +15 Drapeau : Allemagne Allemagne 6-0 - 1-2 3-0 -
2 Drapeau : Arménie Arménie 11 6 3 2 1 7 9 -2 Drapeau : Arménie Arménie - 3-2 - 2-0 1-1
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-1 - 3-2 - 2-0
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 9 6 2 3 1 11 6 +5 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord - 0-0 0-0 - 5-0
5 Drapeau : Islande Islande 4 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Islande Islande 0-4 - 0-2 2-2 -
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1 6 0 1 5 2 15 -13 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-2 0-1 - - 1-4

Liste des qualifiées

Pays Date de qualification
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu

Deuxième tour

Le deuxième tour (play-offs) sera disputé par les dix deuxièmes de groupe et les deux meilleurs vainqueurs de groupes de la Nations League, sur la base de la Ligue des nations de l'UEFA 2020–2021[36], qui ont terminé en dehors des deux premiers de leur groupe de qualification. Ils seront séparés en trois parcours de barrages, chaque parcours comportant deux demi-finales à une étape et une finale à une étape. Les demi-finales seront accueillies par les six finalistes les mieux classés de la phase de groupes de qualification, tandis que l'hôte de la finale sera déterminé par un tirage au sort[37]. Les demi-finales se joueront du 24 au et la finale du 28 au . Les vainqueurs de chaque voie se qualifieront pour la Coupe du monde.

Deuxièmes de groupe des éliminatoires

Classement des deuxièmes de groupe
Rang Nation Pts MJ G N P Bp Bc Diff Gr.
1er Drapeau : Serbie Serbie 11 5 3 2 0 12 7 +5 A
2e Drapeau : Russie Russie 10 5 3 1 1 8 4 +4 H
3e Drapeau : Suède Suède 9 4 3 0 1 7 3 +4 B
4e Drapeau : Écosse Écosse 8 5 2 2 1 8 5 +3 F
5e Drapeau : Suisse Suisse 8 4 2 2 0 4 1 +3 C
6e Drapeau : Tchéquie Tchéquie 7 5 2 1 2 8 7 +1 E
7e Drapeau : Norvège Norvège 7 4 2 1 1 4 4 0 G
8e Drapeau : Arménie Arménie 7 4 2 1 1 5 8 -3 J
9e Drapeau : Albanie Albanie 6 4 2 0 2 3 6 -3 I
10e Drapeau : Ukraine Ukraine 5 5 0 5 0 6 6 0 D

Mise à jour après la troisième journée (31/03/2021).

Vainqueurs de groupe de la Ligue des nations

Classement des vainqueurs de groupe de la Ligue des nations 2020-2021
Rang Nation Ligue Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
1re Drapeau : France France A 3 6 5 1 0 16 12 5 +7
2e Drapeau : Belgique Belgique A 2 6 5 0 1 15 16 6 +10
3e Drapeau : Italie Italie A 1 6 3 3 0 12 7 2 +5
4e Drapeau : Espagne Espagne A 4 6 3 2 1 11 13 3 +10
5e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles B 4 6 5 1 0 16 7 1 +6
6e Drapeau : Autriche Autriche B 1 6 4 1 1 13 9 6 +3
7e Drapeau : Tchéquie Tchéquie B 2 6 4 0 2 12 9 5 +4
8e Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie B 3 6 3 2 1 11 7 4 +3
9e Drapeau : Slovénie Slovénie C 3 6 4 2 0 14 8 1 +7
10e Drapeau : Monténégro Monténégro C 1 6 4 1 1 13 10 2 +8
11e Drapeau : Albanie Albanie C 4 6 3 2 1 11 8 4 +4
12e Drapeau : Arménie Arménie C 2 6 3 2 1 11 9 6 +3
13e Drapeau : Gibraltar Gibraltar D 2 4 2 2 0 8 3 1 +2
14e Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé D 1 4 1 3 0 6 6 5 +1
  • qualifié pour les barrages via la Ligue des Nations

