Élections municipales de 2020 en Charente

Élections municipales de 2020 dans la Charente
366 maires dans les communes du département
et
Type d’élection Élection municipale
Postes à élire Conseillers municipaux dans les 366 communes du département
Corps électoral et résultats
Population 352 335

Des élections municipales en Charente étaient prévues les et . Comme dans le reste de la France, le report du second tour est annoncé en pleine crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (COVID-19). Par du décret du , le second tour est fixé au .

Analyse

Au premier tour, la totalité des conseillers municipaux et communautaires ont été élus sur 86 % des communes du département (315 sur 366)[1]. L'élection des maires et adjoints qui devait s'effectuer avant le est reportée[2] en raison de la pandémie de maladie à coronavirus. Les conseillers municipaux élus dès le premier tour entrent finalement en fonction le [3], tandis que les maires et les adjoints devraient être élus lors de la première réunion de chaque conseil municipal, prévue entre le 23 et le [4].

Le deuxième tour prévu initialement le est également reporté sine die.

Maires sortants et maires élus

Le scrutin est marqué par une grande stabilité politique, à l'exception de la perte de Cognac par la gauche. La gauche échoue ainsi à reconquérir les villes perdues lors du scrutin précédent à Barbezieux-Saint-Hilaire, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Jarnac et surtout Angoulême.

Commune Population[5] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Angoulême 41 740 Xavier Bonnefont DVD Xavier Bonnefont DVD
Barbezieux-Saint-Hilaire 4 672 André Meuraillon DVD André Meuraillon DVD
Brie 4 221 Michel Buisson DVG Michel Buisson DVG
Champniers 5 151 Jeanne Filloux* DVG Michaël Laville DVG
Chasseneuil-sur-Bonnieure 3 046 Jean-Claude Fourgeaud DVD Fabrice Point SE
Châteaubernard 3 714 Pierre-Yves Briand MoDem Pierre-Yves Briand MoDem
Châteauneuf-sur-Charente 3 536 Jean-Louis Lévesque DVG Jean-Louis Lévesque DVG
Cherves-Richemont 2 344 Alain Riffaud* DVD Jean-Marc Girardeau SE
Cognac 18 825 Michel Gourinchas DVG Morgan Berger* DVD
Confolens 2 670 Jean-Noël Dupré UDI Jean-Noël Dupré DVD
Fléac 3 742 Guy Étienne* DVG Hélène Gingast DVG
Garat 2 055 Jean-Marc Choisy* SE Hervé Ramat SE
Gond-Pontouvre 6 010 Gérard Dezier PS Gérard Dezier DVG
Jarnac 4 403 François Raby* DVD Philippe Gesse DVD
L'Isle-d'Espagnac 5 604 Marie-Hélène Pierre PS Michel Issard DVG
La Couronne 7 732 Jean-François Dauré PS Jean-François Dauré DVG
La Rochefoucauld-en-Angoumois 3 981 Jean-Louis Marsaud DVD Jean-Louis Marsaud DVC
Linars 2 078 Michel Germaneau DVG Michel Germaneau DVG
Magnac-sur-Touvre 3 139 Bernard Contamine* PS Cyrille Nicolas SE
Montbron 2 028 Gwenhaël François LREM Gwenhaël François LREM
Montmoreau 2 575 Jean-Michel Bolvin LR Jean-Michel Bolvin LR
Mornac 2 172 Francis Laurent DVG Francis Laurent PCF
Mouthiers-sur-Boëme 2 436 Michel Carteret DVG Michel Carteret DVG
Nersac 2 416 André Bonichon SE Barbara Couturier SE
Puymoyen 2 377 Gérard Bruneteau DVD Gérard Bruneteau DVD
Rouillac 2 976 Michel Trainaud* DVD Dominique Mancia SE
Roullet-Saint-Estèphe 4 262 Gérard Roy DVD Gérard Roy DVC
Ruelle-sur-Touvre 7 201 Michel Tricoche* DVG Jean-Luc Valantin DVG
Ruffec 3 410 Bernard Charbonneau* DVG Thierry Bastier SE
Saint-Michel 3 227 Fabienne Godichaud DVG Fabienne Godichaud DVG
Saint-Yrieix-sur-Charente 7 274 Denis Dolimont* DVG Jean-Jacques Fournié DVG
Segonzac 2 089 Véronique Marendat* UDI Jérôme Froin SE
Soyaux 9 351 François Nebout DVD François Nebout DVD
Terres-de-Haute-Charente 3 953 Jean-Michel Dufaud* DVG Sandrine Précigout PS
Vars 2 081 Jean-Marc de Lustrac UDI Maryse Potel SE
* Ne sont pas candidats à leur réélection

