Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022

Éliminatoires de la Coupe du monde 2022
Description de l'image 2022 FIFA World Cup.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 22e
Date Du 6 juin 2019
à juin 2022
Participants 208 pays répartis en 6 zones

Navigation

Les qualifications pour la Coupe du monde 2022 de football mettent aux prises 210 équipes nationales afin de désigner 31 des 32 formations qui disputeront la phase finale.

Les 31 places seront attribuées aux 6 confédérations de la FIFA. Le nombre d'équipes inscrites et de places qualificatives par confédération est le suivant :

  • AFC (Asie) - 46 équipes - 4 ou 5 qualifiées (en plus du Qatar)
  • CAF (Afrique) - 54 équipes - 5 qualifiées
  • CONCACAF (Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes) - 35 équipes - 3 ou 4 qualifiées
  • CONMEBOL (Amérique du Sud) - 10 équipes - 4 ou 5 qualifiées
  • OFC (Océanie) - 9 équipes - 0 ou 1 qualifiée
  • UEFA (Europe) - 55 équipes - 13 qualifiées

Les 32 équipes qualifiées

Les équipes qualifiées sont issues de phases éliminatoires continentales (disputées en groupes ou/et à élimination directe, avec d'éventuels barrages). Seule l'équipe du pays organisateur, le Qatar, est exemptée de phase préliminaire et est qualifiée d'office, ce qui n'est plus le cas pour l'équipe tenante du titre depuis l'édition de 2006.

Équipe Parcours Date de qualification Phase finale Participations
consécutives
Dernière participation Meilleure performance passée Coupe du monde de 2018
Qatar Qualifié d'office en tant que pays organisateur 1re 1 - Éliminatoires (2018, tour final (3e)) Non qualifié
Allemagne 1er du Groupe J de la zone Europe 11 octobre 2021 20e 18 2018 Vainqueur (1954, 1974, 1990, 2014) 1er tour
Danemark 1er du Groupe F de la zone Europe 12 octobre 2021 6e 2 2018 Quart de finale (1998) Huitième de finale
Brésil dans les 3 premiers de la zone Amérique du Sud 11 novembre 2021 22e 22 2018 Vainqueur (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) Quart de finale
France 1er du Groupe D de la zone Europe 13 novembre 2021 16e 7 2018 Vainqueur (1998, 2018) Vainqueur
Belgique 1er du Groupe E de la zone Europe 14e 3 2018 Demi-finale 3e (2018) Demi-finale, 3e
Croatie 1er du Groupe H de la zone Europe 14 novembre 2021 6e 3 2018 Finaliste (2018) Finaliste
Espagne 1er du Groupe B de la zone Europe 16e 12 2018 Vainqueur (2010) Huitième de finale
Serbie 1er du Groupe A de la zone Europe 3e 2 2018 1er tour (2010, 2018) 1er tour
Suisse 1er du Groupe C de la zone Europe 15 novembre 2021 12e 5 2018 Quart de finale (1934, 1938, 1954) Huitième de finale
Angleterre 1er du Groupe I de la zone Europe 16e 7 2018 Vainqueur (1966) Demi-finale, 4e
Pays-Bas 1er du Groupe G de la zone Europe 16 novembre 2021 11e 1 2014 Finaliste (1974, 1978, 2010) Non qualifié
Argentine dans les 4 premiers de la zone Amérique du Sud 18e 13 2018 Vainqueur (1978, 1986) Huitième de finale


Equipes non-qualifiées de l'édition 2018 :

Format des qualifications

Confédération Nom de la zone Engagés Places Équipes qualifiées
UEFA Europe (article) 55 13 Allemagne
Angleterre
Belgique
Croatie
Danemark
Espagne
France
Pays-Bas
Serbie
Suisse
CAF Afrique (article) 54 5
CONCACAF Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (article) 35 3 ou 4 (*)
CONMEBOL Amérique du Sud (article) 10 4 ou 5 (*) Argentine
Brésil
AFC Asie (article) 46 5 ou 6 (*) Qatar (pays hôte)
OFC Océanie (article) 9 0 ou 1 (*)
Total 211 32

(*) : deux rencontres intercontinentales mettant aux prises quatre équipes distribuent les dernières places entre l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF), l'Amérique du Sud (CONMEBOL), l'Asie (AFC) et l'Océanie (OFC). Les confrontations sont déterminées par tirage au sort.

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, lorsque des équipes se retrouvent à égalité de points à l'issue de la dernière journée, elles sont classées et départagées suivant :

  1. la meilleure différence de buts ;
  2. le plus grand nombre de buts marqués ;
  3. le plus grand nombre de points obtenus lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  4. la meilleure différence de buts lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  5. le plus grand nombre de buts marqués lors des rencontres entre les équipes concernées ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres aller-retour entre les équipes concernées (si elles sont deux) ;
  7. le plus petit nombre de points disciplinaires sur l'ensemble des matchs du groupe suivant le barème : 1 point pour un avertissement reçu par un joueur non suivi d'une expulsion, 3 pts pour le second avertissement dans un match reçu par le même joueur entraînant une expulsion, 4 pts pour une expulsion directe, 5 pts pour une expulsion directe d'un joueur déjà averti dans le match ;

Si le départage pour la qualification entre des équipes à égalité dans un groupe est impossible suivant les critères ci-dessus, alors un tirage au sort est effectué par la commission d'organisation de la FIFA.

