Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Europe

(Redirigé depuis Éliminatoires de la coupe du monde de football 2010 : Zone Europe)
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Europe
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Europe
Description de l'image FIFA 2010.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 14e
Date De août 2008
à novembre 2009
Participants 53

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Theofánis Ghékas (10)

Navigation

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 53 sélections nationales pour 13 places qualificatives.

Format

Au premier tour, les 53 pays sont répartis en 8 groupes de 6 équipes et un groupe de 5 équipes qui se rencontrent en matchs aller-retour. Treize places qualificatives sont en jeu. Les premiers de chaque groupe sont directement qualifiés pour la Coupe du monde 2010. Les 8 « meilleurs deuxièmes » (en fait tous les deuxièmes de groupes sauf un) disputent les barrages qui délivrent les quatre dernières place en phase finale.

Lors des barrages, les 8 deuxièmes qualifiés du premier tour sont opposés en 4 rencontres à élimination directe par matchs aller-retour dont les 4 vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du monde 2010.

Équipes engagées

Les 53 fédérations membres de l'UEFA participent aux éliminatoires de la zone européenne :

Albanie Écosse Kazakhstan Tchéquie
Allemagne Espagne Lettonie Roumanie
Andorre Estonie Liechtenstein Russie
Angleterre Finlande Lituanie Saint-Marin
Arménie France Luxembourg Serbie
Autriche Géorgie Macédoine Slovaquie
Azerbaïdjan Grèce Malte Slovénie
Belgique Hongrie Moldavie Suède
Biélorussie Îles Féroé Monténégro Suisse
Bosnie-Herzégovine République d'Irlande Norvège Turquie
Bulgarie Irlande du Nord Pays-Bas Ukraine
Chypre Islande Pays de Galles
Croatie Israël Pologne
Danemark Italie Portugal

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le à Durban en Afrique du Sud. Les équipes sont réparties dans différents chapeaux en fonction du classement mondial de la FIFA de [1]. Les neuf meilleures équipes à ce classement se retrouvent dans le chapeau A des têtes de série.

Répartition des équipes pour le tirage au sort
Chapeau A Chapeau B Chapeau C Chapeau D Chapeau E Chapeau F

Italie
Espagne
Allemagne
Tchéquie
France
Portugal
Pays-Bas
Croatie
Grèce

Angleterre
Roumanie
Écosse
Turquie
Bulgarie
Russie
Pologne
Suède
Israël

Norvège
Ukraine
Serbie
Danemark
Irlande du Nord
République d'Irlande
Finlande
Suisse
Belgique

Slovaquie
Bosnie-Herzégovine
Hongrie
Moldavie
Pays de Galles
Macédoine
Biélorussie
Lituanie
Chypre

Géorgie
Albanie
Slovénie
Lettonie
Islande
Arménie
Autriche
Kazakhstan
Azerbaïdjan

Liechtenstein
Estonie
Malte
Luxembourg
Monténégro
Andorre
Îles Féroé
Saint-Marin

Les pays en caractère gras sont ceux qui obtiendront finalement la qualification.

Premier tour

Les rencontres se sont déroulées du 20 août 2008 au 14 octobre 2009.

Le premier de chacun des neuf groupes est qualifié pour la Coupe du monde 2010. Les huit deuxièmes des groupes 1 à 8 (groupes de six) accèdent au deuxième tour. Le groupe 9 ne contient que cinq équipes, il n’y aura pas de bagagiste.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 21 10 6 3 1 16 5 +11 Danemark 1-1 1-0 0-1 3-0 3-0
2 Portugal 19 10 5 4 1 17 5 +12 Portugal 2-3 0-0 3-0 0-0 4-0
3 Suède 18 10 5 3 2 13 5 +8 Suède 0-1 0-0 2-1 4-1 4-0
4 Hongrie 16 10 5 1 4 10 8 +2 Hongrie 0-0 0-1 1-2 2-0 3-0
5 Albanie 7 10 1 4 5 6 13 -7 Albanie 1-1 1-2 0-0 0-1 3-0
6 Malte 1 10 0 1 9 0 26 -26 Malte 0-3 0-4 0-1 0-1 0-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 21 10 6 3 1 18 8 +10 Suisse 2-0 2-1 0-0 1-2 2-0
2 Grèce 20 10 6 2 2 20 10 +10 Grèce 1-2 5-2 2-1 2-1 3-0
3 Lettonie 17 10 5 2 3 18 15 +3 Lettonie 2-2 0-2 1-1 2-0 3-2
4 Israël 16 10 4 4 2 20 10 +10 Israël 2-2 1-1 0-1 7-0 3-1
5 Luxembourg 5 10 1 2 7 4 25 -21 Luxembourg 0-3 0-3 0-4 1-3 0-0
6 Moldavie 3 10 0 3 7 6 18 -12 Moldavie 0-2 1-1 1-2 1-2 0-0