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 2 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires

sortants

Maires

élus

Évolution
Divers droite 10 7
Les Républicains 1 1
UDI 3 0
Total droite 14 8
MoDem 1 1
LREM 1 1
DVC 0 2
Total centre 2 4
Divers gauche 12 12
Parti communiste français 1 1
Parti socialiste 4 1
Total gauche 17 14
Sans étiquette 2 9
Total 35 -

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants

Angoulême

  • Maire sortant: Xavier Bonnefont (DVD)
  • 43 sièges à pourvoir au conseil municipal
  • 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Angoulême).
Résultats des élections municipales de 2020 à Angoulême[6]
Angoulème Conseil municipal 2020.svg
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Xavier Bonnefont[a] DVD 4 301 52,68 34 18
Françoise Coutant EELV-G.s-PCF 1 793 21,96 5 2
Martine Pinville DVG 1 195 14,63 3 1
Raphaël Manzanas DVG-LFI 690 8,45 1 1
Olivier Nicolas LO 185 2,26 0 0
Votes valides 8 164 97,41
Votes blancs 96 1,15
Votes nuls 121 1,44
Total 8 381 100 43 22
Abstention 17 146 67,17
Inscrits / participation 25 527 32,83

Barbezieux-Saint-Hilaire

  • Maire sortant: André Meuraillon (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Barbezieux-Saint-Hilaire
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
André Meuraillon[a] DVD 834 61,18 22 11
Yann Fontenoy DVC 529 38,81 5 2
Inscrits 3 264 100,00
Abstentions 1 829 56,04
Votants 1 435 43,96
Blancs 30 0,92
Nuls 42 1,29
Exprimés 1 363 41,76

Brie

  • Maire sortant: Michel Buisson (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Brie
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Buisson[a] DVG 1 007 100,00 27 2
Inscrits 3 151 100,00
Abstentions 2 064 65,50
Votants 1 087 34,50
Blancs 18 0,57
Nuls 62 1,97
Exprimés 1 007 31,96

Champniers

  • Maire sortante: Jeanne Filloux (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Champniers
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michaël Laville DVG 1 080 100,00 29 2
Inscrits 4 498 100,00
Abstentions 3 273 72,77
Votants 1 225 27,23
Blancs 62 1,38
Nuls 83 1,85
Exprimés 1 080 24,01

Chasseneuil-sur-Bonnieure

  • Maire sortant: Jean-Claude Fourgeaud (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Chasseneuil-sur-Bonnieure
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabrice Point SE 708 58,51 19 4
Jean-Claude Fourgeaud[a] DVD 502 41,48 4 1
Inscrits 2 194 100,00
Abstentions 936 42,66
Votants 1 258 57,34
Blancs 17 0,77
Nuls 31 1,41
Exprimés 1 210 55,15

Châteaubernard

  • Maire sortant: Pierre-Yves Briand (MoDem)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Châteaubernard
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre-Yves Briand[a] MoDem 791 71,13 23 4
Jean-Claude Fayemendie DVG 321 28,86 4 0
Inscrits 2 605 100,00
Abstentions 1 459 56,01
Votants 1 146 43,99
Blancs 18 0,69
Nuls 16 0,61
Exprimés 1 112 42,69

Châteauneuf-sur-Charente

  • Maire sortant: Jean-Louis Lévesque (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Châteauneuf-sur-Charente
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Lévesque[a] DVG 838 60,68 22 3
Pierre Berton DVD 543 39,31 5 1
Inscrits 2 465 100,00
Abstentions 1 022 41,46
Votants 1 443 58,54
Blancs 28 1,14
Nuls 34 1,38
Exprimés 1 381 56,02