Asie (AFC)

Premier tour

Il ne concerne que les douze équipes asiatiques les moins bien classées par la FIFA qui s'affrontent alors en matchs aller-retour à élimination directe.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Mongolie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Brunei
Macao 1 - 0 1 - 3 0 - 3
(tapis vert)[1]
Sri Lanka
Laos 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Bangladesh
Malaisie 7 - 1 12 - 2 5 - 1 Timor oriental
Cambodge 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Pakistan
Bhoutan 1 - 0 1 - 5 0 - 5 Guam

0

Deuxième tour

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe accèdent au troisième tour, ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Syrie 21 8 7 0 1 22 7 +15 Syrie 2-1 1-0 2-1 4-0
2 Chine 19 8 6 1 1 30 3 +27 Chine 3-1 2-0 5-0 7-0
3 Philippines 11 8 3 2 3 12 11 +1 Philippines 2-5 0-0 1-1 3-0
4 Maldives 7 8 2 1 5 7 20 -13 Maldives 0-4 0-5 1-2 3-1
5 Guam 0 8 0 0 8 2 32 -30 Guam 0-3 0-7 1-4 0-1
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau du Népal
1 Australie 24 8 8 0 0 28 2 +26 Australie 3-0 1-0 5-0 5-1
2 Koweït 14 8 4 2 2 19 7 +12 Koweït 0-3 0-0 7-0 9-0
3 Jordanie 14 8 4 2 2 13 3 +10 Jordanie 0-1 0-0 3-0 5-0
4 Drapeau du Népal Népal 6 8 2 0 6 4 22 -18 Drapeau du Népal Népal 0-3 0-1 0-3 2-0
5 Taïwan 0 8 0 0 8 4 34 -30 Taïwan 1-7 1-2 1-2 0-2
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Iran 18 8 6 0 2 34 4 +30 Iran 1-0 3-0 3-1 14-0
2 Irak 17 8 5 2 1 14 4 +10 Irak 2-1 0-0 2-0 4-1
3 Bahreïn 15 8 4 3 1 15 4 +11 Bahreïn 1-0 1-1 4-0 8-0
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 5 8 1 2 5 4 13 -9 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0-2 0-1 0-0 2-0
5 Cambodge 1 8 0 1 7 2 44 -42 Cambodge 0-10 0-4 0-1 1-1
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arabie saoudite 20 8 6 2 0 22 4 +18 Arabie saoudite 3-0 5-0 3-0 3-0
2 Ouzbékistan 15 8 5 0 3 18 9 +9 Ouzbékistan 2-3 2-0 5-0 5-0
3 Palestine 10 8 3 1 4 10 10 0 Palestine 0-0 2-0 4-0 3-0
4 Singapour 7 8 2 1 5 7 22 -15 Singapour 0-3 1-3 2-1 2-2
5 Yémen 5 8 1 2 5 6 18 -12 Yémen 2-2 0-1 1-0 1-2
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Qatar 22 8 7 1 0 18 1 +17 Qatar 2-1 0-0 6-0 5-0
2 Oman 18 8 6 0 2 16 6 +10 Oman 0-1 1-0 3-0 4-1
3 Inde 7 8 1 4 3 6 7 -1 Inde 0-1 1-2 1-1 1-1
4 Afghanistan 6 8 1 3 4 5 15 -10 Afghanistan 0-1 1-2 1-1 1-0
5 Bangladesh 2 8 0 2 6 3 19 -16 Bangladesh 0-2 0-3 0-2 1-1
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Japon 24 8 8 0 0 46 2 +44 Japon 4-1 5-1 6-0 10-0
2 Tadjikistan 13 8 4 1 3 14 12 +2 Tadjikistan 0-3 1-0 3-0 4-0
3 Kirghizistan 10 8 3 1 4 19 12 +7 Kirghizistan 0-2 1-1 0-1 7-0
4 Mongolie 6 8 2 0 6 3 27 -24 Mongolie 0-14 0-1 1-2 1-0
5 Birmanie 6 8 2 0 6 6 35 -29 Birmanie 0-2 4-3 1-8 1-0
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Émirats arabes unis 18 8 6 0 2 23 7 +16 Émirats arabes unis 3-2 4-0 3-1 5-0
2 Viêt Nam 17 8 5 2 1 13 5 +8 Viêt Nam 1-0 1-0 0-0 4-0
3 Malaisie 12 8 4 0 4 10 12 -2 Malaisie 1-2 1-2 2-1 2-0
4 Thaïlande 9 8 2 3 3 9 9 0 Thaïlande 2-1 0-0 0-1 2-2
5 Indonésie 1 8 0 1 7 5 27 -22 Indonésie 0-5 1-3 0-3 2-3
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Corée du Sud 16 6 5 1 0 22 1 +21 Corée du Sud 2-1 5-0 8-0
2 Liban 10 6 3 1 2 11 8 +3 Liban 0-0 2-1 3-2
3 Turkménistan 9 6 3 0 3 8 11 -3 Turkménistan 0-2 3-2 2-0
4 Sri Lanka 0 6 0 0 6 2 23 -21 Sri Lanka 0-5 0-3 0-2
0 Corée du Nord Forfait

