Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Océanie

Les éliminatoires de la zone Océanie pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération du football d'Océanie (OFC) et concernent 10 sélections nationales pour 0 ou 1 place qualificative.

28 ans après sa première qualification pour la phase finale, la Nouvelle-Zélande obtient l'unique ticket accordé à l'Océanie.

Équipes engagées

Parmi les membres de la Confédération du football d'Océanie, seule la Papouasie-Nouvelle-Guinée ne participe pas aux éliminatoires qui regroupent ainsi dix équipes :

Fidji Samoa
Îles Cook Samoa américaines
Îles Salomon Tahiti
Nouvelle-Calédonie Tonga
Nouvelle-Zélande Vanuatu

L'équipe des Tuvalu participe à l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud 2007, compétition qui correspond au premier tour des éliminatoires de la Coupe du monde. Les Tuvalu ne sont cependant pas membres de la fédération internationale (FIFA) et ne peuvent pas se qualifier pour la Coupe du monde 2010.

Format

L'Australie ne participe pas aux éliminatoires de cette zone puisqu'elle est membre de la Confédération asiatique de football depuis 2006.

Le premier tour voit s'opposer les neuf moins bonnes équipes de la zone océanique au classement FIFA ainsi que les Tuvalu, qui ne sont pas membres de la FIFA. Cette présence des Tuvalu est liée au fait que le premier tour ne sert pas uniquement d'éliminatoires à la Coupe du monde 2010 mais entre aussi dans le cadre des Jeux du Pacifique Sud 2007 organisés aux Fidji. Ces Jeux du Pacifique Sud consistent en une première phase de deux groupes de cinq équipes qui s'affrontent en matchs aller. De chaque groupe, les deux meilleures équipes passent en demi-finales. Les vainqueurs des demi-finales jouent la finale tandis que les deux perdants jouent la consolation. Les deux finalistes ainsi que le vainqueur de la consolation sont qualifiés pour le deuxième tour de ces éliminatoires pour peu que n'y figure pas les Tuvalu, auquel cas on reprend le quatrième de ces Jeux du Pacifique Sud 2007.

Pour le second tour des qualifications, les trois équipes issues du premier tour ainsi que la mieux classée de la zone océanique au classement FIFA, la Nouvelle-Zélande, sont regroupées dans un seul et même groupe où elles s'affrontent en matchs aller-retour dans le cadre de l’OFC Nation Cup 2008. Le vainqueur du groupe de quatre est désigné champion d'Océanie et est qualifié pour les barrages et rencontrera le cinquième de la zone Asie. Le vainqueur de ce barrage est qualifié pour la Coupe du monde[1].

En s'imposant en Nouvelle-Calédonie le , la Nouvelle-Zélande décroche la première place et devient le premier qualifié pour les barrages, contre le cinquième de la zone Asie. De fait, la sélection est également championne d'Océanie et qualifié pour la Coupe des confédérations 2009.

Premier tour - Jeux du Pacifique Sud 2007

Le premier tour des qualifications pour la Coupe du monde 2010 de la zone océanienne se dispute dans le cadre de l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud de 2007, qui correspond au premier tour de la Coupe d'Océanie de football 2008[2].

Le tirage au sort est effectué en juin 2007. Les trois premiers des Jeux du Pacifique Sud se qualifient pour le second tour.

Les rencontres se jouent en matchs simples aux Samoa. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales des Jeux du Pacifique Sud.

Groupe A

L'équipe des Tuvalu participe aux Jeux du Pacifique Sud 2007 mais ne peut pas se qualifier pour la Coupe du monde 2010, sa fédération n'étant pas membre de la FIFA.

L'équipe des Fidji termine première du groupe grâce à une meilleure différence de buts. Elle se qualifie pour le dernier carré en compagnie de la Nouvelle-Calédonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1 Fidji 10 4 3 1 0 25 1 +24 Fidji 1-1 4-0 4-0 16-0
2 Nouvelle-Calédonie 10 4 3 1 0 6 1 +5 Nouvelle-Calédonie 1-0 3-0 1-0
3 Tahiti 4 4 1 1 2 2 6 -4 Tahiti 1-0 1-1
4 Îles Cook 3 4 1 0 3 4 9 -5 Îles Cook 4-1
5 Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20 Tuvalu
25 août 2007
15:00 UTC-11
Tahiti 0 – 1 Nouvelle-Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) Wajoka Spectateurs : 400
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

25 août 2007
18:00 UTC-11
Fidji 16 – 0 Tuvalu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Krishna But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 22 minutes 22e
Rabo But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 45 minutes 45e
Baleitoga But inscrit après 17 minutes 17e
Tiwa But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 30 minutes 30e
Vakatalesau But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 89 minutes 89e
Finau But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Fiti Aimaasu
Rapport

