Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 de la zone Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes

Les éliminatoires de la zone Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes pour la Coupe du monde 2022 sont organisées dans le cadre de la Confédération de football de l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF) et concernent trente-cinq sélections nationales pour trois ou quatre places qualificatives.

EuropeAfriqueAmérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes
Amérique du SudAsieOcéanie

Format

Format original

La CONCACAF a annoncé le le format restructuré des éliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA 2022[1].

  • Groupe hexagonal: Les six meilleures équipes de la CONCACAF selon le classement FIFA de se rencontreront dans un groupe qualificatif en matches aller-retour. Les trois premiers se qualifieront pour la Coupe du monde.
  • Tournoi non hexagonal: Les équipes restantes de la CONCACAF (classées de 7 à 35 au classement FIFA de ) seront divisées en huit groupes (cinq groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes) disputant les matchs aller-retour. Les vainqueurs de chaque groupe disputeront une phase à élimination directe en matchs aller-retour (des quarts de finale à la finale).
  • Barrage continental Le quatrième du groupe hexagonal affrontera le vainqueur du tournoi non hexagonal pour se disputer une place en barrage intercontinental.

Nouveau format

Cependant le , à la suite de l'arrêt des compétitions dû à la pandémie de Covid-19, la CONCACAF modifie de nouveau le format des éliminatoires[2].

  • Premier tour: Les équipes de la CONCACAF classées de 6 à 35 au classement FIFA de seront divisées en six groupes de cinq équipes disputant uniquement des matchs aller. Chaque équipe disputera deux matchs à domicile et deux à l'extérieur. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour le second tour.
  • Deuxième tour: Les six vainqueurs de groupe du premier tour joueront dans des matchs aller-retour. Les trois vainqueurs accèderont au tour final.
  • Tour final: Les trois vainqueurs du deuxième tour rejoindront les cinq meilleures équipes de la CONCACAF sur la base du classement FIFA de et disputeront des matchs aller-retour dans un seul groupe. Les trois meilleures équipes se qualifient pour la Coupe du monde et l'équipe classée quatrième se qualifie pour les barrages inter-confédérations.

Équipes engagées

Les 35 associations membres de la CONCACAF affiliées à la FIFA prennent part à ces éliminatoires.

Calendrier

Le calendrier de la compétition, tel que mis à jour en [3], est le suivant.

Tour Journée Dates
Premier Tour
(Phase de groupe)
Journée 1 24-25-26
Journée 2 27-28-29-30 mars 2021
Journée 3 30-31 mars 2021 + 2-3 juin 2021
Journée 4 4-5-6 juin 2021
Journée 5 8-9 juin 2021
Second Tour
(Barrages)
Match Aller 12 juin 2021
Match Retour 15 juin 2021
Tour Final
(Finale octagonale)
Journée 1 à déterminer
Journée 2
Journée 3 à déterminer
Journée 4
Journée 5 à déterminer
Journée 6
Journée 7 à déterminer
Journée 8
Journée 9 à déterminer
Journée 10
Journée 11 à déterminer
Journée 12
Journée 13 à déterminer
Journée 14

Tirage au sort

Tour Final
(Classement CONCACAF de 1 à 5)
Premier Tour
(Classement CONCACAF de 6 à 35)
  1. Drapeau : Mexique Mexique (11)
  2. Drapeau : États-Unis États-Unis (22)
  3. Drapeau : Costa Rica Costa Rica (46)
  4. Drapeau : Jamaïque Jamaïque (48)
  5. Drapeau : Honduras Honduras (62)
  1. Drapeau : Salvador Salvador (69)
  2. Drapeau : Canada Canada (72)
  3. Drapeau : Curaçao Curaçao (80)
  4. Drapeau : Panama Panama (81)
  5. Drapeau : Haïti Haïti (86)
  6. Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (105)
  7. Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda (126)
  8. Drapeau : Guatemala Guatemala (130)
  9. Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès (139)
  10. Drapeau : Suriname Suriname (141)
  11. Drapeau : Nicaragua Nicaragua (151)
  12. Drapeau : République dominicaine République dominicaine (158)
  13. Drapeau : Grenade Grenade (159)
  14. Drapeau : Barbade Barbade (162)
  15. Drapeau : Guyana Guyana (166)
  16. Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines (167)
  17. Drapeau : Bermudes Bermudes (168)
  18. Drapeau : Belize Belize (170)
  19. Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie (176)
  20. Drapeau : Porto Rico Porto Rico (178)
  21. Drapeau : Cuba Cuba (179)
  22. Drapeau : Montserrat Montserrat (183)
  23. Drapeau : Dominique Dominique (184)
  24. Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans (193)
  25. Drapeau : Bahamas Bahamas (195)
  26. Drapeau : Aruba Aruba (200)
  27. Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques (203)
  28. Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis (207)
  29. Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques (208)
  30. Flag of Anguilla.svg Anguilla (210)

Premier tour

Les rencontres du premier tour se déroulent de mars 2021 à 8 juin 2021. La meilleure équipe de chaque groupe est qualifiées pour le second tour. Le tirage au sort a lieu le .