Le 16 mai 2021, l'AFC annonce le retrait de la Corée du Nord des éliminatoires[2] ; les craintes liées à la pandémie de Covid-19 seraient à l'origine de ce forfait, à l'instar du forfait du pays pour les Jeux olympiques de 2020[3]. Tous leurs résultats sont déclarés nuls et non avenus[4].

Classement des 2èmes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chine (Gr A) 13 6 4 1 1 23 3 +20
2 Oman (Gr E) 12 6 4 0 2 9 5 +4
3 Irak (Gr C) 11 6 3 2 1 6 3 +3
4 Viêt Nam (Gr G) 11 6 3 2 1 6 4 +2
5 Liban (Gr H) 10 6 3 1 2 11 8 +3
6 Tadjikistan (Gr F) 10 6 3 1 2 7 8 -1
7 Ouzbékistan (Gr D) 9 6 3 0 3 12 9 +3
8 Koweït (Gr B) 8 6 2 2 2 8 6 +2

Le Qatar ayant remporté le groupe E, il se qualifie pour la Coupe d’Asie. Le cinquième meilleur deuxième récupère la place du Qatar au troisième tour de qualification pour la Coupe du monde. La Chine, pays organisateur de la Coupe d'Asie, ayant terminé dans les quatre meilleurs deuxièmes, le cinquième meilleur deuxième est qualifié aussi pour la Coupe d'Asie.

Troisième tour

Les 12 équipes sont réparties en deux groupes de six et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient directement pour la Coupe du monde, les deux troisièmes se rencontrent au quatrième tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Iran 16 6 5 1 0 11 2 +9 Iran 1-1 - - - 1-0
2 Corée du Sud 14 6 4 2 0 8 2 +6 Corée du Sud - 1-0 1-0 0-0 2-1
3 Émirats arabes unis 6 6 1 3 2 4 5 -1 Émirats arabes unis 0-1 - 0-0 2-2 -
4 Liban 5 6 1 2 3 4 6 -2 Liban 1-2 - 0-1 - -
5 Irak 4 6 0 4 2 3 9 -6 Irak 0-3 0-3 - 0-0 1-1
6 Syrie 2 6 0 2 4 5 11 -6 Syrie 0-3 - 1-1 2-3 -
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arabie saoudite 16 6 5 1 0 9 3 +6 Arabie saoudite 1-0 - - 3-2 3-1
2 Japon 12 6 4 0 2 5 3 +2 Japon - 2-1 0-1 - -
3 Australie 11 6 3 2 1 9 4 +5 Australie 0-0 - 3-1 3-0 -
4 Oman 7 6 2 1 3 6 7 -1 Oman 0-1 0-1 - - 3-1
5 Chine 5 6 1 2 3 7 11 -4 Chine - 0-1 1-1 1-1 3-2
6 Viêt Nam 0 6 0 0 6 4 12 -8 Viêt Nam 0-1 0-1 0-1 - -

Quatrième tour

Les 2 équipes s'affrontent en matchs aller-retour. Le vainqueur de la double confrontation se qualifie pour les barrages intercontinentaux.

Équipe Aller Total Retour Équipe
3e du Groupe A - - - 3e du Groupe B

0

Afrique (CAF)

La CAF a annoncé le , un retour au format utilisé lors des Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014.

Premier tour

Il concerne les vingt-huit équipes africaines les moins bien classées par la FIFA, qui s'affrontent alors en matchs aller-retour à élimination directe. Les quatorze vainqueurs accèdent au deuxième tour.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Éthiopie 0 - 0 1 - 1 1 - 1 Lesotho
Somalie 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Zimbabwe
Érythrée 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Namibie
Burundi 1 - 1 2 - 2
(1 - 3 tab)
1 - 1 Tanzanie
Djibouti 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Eswatini
Botswana 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Malawi
Gambie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Angola
Liberia 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Sierra Leone
Maurice 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Mozambique
Sao Tomé-et-Principe 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Guinée-Bissau
Soudan du Sud 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Guinée équatoriale
Comores 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Togo
Tchad 1 - 3 1 - 3 0 - 0 Soudan
Seychelles 0 - 3 0 - 10 0 - 7 Rwanda

