Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022

Éliminatoires de la Coupe du monde 2022
Description de l'image 2022 FIFA World Cup.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 22e
Date Du 6 juin 2019
à juin 2022
Participants 210 pays répartis en 6 zones

Navigation

Les qualifications pour la Coupe du monde 2022 de football mettent aux prises 210 équipes nationales afin de désigner 31 des 32 formations qui disputeront la phase finale.

Les 31 places seront attribuées aux 6 confédérations de la FIFA. Le nombre d'équipes inscrites et de places qualificatives par confédération est le suivant :

  • AFC (Asie) - 46 équipes - 4 ou 5 qualifiés (en plus du Qatar)
  • CAF (Afrique) - 54 équipes - 5 qualifiés
  • CONCACAF (Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes) - 35 équipes - 3 ou 4 qualifiés
  • CONMEBOL (Amérique du Sud) - 10 équipes - 4 ou 5 qualifiés
  • OFC (Océanie) - 11 équipes - 0 ou 1 qualifié
  • UEFA (Europe) - 55 équipes - 13 qualifiés

Les 32 qualifiés

Les qualifiés sont issus de phases éliminatoires continentales (disputées en groupes ou/et à élimination directe, avec d'éventuels barrages). Seule l'équipe du pays organisateur, le Qatar, est exemptée de phase préliminaire et est qualifiée d'office, ce qui n'est plus le cas pour l'équipe tenante du titre depuis l'édition de 2006.

Équipe Parcours Date de qualification Phase finale Participations
consécutives
Dernière participation Meilleure performance passée Coupe du monde de 2018
Drapeau : Qatar Qatar Qualifié d'office en tant que pays organisateur 1re - - Éliminatoires (2018, tour final (3e)) Non qualifié

Format des qualifications

Confédération Nom de la zone Engagés Places Équipes qualifiées
UEFA Europe (article) 55 13
CAF Afrique (article) 54 5
CONCACAF Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (article) 35 3.5
CONMEBOL Amérique du Sud (article) 10 4.5
AFC Asie (article) 46 5.5 Drapeau : Qatar Qatar (pays hôte)
OFC Océanie (article) 11 0.5
Total 211 32

Deux rencontres intercontinentales mettant aux prises quatre équipes distribuent, en , les dernières places entre l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF), l'Amérique du Sud (CONMEBOL), l'Asie (AFC) et l'Océanie (OFC). Les confrontations sont déterminées par tirage au sort.

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, lorsque des équipes se retrouvent à égalité de points à l'issue de la dernière journée, elles sont classées et départagées suivant :

  1. la meilleure différence de buts ;
  2. le plus grand nombre de buts marqués ;
  3. le plus grand nombre de points obtenus lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  4. la meilleure différence de buts lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  5. le plus grand nombre de buts marqués lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres aller-retour entre les équipes concernées (si elles sont deux) ;
  7. le plus petit nombre de points disciplinaires sur l'ensemble des matchs du groupe suivant le barème : 1 point pour un avertissement reçu par un joueur non suivi d'une expulsion, 3 pts pour le second avertissement dans un match reçu par le même joueur entraînant une expulsion, 4 pts pour une expulsion directe, 5 pts pour une expulsion directe d'un joueur déjà averti dans le match ;

Si le départage pour la qualification entre des équipes à égalité dans un groupe est impossible suivant les critères ci-dessus, alors un tirage au sort est effectué par la commission d'organisation de la FIFA.

Asie (AFC)

Premier tour

Il ne concerne que les douze équipes asiatiques les moins bien classées par la FIFA qui s'affrontent alors en matchs aller-retour à élimination directe.

