Élections régionales de 2021 en Bourgogne-Franche-Comté

Élections régionales de 2021 en Bourgogne-Franche-Comté
100 conseillers régionaux
et
Type d’élection Élections régionales
Marie Guite Dufay.jpg Marie-Guite Dufay – PS
Sièges en 2015 39
GPlatret.jpg Gilles Platret – LR
Sièges en 2015 22
Julien Odoul - Besançon 25-04-2019 - Toufik-de-Planoise.jpg Julien Odoul – RN
Sièges en 2015 24
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Denis Thuriot – LREM
Sièges en 2015 9
2014-01-24 19-34-54 meeting-bastien-faudot.jpg Bastien Faudot – LFI
Sièges en 2015 7
Transparent - replace this image female on Infobox lightgrey background.svg
Stéphanie Modde – EÉLV
Sièges en 2015 1
Bourgogne-Franche-Comté
Carte
Président du conseil régional
Sortante
Marie-Guite Dufay
PS

Les élections régionales de 2021 en Bourgogne-Franche-Comté ont lieu les et afin de renouveler les membres du conseil régional de la région française de Bourgogne-Franche-Comté.

Contexte régional

Conseil régional sortant

France BFC Parliament 2015.svg
Présidente du conseil régional
Marie-Guite Dufay (PS)
Parti Sigle Élus Groupe
Gauche (47 sièges)
Parti socialiste PS 36 Notre Région d'avance -
La Gauche unie
Génération.s G.s 5
Gauche républicaine et socialiste GRS 2
Parti radical de gauche PRG 3
Cap écologie 1
Centre (9 sièges)
Territoires de progrès TdP 2 Notre Région d'avance -
La Gauche unie
La République en marche LREM 2
1 Union des républicains, de la droite
et du centre
Agir Agir 4
Droite (20 sièges)
Les Républicains LR 11 Union des républicains, de la droite
et du centre
Union des démocrates et indépendants UDI 5
Divers droite DVD 3
Libres ! SL 1
Extrême droite (24 sièges)
Rassemblement national RN 15 Rassemblement national
Les Patriotes LP 4 Non-inscrits
Debout la France DLF 2
Divers extrême droite EXD 2
Parti de la France PDF 1

Mode de scrutin

L’hôtel de région à Besançon.

Le Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté est doté de 100 sièges pourvus pour six ans selon un système mixte à finalité majoritaire. Il est fait recours au scrutin proportionnel plurinominal mais celui ci est combiné à une prime majoritaire de 25 % des sièges attribuée à la liste arrivée en tête, si besoin en deux tours de scrutin. Les électeurs votent pour une liste fermée de candidats, sans panachage ni vote préférentiel. Les listes doivent respecter la parité en comportant alternativement un candidat homme et une candidate femme[1].

Au premier tour, la liste ayant obtenue la majorité absolue des suffrages exprimés remporte la prime majoritaire, et les sièges restants sont répartis à la proportionnelle selon la règle de la plus forte moyenne entre toutes les listes ayant franchies le seuil électoral de 5 % des suffrages exprimés, y compris la liste arrivée en tête[1].

Si aucune liste n'a recueillie la majorité absolue, un second tour est organisé entre toutes les listes ayant obtenues au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour. Les listes ayant obtenus au moins 5 % peuvent néanmoins fusionner avec les listes pouvant se maintenir. La répartition des sièges se fait selon les mêmes règles qu'au premier tour, la seule différence étant que la prime majoritaire est attribuée à la liste arrivée en tête qu'elle ait obtenue ou non la majorité absolue[1].

Une fois les nombres de sièges attribués à chaque liste au niveau régional, ceux ci sont répartis entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département.