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Slovaquie 22 10 7 1 2 22 10 +12 Slovaquie 0-2 2-2 2-1 2-1 7-0
2 Slovénie 20 10 6 2 2 18 4 +14 Slovénie 2-1 0-0 2-0 3-0 5-0
3 Tchéquie 16 10 4 4 2 17 6 +11 Tchéquie 1-2 1-0 0-0 2-0 7-0
4 Irlande du Nord 15 10 4 3 3 13 9 +4 Irlande du Nord 0-2 1-0 0-0 3-2 4-0
5 Pologne 11 10 3 2 5 19 14 +5 Pologne 0-1 1-1 2-1 1-1 10-0
6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 1 47 -46 Saint-Marin 1-3 0-3 0-3 0-3 0-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 26 10 8 2 0 26 5 +21 Allemagne 2-1 1-1 1-0 4-0 4-0
2 Russie 22 10 7 1 2 19 6 +13 Russie 0-1 3-0 2-1 2-0 3-0
3 Finlande 18 10 5 3 2 14 14 0 Finlande 3-3 0-3 2-1 1-0 2-1
4 Pays de Galles 12 10 4 0 6 9 12 -3 Pays de Galles 0-2 1-3 0-2 1-0 2-0
5 Azerbaïdjan 5 10 1 2 7 4 14 -10 Azerbaïdjan 0-2 1-1 1-2 0-1 0-0
6 Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21 Liechtenstein 0-6 0-1 1-1 0-2 0-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 30 10 10 0 0 28 5 +23 Espagne 1-0 1-0 5-0 3-0 4-0
2 Bosnie-Herzégovine 19 10 6 1 3 25 13 +12 Bosnie-Herzégovine 2-5 1-1 2-1 7-0 4-1
3 Turquie 15 10 4 3 3 13 10 +3 Turquie 1-2 2-1 1-1 4-2 2-0
4 Belgique 10 10 3 1 6 13 20 -7 Belgique 1-2 2-4 2-0 3-2 2-0
5 Estonie 8 10 2 2 6 9 24 -15 Estonie 0-3 0-2 0-0 2-0 1-0
6 Arménie 4 10 1 1 8 6 22 -16 Arménie 1-2 0-2 0-2 2-1 2-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 27 10 9 0 1 34 6 +28 Angleterre 2-1 5-1 3-0 5-1 6-0
2 Ukraine 21 10 6 3 1 21 6 +15 Ukraine 1-0 0-0 1-0 2-1 5-0
3 Croatie 20 10 6 2 2 19 13 +6 Croatie 1-4 2-2 1-0 3-0 4-0
4 Biélorussie 13 10 4 1 5 19 14 +5 Biélorussie 1-3 0-0 1-3 4-0 5-1
5 Kazakhstan 6 10 2 0 8 11 29 -18 Kazakhstan 0-4 1-3 1-2 1-5 3-0
6 Andorre 0 10 0 0 10 3 39 -36 Andorre 0-2 0-6 0-2 1-3 1-3

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 22 10 7 1 2 22 8 +14 Serbie 1-1 1-0 3-0 5-0 2-0
2 France 21 10 6 3 1 18 9 +9 France 2-1 3-1 1-0 1-1 5-0
3 Autriche 14 10 4 2 4 14 15 -1 Autriche 1-3 3-1 2-1 2-1 3-1
4 Lituanie 12 10 4 0 6 10 11 -1 Lituanie 2-1 0-1 2-0 0-1 1-0
5 Roumanie 12 10 3 3 4 12 18 -6 Roumanie 2-3 2-2 1-1 0-3 3-1
6 Îles Féroé 4 10 1 1 8 5 20 -15 Îles Féroé 0-2 0-1 1-1 2-1 0-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 24 10 7 3 0 18 7 +11 Italie 1-1 2-0 3-2 2-1 2-0
2 République d'Irlande 18 10 4 6 0 12 8 +4 République d'Irlande 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1
3 Bulgarie 14 10 3 5 2 17 13 +4 Bulgarie 0-0 1-1 2-0 4-1 6-2
4 Chypre 9 10 2 3 5 14 16 -2 Chypre 1-2 1-2 4-1 2-2 2-1
5 Monténégro 9 10 1 6 3 9 14 -5 Monténégro 0-2 0-0 2-2 1-1 2-1
6 Géorgie 3 10 0 3 7 7 19 -12 Géorgie 0-2 1-2 0-0 1-1 0-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 24 8 8 0 0 17 2 +15 Pays-Bas 2-0 3-0 4-0 2-0
2 Norvège 10 8 2 4 2 9 7 +2 Norvège 0-1 4-0 2-1 2-2
3 Écosse 10 8 3 1 4 6 11 -5 Écosse 0-1 0-0 2-0 2-1
4 Macédoine 7 8 2 1 5 5 11 -6 Macédoine 1-2 0-0 1-0 2-0
5 Islande 5 8 1 2 5 7 13 -6 Islande 1-2 1-1 1-2 1-0