0

Deuxième tour

Les quatorze vainqueurs du premier tour rejoignent les vingt-six autres pays de la confédération dispensés de tour préliminaire. Ces quarante nations sont réparties dans dix groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les vainqueurs de groupe se qualifient pour le troisième tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Algérie 14 6 4 2 0 25 4 +21 Algérie 2-2 6-1 8-0
2 Burkina Faso 12 6 3 3 0 12 4 +8 Burkina Faso 1-1 1-1 2-0
3 Niger 7 6 2 1 3 13 17 -4 Niger 0-4 0-2 7-2
4 Djibouti 0 6 0 0 6 4 29 -25 Djibouti 0-4 0-4 2-4
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tunisie 13 6 4 1 1 11 2 +9 Tunisie 3-0 3-1 3-0
2 Guinée équatoriale 11 6 3 2 1 6 5 +1 Guinée équatoriale 1-0 2-0 1-0
3 Zambie 7 6 2 1 3 8 9 -1 Zambie 0-2 1-1 4-0
4 Mauritanie 2 6 0 2 4 2 11 -9 Mauritanie 0-0 1-1 1-2
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nigeria 13 6 4 1 1 9 3 +6 Nigeria 1-1 2-0 0-1
2 Cap-Vert 11 6 3 2 1 8 6 +2 Cap-Vert 1-2 1-0 2-1
3 Liberia 6 6 2 0 4 5 8 -3 Liberia 0-2 1-2 3-1
4 République centrafricaine 4 6 1 1 4 4 9 -5 République centrafricaine 0-2 1-1 0-1
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cameroun 15 6 5 0 1 12 3 +9 Cameroun 1-0 3-1 2-0
2 Côte d’Ivoire 13 6 4 1 1 10 3 +7 Côte d’Ivoire 2-1 3-0 2-1
3 Mozambique 4 6 1 1 4 2 8 -6 Mozambique 0-1 0-0 1-0
4 Malawi 3 6 1 0 5 2 12 -10 Malawi 0-4 0-3 1-0
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Mali 16 6 5 1 0 11 0 +11 Mali 1-0 5-0 1-0
2 Ouganda 9 6 2 3 1 3 2 +1 Ouganda 0-0 1-1 1-0
3 Kenya 6 6 1 3 2 4 9 -5 Kenya 0-1 0-0 2-1
4 Rwanda 1 6 0 1 5 2 9 -7 Rwanda 0-3 0-1 1-1
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Égypte 14 6 5 1 0 10 4 +6 Égypte 2-1 1-0 1-0
2 Gabon 7 6 2 1 3 7 8 -1 Gabon 1-1 1-0 2-0
3 Drapeau de la Libye Libye 7 6 2 1 3 4 7 -3 Drapeau de la Libye Libye 0-3 2-1 1-1
4 Angola 5 6 1 2 3 6 8 -2 Angola 2-2 3-1 0-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ghana 13 6 4 1 1 7 3 +4 Ghana 1-0 1-0 3-1
2 Afrique du Sud 13 6 4 1 1 6 2 +4 Afrique du Sud 1-0 1-0 1-0
3 Éthiopie 5 6 1 2 3 4 7 -3 Éthiopie 1-1 1-3 1-0
4 Zimbabwe 2 6 0 2 4 2 6 -4 Zimbabwe 0-1 0-0 1-1
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sénégal 16 6 5 1 0 15 4 +11 Sénégal 2-0 4-1 2-0
2 Togo 8 6 2 2 2 5 6 -1 Togo 1-1 0-1 1-2
3 Namibie 5 6 1 2 3 5 10 -5 Namibie 1-3 0-1 1-1
4 Congo 3 6 0 3 3 5 10 -5 Congo 1-3 1-2 1-1
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Maroc 18 6 6 0 0 20 1 +19 Maroc 5-0 3-0 2-0
2 Guinée-Bissau 6 6 1 3 2 5 11 -6 Guinée-Bissau 0-3 1-1 0-0
3 Guinée 4 6 0 4 2 5 11 -6 Guinée 1-4 0-0 2-2
4 Soudan 3 6 0 3 3 5 12 -7 Soudan 0-3 2-4 1-1
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 RD Congo 11 6 3 2 1 9 3 +6 RD Congo 2-0 1-1 2-0
2 Bénin 10 6 3 1 2 5 4 +1 Bénin 1-1 0-1 2-0
3 Tanzanie 8 6 2 2 2 6 8 -2 Tanzanie 0-3 0-1 3-2
4 Madagascar 4 6 1 1 4 4 9 -5 Madagascar 1-0 0-1 1-1

Troisième tour

Les dix équipes encore en course s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les cinq vainqueurs se qualifient pour la Coupe du monde.

Équipe Aller Total Retour Équipe
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -

0

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Évolution format des éliminatoires

La CONCACAF a annoncé le le format restructuré des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2022[5].