Les sièges étant attribués à chaque liste, il est ensuite effectué la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département. Voici le nombre de sièges prévus département par département, étant précisé que l'article 5 de la loi no 2015-29 du 16 janvier 2015 y ajoute deux candidats supplémentaires par section départementale :

  • Côte d'or : 19 conseillers régionaux (21 candidats à présenter) ;
  • Doubs : 19 conseillers régionaux (21 candidats à présenter) ;
  • Jura : 9 conseillers régionaux (11 candidats à présenter) ;
  • Nièvre : 8 conseillers régionaux (10 candidats à présenter) ;
  • Haute-Saône : 8 conseillers régionaux (10 candidats à présenter) ;
  • Saône-et-Loire : 20 conseillers régionaux (22 candidats à présenter) ;
  • Yonne : 12 conseillers régionaux (14 candidats à présenter) ;
  • Territoire de Belfort : 5 conseillers régionaux (7 candidats à présenter) ;

Il y aura donc en tout 100 conseillers régionaux élus (59 pour la Bourgogne et 41 pour la Franche-Comté), parmi les 116 candidats de chaque liste.

Candidats déclarés

Parti socialiste, Parti communiste français, Parti radical de gauche et alliés

La présidente sortante du conseil régional, Marie-Guite Dufay, se déclare candidate à sa propre succession le 23 avril 2021[2]. Elle entend « rassembler toute la gauche dès le premier tour » et « regrette que cela ne soit pas possible notamment avec le Pôle écologiste ».

Rassemblement national et alliés

Julien Odoul, conseiller régional sortant et conseiller municipal de Sens, est désigné tête de liste pour le RN le 26 janvier 2021[3].

Les Républicains, Debout la France et alliés

Gilles Platret, maire de Chalon-sur-Saône, est désigné tête de liste régionale pour Les Républicains en septembre 2020[4]. Il forme un "ticket" avec le franc-comtois Jean-Marie Sermier, député du Jura, pressenti à la vice-présidence de la région en cas de victoire de la liste[5].

Début mars 2021, un possible remplacement de Platret par Sermier est évoqué, l'actuel candidat étant « trop à droite » pour certains militants et cadres locaux LR[6]. Quelques jours plus tard, le parti réfute cette hypothèse en affirmant que le duo « Platret-Sermier est en phase »[7]. La liste devrait s’appeler Deux provinces, une région[réf. nécessaire].

Lilian Noirot, conseiller régional sortant, est quant à lui investi pour conduire la liste Debout la France. Il ne se dit pas fermé à « discuter d’un accord dès le premier tour » avec Gilles Platret[8]. Le 26 avril, les médias locaux relaient une information comme quoi un accord aurait été trouvé entre DLF et LR[9],[10]. L'alliance est confirmée le soir même[11].

Cet accord suscite des critiques de la part de certains responsables bourguignons des Républicains et de l'Union des démocrates et indépendants : François Sauvadet déclare « ne pas cautionner cet accord » et Pascal Grappin, président de l'UDI en Côte d'Or, retire son soutien à la liste, de même que la présidente Annie Legrain et le secrétaire Jacques Baudhuin de la fédération LR de la Nièvre[12]. Emmanuelle Coint décide également de se mettre en retrait, quelques heures seulement après avoir été présentée à la presse comme candidate en Côte d'Or[13].

La République en marche et alliés

Denis Thuriot, maire de Nevers, est officiellement investi tête de liste de la majorité présidentielle le 5 mars 2021. François Patriat en est le président du comité de soutien et Didier Paris, député de Côte-d'Or, le directeur de campagne[14]. La liste s'appelle La Région partout et pour tous ![15].

Europe Écologie Les Verts et alliés

Stéphanie Modde mène la liste d'unité regroupant plusieurs organisations écologistes : Cap écologie, Europe Écologie Les Verts et Génération écologie[16]. Elle n'est toutefois pas opposée à une alliance avec les autres listes de gauche[17].

La France insoumise et alliés

La France insoumise a investi un binôme paritaire, composé de Séverine Véziès et Arnaud Guvenatam, afin de coordonner la campagne régionale[18]. Le mouvement est en discussion avec le Parti communiste français et la Gauche républicaine et socialiste afin de présenter une liste commune, dont Bastien Faudot, conseiller départemental du Territoire de Belfort, pourrait prendre la tête[19].