27 août 2007
15:00 UTC-11
Tuvalu 0 – 1 Nouvelle-Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 52 minutes 52e Kabeu Spectateurs : 250
Arbitrage : Nelson Sogo
Rapport

27 août 2007
18:00 UTC-11
Fidji 4 – 0 Îles Cook Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Vakatalesau But inscrit après 19 minutes 19e
Waqa But inscrit après 40 minutes 40e
Bukalidi But inscrit après 63 minutes 63e
Kainihewe But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 400
Arbitrage : Lencie Fred
Rapport

29 août 2007
15:00 UTC-11
Tuvalu 1 – 1 Tahiti Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Sekifu But inscrit après 87 minutes 87e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Willams Spectateurs : 100
Arbitrage : Chris Lengata
Rapport

29 août 2007
18:00 UTC-11
Nouvelle-Calédonie 3 – 0 Îles Cook Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Kabeu But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 200
Arbitrage : Neil Fox
Rapport

1er septembre 2007
12:30 UTC-11
Îles Cook 4 – 1 Tuvalu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Mateariki But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 69 minutes 69e
Le Mouton But inscrit après 88 minutes 88e
Tom But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
But inscrit après 83 minutes 83e (csc) Willis Spectateurs : 200
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

1er septembre 2007
18:00 UTC-11
Tahiti 0 – 4 Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 17 minutes 17e Waqa
But inscrit après 38 minutes 38e Baleitoga
But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 73 minutes 73e Vakatalesau
Spectateurs : 200
Arbitrage : Neil Fox
Rapport

3 septembre 2007
15:00 UTC-11
Nouvelle-Calédonie 1 – 1 Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Wajoka But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 56 minutes 56e Kainihewe Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Lencie Fred
Rapport

3 septembre 2007
15:00 UTC-11
Îles Cook 0 – 1 Tahiti Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 64 minutes 64e Tinorua Spectateurs : 100
Arbitrage : Fiti Aimaasu
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1 Îles Salomon 12 4 4 0 0 21 1 +20 Îles Salomon 2-0 3-0 4-0 12-1
2 Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 +20 Vanuatu 4-0 4-1 15-0
3 Samoa 6 4 2 0 2 9 8 +1 Samoa 2-1 7-0
4 Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4 Tonga 4-0
5 Samoa américaines 0 4 0 0 4 1 38 -37 Samoa américaines
25 août 2007
15:00 UTC-11
Îles Salomon 12 – 1 Samoa américaines Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Totori But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 15 minutes 15e
Menapi But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 82 minutes 82e
Fa'arodo But inscrit après 43 minutes 43e
Waita But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 85 minutes 85e
Bebeu But inscrit après 69 minutes 69e
Molea But inscrit après 77 minutes 77e
Takayama But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
But inscrit après 55 minutes 55e (pén.) Ott Spectateurs : 300
Arbitrage : Salaiau Sosongan
Rapport

25 août 2007
20:30 UTC-11
Vanuatu 4 – 0 Samoa Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Iwai But inscrit après 21 minutes 21e
Naprapol But inscrit après 43 minutes 43e
Poida But inscrit après 66 minutes 66e
Soromon But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Jacques Averii
Rapport

27 août 2007
15:0 UTC-11
Îles Salomon 4 – 0 Tonga Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Menapi But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 12 minutes 12e
Fa'arodo But inscrit après 51 minutes 51e
Maemae But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Fiti Aimaasu
Rapport

27 août 2007
20:30 UTC-11
Samoa américaines 0 – 7 Samoa Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 51 minutes 51e Tumua
But inscrit après 29 minutes 29e Faaiuaso
But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 67 minutes 67e Cahill
But inscrit après 61 minutes 61e Fonoti
But inscrit après 76 minutes 76e Michael
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Job Minan
Rapport

29 août 2007
15:00 UTC-11
Samoa américaines 0 – 15 Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 19 minutes 19e Poida
But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 68 minutes 68e Mermer
But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Sakama
But inscrit après 56 minutes 56e Chichirua
But inscrit après 62 minutes 62e Iwai
But inscrit après 72 minutes 72e Tomake
But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Soromon
Spectateurs : 200
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

29 août 2007
20:30 UTC-11
Samoa 2 – 1 Tonga Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Faaiuaso But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Taylor But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 54 minutes 54e Feao Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Salaiau Sosongan
Rapport

1er septembre 2007
12:30 UTC-11
Tonga 4 – 0 Samoa américaines Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Moala But inscrit après 37 minutes 37e (pén.)
Palu But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 61 minutes 61e
Uhatahi But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Job Minan
Rapport

1er septembre 2007
14:30 UTC-11
Vanuatu 0 – 2 Îles Salomon Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 60 minutes 60e Bebeu
But inscrit après 64 minutes 64e Fa'arodo
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Averii Jacques
Rapport