  • Groupe hexagonal : Les six meilleures équipes de la CONCACAF selon le classement Classement FIFA de se rencontreront dans un groupe qualificatif en matches aller-retour. Les trois premiers se qualifieront pour la Coupe du Monde.
  • Tournoi non hexagonal : Les équipes restantes de la CONCACAF (classées de 7 à 35 au classement FIFA de ) seront divisées en huit groupes (cinq groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes) disputant les matchs aller-retour. Les vainqueurs de chaque groupe disputeront une phase à élimination directe en matchs aller-retour (des quarts de finale à la finale).
  • Barrage : Le quatrième du groupe hexagonal affrontera le vainqueur du tournoi non hexagonal pour se disputer une place en barrage intercontinental.

Cependant, le , à la suite de l'arrêt des compétitions dû à la pandémie de Covid-19, la CONCACAF modifie de nouveau le format des éliminatoires[6].

Premier tour

Les équipes de la CONCACAF classées de 6 à 35 au Classement FIFA de sont réparties en six groupes de cinq équipes disputant uniquement des matchs aller. Chaque équipe dispute deux matchs à domicile et deux à l'extérieur. Les vainqueurs de groupe se qualifient pour le second tour.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Salvador 10 4 3 1 0 13 1 +12 Salvador 3-0 2-0
2 Montserrat 8 4 2 2 0 9 4 +5 Montserrat 1-1 4-0
3 Antigua-et-Barbuda 7 4 2 1 1 6 5 +1 Antigua-et-Barbuda 2-2 1-0
4 Grenade 3 4 1 0 3 2 5 -3 Grenade 1-2 1-0
5 Îles Vierges des États-Unis 0 4 0 0 4 0 15 -15 Îles Vierges des États-Unis 0-7 0-3
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Canada 12 4 4 0 0 27 1 +26 Canada 4-0 5-1
2 Suriname 9 4 3 0 1 15 4 +11 Suriname 6-0 3-0
3 Bermudes 4 4 1 1 2 7 12 -5 Bermudes 5-0 1-1
4 Aruba 3 4 1 0 3 3 19 -16 Aruba 0-7 0-6
5 Îles Caïmans 1 4 0 1 3 2 18 -16 Îles Caïmans 0-11 1-3
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Curaçao 10 4 3 1 0 15 1 +14 Curaçao 0-0 5-0
2 Guatemala 10 4 3 1 0 14 0 +14 Guatemala 1-0 10-0
3 Cuba 6 4 2 0 2 7 3 +4 Cuba 1-2 5-0
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 4 1 0 3 3 16 -13 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0-1 3-0
5 Îles Vierges britanniques 0 4 0 0 4 0 19 -19 Îles Vierges britanniques 0-8 0-3
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Panama 12 4 4 0 0 19 1 +18 Panama 3-0 1-0
2 République dominicaine 7 4 2 1 1 8 4 +4 République dominicaine 1-1 1-0
3 Barbade 5 4 1 2 1 3 3 0 Barbade 1-1 1-0
4 Dominique 4 4 1 1 2 5 4 +1 Dominique 1-2 3-0
5 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0 4 0 0 4 0 23 -23 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0-13 0-6
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Haïti 9 3 3 0 0 13 0 +13 Haïti 1-0 2-0
2 Nicaragua 6 3 2 0 1 10 1 +9 Nicaragua 3-0
3 Belize 3 3 1 0 2 5 5 0 Belize 5-0
4 Îles Turques-et-Caïques 0 3 0 0 3 0 22 -22 Îles Turques-et-Caïques 0-10 0-7
0 Sainte-Lucie Forfait
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Saint-Christophe-et-Niévès 9 4 3 0 1 8 2 +6 Saint-Christophe-et-Niévès 1-0 3-0
2 Trinité-et-Tobago 8 4 2 2 0 6 1 +5 Trinité-et-Tobago 2-0 3-0
3 Porto Rico 7 4 2 1 1 10 2 +8 Porto Rico 1-1 7-0
4 Guyana 3 4 1 0 3 4 8 -4 Guyana 0-2 4-0
5 Bahamas 1 4 0 1 3 0 15 -15 Bahamas 0-4 0-0

Deuxième tour

Les six vainqueurs de groupe du premier tour jouent des matchs aller-retour. Les trois vainqueurs accèdent au tour final.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Haïti 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Canada
Panama 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Curaçao
Saint-Christophe-et-Niévès 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Salvador

0

Tour final

Les trois vainqueurs du deuxième tour rejoignent les cinq meilleures équipes de la CONCACAF sur la base du classement FIFA de et disputent des matchs aller-retour au sein d'un groupe unique. Les équipes terminant aux trois premières places se qualifient pour la Coupe du monde et l'équipe classée quatrième se qualifie pour les barrages inter-continentaux.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Canada 16 8 4 4 0 13 5 +8 Canada - 2-1 4-1 1-0 - 3-0 1-1
2 États-Unis 15 8 4 3 1 12 5 +7 États-Unis 1-1 2-0 - 2-1 2-0 - -
3 Mexique 14 8 4 2 2 11 7 +4 Mexique 1-1 - - - 2-1 - 3-0
4 Panama 14 8 4 2 2 11 9 +2 Panama - 1-0 1-1 0-0 - 2-1 -
5 Costa Rica 9 8 2 3 3 6 7 -1 Costa Rica - - 0-1 - 1-1 2-1 2-1
6 Jamaïque 7 8 1 4 3 6 10 -4 Jamaïque 0-0 1-1 - 0-3 - - -
7 Salvador 6 8 1 3 4 4 10 -6 Salvador - 0-0 0-2 1-0 - 1-1 0-0
8 Honduras 3 8 0 3 5 5 15 -10 Honduras - 1-4 - 2-3 0-0 0-2 -

