Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe F

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 4 septembre 2016
au 8 octobre 2017
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel FIFA

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Harry Kane
Drapeau : Slovaquie Adam Nemec

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe F de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe F est composé de 6 équipes nationales européennes. Le 1er du groupe sera qualifié d'office pour la coupe du monde 2018, le 2e devra passer par des barrages.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovaquie Drapeau : Écosse Drapeau : Slovénie Drapeau : Lituanie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 26 10 8 2 0 18 3 +15 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-1 3-0 1-0 2-0 2-0
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 18 10 6 0 4 17 7 +10 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-1 3-0 1-0 4-0 3-0
3 Drapeau : Écosse Écosse 18 10 5 3 2 17 12 +5 Drapeau : Écosse Écosse 2-2 1-0 1-0 1-1 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 15 10 4 3 3 12 7 +5 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-0 1-0 2-2 4-0 2-0
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 6 10 1 3 6 7 20 -13 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-1 1-2 0-3 2-2 2-0
6 Drapeau : Malte Malte 1 10 0 1 9 3 25 -22 Drapeau : Malte Malte 0-4 1-3 1-5 0-1 1-1
  • Malte et la Lituanie sont éliminés depuis le 1er septembre 2017 à la suite de leur défaite (0-4) et (0-3) face aux anglais et aux écossais conjuguée à la victoire (1-0) de la Slovaquie face à la Slovénie.
  • Les Three Lions assurent de terminer premier de leur groupe et se qualifient pour la coupe du monde de football de 2018 à la suite de sa victoire (1-0) face à la Slovénie, le 5 octobre 2017.
  • La Slovénie et l'Écosse sont éliminés depuis le 8 octobre 2017 en se neutralisant (2-2) conjugué à la victoire (3-0) de la Slovaquie face à Malte.
  • La Slovaquie est éliminée depuis le 9 octobre 2017 en terminant moins bon deuxième des éliminatoires malgré sa victoire (3-0) face à Malte (le 8 octobre 2017) et à la suite des victoires (0-1) de l'Irlande au Pays de Galles et (0-2) de la Croatie en Ukraine.

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe F a été publié par l'UEFA le 26 juillet 2015, le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Lituanie Drapeau : Lituanie 2 – 2 Drapeau : Slovénie Slovénie Stade LFF, Vilnius
4 septembre 2016
18h00
Černych But inscrit après 32 minutes 32e
Slivka But inscrit après 34 minutes 34e
(2 – 0) But inscrit après 77 minutes 77e Krhin
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Cesar
Spectateurs : 4 114
Arbitrage : Drapeau du Portugal Artur Soares Dias
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2016 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 0 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Antona Malatinského, Trnava
18h00
(0 – 0) But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Lallana Spectateurs : 18 111
Arbitrage : Drapeau de la Serbie Milorad Mažić
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2016 Malte Drapeau : Malte 1 – 5 Drapeau : Écosse Écosse Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20h45
Effiong But inscrit après 14 minutes 14e (1 – 1) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 84 minutes 84e Snodgrass
But inscrit après 53 minutes 53e Martin
But inscrit après 78 minutes 78e Fletcher
Spectateurs : 15 609
Arbitrage : Drapeau de l'Ukraine Yevhen Aranovskiy
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

2e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 0 Drapeau : Malte Malte Stade de Wembley, Londres
8 octobre 2016
18h00
Sturridge But inscrit après 29 minutes 29e
Alli But inscrit après 38 minutes 38e
(2 – 0) Spectateurs : 81 781
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2016 Écosse Drapeau : Écosse 1 – 1 Drapeau : Lituanie Lituanie Hampden Park, Glasgow
20h45
McArthur But inscrit après 89 minutes 89e (0 – 0) But inscrit après 59 minutes 59e Černych Spectateurs : 35 966
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Stieler
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2016 Slovénie Drapeau : Slovénie 1 – 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Stadion Stožice, Ljubljana
20h45
Kronaveter But inscrit après 74 minutes 74e (0 – 0) Spectateurs : 10 492
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

