Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud


Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2018 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.

Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, onsiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2018. Celles-ci sont groupées par "journées doubles" c'est-à-dire que l'on jouera toujours deux fois par mois, les mois où il est prévu de jouer. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le vainqueur de la zone Océanie.

Contrairement aux quatre éditions précédentes, où le calendrier des matchs était connu d'avance et s'est répété invariablement, la CONMEBOL a décidé à l'unanimité[1] de procéder à un tirage au sort avec pour seule contrainte qu'aucune équipe ne pouvait rencontrer le Brésil et l'Argentine consécutivement lors d'une journée double[2].

Le calendrier des matchs a été établi lors du tirage au sort préliminaire de la Coupe du monde 2018, le , à Saint-Pétersbourg[3].

Équipes engagées

Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Pérou Pérou
Drapeau : Chili Chili Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Bolivie Bolivie

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du au . Quatre matchs sont joués en 2015, huit en 2016 et enfin six en 2017 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2018. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone Océanie (OFC).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Uruguay Drapeau : Argentine Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou Drapeau : Chili Drapeau : Paraguay Drapeau : Équateur Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Brésil Brésil 41 18 12 5 1 41 11 +30 Drapeau : Brésil Brésil 2-2 3-0 2-1 3-0 3-0 3-0 2-0 5-0 3-1
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 31 18 9 4 5 32 20 +12 Drapeau : Uruguay Uruguay 1-4 0-0 3-0 1-0 3-0 4-0 2-1 4-2 3-0
3 Drapeau : Argentine Argentine 28 18 7 7 4 19 16 +3 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1
4 Drapeau : Colombie Colombie 27 18 7 6 5 21 19 +2 Drapeau : Colombie Colombie 1-1 2-2 0-1 2-0 0-0 1-2 3-1 1-0 2-0
5 Drapeau : Pérou Pérou 26 18 7 5 6 27 26 +1 Drapeau : Pérou Pérou 0-2 2-1 2-2 1-1 3-4 1-0 2-1 2-1 2-2
6 Drapeau : Chili Chili 26 18 8 2 8 26 27 -1 Drapeau : Chili Chili 2-0 3-1 1-2 1-1 2-1 0-3 2-1 3-0 3-1
7 Drapeau : Paraguay Paraguay 24 18 7 3 8 19 25 -6 Drapeau : Paraguay Paraguay 2-2 1-2 0-0 0-1 1-4 2-1 2-1 2-1 0-1
8 Drapeau : Équateur Équateur 20 18 6 2 10 25 26 -1 Drapeau : Équateur Équateur 0-3 2-1 1-3 0-2 1-2 3-0 2-2 2-0 3-0
9 Drapeau : Bolivie Bolivie 14 18 4 2 12 16 38 -22 Drapeau : Bolivie Bolivie 0-0 0-2 2-0 2-3 0-3 1-0 1-0 2-2 4-2
10 Drapeau : Venezuela Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16 Drapeau : Venezuela Venezuela 0-2 0-0 2-2 0-0 2-2 1-4 0-1 1-3 5-0

Le , la FIFA sanctionne la Bolivie de deux défaites sur tapis vert sur le score de 0-3 contre le Pérou et le Chili. Cette sanction est due à la présence dans l'équipe bolivienne du joueur paraguayen naturalisé bolivien Nelson Cabrera lors de deux matchs de qualification alors qu'il avait déjà joué dans l'équipe du Paraguay en 2007. Le règlement de la FIFA stipule qu'un joueur de football ne peut prétendre à un changement de sélection nationale qu’après avoir passé cinq ans ininterrompus dans son nouveau pays, ce qui ne rendait Cabrera éligible par la Bolivie qu'à partir de 2018. En même temps, la Fédération bolivienne de football devra payer une amende de 12 000 francs suisses (environ 11 000 €). L'Argentine a vécu des éliminatoires chaotiques mais s'en est remis au talent de sa star Lionel Messi pour se qualifier pour la Coupe du Monde 2018 avec ses 7 buts dont celui de la victoire contre le Chili, l'Uruguay et surtout un triplé lors de la dernières journées des éliminatoires qui évite a l'Argentine de devoir jouer les barrages ou de rater la Coupe du Monde pour la première fois depuis 1970.