Cherves-Richemont

  • Maire sortant: Alain Riffaud (DVD)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Cherves-Richemont
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marc Girardeau SE 642 86,87 18 2
Michèle Depoutot SE 97 13,12 1 0
Inscrits 1 895 100,00
Abstentions 1 121 59,16
Votants 774 40,84
Blancs 11 0,58
Nuls 24 1,27
Exprimés 739 39,00

Cognac

  • Maire sortant: Michel Gourinchas (DVG)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Cognac[7]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Morgan Berger DVD 1 376 29,01 2 005 41,45 24 16
Jonathan Munoz DVG 1 194 25,17 1 275 26,35 4 3
Jean-Hubert Lelièvre DVD 1 098 23,15 1 179 24,37 4 2
Damien Bertrand LREM 543 11,45 378 7,81 1 0
Isabelle Lassalle RN 357 7,52
Pascaline Brisset DVD 174 3,66
Votes valides 4 742 97,27 4 837 97,78
Votes blancs 61 1,25 58 1,17
Votes nuls 72 1,48 52 1,05
Total 4 875 100 4 947 100 33 21
Abstention 7 370 60,19 7 322 59,68
Inscrits / participation 12 245 39,81 12 269 40,32

Confolens

  • Maire sortant: Jean-Noël Dupré (UDI)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Confolens
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Noël Dupré[a] DVD 601 100,00 27 4
Inscrits 1 923 100,00
Abstentions 1 133 58,92
Votants 790 41,08
Blancs 50 2,60
Nuls 139 7,23
Exprimés 601 31,25

Fléac

  • Maire sortant: Guy Étienne (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Fléac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hélène Gingast DVG 776 100,00 27 1
Inscrits 2 852 100,00
Abstentions 1 983 69,53
Votants 869 30,47
Blancs 29 1,02
Nuls 64 2,24
Exprimés 776 27,21

Garat

  • Maire sortant: Jean-Marc Choisy (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Garat
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hervé Ramat SE 382 59,68 15 1
Emilie Richez SE 258 40,31 4 0
Inscrits 1 549 100,00
Abstentions 892 57,59
Votants 657 42,41
Blancs 5 0,32
Nuls 12 0,77
Exprimés 640 41,32

Gond-Pontouvre

  • Maire sortant: Gérard Dezier (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Gond-Pontouvre
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Dezier[a] DVG 767 56,68 23 2
Corinne Meyer DVC 586 43,31 6 1
Inscrits 3 811 100,00
Abstentions 2 390 62,71
Votants 1 421 37,29
Blancs 35 0,92
Nuls 33 0,87
Exprimés 1 353 35,50

Jarnac

  • Maire sortant: François Raby (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Jarnac[8]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Gesse DVD 733 49,56 844 56,45
Jérôme Royer DVG 486 32,86 469 31,37
Catherine Parent DVD 260 17,57 182 12,17
Votes valides 1 479 97,24
Votes blancs 17 1,12
Votes nuls 25 1,64
Total 1 521 100 100 27 5
Abstention 1 702 52,81
Inscrits / participation 3 223 47,19

L'Isle-d'Espagnac

  • Maire sortante: Marie-Hélène Pierre (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à L'Isle-d'Espagnac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Issard DVG 911 58,36 23 2
Marie-Hélène Pierre* DVG 650 41,63 6 0
Inscrits 3 759 100,00
Abstentions 2 121 56,42
Votants 1 638 43,58
Blancs 32 0,85
Nuls 45 1,20
Exprimés 1 561 41,53

La Couronne

  • Maire sortant: Jean-François Dauré (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à La Couronne
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-François Dauré[a] DVG 985 100,00 29 4
Inscrits 4 903 100,00
Abstentions 3 729 76,06
Votants 1 174 23,94
Blancs 89 1,82
Nuls 100 2,04
Exprimés 985 20,09

La Rochefoucauld-en-Angoumois

  • Maire sortant: Jean-Louis Marsaud (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à La Rochefoucauld-en-Angoumois
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Marsaud[a] DVC 767 100,00 29 9
Inscrits 3 125 100,00
Abstentions 2 159 69,09
Votants 966 30,91
Blancs 28 0,90
Nuls 171 5,47
Exprimés 767 24,54