3e journée Lituanie Drapeau : Lituanie 2 – 0 Drapeau : Malte Malte Stade LFF, Vilnius
11 octobre 2016
20h45
Černych But inscrit après 76 minutes 76e
Novikovas But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
(0 – 0) Spectateurs : 5 067
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 octobre 2016 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Stade Antona Malatinského, Trnava
20h45
Mak But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 56 minutes 56e
Nemec But inscrit après 68 minutes 68e
(1 – 0) Spectateurs : 11 098
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Strömbergsson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 octobre 2016 Slovénie Drapeau : Slovénie 0 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stadion Stožice, Ljubljana
20h45
(0 – 0) Spectateurs : 13 274
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

4e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Stade de Wembley, Londres
11 novembre 2016
20h45
Sturridge But inscrit après 24 minutes 24e
Lallana But inscrit après 50 minutes 50e
Cahill But inscrit après 61 minutes 61e
(1 – 0) Spectateurs : 87 258
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 novembre 2016 Malte Drapeau : Malte 0 – 1 Drapeau : Slovénie Slovénie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20h45
(0 – 0) But inscrit après 47 minutes 47e Verbič Spectateurs : 4 207
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Raczkowski
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 novembre 2016 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 4 – 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Stade Antona Malatinského, Trnava
20h45
Nemec But inscrit après 12 minutes 12e
Kucka But inscrit après 15 minutes 15e
Škrtel But inscrit après 36 minutes 36e
Hamšík But inscrit après 86 minutes 86e
(3 – 0) Spectateurs : 9 653
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

5e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Stade de Wembley, Londres
26 mars 2017
18h00
Defoe But inscrit après 22 minutes 22e
Vardy But inscrit après 66 minutes 66e
(1 – 0) Spectateurs : 77 690
Arbitrage : Drapeau : France Ruddy Buquet
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
26 mars 2017 Malte Drapeau : Malte 1 – 3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20h45
Farrugia But inscrit après 14 minutes 14e (1 – 2) But inscrit après 2 minutes 2e Weiss
But inscrit après 41 minutes 41e Greguš
But inscrit après 84 minutes 84e Nemec
Spectateurs : 4 980
Arbitrage : Drapeau : Turquie Ali Palabıyık
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
26 mars 2017 Écosse Drapeau : Écosse 1 – 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Hampden Park, Glasgow
20h45
Martin But inscrit après 88 minutes 88e (0 – 0) Spectateurs : 20 435
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

6e journée Écosse Drapeau : Écosse 2 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Hampden Park, Glasgow
10 juin 2017
18h00
Griffiths But inscrit après 87 minutes 87e But inscrit après 90 minutes 90e (0 – 0) But inscrit après 70 minutes 70e Oxlade-Chamberlain
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Kane
Spectateurs : 48 250
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
10 juin 2017 Slovénie Drapeau : Slovénie 2 – 0 Drapeau : Malte Malte Stadion Stožice, Ljubljana
18h00
Iličić But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Novakovič But inscrit après 84 minutes 84e
(1 – 0) Spectateurs : 7 839
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
10 juin 2017 Lituanie Drapeau : Lituanie 1 – 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Stade LFF, Vilnius
20h45
Sernas But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e Weiss
But inscrit après 58 minutes 58e Hamšík
Spectateurs : 4 083
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

7e journée Lituanie Drapeau : Lituanie 0 – 3 Drapeau : Écosse Écosse Stade LFF, Vilnius
1 septembre 2017
20h45
(0 – 2) But inscrit après 25 minutes 25e Armstrong
But inscrit après 30 minutes 30e Robertson
But inscrit après 72 minutes 72e McArthur
Spectateurs : 5 067
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos del Cerro Grande
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
1 septembre 2017 Malte Drapeau : Malte 0 – 4 Drapeau : Angleterre Angleterre Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20h45
(0 – 0) But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Kane
But inscrit après 86 minutes 86e Bertrand
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Welbeck
Spectateurs : 16 994
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
1 septembre 2017 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1 – 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Stade Antona Malatinského, Trnava
20h45
Mevlja But inscrit après 81 minutes 81e (csc) (0 – 0) Spectateurs : 16 896
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