3 septembre 2007
12:30 UTC-11
Samoa 0 – 3 Îles Salomon Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 37 minutes 37e Totori
But inscrit après 69 minutes 69e Maemae
Spectateurs : 200
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

3 septembre 2007
12:30 UTC-11
Tonga 1 – 4 Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Savieti But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 41 minutes 41e Soromon
But inscrit après 76 minutes 76e Maleb
Spectateurs : 50
Arbitrage : Job Minan
Rapport

Dernier carré des Jeux du Pacifique Sud

La Nouvelle-Calédonie remporte l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud 2007[3]. C'est sa cinquième victoire dans cette compétition.

La Nouvelle-Calédonie, les Fidji et le Vanuatu terminent aux trois premières places de la compétition. Elles sont ainsi qualifiés pour la Coupe d'Océanie de football 2008, qui sert également d'épreuve qualificative pour la Coupe du monde 2010. Ces trois équipes retrouvent au deuxième tour la Nouvelle-Zélande, automatiquement qualifiée.

Demi-finales Finale
           
 
Îles Salomon 2  
Nouvelle-Calédonie 3  
 
 
    Nouvelle-Calédonie 1
  Fidji 0
 
 
Match pour la 3e place
   
Fidji 3   Îles Salomon  0
Vanuatu 0     Vanuatu  2
Demi-finales Îles Salomon 2 – 3 Nouvelle-Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
5 septembre 2007
15:00 UTC-11
Fa'arodo But inscrit après 40 minutes 40e
Menapi But inscrit après 47 minutes 47e
But inscrit après 37 minutes 37e Kabeu
But inscrit après 54 minutes 54e Toto
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Mercier
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Job Minan
Rapport

5 septembre 2007
18:00 UTC-11
Fidji 3 – 0 Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Baleitoga But inscrit après 44 minutes 44e
Vakatalesau But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Krishna But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 600
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

Match pour la troisième place Îles Salomon 0 – 2 Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
7 septembre 2007
14:30 UTC-11
But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Soromon
But inscrit après 50 minutes 50e Sakama
Spectateurs : 200
Arbitrage : Averii Jacques
Rapport

Finale Nouvelle-Calédonie 1 – 0 Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
7 septembre 2007
18:00 UTC-11
J. Hmae But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 400
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

Deuxième tour - Coupe d'Océanie de football 2008

Le second tour est joué dans le cadre de l'OFC Nations Cup 2008. La Nouvelle-Zélande remporte l'OFC Nations Cup[4] pour la quatrième fois de son histoire et se qualifie pour un match de barrage qualificatif pour la Coupe du monde 2010.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nouvelle-Zélande 15 6 5 0 1 14 5 +9 Nouvelle-Zélande 3-0 0-2* 4-1
2 Nouvelle-Calédonie 8 6 2 2 2 12 10 +2 Nouvelle-Calédonie 1-3 4-0 3-0
3 Fidji 7 6 2 1 3 8 11 -3 Fidji 0-2 3-3 2-0
4 Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8 Vanuatu 1-2 1-1 2-1

* Le match Nouvelle-Zélande contre Fidji du et initialement prévu le fut reporté par la FIFA après que le gardien de but fidjien, Simione Tamanisau, s'est vu refuser un visa par les autorités de l'immigration néo-zélandaises. À la suite du coup d'État militaire de décembre 2006, la Nouvelle-Zélande a en effet pour politique de refuser un visa à tout Fidjien ayant des liens de parenté avec des membres des forces armées ; or, le beau-père de Tamanisau est un militaire[5]. Le match fut d'abord reporté sur terrain neutre aux Samoa[6] et fut finalement joué aux Fidji[7].

  • La Nouvelle-Zélande participe au barrage Asie - Océanie.
Fidji 0 – 2 Nouvelle-Zélande Churchill Park, Lautoka
16:00 UTC+12
Vicelich But inscrit après 32 minutes 32e
Smeltz But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Jair Marrufo
Rapport

Vanuatu 1 – 2 Nouvelle-Zélande Korman Stadium, Port Vila
14:00 UTC+11
Naprapol But inscrit après 32 minutes 32e Smeltz But inscrit après 53 minutes 53e
Mulligan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Job Minan
Rapport

Fidji 3 – 3 Nouvelle-Calédonie Govind Park, Ba
15:00 UTC+12
Nawatu But inscrit après 2 minutes 2e
Vakatalesau But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 86 minutes 86e
Djamali But inscrit après 66 minutes 66e
Kaudre But inscrit après 83 minutes 83e
M. Hmaé But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Peter O'Leary
Rapport