Club Aller Total Retour Club
Mongolie Drapeau : Mongolie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Brunei Brunei
Macao Drapeau : Macau 1 - 0 1 - 3 0 - 3
(tapis vert)[1]
Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka
Laos Drapeau : Laos 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Bangladesh Bangladesh
Malaisie Drapeau : Malaisie 7 - 1 12 - 2 5 - 1 Drapeau : Timor oriental Timor oriental
Cambodge Drapeau : Cambodge 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Pakistan Pakistan
Bhoutan Drapeau : Bhoutan 1 - 0 1 - 5 0 - 5 Drapeau : Guam Guam

0

Deuxième tour

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe accèdent au troisième tour, ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Syrie Drapeau : Chine (République populaire de) Drapeau : Philippines Drapeau : Maldives Drapeau : Guam
1 Drapeau : Syrie Syrie 21 8 7 0 1 22 7 +15 Drapeau : Syrie Syrie 2-1 1-0 2-1 4-0
2 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 19 8 6 1 1 30 3 +27 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 3-1 2-0 5-0 7-0
3 Drapeau : Philippines Philippines 11 8 3 2 3 12 11 +1 Drapeau : Philippines Philippines 2-5 0-0 1-1 3-0
4 Drapeau : Maldives Maldives 7 8 2 1 5 7 20 -13 Drapeau : Maldives Maldives 0-4 0-5 1-2 3-1
5 Drapeau : Guam Guam 0 8 0 0 8 2 32 -30 Drapeau : Guam Guam 0-3 0-7 1-4 0-1
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Koweït Drapeau : Jordanie Drapeau du Népal Drapeau : Taipei chinois
1 Drapeau : Australie Australie 24 8 8 0 0 28 2 +26 Drapeau : Australie Australie 3-0 1-0 5-0 5-1
2 Drapeau : Koweït Koweït 14 8 4 2 2 19 7 +12 Drapeau : Koweït Koweït 0-3 0-0 7-0 9-0
3 Drapeau : Jordanie Jordanie 14 8 4 2 2 13 3 +10 Drapeau : Jordanie Jordanie 0-1 0-0 3-0 5-0
4 Drapeau du Népal Népal 6 8 2 0 6 4 22 -18 Drapeau du Népal Népal 0-3 0-1 0-3 2-0
5 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 0 8 0 0 8 4 34 -30 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 1-7 1-2 1-2 0-2
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Irak Drapeau : Bahreïn Drapeau : Hong Kong Drapeau : Cambodge
1 Drapeau : Iran Iran 18 8 6 0 2 34 4 +30 Drapeau : Iran Iran 1-0 3-0 3-1 14-0
2 Drapeau : Irak Irak 17 8 5 2 1 14 4 +10 Drapeau : Irak Irak 2-1 0-0 2-0 4-1
3 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 15 8 4 3 1 15 4 +11 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 1-0 1-1 - 8-0
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 5 8 1 2 5 4 13 -9 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0-2 0-1 0-0 2-0
5 Drapeau : Cambodge Cambodge 1 8 0 1 7 2 44 -42 Drapeau : Cambodge Cambodge 0-10 0-4 0-1 1-1
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Palestine Drapeau : Singapour Drapeau : Yémen
1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 20 8 6 2 0 22 4 +18 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 3-0 5-0 3-0 3-0
2 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 15 8 5 0 3 18 9 +9 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 2-3 2-0 5-0 5-0
3 Drapeau : Palestine Palestine 10 8 3 1 4 10 10 0 Drapeau : Palestine Palestine 0-0 2-0 4-0 3-0
4 Drapeau : Singapour Singapour 7 8 2 1 5 7 22 -15 Drapeau : Singapour Singapour 0-3 1-3 2-1 2-2
5 Drapeau : Yémen Yémen 5 8 1 2 5 6 18 -12 Drapeau : Yémen Yémen 2-2 0-1 1-0 1-2
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Oman Drapeau : Inde Drapeau : Afghanistan Drapeau : Bangladesh
1 Drapeau : Qatar Qatar 22 8 7 1 0 18 1 +17 Drapeau : Qatar Qatar 2-1 0-0 6-0 5-0
2 Drapeau : Oman Oman 18 8 6 0 2 16 6 +10 Drapeau : Oman Oman 0-1 1-0 3-0 4-1
3 Drapeau : Inde Inde 7 8 1 4 3 6 7 -1 Drapeau : Inde Inde 0-1 1-2 1-1 1-1
4 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 6 8 1 3 4 5 15 -10 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 0-1 1-2 1-1 1-0
5 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 2 8 0 2 6 3 19 -16 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 0-2 0-3 0-2 1-1
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Mongolie Drapeau : Myanmar
1 Drapeau : Japon Japon 24 8 8 0 0 46 2 +44 Drapeau : Japon Japon 4-1 5-1 6-0 10-0
2 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 13 8 4 1 3 14 12 +2 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 0-3 1-0 3-0 4-0
3 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 10 8 3 1 4 19 12 +7 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0-2 1-1 0-1 7-0
4 Drapeau : Mongolie Mongolie 6 8 2 0 6 3 27 -24 Drapeau : Mongolie Mongolie 0-14 0-1 1-2 1-0
5 Drapeau : Myanmar Birmanie 6 8 2 0 6 6 35 -29 Drapeau : Myanmar Birmanie 0-2 4-3 1-8 1-0
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Viêt Nam Drapeau : Malaisie Drapeau : Thaïlande Drapeau : Indonésie
1 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 18 8 6 0 2 23 7 +16 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3-2 4-0 3-1 5-0
2 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 17 8 5 2 1 13 5 +8 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1-0 1-0 0-0 4-0
3 Drapeau : Malaisie Malaisie 12 8 4 0 4 10 12 -2 Drapeau : Malaisie Malaisie 1-2 1-2 2-1 2-0
4 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 9 8 2 3 3 9 9 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2-1 0-0 0-1 2-2
5 Drapeau : Indonésie Indonésie 1 8 0 1 7 5 27 -22 Drapeau : Indonésie Indonésie 0-5 1-3 0-3 2-3
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Liban Drapeau : Turkménistan Drapeau : Sri Lanka
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 16 6 5 1 0 22 1 +21 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2-1 5-0 8-0
2 Drapeau : Liban Liban 10 6 3 1 2 11 8 +3 Drapeau : Liban Liban 0-0 2-1 3-2
3 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 9 6 3 0 3 8 11 -3 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 0-2 3-2 2-0
4 Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka 0 6 0 0 6 2 23 -21 Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka 0-5 0-3 0-2
0 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Forfait