Résultats

Sommaire

Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18

Journée 1

Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
Gutiérrez But inscrit après 36 minutes 36e
Cardona But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 – 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias 
Rapport
Chili Drapeau : Chili 2 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vargas But inscrit après 72 minutes 72e
Sánchez But inscrit après 88 minutes 88e
(0 – 0) Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 0 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h 30
(0 – 0) But inscrit après 81 minutes 81e Erazo
But inscrit après 82 minutes 82e Caicedo
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
(0 – 0) But inscrit après 85 minutes 85e González Spectateurs : 36 618
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrago 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
(0 – 1) But inscrit après 10 minutes 10e Cáceres
But inscrit après 68 minutes 68e Godín
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau 
Rapport

Journée 2

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
21 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 20 889
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade Governador-Plácido-Castelo, Fortaleza
22 h
Willian But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 41 minutes 41e
Oliveira But inscrit après 73 minutes 73e
(2 – 0) But inscrit après 64 minutes 64e Santos Spectateurs : 38 970
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk 
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 2 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Bolaños But inscrit après 81 minutes 81e
Caicedo But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
(0 – 0) Spectateurs : 27 333
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 3 – 4 Drapeau : Chili Chili Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Guerrero But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(2 – 3) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 44 minutes 44e Sánchez
But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 49 minutes 49e Vargas
Spectateurs : 36 180
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 34 minutes 34e
Rolán But inscrit après 51 minutes 51e
Hernández But inscrit après 87 minutes 87e
(1 – 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Héber Lopes 
Rapport

Journée 3

Chili Drapeau : Chili 1 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vidal But inscrit après 45 minutes 45e (1 – 0) But inscrit après 68 minutes 68e Rodríguez Spectateurs : 45 316
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
[a],[4] Argentine Drapeau : Argentine 1 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h
Lavezzi But inscrit après 34 minutes 34e (1 – 0) But inscrit après 58 minutes 58e Lima Spectateurs : 53 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias 
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 2 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Caicedo But inscrit après 23 minutes 23e
Martínez But inscrit après 59 minutes 59e
(1 – 0) But inscrit après 49 minutes 49e Cavani Spectateurs : 32 650
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 4 – 2 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Ramallo But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Arce But inscrit après 23 minutes 23e
Cardozo But inscrit après 49 minutes 49e
(3 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e Rondón
But inscrit après 55 minutes 55e Blanco
Spectateurs : 20 923
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 20 minutes 20e (1 – 0) Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport

Journée 4

Colombie Drapeau : Colombie 0 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
(0 – 1) But inscrit après 19 minutes 19e Biglia Spectateurs : 46 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Carlos Vera
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Lezcano But inscrit après 61 minutes 61e
Barrios But inscrit après 64 minutes 64e
(0 – 0) But inscrit après 59 minutes 59e Duk  Spectateurs : 15 850
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
21 h
Costa But inscrit après 22 minutes 22e
Augusto But inscrit après 57 minutes 57e
Luís But inscrit après 76 minutes 76e
(1 – 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrago 
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 3 Drapeau : Équateur Équateur Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
Martínez But inscrit après 84 minutes 84e (0 – 2) But inscrit après 15 minutes 15e Martínez
But inscrit après 23 minutes 23e Montero
But inscrit après 60 minutes 60e Caicedo
Spectateurs : 41 659
Arbitrage : Drapeau : Bolivie Gery Vargas 
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 23 minutes 23e
Pereira But inscrit après 61 minutes 61e
Cáceres But inscrit après 65 minutes 65e
(1 – 0) Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 5

Équateur Drapeau : Équateur 2 – 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 20 minutes 20e
Mena  But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 – 1) But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 59 minutes 59e Lezcano Spectateurs : 34 817
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 3 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 49 minutes 49e (pén.)
Chumacero But inscrit après 62 minutes 62e
(0 – 2) But inscrit après 9 minutes 9e James Rodríguez
But inscrit après 40 minutes 40e Bacca
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Cardona
Spectateurs : 16 765
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Pereira Sampaio 
Rapport
Chili Drapeau : Chili 1 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Gutiérrez But inscrit après 10 minutes 10e (1 – 2) But inscrit après 20 minutes 20e Di María
But inscrit après 25 minutes 25e Mercado
Spectateurs : 44 536
Arbitrage : Drapeau : Brésil Héber Lopes 
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 2 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 61 minutes 61e
Ruidíaz But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e (pén.) Otero
But inscrit après 57 minutes 57e Villanueva 
Spectateurs : 35 459
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata
21 h 45
Douglas Costa But inscrit après 1 minutes 1re
Augusto But inscrit après 26 minutes 26e
(2 – 1) But inscrit après 31 minutes 31e Cavani
But inscrit après 48 minutes 48e Suárez
Spectateurs : 45 010
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport

Journée 6

Colombie Drapeau : Colombie 3 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
15 h 30
Bacca But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 67 minutes 67e
Pérez But inscrit après 48 minutes 48e
(1 – 0) But inscrit après 90 minutes 90e Arroyo Spectateurs : 38 400
Arbitrage : Drapeau : Chili Enrique Osses
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 4 Drapeau : Chili Chili Estadio Agustín Tovar, Barinas
19 h
Otero But inscrit après 9 minutes 9e (1 – 1) But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 52 minutes 52e Pinilla
But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Vidal
Spectateurs : 24 101
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 53 minutes 53e (0 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 2 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba (Argentine)
20 h 30
Mercado But inscrit après 20 minutes 20e
Messi But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
(2 – 0) Spectateurs : 53 000
Arbitrage : Drapeau : Venezuela Jesus Valenzuela 
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 45
Lezcano But inscrit après 40 minutes 40e
Benítez But inscrit après 49 minutes 49e
(1 – 0) But inscrit après 80 minutes 80e Oliveira
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Alves
Spectateurs : 24 457
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 7

Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 3 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 38 minutes 38e
Raldes But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 25 765
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Torres But inscrit après 81 minutes 81e
(1 – 0) Spectateurs : 37 099
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 0 – 3 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Neymar
But inscrit après 87 minutes 87e (csc) Ayoví
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Gabriel Jesus
Spectateurs : 34 877
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
20 h 30
Messi But inscrit après 42 minutes 42e (1 – 0) Spectateurs : 34 597
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 6 minutes 6e
da Silva But inscrit après 9 minutes 9e
(2 – 1) But inscrit après 36 minutes 36e Vidal Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Néstor Pitana
Rapport

Journée 8

Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 54 minutes 54e
Rodríguez But inscrit après 42 minutes 42e
Suárez But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
(3 – 0) Spectateurs : 32 400
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 2 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
19 h
Juanpi But inscrit après 35 minutes 35e
Martinez But inscrit après 53 minutes 53e
(1 – 0) But inscrit après 58 minutes 58e Pratto
But inscrit après 83 minutes 83e Otamendi
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Chili Drapeau : Chili 3 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Monumental David Arellano, Santiago du Chili
20 h 30
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Arena da Amazônia, Manaus
20 h 45
Miranda But inscrit après 2 minutes 2e
Neymar But inscrit après 74 minutes 74e
(1 – 1) But inscrit après 36 minutes 36e (csc) Marquinhos Spectateurs : 36 609
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Cueva But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Tapia But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 1) But inscrit après 31 minutes 31e Achilier Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 9

Équateur Drapeau : Équateur 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 19 minutes 19e
Ramírez But inscrit après 23 minutes 23e
Caicedo But inscrit après 46 minutes 46e
(2 – 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Mauro Vigliano
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Lodeiro But inscrit après 29 minutes 29e
Cavani But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 79 minutes 79e
(1 – 0) Spectateurs : 44 880
Arbitrage : Drapeau : Bolivie Raúl Orosco
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
(0 – 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Cardona Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Arena das Dunas, Natal
21 h 45
Neymar But inscrit après 11 minutes 11e
Coutinho But inscrit après 26 minutes 26e
Filipe Luis But inscrit après 39 minutes 39e
Gabriel Jesus But inscrit après 44 minutes 44e
Firmino But inscrit après 75 minutes 75e
(4 – 0) Spectateurs : 30 013
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilson Lamouroux
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 58 minutes 58e
Cueva But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
(0 – 1) But inscrit après 15 minutes 15e Funes Mori
But inscrit après 77 minutes 77e Higuaín
Spectateurs : 38 700
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 10

Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 43 minutes 43e (2 – 0) But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 89 minutes 89e Valencia Spectateurs : 18 033
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 2 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Aguilar But inscrit après 15 minutes 15e
Mina But inscrit après 84 minutes 84e
(1 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Rodríguez
But inscrit après 73 minutes 73e Suárez
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 0 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e González Spectateurs : 51 200
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk
Rapport
Chili Drapeau : Chili 2 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Nacional de Chile, Santiago du Chili
20 h 30
Vidal But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 85 minutes 85e (1 – 0) But inscrit après 76 minutes 76e Flores Spectateurs : 30 662
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 8 minutes 8e Gabriel Jesus
But inscrit après 53 minutes 53e Willian
Spectateurs : 42 700
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport

Journée 11

Colombie Drapeau : Colombie 0 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 45 916
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Coates But inscrit après 12 minutes 12e
Rolán But inscrit après 45 minutes 45e
(2 – 1) But inscrit après 44 minutes 44e Caicedo Spectateurs : 54 868
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 4 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
Riveros But inscrit après 9 minutes 9e (1 – 0) But inscrit après 48 minutes 48e Ramos
But inscrit après 71 minutes 71e Flores
But inscrit après 78 minutes 78e Cueva
But inscrit après 84 minutes 84e (csc) Benítez
Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Kouffati But inscrit après 3 minutes 3e
Martínez But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 70 minutes 70e
Otero But inscrit après 75 minutes 75e
(2 – 0) Spectateurs : 49 750
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Mineirão, Belo Horizonte
21 h 45
Coutinho But inscrit après 24 minutes 24e
Neymar But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Paulinho But inscrit après 59 minutes 59e
(2 – 0) Spectateurs : 53 490
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport

Journée 12

Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Nacional de Chile, Santiago du Chili
20 h 30
Vargas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Sánchez But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 76 minutes 76e
(1 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e Cavani Spectateurs : 42 011
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
20 h 30
Messi But inscrit après 9 minutes 9e
Pratto But inscrit après 22 minutes 22e
Di María But inscrit après 83 minutes 83e
(1 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Mina But inscrit après 51 minutes 51e
Bolaños But inscrit après 82 minutes 82e
Valencia But inscrit après 86 minutes 86e
(0 – 0) Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Roberto Tobar
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Moreno But inscrit après 77 minutes 77e (0 – 0) Spectateurs : 13 285
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Christian Ferreyra
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 0 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional, Lima
21 h 15
(0 – 0) But inscrit après 57 minutes 57e Gabriel Jesus
But inscrit après 78 minutes 78e Augusto
Spectateurs : 38 700
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 13

Colombie Drapeau : Colombie 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 83 minutes 83e (0 – 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques 
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Valdez But inscrit après 12 minutes 12e
Alonso But inscrit après 65 minutes 65e
(1 – 0) But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Caicedo Spectateurs : 16 287
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote 
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 4 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) (1 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Paulinho
But inscrit après 74 minutes 74e Neymar
Spectateurs : 55 676
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau 
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 2 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Villanueva  But inscrit après 24 minutes 24e
Otero But inscrit après 40 minutes 40e
(2 – 0) But inscrit après 46 minutes 46e Carrillo
But inscrit après 64 minutes 64e Guerrero
Spectateurs : 35 920
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Monumental, Buenos Aires
20 h 30
Messi But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) (1 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 14

Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 31 minutes 31e
Moreno But inscrit après 52 minutes 52e
(1 – 0) Spectateurs : 26 943
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 0 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 2) But inscrit après 20 minutes 20e Rodríguez
But inscrit après 34 minutes 34e Cuadrado
Spectateurs : 33 538
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h
Sánchez But inscrit après 5 minutes 5e
Paredes But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 22 minutes 22e
(3 – 0) But inscrit après 62 minutes 62e Rondón Spectateurs : 33 136
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Arena Corinthians, São Paulo
21 h 45
Coutinho But inscrit après 34 minutes 34e
Neymar But inscrit après 64 minutes 64e
Marcelo But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 35 minutes 35e
Flores But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Sánchez Spectateurs : 35 200
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport

Journée 15

Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
17 h
(0 - 0) Spectateurs : 38 479
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Chili Drapeau : Chili 0 – 3 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h 30
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e (csc) Vidal
But inscrit après 55 minutes 55e Cáceres
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Ortiz
Spectateurs : 43 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 0 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Centenario, Montevideo
20 h
(0 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Monumental, Lima
21 h 15
Flores But inscrit après 55 minutes 55e
Cueva But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Álvarez Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 h 45
Paulinho But inscrit après 69 minutes 69e
Coutinho But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 0) Spectateurs : 38 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport

Journée 16

Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) (0 – 0) Spectateurs : 31 555
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 1 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Falcao But inscrit après 56 minutes 56e (0 – 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Willian Spectateurs : 47 500
Arbitrage : Drapeau : Venezuela Jesús Valenzuela
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 1 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 73 minutes 73e Flores
But inscrit après 76 minutes 76e Hurtado
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
20 h 30
Feltscher But inscrit après 54 minutes 54e (csc) (0 – 0) But inscrit après 51 minutes 51e Murillo Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Roberto Tobar
Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 88 minutes 88e (0 – 0) But inscrit après 76 minutes 76e Valverde
But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Gómez
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 17

Colombie Drapeau : Colombie 1 – 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
18h30
Falcao But inscrit après 79 minutes 79e (0 – 0) But inscrit après 89 minutes 89e Cardozo
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Sanabria
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques
Rapport
Chili Drapeau : Chili 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Monumental David Arellano, Santiago du Chili
20h30
Vargas But inscrit après 22 minutes 22e
Sánchez But inscrit après 85 minutes 85e
(1 – 0) But inscrit après 82 minutes 82e Ibarra Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 0 – 0 Drapeau : Pérou Pérou La Bombonera, Buenos Aires
20h30
(0 – 0) Spectateurs : 47 960
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
17h00
(0 – 0) Spectateurs : 32 100
Arbitrage : Drapeau : Brésil Anderson Daronco
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Hernando Siles, La Paz
16h00
(0 – 0) Spectateurs : 34 725
Arbitrage : Drapeau : Argentine Fernando Rapallini
Rapport

Journée 18

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
(0 – 0) But inscrit après 84 minutes 84e Herrera Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Allianz Parque, São Paulo
20 h 30
Paulinho But inscrit après 55 minutes 55e
Gabriel Jesus But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 1 – 3 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
18 h 30
Ibarra But inscrit après 1 minutes 1re (1 – 2) But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 62 minutes 62e Messi Arbitrage : Drapeau : Brésil Anderson Daronco
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 1 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Nacional, Lima
18 h 30
Ospina But inscrit après 77 minutes 77e (csc) (0 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Rodríguez Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 2 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Centenario, Montevideo
20 h 30
Cáceres But inscrit après 39 minutes 39e
Cavani But inscrit après 42 minutes 42e
Suárez But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 76 minutes 76e
(2 – 1) But inscrit après 24 minutes 24e (csc) Silva
But inscrit après 79 minutes 79e (csc) Godín
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques
Rapport

Barrage intercontinental

Le 5e du groupe de qualification affronte le vainqueur de la zone Océanie dans un barrage aller-retour[5], les 6 et . Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde de football de 2018.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 – 2 Drapeau : Pérou Pérou 0 – 0 0 - 2
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Westpac Stadium, Wellington
16h15 UTC+13
Spectateurs : 37 034
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Pérou Drapeau : Pérou 2 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Nacional, Lima
21h15 UTC−5
Farfán But inscrit après 28 minutes 28e
Ramos But inscrit après 65 minutes 65e
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Paraguay Paraguay 3-0
Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Bolivie Bolivie 4-2
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Équateur Équateur 3-1
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Pérou Pérou 1-1
Drapeau : Pérou Pérou Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2-0

Buteurs

10 buts

7 buts

6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp (csc)

Notes et références

Notes
  1. Le match devait initialement se jouer le 12 novembre.
Références
  1. (es) « Decisión unánime: un sorteo determinará las Eliminatorias de Sudamérica », sur conmebol.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  2. (es) William Alonso Rodríguez, « Sorteo Eliminatoria Conmebol: Argentina vs. Brasil, fechas 3 y 11 », sur as.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  3. « Qualifications CM 2018 - Amérique du Sud », sur fr.fifa.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  4. « Mondial 2018. Le choc Argentine - Brésil se jouera ce vendredi », sur Ouest-France.fr (consulté le 13 novembre 2015)
  5. « Mondial 2018: un barrage Océanie-Amérique du Sud », sur L'Équipe.fr, (consulté le 26 juillet 2015).