Statistiques

Meilleurs buteurs

Mise à jour : après les rencontres du

5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit


4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit


3 buts But inscrit But inscrit But inscrit


2 buts But inscrit But inscrit


1 but But inscrit


1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Meilleurs passeurs

Mise à jour : après les rencontres du

4 passes décisives Passe décisivePasse décisivePasse décisivePasse décisive


3 passes décisives Passe décisivePasse décisivePasse décisive


2 passes décisives Passe décisivePasse décisive


1 passe décisive Passe décisive

Discipline

Bilan par joueur

1 carton rouge direct Carton rouge



1 carton rouge à la suite de 2 cartons jaunes Carton jaune Carton jauneCarton rouge + 1 carton jaune Averti



2 cartons jaunes AvertiAverti


1 carton jaune Averti


Notes et références

  1. a et b « Current allocation of FIFA World Cup™ confederation slots maintained », FIFA.com,
  2. « Russia banned for four years to include 2020 Olympics and 2022 World Cup », BBC, (consulté le )
  3. « Can Russia play at the World Cup 2022 and Euro 2020? », BBC, (consulté le )
  4. « WADA files official request with Court of Arbitration for Sport to resolve RUSADA dispute », sur Agence mondiale antidopage, (consulté le )
  5. « CAS arbitration WADA v. RUSADA: Decision », sur TAS / CAS, (consulté le )
  6. a et b Associated Press, « Russia banned from using its name, flag at next two Olympice », ESPN, (consulté le )
  7. « UEFA Executive Committee agenda for Nyon meeting », sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  8. a et b « Regulations of the UEFA Nations League, 2020/21 » [archive du ] [PDF], sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  9. « Game changer: group stage for UEFA Women's Champions League », sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  10. « 2022 World Cup qualifying: all you need to know », sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  11. « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
  12. « Resolution of the European football family on a coordinated response to the impact of the COVID-19 on competitions », sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  13. « Two triple-headers approved for 2021 March and September national team windows », sur UEFA, (consulté le )
  14. a et b « European Qualifiers 2020–22: Fixture list procedure » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
  15. « FIFA Council passes landmark reforms for female players and coaches, agrees further steps in COVID-19 response », sur FIFA, (consulté le )
  16. « UEFA preliminary draw for FIFA World Cup 2022 to take centre stage on 7 December », sur FIFA, (consulté le )
  17. « 2022 World Cup qualifying draw: 7 December », sur UEFA (consulté le )
  18. « Road to Qatar 2022 mapped out for Europe », sur FIFA, (consulté le )
  19. « RELIVE: UEFA preliminary draw for Qatar 2022 », sur FIFA, (consulté le )
  20. « 2022 World Cup qualifying draw: France vs Ukraine, England vs Poland », sur UEFA, (consulté le )
  21. « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
  22. « 2020 European football calendar » [archive du ], sur UEFA.com, UEFA, (consulté le )
  23. « Temporary emergency measures for Financial Fair Play », sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  24. « Gullon: Draw role an honour, a thrill and a big responsibility », sur FIFA, (consulté le )
  25. « De Rossi and Van der Vaart confirmed as assistants in UEFA preliminary draw for FIFA World Cup 2022 », sur FIFA, (consulté le )
  26. « European Qualifiers: FIFA World Cup – Qualifying draw procedure » [PDF], sur UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le )
  27. « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
  28. « 2022 World Cup qualifying draw: 7 December », sur UEFA, (consulté le )
  29. « FIFA/Coca-Cola World Ranking – November 2020 (UEFA) », sur FIFA, (consulté le )
  30. « UEFA preliminary draw for FIFA World Cup 2022: seeded teams confirmed », sur FIFA, (consulté le )
  31. « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
  32. « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
  33. « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
  34. « Group A matches with Qatar », sur UEFA, (consulté le )
  35. « World Cup Qualifying Calendar – Group A with Qatar », sur UEFA, (consulté le )
  36. « Overall ranking of the 2020/21 UEFA Nations League » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
  37. « Regulatory articles for the 2020–2022 European qualifiers play-offs » [PDF], sur FIFA, (consulté le )

Lien externe