Le 16 mai 2021, l'AFC annonce le retrait de la Corée du Nord des éliminatoires[2] ; les craintes liées à la pandémie de Covid-19 seraient à l'origine de ce forfait, à l'instar du forfait du pays pour les Jeux olympiques de 2020[3]. Tous leurs résultats sont déclarés nuls et non avenus[4].

Classement des 2èmes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Gr A) 13 6 3 1 1 23 3 +20
2 Drapeau : Oman Oman (Gr E) 12 6 4 0 2 9 5 +4
3 Drapeau : Irak Irak (Gr C) 11 6 3 2 1 6 3 +3
4 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam (Gr G) 11 6 3 2 1 6 4 +2
5 Drapeau : Liban Liban (Gr H) 10 6 3 1 2 11 8 +3
6 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan (Gr F) 10 6 3 1 2 7 8 -1
7 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan (Gr D) 9 6 3 0 3 12 9 +3
8 Drapeau : Koweït Koweït (Gr B) 8 6 2 2 2 8 6 +2

Le Qatar ayant remporté le groupe E, il se qualifie pour la Coupe d’Asie. Le cinquième meilleur deuxième occupe la place du Qatar au troisième tour de qualification pour la Coupe du monde. La Chine, pays organisateur de la coupe d'Asie ayant terminée dans les quatre meilleurs deuxièmes alors le cinquième meilleur deuxième s'est qualifié aussi pour la Coupe d'Asie.

Troisième tour

Les 12 équipes sont réparties en deux groupes de six et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers et deuxièmes de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde, les deux troisièmes accèdent au quatrième tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
5 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
6 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
5 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
6 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -

Quatrième tour

Les 2 équipes s'affrontent en matchs aller-retour. Le vainqueur de la double confrontation se qualifie pour les play-offs intercontinentaux.

Club Aller Total Retour Club
3e du Groupe A Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu 3e du Groupe B

0

Afrique (CAF)

La CAF a annoncé le , un retour au format utilisé lors des Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014.

Premier tour

Il concerne les vingt-huit équipes africaines les moins bien classées par la FIFA, qui s'affrontent alors en matchs aller-retour à élimination directe. Les quatorze vainqueurs accèdent au deuxième tour.