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Comme pour chaque Coupe du monde depuis 1998, les pays sud-américains s’affrontent dans un groupe qualificatif unique en matchs aller-retour. Les quatre premiers sont qualifiés et le cinquième dispute un barrage intercontinental.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Brésil 35 13 11 2 0 27 4 +23 Brésil SUSP 2-0 1-0 2-0 - 4-1 5-0 - 1-0
2 Argentine 29 13 8 5 0 20 6 +14 Argentine 0-0 1-0 - 1-0 1-1 3-0 3-0 1-1 -
3 Équateur 23 14 7 2 5 23 13 +10 Équateur - - 6-1 1-2 0-0 4-2 3-0 2-0 1-0
4 Colombie 17 14 3 8 3 16 17 -1 Colombie 0-0 2-2 0-0 - 3-1 0-3 - 0-0 3-0
5 Pérou 17 14 5 2 7 15 20 -5 Pérou 2-4 0-2 - 0-3 2-0 1-1 3-0 - 1-0
6 Chili 16 14 4 4 6 15 16 -1 Chili 0-1 - 0-2 2-2 2-0 - 1-1 2-0 3-0
7 Uruguay 16 14 4 4 6 14 21 -7 Uruguay 0-2 0-1 1-0 0-0 - 2-1 4-2 0-0 -
8 Bolivie 15 14 4 3 7 20 28 -8 Bolivie - 1-2 2-3 1-1 1-0 - 3-0 4-0 3-1
9 Paraguay 13 14 2 7 5 9 18 -9 Paraguay 0-2 0-0 - 1-1 2-2 0-1 - 2-2 2-1
10 Venezuela 7 14 2 1 11 9 25 -16 Venezuela 1-3 1-3 2-1 - 1-2 2-1 0-0 - 0-1

Océanie (OFC)

Le 28 juillet 2020, l'OFC a annoncé qu'elle avait soumis une proposition à la FIFA pour organiser des éliminatoires, tout en prenant en compte la pandémie de COVID-19[7].

  • Premier tour : les 11 équipes de l'OFC seraient réparties en deux groupes sur la base de leur classement FIFA et joueraient des matches aller-retour simples dans des lieux centralisés. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifieraient pour le deuxième tour.
  • Deuxième tour : les quatre équipes disputeraient des matches aller-retour à élimination directe, sous un format demi-finale/finale. Le vainqueur se qualifierait pour les barrages intercontinentauax.

Cependant, en juin 2021, des retards persistants ont empêché la mise en place d'un calendrier sur la base du format proposé et l'OFC a indiqué qu'elle devait continuer à explorer les options sur la façon dont s'organisera le processus de qualification pour la Coupe du Monde 2022 de la FIFA[8].

La FIFA a annoncé, en octobre 2021, pouvoir organiser un tournoi de qualification regroupant 7 à 8 équipes du 14 mars au 5 avril 2022 au Qatar, dont le vainqueur sera qualifié pour un barrage intercontinental [9].

Le 29 novembre 2021, la FIFA précise le format de ces éliminatoires et modifie les dates de la compétition, qui se déroule désormais du 14 au 30 mars 2022 au Qatar. Les Samoa et les Samoa américaines ayant déclaré forfait, 9 équipes sont engagées dans cette compétition qui se déroule en quatre phases[10] :

  • Un match de barrage préliminaire entre les deux associations les moins bien classées au classement FIFA
  • Une phase de groupes avec deux groupes de quatre équipes
  • Des demi-finales avec les deux meilleures équipes de chaque groupe
  • Une finale.

Le tirage au sort a lieu le 29 novembre 2021.

Match de barrage préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Tonga - Îles Cook

Phase de groupes

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats /
1 Îles Salomon 0 0 0 0 0 0 0 0 Îles Salomon - - -
2 Tahiti 0 0 0 0 0 0 0 0 Tahiti - -
3 Vanuatu 0 0 0 0 0 0 0 0 Vanuatu -
4 Tonga ou Îles Cook 0 0 0 0 0 0 0 0 Tonga ou Îles Cook
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1 Nouvelle-Zélande 0 0 0 0 0 0 0 0 Nouvelle-Zélande - - -
2 Nouvelle-Calédonie 0 0 0 0 0 0 0 0 Nouvelle-Calédonie - -
3 Fidji 0 0 0 0 0 0 0 0 Fidji -
4 Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 0 0 0 0 0 0 0 Papouasie-Nouvelle-Guinée

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-
-

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-

Europe (UEFA)

En raison de la situation sanitaire en Europe, l'UEFA anticipe une structure de qualification[11] dépendant en partie des résultats de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021, bien que dans une moindre mesure que les barrages de qualification de l'UEFA Euro 2020, maintenant la structure habituelle de l'UEFA "phase de groupes / séries éliminatoires" avec quelques amendements. Ainsi les quatre équipes qualifiées pour la Phase finale de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 sont placées chacune dans un groupe de cinq équipes afin d'avoir moins de matchs de qualification à disputer, ce qui permet un aménagement de calendrier pour la tenue des quatre derniers matchs de la Ligue des nations.

