Élections régionales de 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes

Élections régionales de 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes
204 sièges du conseil régional
et
Type d’élection Élections régionales
BBB 2702 (31899199258) (cropped).jpg Laurent Wauquiez – LR
Sièges en 2015 103
Najat Vallaud-Belkacem 2014 Paris Marathon t083915.jpg Najat Vallaud-Belkacem – PS
Sièges en 2015 36
AndreaKotarac.jpg Andréa Kotarac – PL
Sièges en 2015 31
Bruno Bonnell 03.jpg Bruno Bonnell – MR
Sièges en 2015 13
PhotoCC2 Campagne015 (cropped).jpg Cécile Cukierman – PCF
Sièges en 2015 8
FabienneGrebertportrait.jpg Fabienne Grébert – ÉCO
Sièges en 2015 4
Transparent - replace this image female on Infobox lightgrey background.svg
Chantal Gomez – LO
Sièges en 2015 0
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Farid Omeir – UDMF
Sièges en 2015 0
Président du conseil régional
Sortant
Laurent Wauquiez
LR

Les élections régionales de 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes auront lieu les et afin de renouveler les membres du conseil régional de la région française d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Contexte régional

Élections régionales de 2015

Conseil régional sortant

France AuRA detail Parliament 2015.svg
Président du Conseil régional
Laurent Wauquiez (LR)
Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (109 sièges)
Les Républicains LR 61 Les Républicains, divers droite et société civile
Divers droite DVD 22
Mouvement démocrate MoDem 1
VIA, la voie du peuple VIA 1
Union des démocrates et indépendants UDI 17 Les Démocrates
Les Centristes LC 6
Mouvement radical MR 1
Opposition de gauche (50 sièges)
Parti socialiste PS 24 Socialiste et démocrate
Divers gauche DVG 5
Cap écologie 1
Parti communiste français PCF 7 Communiste, Gauche républicaine et socialiste
Gauche républicaine et socialiste GRS 1
Europe Écologie Les Verts EÉLV 4 Rassemblement citoyens, écologistes et solidaires
La France insoumise LFI 1
Divers gauche DVG 2
Parti radical de gauche PRG 5 Parti radical de gauche - le Centre gauche
Opposition d'extrême droite (34 sièges)
Rassemblement national RN 31 Rassemblement national
Divers extrême droite EXD 3 Non-inscrits
Minorité (11 sièges)
La République en marche LREM 4 La Région en marche
Territoires de progrès TdP 2
Mouvement démocrate MoDem 5 Mouvement démocrate et indépendants

Système électoral

L’hôtel de région à Lyon.

Le Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes est doté de 204 sièges pourvus pour six ans selon un système mixte à finalité majoritaire. Il est fait recours au scrutin proportionnel plurinominal mais celui ci est combiné à une prime majoritaire de 25 % des sièges attribuée à la liste arrivée en tête, si besoin en deux tours de scrutin. Les électeurs votent pour une liste fermée de candidats, sans panachage, ni vote préférentiel. Les listes doivent respecter la parité en comprenant alternativement un candidat homme et une candidate femme[1].

Au premier tour, la liste ayant obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés remporte la prime majoritaire, et les sièges restants sont répartis à la proportionnelle selon la règle de la plus forte moyenne entre toutes les listes ayant franchi le seuil électoral de 5 % des suffrages exprimés, y compris la liste arrivée en tête[1].

Si aucune liste n'a recueilli la majorité absolue, un second tour est organisé entre toutes les listes ayant obtenu au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour. Les listes ayant obtenu au moins 5 % peuvent néanmoins fusionner avec les listes pouvant se maintenir. La répartition des sièges se fait selon les mêmes règles qu'au premier tour, la seule différence étant que la prime majoritaire est attribuée à la liste arrivée en tête, qu'elle ait obtenu ou non la majorité absolue[1].

Une fois les nombres de sièges attribués à chaque liste au niveau régional, ceux-ci sont répartis entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département.

Listes officielles

Une région qui vous protège (PL-RN-LDP-LAF)

Le Rassemblement national a désigné Andréa Kotarac, membre du Parti localiste, comme son chef de file[2].

La Région avec toutes ses forces (LR-UDI-LC-SL-VIA-LMR)

Laurent Wauquiez, président Les Républicains (LR) du conseil régional sortant, officialise sa candidature à un second mandat le 11 mai 2021[3].

Union essentielle (DIV)

Shella Gill est la tête de liste en Auvergne Rhône-Alpes pour un mouvement citoyen fondé récemment[4],[5],[6].