Club Aller Total Retour Club
Éthiopie Drapeau : Éthiopie 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Drapeau : Lesotho Lesotho
Somalie Drapeau : Somalie 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Érythrée Drapeau : Érythrée 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Drapeau : Namibie Namibie
Burundi Drapeau : Burundi 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
(1 - 3) tab
Drapeau : Tanzanie Tanzanie
Djibouti Drapeau : Djibouti 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Eswatini Eswatini
Botswana Drapeau : Botswana 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Malawi Malawi
Gambie Drapeau : Gambie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Angola Angola
Liberia Drapeau : Liberia 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone
Maurice Drapeau : Maurice 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Mozambique Mozambique
Sao Tomé-et-Principe Drapeau : São Tomé-et-Principe 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau
Soudan du Sud Drapeau : Soudan du Sud 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale
Comores Drapeau : Comores 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Togo Togo
Tchad Drapeau : Tchad 1 - 3 1 - 3 0 - 0 Drapeau : Soudan Soudan
Seychelles Drapeau : Seychelles 0 - 3 0 - 10 0 - 7 Drapeau : Rwanda Rwanda

0

Deuxième tour

Les quatorze vainqueurs du premier tour rejoignent les vingt-six autres pays de la confédération dispensés de tour préliminaire. Ces quarante nations sont réparties dans dix groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe se qualifient pour le troisième tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Burkina Faso Drapeau : Niger Drapeau : Djibouti
1 Drapeau : Algérie Algérie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Algérie Algérie - - -
2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso - - -
3 Drapeau : Niger Niger 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Niger Niger - - -
4 Drapeau : Djibouti Djibouti 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Djibouti Djibouti - - -
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Zambie Drapeau : Mauritanie Drapeau : Guinée équatoriale
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tunisie Tunisie - - -
2 Drapeau : Zambie Zambie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Zambie Zambie - - -
3 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie - - -
4 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale - - -
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Cap-Vert Drapeau : Centrafrique Drapeau : Liberia
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Nigeria Nigeria - - -
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - - -
3 Drapeau : Centrafrique République centrafricaine 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Centrafrique République centrafricaine - - -
4 Drapeau : Liberia Liberia 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Liberia Liberia - - -
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Cameroun Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Mozambique Drapeau : Malawi
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Cameroun Cameroun - - -
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire - - -
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mozambique Mozambique - - -
4 Drapeau : Malawi Malawi 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Malawi Malawi - - -
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mali Drapeau : Ouganda Drapeau : Kenya Drapeau : Rwanda
1 Drapeau : Mali Mali 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mali Mali - - -
2 Drapeau : Ouganda Ouganda 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ouganda Ouganda - - -
3 Drapeau : Kenya Kenya 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Kenya Kenya - - -
4 Drapeau : Rwanda Rwanda 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Rwanda Rwanda - - -
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Gabon Drapeau : Libye Drapeau : Angola
1 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Égypte Égypte - - -
2 Drapeau : Gabon Gabon 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Gabon Gabon - - -
3 Drapeau de la Libye Libye 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de la Libye Libye - - -
4 Drapeau : Angola Angola 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Angola Angola - - -
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ghana Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Zimbabwe Drapeau : Éthiopie
1 Drapeau : Ghana Ghana 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ghana Ghana - - -
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - - -
3 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - - -
4 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Éthiopie Éthiopie - - -
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Sénégal Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Namibie Drapeau : Togo
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Sénégal Sénégal - - -
2 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo - - -
3 Drapeau : Namibie Namibie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Namibie Namibie - - -
4 Drapeau : Togo Togo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Togo Togo - - -
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Guinée Drapeau : Guinée-Bissau Drapeau : Soudan
1 Drapeau : Maroc Maroc 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Maroc Maroc - - -
2 Drapeau : Guinée Guinée 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée Guinée - - -
3 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau - - -
4 Drapeau : Soudan Soudan 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Soudan Soudan - - -
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Bénin Drapeau : Madagascar Drapeau : Tanzanie
1 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - - -
2 Drapeau : Bénin Bénin 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Bénin Bénin - - -
3 Drapeau : Madagascar Madagascar 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Madagascar Madagascar - - -
4 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tanzanie Tanzanie - - -

Troisième tour

Les dix équipes encore en course s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les cinq vainqueurs se qualifient pour la Coupe du monde.

Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

0

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Evolution du format des éliminatoires

La CONCACAF a annoncé le le format restructuré des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2022[5].

  • Groupe hexagonal : Les six meilleures équipes de la CONCACAF selon le classement Classement FIFA de se rencontreront dans un groupe qualificatif en matches aller-retour. Les trois premiers se qualifieront pour la Coupe du Monde.
  • Tournoi non hexagonal : Les équipes restantes de la CONCACAF (classées de 7 à 35 au classement FIFA de ) seront divisées en huit groupes (cinq groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes) disputant les matchs aller-retour. Les vainqueurs de chaque groupe disputeront une phase à élimination directe en matchs aller-retour (des quarts de finale à la finale).
  • Barrage : Le quatrième du groupe hexagonal affrontera le vainqueur du tournoi non hexagonal pour se disputer une place en barrage intercontinental.

Cependant, le , à la suite de l'arrêt des compétitions du à la pandémie de Covid-19, la CONCACAF modifie de nouveau le format des éliminatoires[6].

Premier tour

Les équipes de la CONCACAF classées de 6 à 35 au Classement FIFA de sont réparties en six groupes de cinq équipes disputant uniquement des matchs aller. Chaque équipe dispute deux matchs à domicile et deux à l'extérieur. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour le second tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Salvador Drapeau : Montserrat Drapeau : Antigua-et-Barbuda Drapeau : Grenade Drapeau : Îles Vierges américaines
1 'Drapeau : Salvador Salvador 10 4 3 1 0 13 1 +12 Drapeau : Salvador Salvador 3-0 2-0
2 Drapeau : Montserrat Montserrat 8 4 2 2 0 9 4 +5 Drapeau : Montserrat Montserrat 1-1 4-0
3 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 7 4 2 1 1 6 5 +1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2-2 1-0
4 Drapeau : Grenade Grenade 3 4 1 0 3 2 5 -3 Drapeau : Grenade Grenade 1-2 1-0
5 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 4 0 0 1 0 15 -15 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0-7 0-3
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Canada Drapeau : Suriname Drapeau : Bermudes Drapeau : Aruba Drapeau : îles Caïmans
1 Drapeau : Canada Canada 12 4 4 0 0 27 1 +26 Drapeau : Canada Canada 4-0 5-1
2 Drapeau : Suriname Suriname 9 4 3 0 1 15 4 +11 Drapeau : Suriname Suriname 6-0 3-0
3 Drapeau : Bermudes Bermudes 4 4 1 1 2 7 12 -5 Drapeau : Bermudes Bermudes 5-0 1-1
4 Drapeau : Aruba Aruba 3 4 1 0 3 3 19 -16 Drapeau : Aruba Aruba 0-7 0-6
5 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 1 4 0 1 3 2 18 -16 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0-11 1-3
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Curaçao Drapeau : Guatemala Drapeau : Cuba Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Îles Vierges britanniques
1 Drapeau : Curaçao Curaçao 10 4 3 1 0 15 1 +14 Drapeau : Curaçao Curaçao 0-0 5-0
2 Drapeau : Guatemala Guatemala 10 4 3 1 0 14 0 +14 Drapeau : Guatemala Guatemala 1-0 10-0
3 Drapeau : Cuba Cuba 6 4 2 0 2 7 3 +4 Drapeau : Cuba Cuba 1-2 5-0
4 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 4 1 0 3 3 16 -13 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0-1 3-0
5 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 4 0 0 4 0 19 -19 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0-8 0-3
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Panama Drapeau : République dominicaine Drapeau : Barbade Drapeau : Dominique Drapeau : Anguilla
1 Drapeau : Panama Panama 12 4 4 0 0 19 1 +18 Drapeau : Panama Panama 3-0 1-0
2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 7 4 2 1 1 8 4 +4 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 1-1 1-0
3 Drapeau : Barbade Barbade 5 4 1 2 1 3 3 0 Drapeau : Barbade Barbade 1-1 1-0
4 Drapeau : Dominique Dominique 4 4 1 1 2 5 4 +1 Drapeau : Dominique Dominique 1-2 3-0
5 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0 4 0 0 4 0 23 -23 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0-13 0-6
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Haïti Drapeau : Nicaragua Drapeau : Belize Drapeau : Îles Turques-et-Caïques
1 Drapeau : Haïti Haïti 9 3 3 0 0 13 0 +13 Drapeau : Haïti Haïti 1-0 2-0
2 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 6 3 2 0 1 10 1 +9 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3-0
3 Drapeau : Belize Belize 3 3 1 0 2 5 5 0 Drapeau : Belize Belize 5-0
4 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 0 3 0 0 3 0 22 -22 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 0-10 0-7
0 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Forfait
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Trinité-et-Tobago Drapeau : Porto Rico Drapeau : Guyana Drapeau : Bahamas
1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 9 4 3 0 1 8 2 +6 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1-0 3-0
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 8 4 2 2 0 6 1 +5 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2-0 3-0
3 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 7 4 2 1 1 10 2 +8 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1-1 7-0
4 Drapeau : Guyana Guyana 3 4 1 0 3 4 8 -4 Drapeau : Guyana Guyana 0-2 4-0
5 Drapeau : Bahamas Bahamas 1 4 0 1 3 0 15 -15 Drapeau : Bahamas Bahamas 0-4 0-0