Le 10 mars, la liste Le Temps des cerises, pour un printemps de la gauche et écologiste[17] est officialisée, avec Bastien Faudot comme tête de liste. La liste sera soutenue par la Gauche républicaine et socialiste, La France insoumise, Nouvelle Donne, Place publique, la Gauche démocratique et sociale et Ensemble ![20], Pour une écologie sociale et solidaire (PEPS). Le 20 avril, Génération.s annonce rejoindre la liste de Bastien Faudot[21]. Deux jours plus tard, Les Radicaux de gauche se joignent eux aussi à la liste Le Temps des cerises[22].

Lutte ouvrière

Claire Rocher est désignée par Lutte ouvrière comme candidate aux élections régionales de 2021 en Bourgogne-Franche-Comté[23].

Têtes de liste départementales au premier tour

Listes Côte-d'Or Doubs Jura Nièvre Haute-Saône Saône-et-Loire Yonne Territoire de Belfort
Faire entendre le camp des travailleurs[23] Fabienne Delorme
(LO)
Michel Treppo
(LO)
Dominique Revoy
(LO)
Geneviève Lemoine
(LO)
Cédric Fischer
(LO)
Pascal Dufraigne
(LO)
Sylvie Manigaut
(LO)
Daniel Rouillon
(LO)
Le Temps des cerises[20] Patricia Marc
(LFI)
Séverine Véziès
(LFI)
Alexis David
(LFI)
Laurent Miermont
(GRS)
Juliette Guespin
(DVG)
Denis Lamard
(GRS)
Christophe Gentaz
(E!)
Farida Basbas
(GRS)
Écologistes et solidaires[16] Stéphanie Modde
(EELV)
Anna Maillard
(EELV)
Pascal Blain
(EELV)
Nathalie Charvy
(EELV)
Marie-Claire Thomas
(EELV)
Claire Mallard
(EELV)
Mathieu Bittoun
(EELV)
Éric Oternaud
(EELV)
Notre région par cœur ! Michel Neugnot
(PS)
Marie-Guite Dufay
(PS)
Willy Bourgeois
(PS)
Sylvain Mathieu
(PS)
Éric Houlley
(PS)
Jérôme Durain
(PS)
Nicolas Soret
(PS)
Muriel Ternant
(PCF)
La Région partout et pour tous ! Didier Paris
(LREM)
Catherine Barthelet
(DVC)
Delphine Gallois
(MR)
Denis Thuriot
(LREM-TdP)
Alain Chrétien
(Agir)
Rémy Rebeyrotte
(LREM-TdP)
Jean-Philippe Saulnier-Arrighi
(Agir)
Christophe Grudler
(MoDem)
Deux provinces, une région[24] Alain Joyandet
(LR)
Gilles Platret
(LR)
Pour une région qui vous protège Dominique Bourgois[25]
(RN)
Géraldine Grangier[26]
(RN)
Valérie Graby[27]
(RN)
Julien Guibert[28]
(RN)
Inès Martin[29]
(RN)
Olivier Damien[30]
(LAF)
Julien Odoul
(RN)

Sondages

Résultats

Général

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Claire Rocher[23] LO
Bastien Faudot GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Stéphanie Modde EÉLV--
Marie-Guite Dufay PS-PRG-PCF[a]
Denis Thuriot LREM-Agir-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
Gilles Platret LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Julien Odoul RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Par département

Côte d'Or

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Fabienne Delorme LO
Patricia Marc GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Stéphanie Modde EÉLV--
Michel Neugnot PS-PRG-PCF[a]
Didier Paris[31] LREM-Agir-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Dominique Bourgois[25] RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Doubs

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Michel Treppo LO
Sandrine Véziès GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Anna Maillard EÉLV--
Marie-Guite Dufay PS-PRG-PCF[a]
Catherine Barthelet[32] DVC-LREM-Agir-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Géraldine Grangier RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Jura