#AURALP (MR-LREM-MoDem-Agir-TdP)

Sans attendre de désignation officielle, la députée de l’Ain Olga Givernet commence sa campagne en vue de ces élections[7].

Début février, le député MR Bruno Bonnell est pressenti pour devenir chef de file[8]. Le , il annonce avoir été choisi comme tête de liste par La République en marche[9].

L'Alternative (PS-PRG-GRS--PCF diss.)

Après avoir été pressentie, Najat Vallaud-Belkacem, ancienne ministre des Droits des femmes puis ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche lors de présidence de François Hollande, officialise sa candidature le à la tête d'une alliance entre le Parti socialiste, le Parti radical de gauche, Cap écologie et la Gauche républicaine et socialiste[10]. Le 15 avril, Gauche Démocratique et Sociale[11] (GDS) - Manufacture de la Cité annoncent rejoindre l'union de Najat Vallaud-Belkacem. Le 16 avril, le PCF de l'Allier annonce rejoindre dès le premier tour la liste de Najat Vallaud-Belkacem. Le 26 avril, Liberté écologie fraternité annonce rejoindre cette liste.

L’Écologie, c’est possible ! (EÉLV-G•s--MdP-PP-ND-MRS-AE)

Fabienne Grébert, conseillère municipale de la majorité d'Annecy, conseillère communautaire du Grand Annecy, vice-présidente du syndicat mixte du lac d'Annecy, conseillère régionale d'opposition, a été désignée tête de la liste « Écologie AuRA » par Europe Écologie Les Verts, dans laquelle figurent les formations liées au Pôle écologiste : Génération.s[12], Génération écologie et le Mouvement des progressistes[13], à l’exception de Cap écologie, ayant rejoint la liste menée par le PS. À ceux-ci s'ajoutent les mouvements Place publique, Nouvelle Donne, Mouvement Région Savoie, Allons enfants et Transition écologiste et citoyenne[14].

Agir pour ne plus subir (UDMF)

Formation classée à gauche et qualifiée de communautariste, l’Union des démocrates musulmans français (UDMF) présente des listes avec Farid Omeir comme chef de file régional[6].

Ensemble pour notre région (PCF-LFI-E!-GC)

Cécile Cukierman, sénatrice de la Loire, a été désignée cheffe de file par le Parti communiste français en vue des élections[15]. Alors que début janvier 2021 la France insoumise désigne le binôme Magali Romaggi-Gabriel Amard pour mener leur liste[16], une alliance entre les deux partis est conclue en mars 2021, avec Cécile Cukierman comme cheffe de file, dans l'optique de « tenter d'élargir cette union de la gauche »[17]. Le 12 mars 2021, le mouvement Ensemble ! annonce rejoindre l'alliance[18]. Le 22 mars 2021, Génération climat, un mouvement issu des « marches pour le climat », rejoint la liste.

Faire entendre le camp des travailleurs (LO)

Comme en 2015, c'est Chantal Gomez, dessinatrice technique retraitée, qui est désignée pour conduire la liste « Faire entendre le camp des travailleurs » de Lutte ouvrière[19].

Liste non présente

Debout la France (DLF)

Gerbert Rambaud est pressenti pour être à nouveau tête de liste de son parti mais renonce finalement à se présenter, invoquant l’impossibilité de faire une campagne de terrain du fait de la pandémie de Covid-19[20].