Deuxième tour

Les six vainqueurs de groupe du premier tour jouent des matchs aller-retour. Les trois vainqueurs accèdent au tour final.

Club Aller Total Retour Club
Haïti Drapeau : Haïti 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Canada Canada
Panama Drapeau : Panama 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Curaçao Curaçao
Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Drapeau : Salvador Salvador

0

Tour final

Les trois vainqueurs du deuxième tour rejoignent les cinq meilleures équipes de la CONCACAF sur la base du classement FIFA de et disputent des matchs aller-retour dans un seul groupe. Les trois meilleures équipes se qualifient pour la Coupe du monde et l'équipe classée quatrième se qualifie pour les barrages inter-confédérations.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mexique Drapeau : États-Unis Drapeau : Costa Rica Drapeau : Jamaïque Drapeau : Honduras Drapeau : Panama Drapeau : Canada Drapeau : Salvador
1 Drapeau : Mexique Mexique 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mexique Mexique - - - - - - -
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - -
3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica - - - - - - -
4 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - - - - - - -
5 Drapeau : Honduras Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Honduras Honduras - - - - - - -
6 Drapeau : Panama Panama 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Panama Panama - - - - - - -
7 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Canada Canada - - - - - - -
8 Drapeau : Salvador Salvador 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Salvador Salvador - - - - - - -

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Comme pour chaque Coupe du monde depuis 1998, les pays sud-américains s’affrontent dans un groupe qualificatif unique en matchs aller-retour. Les quatre premiers sont qualifiés, et le cinquième dispute un barrage intercontinental.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Argentine Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Colombie Drapeau : Paraguay Drapeau : Chili Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Brésil Brésil 18 6 6 0 0 16 2 +14 Drapeau : Brésil Brésil - 2-0 - - - - 5-0 1-0 -
2 Drapeau : Argentine Argentine 12 6 3 3 0 9 5 +4 Drapeau : Argentine Argentine - 1-0 - - 1-1 1-1 - - -
3 Drapeau : Équateur Équateur 9 6 3 0 3 14 10 +4 Drapeau : Équateur Équateur - - 4-2 6-1 - - - - 1-2
4 Drapeau : Uruguay Uruguay 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Uruguay Uruguay 0-2 - - - 0-0 2-1 - - -
5 Drapeau : Colombie Colombie 8 6 2 2 2 11 13 -2 Drapeau : Colombie Colombie - 2-2 - 0-3 - - - 3-0 -
6 Drapeau : Paraguay Paraguay 7 6 1 4 1 6 7 -1 Drapeau : Paraguay Paraguay 0-2 - - - - - 2-2 - 2-2
7 Drapeau : Chili Chili 6 6 1 3 2 8 8 0 Drapeau : Chili Chili - - - - 2-2 - 1-1 - 2-0
8 Drapeau : Bolivie Bolivie 5 6 1 2 3 9 14 -5 Drapeau : Bolivie Bolivie - 1-2 2-3 - - - - 3-1 -
9 Drapeau : Venezuela Venezuela 4 6 1 1 4 3 9 -6 Drapeau : Venezuela Venezuela - - - 0-0 - 0-1 2-1 - -
10 Drapeau : Pérou Pérou 4 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Pérou Pérou 2-4 0-2 - - 0-3 - - - -

Océanie (OFC)

Premier tour

Deuxième tour

Europe (UEFA)

En raison de la situation sanitaire en Europe, l'UEFA anticipe une structure de qualification[7] dépendant en partie des résultats de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021, bien que dans une moindre mesure que les barrages de qualification de l'UEFA Euro 2020, maintenant la structure habituelle de l'UEFA "phase de groupes / séries éliminatoires" avec quelques amendements.