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Dominique Revoy LO
Alexis David GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Pascal Blain EÉLV--
Willy Bourgeois PS-PRG-PCF[a]
Delphine Gallois MR-LREM-Agir-TdP-MoDem-UDI diss.
LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Valérie Graby RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Nièvre

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Geneviève Lemoine LO
Laurent Miermont GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Nathalie Charvy EÉLV--
Sylvain Mathieu PS-PRG-PCF[a]
Denis Thuriot LREM-Agir-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
DLF-LR-UDI-SL-LC-LMR
Julien Guibert RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Haute-Saône

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Cédric Fischer LO
Juliette Guespin GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Marie-Claire Thomas EÉLV--
Éric Houlley PS-PRG-PCF[a]
Alain Chrétien Agir-LREM-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
Alain Joyandet LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Inès Martin RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Saône-et-Loire

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Pascal Dufraigne LO
Denis Lamard GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Claire Mallard EÉLV--
Jérôme Durain PS-PRG-PCF[a]
Rémy Rebeyrotte[33] LREM-Agir-TdP-MoDem-MR-UDI diss.
Gilles Platret LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Olivier Damien LAF-RN-LDP-PL
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Yonne

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Sylvie Manigaut LO
Christophe Gentaz GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Mathieu Bittoun EÉLV--
Nicolas Soret[34] PS-PRG-PCF[a]
Jean-Philippe Saulnier-Arrighi Agir-TdP-LREM-MoDem-MR-UDI diss.
LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
Julien Odoul RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Territoire de Belfort

Tête

de liste

Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Daniel Rouillon LO
Farida Basbas GRS-LFI-ND-PP-GDS-E!-G.s-LRDG-PEPS
Éric Otternaud EÉLV--
Muriel Ternant PS-PRG-PCF[a]
Christophe Grudler MoDem-LREM-Agir-TdP-MR-UDI diss.
LR-UDI-SL-LC-LMR-DLF
RN-LDP-PL-LAF
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 100 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g h et i Liste du président sortant ou de la présidente sortante.