Têtes de liste et chefs de file départementaux

Listes Ain Allier Ardèche Cantal Drôme Isère Loire Haute-Loire Puy-de-Dôme Rhône Métropole de Lyon Savoie Haute-Savoie
Union essentielle Alain Desforges
(DIV)
Bernard Olivier Louganine
(DIV)
Martin Villette
(DIV)
Benjamin Boucher
(DIV)
Gisele Ternissien
(DIV)
Olivier Joyeux-Bouillon
(DIV)
Sandra Haury
(DIV)
Amélie Pouchol
(DIV)
Stéphanie Chassaing
(DIV)
Shella Gill
(DIV)
Guillaume Tramini
(DIV)
Fabien Clier
(DIV)
Stéphane Espic
(DIV)
Écologie AuRA Maxime Meyer
(ÉCO)
Anne Babian-Lhermet
(EÉLV)
Florence Cerbaï
(EÉLV)
Natacha Muracciole
(EÉLV)
Olivier Royer
(EÉLV)
Myriam Laïdouni-Denis
(EÉLV)
Olivier Longeon
(EÉLV)
Renaud Daumas
(ÉCO)
Grégoire Verrière
(G·s)
Cécile Michel
(EÉLV)
Pascale Bonniel Chalier
(EÉLV)
Claudie Ternoy-Léger
(ÉCO)
Fabienne Grébert
(ÉCO)
Faire entendre le camp des travailleurs Vincent Goutagny
(LO)
Jean-Marc Collot
(LO)
Christophe Marchisio
(LO)
Claude Dufour
(LO)
Adèle Kopff
(LO)
Chantal Gomez
(LO)[19]
Romain Brossard
(LO)
Franck Truchon
(LO)
Marie Savre
(LO)
Chantal Helly
(LO)
Olivier Minoux
(LO)
Marie Ducruet
(LO)
Naci Yildirim
(LO)
#AURALP Olga Givernet
(LREM)
Bénédicte Peyrol
(LREM)
Ambroise Méjean
(LREM)
Bernard Tourde
(DVC)
Célia de Lavergne
(LREM)
Laurent Thoviste
(LREM)
Quentin Bataillon
(Agir)
Cécile Gallien
(LREM)
Dominique Giron
(MR)
Dominique Despras
(MoDem)
Bruno Bonnell
(MR)
Marina Ferrari
(MoDem)
Xavier Roseren
(LREM)
L'Alternative Florence Blatrix-Contat
(PS)
Yannick Monnet
(PCF diss.)
Laurent Ughetto
(PS)
Franck Rey
(PS)
Samuel Arnaud
(PS)
Marie-Noëlle Battistel
(PS)
Marie-Hélène Riamon
(PS)
Laure Villard
(PS)
Anna Aubois
(PS)
Bernard Chaverot
(PRG)
Najat Vallaud-Belkacem
(PS)
François Chemin
(PS)
Jean-Baptiste Baud
(PS)
La Région avec toutes ses forces Stéphanie Pernod-Beaudon
(LR)
Frédéric Aguilera
(LR)
Isabelle Massebeuf
(UDI)
Bruno Faure
(LR)
Nicolas Daragon
(LR)
Yannick Neuder
(LR)
Jean-Pierre Taite
(LR)
Caroline Di Vincenzo
(DVD)
Léa Desprat
(DVD)
Renaud Pfeffer
(LR)
Jérémie Breaud
(LR)
Émilie Bonnivard
(LR)
Sylviane Noël
(LR)
Agir pour ne plus subir Monia Bouguerra
(UDMF)
Delphine Peters
(UDMF)
Fawzy Remali
(DVG)
Abed Maftah
(DVG)
Melek Ozer
(DVG)
Mounir Zouagha
(UDMF)
Nabil Bounoua
(UDMF)
Alexis Geffrault
(UDMF)
Amale Ghoudane
(DVG)
Maëva Hammache
(UDMF)
Farid Omeir
(UDMF)
Soumia Fekroun
(DVG)
Ignace Marce
(DVG)
Ensemble pour notre région Florence Pisani
(LFI)
Marcelle Desjours
(PCF)[21]
Vincent Dugua
(PCF)
Carole Touzy[21]
(PCF)
Olivier Crenn
(LFI)
Émilie Marche
(LFI)[22]
Cécile Cukierman
(PCF)
Guy Richard[21]
(LFI)
Boris Bouchet[21]
(PCF)
Jérémy Martinez
(E!)
Farouk Ababsa
(LFI)
Sébastien Pointet
(PCF)
Magali Romaggi
(LFI)
Une région qui vous protège Jérôme Buisson
(RN)
Benoît Auguste
(RN)
Céline Porquet
(RN)
Gilles Lacroix[23]
(RN)
Stéphane Blanchon
(EXD)
Alexis Jolly
(RN)
Michel Lucas
(RN)
Thierry Perez
(RN)
Brice Bernard
(RN)
Christophe Boudot
(RN)
Andréa Kotarac
(PL)
Marie Dauchy 
(RN)
Vincent Lecaillon
(RN)

Sondages

Premier tour

Liste déposées

Institut Date Échantillon Aucun DIV LO PCF-LFI EÉLV-G·s PS-PRG UDMF LREM-MoDem-MR LR-UDI PL-RN-LDP
Gill Gomez Cukierman Grébert Belkacem Omeir Bonnell Wauquiez Kotarac
OpinionWay 11 au 13 juin 2021 1 000 20 <1 1 6 11 10 <1 15 35 22
OpinionWay 4 au 7 juin 2021 1 019 22 <1 1 7 13 10 <1 14 33 22
Ipsos 3 au 7 juin 2021 1 001 8 0,5 2 5 11 12 0,5 14 33 22
Ifop 31 mai au 4 juin 2021 992 0 1,5 6 11 11 0,5 13 35 22
OpinionWay 28 mai au 1 068 21 <1 2 6 12 9 1 14 34 22