Première phase

Les 55 équipes de l'UEFA affiliées à la FIFA au moment du tirage au sort seront réparties en dix groupes (cinq groupes de six équipes et cinq groupes de cinq équipes, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du Monde et les dix seconds se qualifient pour la deuxième phase (barrages).

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Serbie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Irlande Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 6 3 +3 Drapeau : Portugal Portugal - - - 1-0
2 Drapeau : Serbie Serbie 7 3 2 1 0 7 5 +2 Drapeau : Serbie Serbie 2-2 - 3-2 -
3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3 2 1 0 1 2 3 -1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-3 - - -
4 Drapeau : Irlande Irlande 0 2 0 0 2 2 4 -2 Drapeau : Irlande Irlande - - 0-1 -
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 0 0 2 1 3 -2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan - 1-2 - -
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Grèce Drapeau : Géorgie Drapeau : Kosovo
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 6 3 +3 Drapeau : Espagne Espagne - 1-1 - 3-1
2 Drapeau : Suède Suède 6 2 2 0 0 4 0 +4 Drapeau : Suède Suède - - 1-0 -
3 Drapeau : Grèce Grèce 2 2 0 2 0 2 2 0 Drapeau : Grèce Grèce - - 1-1 -
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 1 3 0 1 2 2 4 -2 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-2 - - -
5 Drapeau : Kosovo Kosovo 0 2 0 0 2 1 6 -5 Drapeau : Kosovo Kosovo - 0-3 - -
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Suisse Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Bulgarie Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 6 0 +6 Drapeau : Italie Italie - 2-0 - -
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 2 2 0 0 4 1 +3 Drapeau : Suisse Suisse - - - 1-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 2 0 1 1 0 2 -2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord - - 0-0 -
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 1 5 -4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-2 1-3 - -
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 2 0 0 2 0 2 -2 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-2 - - -
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Finlande Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 4 1 +3 Drapeau : France France 1-1 - - -
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 3 0 3 0 3 3 0 Drapeau : Ukraine Ukraine - 1-1 - 1-1
3 Drapeau : Finlande Finlande 2 2 0 2 0 3 3 0 Drapeau : Finlande Finlande - - 2-2 -
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 2 0 1 1 2 3 -1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-1 - - -
5 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 2 0 1 1 1 3 -2 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 - - -
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Tchéquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Biélorussie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Belgique Belgique 7 3 2 1 0 12 2 +10 Drapeau : Belgique Belgique - 3-1 8-0 -
2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 4 3 1 1 1 7 4 +3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 1-1 - - -
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 2 1 0 1 2 3 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles - 1-0 - -
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 1 0 1 4 10 -6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie - - - 4-2
5 Drapeau : Estonie Estonie 0 2 0 0 2 4 10 -6 Drapeau : Estonie Estonie - 2-6 - -
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Écosse Drapeau : Israël Drapeau : Autriche Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Danemark Danemark 9 3 3 0 0 14 0 +14 Drapeau : Danemark Danemark - - - - 8-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 5 3 1 2 0 7 3 +4 Drapeau : Écosse Écosse - - 2-2 4-0 -
3 Drapeau : Israël Israël 4 3 1 1 1 5 4 +1 Drapeau : Israël Israël 0-2 1-1 - - -
4 Drapeau : Autriche Autriche 4 3 1 1 1 5 7 -2 Drapeau : Autriche Autriche 0-4 - - 3-1 -
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1 3 0 1 2 2 8 -6 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé - - - - -
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 1 3 0 1 2 2 13 -11 Drapeau : Moldavie Moldavie - - 1-4 - 1-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Monténégro Drapeau : Norvège Drapeau : Lettonie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 10 5 +5 Drapeau : Turquie Turquie 4-2 - - 3-3 -
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 11 4 +7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - - - 2-0 -
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Monténégro Monténégro - - 0-1 - 4-1
4 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 4 3 +1 Drapeau : Norvège Norvège 0-3 - - - -
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 1 3 0 1 2 4 7 -3 Drapeau : Lettonie Lettonie - - 1-2 - -
6 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 3 0 0 3 1 14 -13 Drapeau : Gibraltar Gibraltar - 0-7 - 0-3 -
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Russie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Chypre Drapeau : Slovénie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 4 1 +3 Drapeau : Croatie Croatie - - 1-0 - 3-0
2 Drapeau : Russie Russie 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Russie Russie - - - 2-1 -
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 3 1 2 0 4 3 +1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 2-1 - - 2-2
4 Drapeau : Chypre Chypre 4 3 1 1 1 1 1 0 Drapeau : Chypre Chypre - - 0-0 1-0 -
5 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 3 1 0 2 2 3 -1 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-0 - - - -
6 Drapeau : Malte Malte 1 3 0 1 2 3 8 -5 Drapeau : Malte Malte - 1-3 - - -
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Hongrie Drapeau : Albanie Drapeau : Pologne Drapeau : Andorre Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Angleterre Angleterre - - 2-1 - 5-0
2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 7 3 2 1 0 10 4 +6 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie - - 3-3 - -
3 Drapeau : Albanie Albanie 6 3 2 0 1 3 2 +1 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 - - - -
4 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 1 1 1 7 5 +2 Drapeau : Pologne Pologne - - - 3-0 -
5 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 1 8 -7 Drapeau : Andorre Andorre - 1-4 0-1 - -
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 10 -10 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin - 0-3 0-2 - -
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arménie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Allemagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Islande Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Arménie Arménie 9 3 3 0 0 6 2 +4 Drapeau : Arménie Arménie - - 3-2 2-0 -
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 6 3 2 0 1 9 4 +5 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord - - - - 5-0
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Allemagne Allemagne - 1-2 - 3-0 -
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 0 2 5 6 -1 Drapeau : Roumanie Roumanie - 3-2 0-1 - -
5 Drapeau : Islande Islande 3 3 1 0 2 4 6 -2 Drapeau : Islande Islande - - - - -
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-1 - - - 1-4
Barrages