Première phase

Les 55 équipes de l'UEFA affiliées à la FIFA au moment du tirage au sort sont réparties en dix groupes, cinq groupes de six équipes et cinq groupes de cinq équipes, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Les dix vainqueurs de groupe se qualifient directement pour la Coupe du Monde au Qatar et les dix seconds de groupe se qualifient pour la deuxième phase (barrages).

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 20 8 6 2 0 18 9 +9 Serbie 2-2 4-1 3-2 3-1
2 Portugal 17 8 5 2 1 17 6 +11 Portugal 1-2 5-0 2-1 1-0
3 République d'Irlande 9 8 2 3 3 11 8 +3 République d'Irlande 0-0 1-1 0-1 1-1
4 Luxembourg 9 8 3 0 5 8 18 -10 Luxembourg 1-3 0-1 0-3 2-1
5 Azerbaïdjan 1 8 0 1 7 5 18 -13 Azerbaïdjan 0-3 1-2 1-3 0-3
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 19 8 6 1 1 15 5 +10 Espagne 1-0 1-1 4-0 3-1
2 Suède 15 8 5 0 3 12 6 +6 Suède 2-1 2-0 1-0 3-0
3 Grèce 10 8 2 4 2 8 8 0 Grèce 0-1 2-1 1-1 1-1
4 Géorgie 8 8 3 2 5 7 13 -6 Géorgie 1-2 2-0 0-2 0-1
5 Kosovo 5 8 1 2 5 5 15 -10 Kosovo 0-2 0-3 1-1 1-2
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 18 8 5 3 0 15 2 +13 Suisse 0-0 2-0 4-0 1-0
2 Italie 16 8 4 4 0 13 2 +11 Italie 1-1 2-0 1-1 5-0
3 Irlande du Nord 9 8 2 3 3 6 7 -1 Irlande du Nord 0-0 0-0 0-0 1-0
4 Bulgarie 8 8 2 2 4 6 14 -8 Bulgarie 1-3 0-2 2-1 1-0
5 Lituanie 3 8 1 0 7 4 19 -15 Lituanie 0-4 0-2 1-4 3-1
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 18 8 5 3 0 18 3 +15 France 1-1 2-0 1-1 8-0
2 Ukraine 12 8 2 6 0 11 8 +3 Ukraine 1-1 1-1 1-1 1-1
3 Finlande 11 8 3 2 3 10 10 0 Finlande 0-2 1-2 2-2 1-0
4 Bosnie-Herzégovine 7 8 1 4 3 9 12 -3 Bosnie-Herzégovine 0-1 0-2 1-3 2-2
5 Kazakhstan 3 8 0 3 5 5 20 -15 Kazakhstan 0-2 2-2 0-2 0-2
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 20 8 6 2 0 25 6 +19 Belgique 3-1 3-0 3-1 8-0
2 Pays de Galles 15 8 4 3 1 14 9 +5 Pays de Galles 1-1 1-0 0-0 5-1
3 Tchéquie 14 8 4 2 2 14 9 +5 Tchéquie 1-1 2-2 2-0 1-0
4 Estonie 4 8 1 1 6 9 21 -12 Estonie 2-5 0-1 2-6 2-0
5 Biélorussie 3 8 1 0 7 7 24 -17 Biélorussie 0-1 2-3 0-2 4-2
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 27 10 9 0 1 30 3 +27 Danemark 2-0 5-0 1-0 3-1 8-0
2 Écosse 23 10 7 2 1 17 7 +10 Écosse 2-0 3-2 2-2 4-0 1-0
3 Israël 16 10 5 1 4 23 21 +2 Israël 0-2 1-1 5-2 3-2 2-1
4 Autriche 16 10 5 1 4 19 17 +2 Autriche 0-4 0-1 4-2 3-1 4-1
5 Îles Féroé 4 10 1 1 8 7 23 -16 Îles Féroé 0-1 0-1 0-4 0-2 2-1
6 Moldavie 1 10 0 1 9 5 30 -25 Moldavie 0-4 0-2 1-4 0-2 1-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 23 10 7 2 1 33 8 +25 Pays-Bas 6-1 2-0 4-0 2-0 6-0
2 Turquie 21 10 6 3 1 27 16 +11 Turquie 4-2 1-1 2-2 3-3 6-0
3 Norvège 18 10 5 3 2 15 8 +7 Norvège 1-1 0-3 2-0 0-0 5-1
4 Monténégro 12 10 3 3 4 14 15 -1 Monténégro 2-2 1-2 0-1 0-0 4-1
5 Lettonie 9 10 2 3 5 11 14 -3 Lettonie 0-1 1-2 0-2 1-2 3-1
6 Gibraltar 0 10 0 0 10 4 43 -39 Gibraltar 0-7 0-3 0-3 0-3 1-3
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 23 10 7 2 1 21 4 +17 Croatie 1-0 2-2 3-0 1-0 3-0
2 Russie 22 10 7 1 2 19 6 +13 Russie 0-0 1-0 2-1 6-0 2-0
3 Slovaquie 14 10 3 5 2 17 10 +7 Slovaquie 0-1 2-1 2-2 2-0 2-2
4 Slovénie 14 10 4 2 4 13 12 +1 Slovénie 1-0 1-2 1-1 2-1 1-0
5 Chypre 5 10 1 2 7 4 21 -17 Chypre 0-3 0-2 0-0 1-0 2-2
6 Malte 5 10 1 2 7 9 30 -21 Malte 1-7 1-3 0-6 0-4 3-0
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 26 10 8 2 0 39 3 +36 Angleterre 2-1 5-0 1-1 4-0 5-0
2 Pologne 20 10 6 2 2 30 11 +19 Pologne 1-1 4-1 1-2 3-0 5-0
3 Albanie 18 10 6 0 4 12 12 0 Albanie 0-2 0-1 1-0 1-0 5-0
4 Hongrie 17 10 5 2 3 19 13 +6 Hongrie 0-4 3-3 0-1 2-1 4-0
5 Andorre 6 10 2 0 8 8 24 -16 Andorre 0-5 1-4 0-1 1-4 2-0
6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 1 46 -45 Saint-Marin 0-10 1-7 0-2 0-3 0-3
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 27 10 9 0 1 36 4 +32 Allemagne 1-2 2-1 6-0 3-0 9-0
2 Macédoine du Nord 18 10 5 3 2 23 11 +12 Macédoine du Nord 0-4 0-0 0-0 3-1 5-0
3 Roumanie 17 10 5 2 3 13 8 +5 Roumanie 0-1 3-2 1-0 0-0 2-0
4 Arménie 12 10 3 3 4 9 20 -11 Arménie 1-4 0-5 3-2 2-0 1-1
5 Islande 9 10 2 3 5 12 18 -6 Islande 0-4 2-2 0-2 1-1 4-0
6 Liechtenstein 1 10 0 1 9 2 34 -32 Liechtenstein 0-2 0-4 0-2 0-1 1-4