Hypothèses de premier tour

Institut Date Échantillon Aucun LO LFI PCF PS-PRG EÉLV 100%C LREM-MoDem-MR LR-UDI DLF PL-RN UPR Autre
Gomez Kotarac Aubin Cukierman Belkacem Debat Kohlhaas Grébert Lafond Véran Lavergne Bonnell Wauquiez Rambaud Boudot Kotarac Fédèle
Ifop 17 au 21 mai 2021 993 1 6 (Cukierman) 11 12 14 36 20
Ipsos 27 au 29 avril 2021 1 000 9 2 5 (Cukierman) 11 13 16 31 3 19
OpinionWay
(pour La Droite sociale)
17 au 22 mars 2021 1 095 20 2 7 (Cukierman) 12 13 13 29 3 19 2
Harris Interactive
(pour EELV)
9 au 15 février 2021 1 001 2 7 (Cukierman) 10 10 16 27 24 4
Ifop 16 au 23 novembre 2020 897 7 12 (Belkacem) 12 13 31 3 20 2
7 10 (Debat) 13 14 31 3 20 2
OpinionWay au 1 036 24 1 6 8 (Debat) 17 1 18 (avec UDI) 30 (sans UDI) 3 16 <1
24 1 6 9 (Debat) 16 1 17 31 3 16 <1
24 1 6 9 (Debat) 16 1 18 30 3 16 <1
OpinionWay 9 au 1 009 26 2 7 3 10 8 16 33 4 17
27 2 7 4 10 8 16 34 4 15
27 2 7 3 9 9 16 (sans MoDem) 35 (avec MoDem) 3 16
31 2 11 (Kotarac) 16 (Debat) 18 34 3 16
32 3 9 (avec EÉLV) 12 (Debat) 22 35 4 15

En gras sur fond coloré, la liste arrivée en tête ; en gras, les listes pouvant se qualifier pour le second tour.

Second tour

Hypothèses de second tour

Institut Date Échantillon Aucun LFI PCF EÉLV PS-PRG LREM-MoDem-MR LR-UDI RN
Aubin Cukierman Kohlass Grébert Debat Belkacem Véran Lavergne Bonnell Wauquiez Boudot Kotarac
OpinionWay 11 au 13 juin 2021 1 000 23 22 (Grébert) 16 40 22
22 23 (Belkacem) 16 39 22
OpinionWay 4 au 7 juin 2021 1 019 25 24 (Grébert) 15 38 23
Ipsos 3 au 7 juin 2021 1 001 9 22 (Grébert) 18 37 23
10 24 (Belkacem) 16 37 23
Ifop 31 mai au 4 juin 2021 992 26 (Grébert ou Belkacem) 15 37 22
30 (Grébert ou Belkacem) 47 23
OpinionWay 28 mai au 1 068 25 23 (Grébert) 15 38 24
Ifop 17 au 21 mai 2021 993 26 (Grébert) 15 38 21
31 (Grébert) 47 22
71 29
Ipsos 27 au 29 avril 2021 1 000 10 26 (Belkacem) 20 34 20
27 (Grébert) 19 34 20
OpinionWay
(pour La Droite sociale)
17 au 22 mars 2021 1 095 26 27 (Belkacem) 16 35 22
Ifop 16 au 23 novembre 2020 897 32 (Grébert) 43 25
26 (Grébert) 15 36 23
OpinionWay au 1 036 26 28 (Kohlass) 21 (avec UDI) 33 (sans UDI) 18
27 28 (Kohlass) 20 34 18
27 28 (Kohlass) 20 34 18
OpinionWay 9 au 1 009 28 10 (Cukierman et Kotarac) 18 (Debat et Kohlass) 19 35 18
27 12 (Kotarac et Kohlass, sans PCF) 12 (Debat et Cukierman, avec PCF) 20 39 17
30 23 (Debat, Cukierman, Kotarac et Kohlass) 22 38 17