La deuxième phase de barrages se dispute en deux tours :

  • le 1er tour oppose les dix équipes classées deuxièmes de leur groupe et les deux meilleures nations non qualifiées via les éliminatoires basés sur les résultats de la Ligue des nations.
  • le 2e tour voit s'affronter les six équipes qualifiées du premier tour.

Les trois gagnants des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

Classement des vainqueurs de groupe de la Ligue des nations 2020-2021
Rang Nation Ligue Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
1re Drapeau : France France A 3 6 5 1 0 16 12 5 +7
2e Drapeau : Belgique Belgique A 2 6 5 0 1 15 16 6 +10
3e Drapeau : Italie Italie A 1 6 3 3 0 12 7 2 +5
4e Drapeau : Espagne Espagne A 4 6 3 2 1 11 13 3 +10
5e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles B 4 6 5 1 0 16 7 1 +6
6e Drapeau : Autriche Autriche B 1 6 4 1 1 13 9 6 +3
7e Drapeau : Tchéquie Tchéquie B 2 6 4 0 2 12 9 5 +4
8e Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie B 3 6 3 2 1 11 7 4 +3
9e Drapeau : Slovénie Slovénie C 3 6 4 2 0 14 8 1 +7
10e Drapeau : Monténégro Monténégro C 1 6 4 1 1 13 10 2 +8
11e Drapeau : Albanie Albanie C 4 6 3 2 1 11 8 4 +4
12e Drapeau : Arménie Arménie C 2 6 3 2 1 11 9 6 +3
13e Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé D 1 6 3 3 0 12 9 5 +4
14e Drapeau : Gibraltar Gibraltar D 2 4 2 2 0 8 3 1 +2
  • qualifié pour les barrages via la Ligue des Nations

Premier tour

Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

0

Deuxième tour

Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

0

Barrages intercontinentaux

Notes et références