Linars

  • Maire sortant: Michel Germaneau (DVG)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Linars
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Germaneau[a] DVG 440 100,00 19 1
Inscrits 1 585 100,00
Abstentions 1 070 67,51
Votants 515 32,49
Blancs 31 1,96
Nuls 44 2,78
Exprimés 440 27,76

Magnac-sur-Touvre

  • Maire sortant: Bernard Contamine (PS)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Magnac-sur-Touvre
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Cyrille Nicolas SE 616 54,75 18 1
Joël Michel Hérigault SE 509 45,24 5 0
Inscrits 2 512 100,00
Abstentions 1 344 53,50
Votants 1 168 46,50
Blancs 19 0,76
Nuls 24 0,96
Exprimés 1 125 44,79

Montbron

  • Maire sortant: Gwenhaël François (LREM)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Montbron
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gwenhaël François[a] LREM 589 100,00 19 4
Inscrits 1 656 100,00
Abstentions 931 56,22
Votants 725 43,78
Blancs 42 2,54
Nuls 94 5,68
Exprimés 589 35,57

Montmoreau

  • Maire sortant: Jean-Michel Bolvin (LR)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Montmoreau
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Michel Bolvin[a] LR 437 100,00 27 8
Inscrits 1 801 100,00
Abstentions 1 123 62,35
Votants 678 37,65
Blancs 34 1,89
Nuls 207 11,49
Exprimés 437 24,26

Mornac

  • Maire sortant: Francis Laurent (DVG)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Mornac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Francis Laurent[a] DVG 723 85,76 18 1
Philippe Demarly SE 120 14,23 1 0
Inscrits 1 802 100,00
Abstentions 933 51,78
Votants 869 48,22
Blancs 13 0,72
Nuls 13 0,72
Exprimés 843 46,78

Mouthiers-sur-Boëme

  • Maire sortant: Michel Carteret (DVG)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Mouthiers-sur-Boëme
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Carteret[a] DVG 563 100,00 19 1
Inscrits 2 061 100,00
Abstentions 1 449 70,31
Votants 612 29,69
Blancs 19 0,92
Nuls 30 1,46
Exprimés 563 27,32

Nersac

  • Maire sortant: André Bonichon (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Nersac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Barbara Couturier SE 471 55,67 15 1
André Bonichon[a] SE 375 44,32 4 0
Inscrits 1 807 100,00
Abstentions 921 50,97
Votants 886 49,03
Blancs 12 0,66
Nuls 28 1,55
Exprimés 846 46,82

Puymoyen

  • Maire sortant: Gérard Bruneteau (DVD)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Puymoyen[9]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Gérard Bruneteau[a] DVD 503 50,00 590 53
Danièle Meriglier SE 417 41,45 523 46,99
Patrick Acker SE 86 8,54
Votes valides 1 006 96,18
Votes blancs 20 1,91
Votes nuls 20 1,91
Total 1 046 100 100 19 1
Abstention 1 123 51,78
Inscrits / participation 2 169 48,22

Rouillac

  • Maire sortant: Michel Trainaud (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Rouillac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Mancia SE 500 100,00 27 9
Inscrits 2 109 100,00
Abstentions 1 470 69,70
Votants 639 30,30
Blancs 31 1,47
Nuls 108 5,12
Exprimés 500 23,71

Roullet-Saint-Estèphe

  • Maire sortant: Gérard Roy (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Roullet-Saint-Estèphe
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Roy[a] DVC 772 100,00 27 2
Inscrits 3 282 100,00
Abstentions 2 450 74,65
Votants 832 25,35
Blancs 34 1,04
Nuls 26 0,79
Exprimés 772 23,52

Ruelle-sur-Touvre

  • Maire sortant: Michel Tricoche (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Ruelle-sur-Touvre
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Luc Valantin DVG 1 023 64,58 24 2
Karen Dubois DVG 561 35,41 5 1
Inscrits 5 420 100,00
Abstentions 3 758 69,34
Votants 1 662 30,66
Blancs 31 0,57
Nuls 47 0,87
Exprimés 1 584 29,23