Résultats

Résultats des élections régionales de 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges +/-
Voix % Voix %
Shella Gil Union essentielle
Fabienne Grébert[24] EÉLV-G•s--MdP-PP-ND-MRS-AE
Chantal Gomez[25] LO
Bruno Bonnell[26] MR-LREM-MoDem-Agir-TdP-EC
Najat Vallaud-Belkacem PS-PRG-GRS--PCF diss.
Laurent Wauquiez LR-UDI-LC-SL-VIA-LMR
Farid Omeir UDMF
Cécile Cukierman PCF-LFI-E!-GC
Andréa Kotarac PL-RN-LDP
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100 204 en stagnation
Abstentions
Inscrits / Participation

Notes et références

  1. a b et c « Le mode de scrutin pour les élections régionales », sur vie-publique.fr, (consulté le 16 octobre 2020)
  2. « Régionales 2021 : Andrea Kotarac tête de liste du Rassemblement National en Auvergne-Rhône-Alpes », sur lyonmag.com, (consulté le 3 mars 2021)
  3. « Régionales 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes : Laurent Wauquiez officialise sa candidature », sur 20minutes.fr,
  4. « Shella Gill mise sur la démocratie directe pour la Région », sur Le Progrès,
  5. « Guillaume Tramini : "On a vu que notre système de santé s’effondrait, il ne faut plus que ça arrive" », sur lyonmag.com,
  6. a et b « Elections régionales Auvergne-Rhône-Alpes /Ces listes qui chercheront d'abord à exister », sur lessor42.fr,
  7. « Régionales : Olga Givernet (LREM) est en pré-campagne », sur leprogres.fr, (consulté le 26 janvier 2021)
  8. Jean-Philippe Cavaillez, « Régionales : Bruno Bonnell favori pour devenir le chef de file LREM », sur leprogres.fr,
  9. Le Lyonnais Bruno Bonnell sera le candidat LREM à la Région Auvergne-Rhône-Alpes, France 3 Auvergne-Rhône-Alpes, 5 février 2021, Aude Henry
  10. « Najat Vallaud-Belkacem (PS) officiellement candidate à la présidence de la Région Auvergne-Rhône-Alpes », sur lamontagne.fr,
  11. « Qui sommes-nous ? », sur gds-ds.org (consulté le 18 avril 2021)
  12. « Fabienne Grebert sera la tête de liste des écologistes pour les élections régionales en Auvergne-Rhône-Alpes », sur lamontagne.fr, (consulté le 26 janvier 2021)
  13. Françoise Salle, « Fabienne Grébert, candidate EELV aux régionales : « L’écologie, c’est l’essentiel, l’urgence et l’action » », sur leprogres.fr,
  14. « Appel pour une région écologiste et solidaire », sur appel-aura-ecologie.fr
  15. « Régionales en Auvergne-Rhône-Alpes : Cécile Cukierman cheffe de file des communistes », sur lyonmag.com
  16. « Élections régionales 2021 en Auvergne-Rhône-Alpes », sur le site de La France Insoumise (consulté le 26 janvier 2021)
  17. « Élections régionales en AURA : Cécile Cukierman tête de liste d'une union Parti communiste-France insoumise », sur francebleu.fr (consulté le 1er mars 2021)
  18. https://twitter.com/LFIbinomeAuRA/status/1370422636090683394/photo/1
  19. a et b « Régionales 2021 : le parti "Lutte ouvrière" lance sa campagne pour les travailleurs en Auvergne Rhône-Alpes », sur lutte-ouvriere.org,
  20. « Régionales en Auvergne-Rhône-Alpes : Gerbert Rambaud, du parti "Debout la France", renonce à se présenter », sur france3-regions.francetvinfo.fr (consulté le 7 mai 2021)
  21. a b c et d « Élections régionales : les noms des chefs de file départementaux de la liste PCF-LFI ont été dévoilés », sur La Montagne, (consulté le 29 avril 2021)
  22. « Photowatt, les propositions de Cécile Cukierman pour un projet industriel », Le travailleur alpin, 12 mars 2021
  23. « Régionales : Gilles Lacroix, tête de liste dans le Cantal, pour le Rassemblement national. », sur La Montagne, (consulté le 30 avril 2021)
  24. Centre France, « Politique - Fabienne Grebert sera la tête de liste des écologistes pour les élections régionales en Auvergne-Rhône-Alpes », sur lamontagne.fr, (consulté le 6 février 2021)
  25. « Nos listes dans les régions », Lutte ouvrière, no 2746,‎ , p. 4 (lire en ligne)
  26. « Régionales : LREM désigne ses chefs de file et espère limiter la casse », sur publicsenat.fr, (consulté le 6 février 2021)