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Salvador Drapeau : Montserrat Drapeau : Antigua-et-Barbuda Drapeau : Grenade Drapeau : Îles Vierges américaines
1 Drapeau : Salvador Salvador 10 4 3 1 0 13 1 +12 Drapeau : Salvador Salvador 3-0 2-0
2 Drapeau : Montserrat Montserrat 8 4 2 2 0 9 4 +5 Drapeau : Montserrat Montserrat 1-1 4-0
3 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 7 4 2 1 1 6 5 +1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2-2 1-0
4 Drapeau : Grenade Grenade 3 4 1 0 3 2 5 -3 Drapeau : Grenade Grenade 1-2 1-0
5 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 4 0 0 4 0 15 -15 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0-7 0-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Canada Drapeau : Suriname Drapeau : Bermudes Drapeau : Aruba Drapeau : îles Caïmans
1 Drapeau : Canada Canada 12 4 4 0 0 27 1 +26 Drapeau : Canada Canada 4-0 5-1
2 Drapeau : Suriname Suriname 9 4 3 0 1 15 4 +11 Drapeau : Suriname Suriname 6-0 3-0
3 Drapeau : Bermudes Bermudes 4 4 1 1 2 7 12 -5 Drapeau : Bermudes Bermudes 5-0 1-1
4 Drapeau : Aruba Aruba 3 4 1 0 3 3 19 -16 Drapeau : Aruba Aruba 0-7 0-6
5 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 1 4 0 1 3 2 18 -16 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0-11 1-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Curaçao Drapeau : Guatemala Drapeau : Cuba Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Îles Vierges britanniques
1 Drapeau : Curaçao Curaçao 10 4 3 1 0 15 1 +14 Drapeau : Curaçao Curaçao 0-0 5-0
2 Drapeau : Guatemala Guatemala 10 4 3 1 0 14 0 +14 Drapeau : Guatemala Guatemala 1-0 10-0
3 Drapeau : Cuba Cuba 6 4 2 0 2 7 3 +4 Drapeau : Cuba Cuba 1-2 5-0
4 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 4 1 0 3 3 16 -13 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0-1 3-0
5 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 4 0 0 4 0 19 -19 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0-8 0-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Panama Drapeau : République dominicaine Drapeau : Barbade Drapeau : Dominique Drapeau : Anguilla
1 Drapeau : Panama Panama 12 4 4 0 0 19 1 +18 Drapeau : Panama Panama 3-0 1-0
2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 7 4 2 1 1 8 4 +4 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 1-1 1-0
3 Drapeau : Barbade Barbade 5 4 1 2 1 3 3 0 Drapeau : Barbade Barbade 1-1 1-0
4 Drapeau : Dominique Dominique 4 4 1 1 2 5 4 +1 Drapeau : Dominique Dominique 1-2 3-0
5 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0 4 0 0 4 0 23 -23 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0-13 0-6

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Haïti Drapeau : Nicaragua Drapeau : Belize Drapeau : Îles Turques-et-Caïques
1 Drapeau : Haïti Haïti 9 3 3 0 0 13 0 +13 Drapeau : Haïti Haïti 1-0 2-0
2 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 6 3 2 0 1 10 1 +9 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3-0
3 Drapeau : Belize Belize 3 3 1 0 2 5 5 0 Drapeau : Belize Belize 5-0
4 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 0 3 0 0 3 0 22 -22 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 0-10 0-7
0 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Forfait

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Trinité-et-Tobago Drapeau : Porto Rico Drapeau : Guyana Drapeau : Bahamas
1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 9 4 3 0 1 8 2 +6 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1-0 3-0
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 8 4 2 2 0 6 1 +5 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2-0 3-0
3 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 7 4 2 1 1 10 2 +8 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1-1 7-0
4 Drapeau : Guyana Guyana 3 4 1 0 3 4 8 -4 Drapeau : Guyana Guyana 0-2 4-0
5 Drapeau : Bahamas Bahamas 1 4 0 1 3 0 15 -15 Drapeau : Bahamas Bahamas 0-4 0-0

Deuxième tour

Les rencontres du second tour se dérouleront du 12 au 15 juin 2021. Les trois équipes vainqueurs sont qualifiées pour le tour final.

Club Aller Total Retour Club
Haïti Drapeau : Haïti 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Canada Canada
Panama Drapeau : Panama 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Curaçao Curaçao
Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Drapeau : Salvador Salvador

0

Troisième tour

Les rencontres du groupe du tour final se dérouleront du au . Les trois premières équipes sont qualifiées directement pour la Coupe du monde 2022 alors que le 4e est qualifié pour deux matchs aller-retour de barrage inter-continental.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mexique Drapeau : États-Unis Drapeau : Costa Rica Drapeau : Jamaïque Drapeau : Honduras Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Mexique Mexique 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mexique Mexique - - - - - - -
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - -
3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica - - - - - - -
4 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - - - - - - -
5 Drapeau : Honduras Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Honduras Honduras - - - - - - -
6 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Canada Canada - - - - - - -
7 Drapeau : Panama Panama 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Panama Panama - - - - - - -
8 Drapeau : Salvador Salvador 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Salvador Salvador - - - - - - -

Barrage intercontinental

Le quatrième du Tour final affrontera en barrage intercontinental une autre équipe d'une autre confédération en match aller-retour afin d'obtenir une place à la Coupe du monde en .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu - -

Notes et références

Voir aussi

Liens externes