Ruffec

  • Maire sortant: Bernard Charbonneau (DVG)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Ruffec
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Thierry Bastier SE 672 59,62 19 9
Jean-Michel Jeannet SE 455 40,37 4 2
Inscrits 2 451 100,00
Abstentions 1 269 51,77
Votants 1 182 48,23
Blancs 13 0,53
Nuls 42 1,71
Exprimés 1 127 45,98

Saint-Michel

  • Maire sortante: Fabienne Godichaud (DVG)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Michel
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabienne Godichaud[a] DVG 596 100,00 23 1
Inscrits 1 951 100,00
Abstentions 1 256 64,38
Votants 695 35,62
Blancs 18 0,92
Nuls 81 4,15
Exprimés 596 30,55

Saint-Yrieix-sur-Charente

  • Maire sortant: Denis Dolimont (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Yrieix-sur-Charente
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Jacques Fournié DVG 1 223 57,01 23 2
Benoît Miege-Declercq DVD 922 42,98 6 1
Inscrits 5 435 100,00
Abstentions 3 234 59,50
Votants 2 201 40,50
Blancs 22 0,40
Nuls 34 0,63
Exprimés 2 145 39,47

Segonzac

  • Maire sortante: Véronique Marendat (UDI)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Segonzac
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jérôme Froin SE 393 55,50 15 2
Laurent Georges SE 315 44,49 4 0
Inscrits 1 649 100,00
Abstentions 905 54,88
Votants 744 45,12
Blancs 15 0,91
Nuls 21 1,27
Exprimés 708 42,94

Soyaux

  • Maire sortant: François Nebout (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Soyaux[10]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
François Nebout[a] DVD 930 38,58 933 41,22
Frédéric Cros DVD 664 27,55 675 29,82
Cédric Jegou DVC 503 20,87 436 19,26
William Jacquilliard EELV G-s PCF PS 313 12,98 219 9,67
Votes valides 2 410 97,85
Votes blancs 13 0,53
Votes nuls 40 1,62
Total 2 463 100 100 29 4
Abstention 3 523 58,85
Inscrits / participation 5 986 41,15

Terres-de-Haute-Charente

  • Maire sortant: Jean-Michel Dufaud (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Terres-de-Haute-Charente
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Sandrine Précigout DVG 823 55,42 23 6
Jean-Marc Capoïa DVG 662 44,57 6 1
Inscrits 2 983 100,00
Abstentions 1 400 46,93
Votants 1 583 53,07
Blancs 30 1,01
Nuls 68 2,28
Exprimés 1 485 49,78

Vars

  • Maire sortant: Jean-Marc de Lustrac (UDI)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal
Résultats des élections municipales de 2020 à Vars
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Maryse Potel SE 446 100,00 19 6
Inscrits 1 702 100,00
Abstentions 1 182 69,45
Votants 520 30,55
Blancs 30 1,76
Nuls 44 2,59
Exprimés 446 26,20

Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s et t Liste du maire sortant ou de la maire sortante

Références

  1. Jefferson Desport, « Second tour : les principaux points chauds », Sud Ouest, 19 mai 2020, p. 3.
  2. Jefferson Desport, « Municipales : va-t-on finir de voter le 28 juin ? », Sud Ouest, 19 mai 2020, p. 2-3.
  3. Décret n° 2020-571 du 14 mai 2020 définissant la date d'entrée en fonction des conseillers municipaux et communautaires élus dans les communes dont le conseil municipal a été entièrement renouvelé dès le premier tour des élections municipales et communautaires organisé le 15 mars 2020, sur Légifrance.
  4. Olivier Beaumont, « Municipales 2020 : les nouveaux maires seront élus entre le 23 et le 28 mai prochains », Midi Libre,‎ (lire en ligne, consulté le 19 mai 2020).
  5. Population municipale légale en vigueur au 1er janvier 2019, millésimée 2016, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2018, date de référence statistique : 1er janvier 2016.
  6. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 20 avril 2020).
  7. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020).
  8. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020).
  9. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020).
  10. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020).

Articles connexes