Élections municipales de 2001 en Ille-et-Vilaine

Élections municipales de 2001 en Ille-et-Vilaine

Élections municipales de 2001 en Ille-et-Vilaine
les et
Type d’élection Élections municipales

Les élections municipales en Ille-et-Vilaine ont eu lieu les 11 et .

Maires sortants et maires élus

En progression constante depuis 1977, la gauche conserve la plupart de ses positions dans l'agglomération rennaise : si elle perd Noyal-Châtillon-sur-Seiche, elle gagne en revanche Le Rheu et Vezin-le-Coquet. Dans le reste du département, elle enlève les villes de Cancale, Châteaubourg et Montfort-sur-Meu mais perd Combourg qui fait à nouveau le choix de l'alternance. Seule commune détenue par Démocratie libérale, Redon (dont le maire, Alain Madelin, est le président du parti) élit un divers droite, soutenu par le sortant qui ne se représentait pas. La droite reste malgré tout majoritaire avec les réélections dès le premier tour des sénateurs Michel Esneu à Dol et Patrick Lassourd à La Guerche et des députés René Couanau à Saint-Malo et Pierre Méhaignerie à Vitré.

Commune Population[1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Acigné 5 246 Guy Jouhier PS Guy Jouhier PS
Argentré-du-Plessis 3 614 Émile Blandeau UDF Émile Blandeau UDF
Bain-de-Bretagne 5 516 Joseph Guilloux UDF Joseph Guilloux UDF
Betton 8 547 Michel Gautier PS Michel Gautier PS
Bréal-sous-Montfort 3 825 Joseph Durand DVD Joseph Durand DVD
Bruz 13 207 Robert Barré app. UDF Robert Barré app. UDF
Cancale 5 203 Joseph Pichot DVD Maurice Jannin DVG
Cesson-Sévigné 14 344 Joseph Roze UDF Joseph Roze UDF
Chantepie 6 793 Michel Loret PS Michel Loret PS
Chartres-de-Bretagne 6 467 Philippe Bonnin PS Philippe Bonnin PS
Châteaubourg 4 877 Jean-Charles Bougerie UDF Virginie Klès app. PS
Châteaugiron 5 500 Pierre Le Treut UDF Françoise Gatel DVD
Combourg 4 850 Marie-Thérèse Sauvée PS Joël Le Besco DVD
Dinard 10 430 Marius Mallet DVD Marius Mallet DVD
Dol-de-Bretagne 4 563 Michel Esneu RPR Michel Esneu RPR
Fougères 21 779 Jacques Faucheux PS Jacques Faucheux PS
Guichen 6 526 Joël Sieller UDF Joël Sieller UDF
Janzé 5 364 Paul Chaussée DVD Paul Chaussée DVD
La Bouëxière 3 503 Albert Hay DVD Francis Havard UDF
La Guerche-de-Bretagne 4 095 Patrick Lassourd RPR Patrick Lassourd RPR
Laillé 3 558 Loïc Chesnel DVG Loïc Chesnel DVG
Le Rheu 5 733 Gérard Pourchet UDF Jean-Luc Chenut PS
Liffré 6 454 Clément Théaudin PS Clément Théaudin PS
Louvigné-du-Désert 4 034 Marie-Françoise Jacq UDF Marie-Françoise Jacq UDF
Melesse 5 164 Charles Ferré DVD Pierre Huckert DVD
Montauban-de-Bretagne 4 042 Claude Bazin UDF Claude Bazin UDF
Montfort-sur-Meu 5 412 Jacques Pilorge DVD Victor Préauchat PS
Mordelles 5 901 Bernard Poirier PS Bernard Poirier PS
Noyal-Châtillon-sur-Seiche 5 635 Franck Trouilloud DVG Gilles de Bel Air DVD
Noyal-sur-Vilaine 4 698 Françoise Clanchin UDF Françoise Clanchin UDF
Pacé 7 885 Philippe Rouault UDF Philippe Rouault UDF
Pleurtuit 4 547 Charles Thépaut RPR Antoine Berry DVD
Redon 9 499 Alain Madelin DL Jean-Michel Bollé DVD
Rennes 206 229 Edmond Hervé PS Edmond Hervé PS
Saint-Grégoire 7 644 René David DVD René David DVD
Saint-Jacques-de-la-Lande 7 582 Daniel Delaveau PS Daniel Delaveau PS
Saint-Malo 50 675 René Couanau UDF René Couanau UDF
Saint-Méen-le-Grand 3 566 Bernard Josse DVD Bernard Josse DVD
Thorigné-Fouillard 6 625 Maurice Lelièvre PS Jean-Jacques Bernard PS
Vern-sur-Seiche 7 454 Jean-Claude Haigron PS Jean-Claude Haigron PS
Vezin-le-Coquet 4 026 Robert Rahn SE Yolaine Le Cadre DVG
Vitré 15 313 Pierre Méhaignerie UDF Pierre Méhaignerie UDF