8e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Stade de Wembley, Londres
4 septembre 2017
20h45
Dier But inscrit après 37 minutes 37e
Rashford But inscrit après 59 minutes 59e
(1 – 1) But inscrit après 3 minutes 3e Lobotka Spectateurs : 67 283
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2017 Écosse Drapeau : Écosse 2 – 0 Drapeau : Malte Malte Hampden Park, Glasgow
20h45
Berra But inscrit après 9 minutes 9e
Griffiths But inscrit après 49 minutes 49e
(1 – 0) Spectateurs : 26 371
Arbitrage : Drapeau : Danemark Jakob Kehlet
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2017 Slovénie Drapeau : Slovénie 4 – 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Stadion Stožice, Ljubljana
20h45
Iličić But inscrit après 25 minutes 25e (pén.) But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Verbič But inscrit après 82 minutes 82e
Birsa But inscrit après 90 minutes 90e
(1 – 0) Spectateurs : 6 230
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

9e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Stade de Wembley, Londres
5 octobre 2017
20h45
Kane But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 – 0) Spectateurs : 61 598
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 octobre 2017 Malte Drapeau : Malte 1 – 1 Drapeau : Lituanie Lituanie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20h45
Agius But inscrit après 23 minutes 23e (1 – 0) But inscrit après 53 minutes 53e Slivka Spectateurs : 3 431
Arbitrage : Drapeau : Arménie Zaven Hovhannisyan
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 octobre 2017 Écosse Drapeau : Écosse 1 – 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Hampden Park, Glasgow
20h45
Škrtel But inscrit après 89 minutes 89e (csc) (0 – 0) Spectateurs : 46 733
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

10e journée Lituanie Drapeau : Lituanie 0 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade LFF, Vilnius
8 octobre 2017
18h00
(0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Kane Spectateurs : 5 400
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeeld
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2017 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3 – 0 Drapeau : Malte Malte Stade Antona Malatinského, Trnava
18h00
Nemec But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 62 minutes 62e
Duda But inscrit après 69 minutes 69e
(1 – 0) Spectateurs : 17 774
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Mazzoleni
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2017 Slovénie Drapeau : Slovénie 2 – 2 Drapeau : Écosse Écosse Stadion Stožice, Ljubljana
18h00
Bezjak But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 72 minutes 72e (0 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e Griffiths
But inscrit après 88 minutes 88e Snodgrass
Spectateurs : 11 123
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

Buteurs

Position Joueur Pays Buts
1 Harry Kane Drapeau : Angleterre Angleterre 5
- Adam Nemec Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5
3 Leigh Griffiths Drapeau : Écosse Écosse 4
- Robert Snodgrass Drapeau : Écosse Écosse 4
5 Fiodor Černych Drapeau : Lituanie Lituanie 3
- Josip Ilicic Drapeau : Slovénie Slovénie 3
7 Adam Lallana Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Daniel Sturridge Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Roman Bezjak Drapeau : Lituanie Lituanie 2
- Arvydas Novikovas Drapeau : Lituanie Lituanie 2
- Vykintas Slivka Drapeau : Lituanie Lituanie 2
- James McArthur Drapeau : Écosse Écosse 2
- Marek Hamšík Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2
- Róbert Mak Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2
- Vladimir Weiss Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2
- Benjamin Verbič Drapeau : Slovénie Slovénie 2
17 Dele Alli Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Ryan Bertrand Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Gary Cahill Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Jermain Defoe Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Eric Dier Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Alex Oxlade-Chamberlain Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Marcus Rashford Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Jamie Vardy Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Danny Welbeck Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Stuart Armstrong Drapeau : Écosse Écosse 1
- Christophe Berra Drapeau : Écosse Écosse 1
- Steven Fletcher Drapeau : Écosse Écosse 1
- Chris Martin Drapeau : Écosse Écosse 1
- Andrew Robertson Drapeau : Écosse Écosse 1
- Russell Martin Drapeau : Écosse Écosse 1
- André Agius Drapeau : Malte Malte 1
- Alfred Effiong Drapeau : Malte Malte 1
- Jean Paul Farrugia Drapeau : Malte Malte 1
- Ondrej Duda Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Ján Greguš Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Juraj Kucka Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Stanislav Lobotka Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Martin Škrtel Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Valter Birsa Drapeau : Slovénie Slovénie 1
- Boštjan Cesar Drapeau : Slovénie Slovénie 1
- Rene Krhin Drapeau : Slovénie Slovénie 1
- Rok Kronaveter Drapeau : Slovénie Slovénie 1
- Milivoje Novakovic Drapeau : Slovénie Slovénie 1
Position Joueur Pays CSC
- Martin Skrtel Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1
- Miha Mevlja Drapeau : Slovénie Slovénie 1

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,