Barrages

La deuxième phase de barrages se dispute en deux tours :

  • le 1er tour oppose les dix équipes classées deuxièmes de leur groupe et les deux meilleures nations non qualifiées via les éliminatoires basés sur les résultats de la Ligue des nations.
  • le 2e tour voit s'affronter les six équipes qualifiées du premier tour.

Les trois gagnants des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

Équipes qualifiées pour les barrages
Équipe Position
Portugal 2e du groupe A
Suède 2e du groupe B
Italie 2e du groupe C
Ukraine 2e du groupe D
Pays de Galles 2e du groupe E
Écosse 2e du groupe F
Turquie 2e du groupe G
Russie 2e du groupe H
Pologne 2e du groupe I
Macédoine du Nord 2e du groupe J
Autriche Une des deux meilleures nations non qualifiées via les éliminatoires basés sur les résultats de la Ligue des nations
Tchéquie Une des deux meilleures nations non qualifiées via les éliminatoires basés sur les résultats de la Ligue des nations

Afin de déterminer les six têtes de série pour les barrages, un classement comparatif des deuxièmes de groupe est établi par l'UEFA. En raison des différences entre groupes de cinq et de six équipes, les deux matchs joués contre le sixième (dernier) dans les groupes comprenant six équipes ne sont pas pris en compte[12].

En cas d'égalité de points les équipes sont départagées suivant :

  1. la différence de buts
  2. le nombre de buts marqués
  3. le nombre de buts marqués à l'extérieur
  4. le nombre de victoires
  5. le nombre de victoires à l'extérieur
  6. le plus faible total de points disciplinaires, en fonction des cartons jaunes et rouges reçus par les joueurs ou l'encadrement de l'équipe (carton rouge = trois points, carton jaune = un point, expulsion après deux cartons jaunes dans un match = trois points)
  7. la position dans la composition des ligues de la ligue des nations de l'UEFA 2020-2021
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal (gr. A) 17 8 5 2 1 17 6 +11
2 Écosse (gr. F) 17 8 5 2 1 14 7 +7
3 Italie (gr. C) 16 8 4 4 0 13 2 +11
4 Russie (gr. H) 16 8 5 1 2 14 5 +9
5 Suède (gr. B) 15 8 5 0 3 12 6 +6
6 Pays de Galles (gr. E) 15 8 4 3 1 14 9 +5
7 Turquie (gr. G) 15 8 4 3 1 18 16 +2
8