Classement des deuxièmes

Les huit meilleurs deuxièmes disputent les barrages. Afin de les déterminer, un classement comparatif est établi en prenant en compte les résultats des deuxièmes de groupe contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de leur groupe (le numéro du groupe étant représenté entre parenthèses). La Norvège est éliminée en tant que moins bon deuxième.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie (4) 16 8 5 1 2 15 6 +9
2 Grèce (2) 16 8 5 1 2 16 9 +7
3 Ukraine (6) 15 8 4 3 1 10 6 +4
4 France (7) 15 8 4 3 1 12 9 +3
5 Slovénie (3) 14 8 4 2 2 10 4 +6
6 Bosnie-Herzégovine (5) 13 8 4 2 2 19 12 +7
7 Portugal (1) 13 8 3 4 1 9 5 +4
8 République d'Irlande (8) 12 8 2 6 0 8 6 +2
9 Norvège (9) 10 8 2 4 2 9 7 +2
  • La Russie, la Grèce, l'Ukraine, la France, la Slovénie, la Bosnie-Herzégovine, le Portugal et la République d'Irlande accèdent aux barrages.
  • La Norvège est éliminée.

Barrages

Le tirage au sort est réalisé le . Les 4 rencontres se déroulent en matchs aller-retour les 14 et . Les vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la Coupe du monde 2010. Les matchs "aller" ont eu lieu sur le terrain de l'équipe 1.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
République d'Irlande 1 - 2 France 0 - 1 ap  1 - 1  ap
Portugal 2 - 0 Bosnie-Herzégovine 1 - 0 1 - 0
Grèce 1 - 0 Ukraine 0 - 0 1 - 0
Russie e 2 - 2 e Slovénie 2 - 1 0 - 1

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Pays-Bas Islande 2-1
Angleterre Croatie 5-1
Espagne Estonie 3-0
Allemagne Russie 1-0
Danemark Suède 1-0
Serbie Roumanie 5-0
Italie République d'Irlande 2-2
Suisse Israël 0-0
Slovaquie Pologne 1-0
Grèce Ukraine 1-0
Portugal Bosnie-Herzégovine 1-0
Slovénie Russie 1-0
France République d'Irlande 1-1

Meilleurs buteurs

À l'issue de la phase de groupe et des matchs de barrage, le meilleur buteur de la compétition européenne est le Grec Theofánis Ghékas avec 10 buts marqués[2]. Treize joueurs ont marqué six buts ou plus. Robbie Keane marque son sixième but lors du match retour du barrage contre la France.

Rang Joueur Équipe Buts Minutes jouées
1 Theofánis Ghékas Grèce 10 763
2 Wayne Rooney Angleterre 9 760
3 Edin Džeko Bosnie-Herzégovine 9 1070
4 Miroslav Klose Allemagne 7 492
5 David Villa Espagne 7 555
6 Euzebiusz Smolarek Pologne 6 433
7 Stanislav Šesták Slovaquie 6 469
8 Marc Janko Autriche 6 545
9 Elyaniv Barda Israël 6 625
10 Wesley Sonck Belgique 6 681
11 Lukas Podolski Allemagne 6 764
12 Andriy Chevtchenko Ukraine 6 765
13 Robbie Keane République d'Irlande 6 1094

Notes et références

  1. « Classement mondial du 23 novembre 2007 des équipes de l'UEFA », sur fifa.com, (consulté le )
  2. « Meilleurs buteurs de la compétition européenne », sur fifa.com (consulté le )

Liens externes

Navigation