Nouvelle-Zélande 4 – 1 Vanuatu Westpac Stadium, Wellington
19:00 UTC+13
Mulligan But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 81 minutes 81e
Smeltz But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) But inscrit après 34 minutes 34e
Sakama But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Averii Jacques
Rapport

Nouvelle-Calédonie 4 – 0 Fidji Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
19:00 UTC+11
Wajoka But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
M. Hmaé But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 61 minutes 61e
Mapou But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Matthew Breeze
Rapport

Vanuatu 1 – 1 Nouvelle-Calédonie Korman Stadium, Port Vila
14:00 UTC+11
Mermer But inscrit après 77 minutes 77e Djamali But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Rakesh Varman
Rapport

Nouvelle-Calédonie 3 – 0 Vanuatu Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
15:00 UTC+11
Wajoka But inscrit après 36 minutes 36e
M. Hmaé But inscrit après 60 minutes 60e
Diaike But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Michael Hester
Rapport

Fidji 2 – 0 Vanuatu Govind Park, Ba
15:00 UTC+12
Kumar But inscrit après 7 minutes 7e
Dunadamu But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Job Minan
Rapport

Nouvelle-Calédonie 1 – 3 Nouvelle-Zélande Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
17:00 UTC+11
M. Hmaé But inscrit après 55 minutes 55e Sigmund But inscrit après 16 minutes 16e
Smeltz But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 6 589
Arbitrage : Rakesh Varman
Rapport

Vanuatu 2 – 1 Fidji Korman Stadium, Port Vila
14:00 UTC+11
Sakama But inscrit après 59 minutes 59e
Malas But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Dunadamu But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Peter O'Leary
Rapport

Nouvelle-Zélande 3 – 0 Nouvelle-Calédonie North Harbour Stadium, Auckland
19:30 UTC+12
Smeltz But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 76 minutes 76e
Christie But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 7 658
Arbitrage : Norbert Hauata
Rapport

Nouvelle-Zélande 0 – 2 Fidji Churchill Park, Lautoka (Fidji)
18:00 UTC+12
Krishna But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Lencie Fred
Rapport

Barrage Océanie - Asie

La Nouvelle-Zélande affronte en match aller-retour Bahreïn (cinquième de la zone Asie) les et . Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bahreïn 0 - 1 Nouvelle-Zélande 0 - 0 0 - 1
  • La Nouvelle-Zélande l'emporte 1-0 sur l'ensemble des deux matches et se qualifie pour la Coupe du monde 2010.
10 octobre 2009 Bahreïn 0 – 0 Nouvelle-Zélande Stade national de Bahreïn, Manama
18:30 UTC+3
Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

14 novembre 2009 Nouvelle-Zélande 1 - 0 Bahreïn Westpac Stadium, Wellington
20:00 UTC+13
Fallon But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 35 194
Arbitrage : Jorge Larrionda
Rapport

L'équipe qualifiée

Pays Date de Qualification Contre Score
Nouvelle-Zélande Bahreïn 1-0

Buteurs

Durant ces qualifications pour la Coupe du monde 2010, 13 joueurs océaniens ont réussi à marquer 4 but ou plus :

Classement des meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts Minutes jouées Matchs joués
1 Osea Vakatalesau Fidji 12 888 10
2 Seule Soromon Vanuatu 9 493 8
3 Shane Smeltz Nouvelle-Zélande 8 421 5
4 Commins Menapi Îles Salomon 7 473 6
5 Iamel Kabeu Nouvelle-Calédonie 6 385 5
6 Francois Sakama Vanuatu 6 758 10
7 Roy Krishna Fidji 6 804 11
8 Etienne Mermer Vanuatu 5 248 6
9 Michel Hmaé Nouvelle-Calédonie 5 493 6
10 Teariki Mateariki Îles Cook 4 169 2
11 Benjamin Totori Îles Salomon 4 306 5
12 Henry Fa'arodo Îles Salomon 4 406 5
13 Pierre Wajoka Nouvelle-Calédonie 4 944 11

Notes et références

  1. « Format des qualifications en Océanie », sur fr.fifa.com (consulté le )
  2. (en) « OFC Nations Cup/XIII South Pacific Games », sur oceaniafootball.com (consulté le )
  3. (en) « South Pacific Games 2007 - Football », sur sportingpulse.com (consulté le )
  4. (en) Andre Zlotkowski, « Oceanian Nations Cup 2008 », sur rsssf.com, (consulté le )
  5. (en) "Fiji match pulled over visa row", BBC, 12 octobre 2007
  6. (en) « La FIFA annule Nouvelle-Zélande-Fidji », sur fifa.com, (consulté le )
  7. (en) « La Nouvelle-Zélande terminera sa campagne qualificative aux Fidji », sur oceaniafootball.com, (consulté le )

Navigation