Références

  1. a b et c « Le mode de scrutin pour les élections régionales », sur www.vie-publique.fr (consulté le 16 octobre 2020).
  2. « Régionales 2021 : Marie-Guite Dufay est "candidate en Bourgogne-Franche-Comté" »
  3. « Régionales : Qui est Julien Odoul le candidat du Rassemblement national en Bourgogne Franche-Comté ? », sur France 3 Bourgogne-Franche-Comté (consulté le 7 mars 2021)
  4. « Régionales : LR investit Gilles Platret en Bourgogne-Franche-Comté • macommune.info », sur www.macommune.info (consulté le 7 mars 2021)
  5. « Bourgogne-Franche-comté. Jean-Marie Sermier sera numéro 2 de la liste LR conduite par Gilles Platret », sur www.estrepublicain.fr (consulté le 7 mars 2021)
  6. « Jura. Régionales : Sermier plutôt que Platret ? », sur www.leprogres.fr (consulté le 24 mars 2021)
  7. « Bourgogne Franche-Comté. Régionales : « Le binôme Platret-Sermier est en phase » », sur leprogres.fr (consulté le 24 mars 2021).
  8. « Bourgogne Franche-Comté. Lilian Noirot (Debout la France) : « Je serai candidat aux élections régionales » », sur www.lejsl.com (consulté le 13 mars 2021)
  9. « REGIONALES : Vers un accord entre Gilles Platret et Debout la France », sur infos-dijon.com (consulté le 26 avril 2021)
  10. « Régionales 2021 - Et si Lilian Noirot rejoignait Gilles Platret... », sur L'infoRmateur de Bourgogne, (consulté le 26 avril 2021)
  11. « Bourgogne-Franche-Comté. Régionales 2021 : Gilles Platret (LR) s’unit à Debout la France », sur www.estrepublicain.fr (consulté le 26 avril 2021)
  12. « Régionales: une alliance LR-Debout la France suscite des remous en Bourgogne », sur LEFIGARO (consulté le 30 avril 2021)
  13. « REGIONALES - Après la mise au point de Sauvadet face à Platret, c'est Emmanuelle Coint qui se retire », sur Info Chalon (consulté le 30 avril 2021)
  14. « Bourgogne Franche-Comté. Régionales : le maire de Nevers, Denis Thuriot, tête de liste majorité présidentielle », sur www.estrepublicain.fr (consulté le 7 mars 2021)
  15. « Denis Thuriot – La région, partout et pour tous ! » (consulté le 16 avril 2021)
  16. a et b CTV, « CP : Les Verts de BFC se présentent unis pour les régionales sous la bannière Ecologistes et Solidaires », sur ChalonTV, (consulté le 7 mars 2021)
  17. a et b « Élections régionales en Bourgogne-Franche-Comté : qui sont les têtes de liste ? », sur France Bleu, (consulté le 13 mars 2021)
  18. « Bourgogne Franche-Comté. Élections régionales et départementales : des binômes paritaires pour la France insoumise », sur www.estrepublicain.fr (consulté le 7 mars 2021)
  19. « REGIONALES : Une liste très à gauche en ligne de mire en Bourgogne – Franche-Comté », sur infos-dijon.com (consulté le 7 mars 2021)
  20. a et b « Bourgogne Franche-Comté. Régionales : Bastien Faudot conduira la liste "Le Temps des cerises" », sur www.lejsl.com (consulté le 10 mars 2021)
  21. « RÉGIONALES : Génération.s soutient la liste le Temps des cerises », sur infos-dijon.com (consulté le 27 avril 2021)
  22. « RÉGIONALES : Les Radicaux de Gauche rejoignent «Le Temps des Cerises» », sur infos-dijon.com (consulté le 27 avril 2021)
  23. a b et c Laurent GUILLAUMÉ, « REGIONALES - Claire Rocher conduira la liste de Lutte Ouvrière en Bourgogne - Franche-Comté », sur info-chalon.com, (consulté le 20 avril 2021).
  24. « Elections Régionales 2021 : les têtes de liste par département pour la droite et le centre Bourgogne-Franche-Comté », (consulté le 30 avril 2021)
  25. a et b « RÉGIONALES : Le Rassemblement National dévoile les premiers colistiers côte-d'oriens », sur infos-dijon.com (consulté le 30 avril 2021)
  26. C. M., « Régionales 2021 : Géraldine Grangier, tête de liste du RN dans le Doubs », sur estrepublicain.fr, (consulté le 17 avril 2021).
  27. « Régionales : Valérie Graby conduira la liste RN dans le Jura », sur leprogres.fr, (consulté le 17 avril 2021).
  28. « Élections régionales : Julien Guibert désigné tête de liste du Rassemblement national dans la Nièvre », sur lejdc.fr, (consulté le 17 avril 2021).
  29. « Rassemblement national : Inès Martin tête de liste aux régionales pour la Haute-Saône », sur lapressedevesoul.com, (consulté le 26 avril 2021).
  30. Benoit Montaggioni, « Un ancien de Debout la France pour conduire la liste de Julien Odoul (RN) en Saône-et-Loire », sur lejsl.com, (consulté le 23 avril 2021).
  31. « RÉGIONALES : Denis Thuriot dévoile ses colistiers de Côte-d'Or », sur infos-dijon.com (consulté le 23 avril 2021)
  32. « Régionales. Localement, des élus sortent du bois », sur La Presse du Doubs, (consulté le 30 avril 2021)
  33. « Politique. Régionales : Rémy Rebeyrotte sera bien tête de liste en Saône-et-Loire », sur www.lejsl.com (consulté le 22 mars 2021)
  34. « Régionales 2021 : ralliements, "trahison" et démission dans l'Yonne et en Côte-d'Or », sur France 3 Bourgogne-Franche-Comté (consulté le 26 avril 2021)