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 3 500 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Divers droite 10 12 en augmentation 2
Union pour la démocratie française et apparentés 14 12 en diminution 2
Rassemblement pour la République 3 2 en diminution 1
Démocratie libérale 1 0 en diminution 1
Total droite 28 26 en diminution 2
Parti socialiste et apparentés 12 14 en augmentation 2
Divers gauche 1 2 en augmentation 1
Total gauche 13 16 en augmentation 3
Sans étiquette 1 0 en diminution 1
Total divers 2 0 en diminution 2
Total 42 -

Résultats dans les communes de plus de 3 500 habitants

Acigné

  • Maire sortant : Guy Jouhier (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 246 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Acigné[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Guy Jouhier * PS 2 056 74,33 26
Acigné ensemble
Daisy Dourdet DVD 710 25,67 3
J'aime Acigné
Inscrits 4 600 100,00
Abstentions 1 673 36,37
Votants 2 927 63,63
Blancs ou nuls 161 5,50
Exprimés 2 766 94,50
* Liste du maire sortant

Argentré-du-Plessis

  • Maire sortant : Émile Blandeau (UDF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 3 614 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Argentré-du-Plessis[3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Émile Blandeau * UDF 1 085 100,00 27
Construisons ensemble et partageons
l'avenir d'Argentré-du-Plessis
Inscrits 2 803 100,00
Abstentions 796 28,40
Votants 2 007 71,60
Blancs ou nuls 922 45,94
Exprimés 1 085 54,06
* Liste du maire sortant

Bain-de-Bretagne

  • Maire sortant : Joseph Guilloux (UDF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 516 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Bain-de-Bretagne[4]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Joseph Guilloux * UDF 978 39,01 1 094 40,01 21
Pour Bain-de-Bretagne, toujours mieux
Armel Renault DVG 795 31,71 964 35,26 5
Tous ensemble pour agir
Christian Lechevalier RPR 734 29,28 676 24,73 3
Bain demain
Inscrits 3 914 100,00 3 914 100,00
Abstentions 1 260 32,19 1 121 28,64
Votants 2 654 67,81 2 793 71,36
Blancs ou nuls 147 5,54 59 2,11
Exprimés 2 507 94,46 2 734 97,89
* Liste du maire sortant

Betton

  • Maire sortant : Michel Gautier (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 8 547 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Betton[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Michel Gautier * PS 2 855 72,28 25
Vivre à Betton Ensemble pour un avenir solidaire
Évelyne Le Séguillon DVD 1 095 27,72 4
Agir pour Betton
Inscrits 6 187 100,00
Abstentions 2 045 33,05
Votants 4 142 66,95
Blancs ou nuls 192 4,63
Exprimés 3 950 95,36
* Liste du maire sortant

Bréal-sous-Montfort

  • Maire sortant : Joseph Durand (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 3 825 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Bréal-sous-Montfort[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Joseph Durand * DVD 1 111 100,00 27
Ensemble pour un développement harmonieux de Bréal
Inscrits 2 872 100,00
Abstentions 1 120 39,00
Votants 1 752 61,00
Blancs ou nuls 641 36,59
Exprimés 1 111 63,41
* Liste du maire sortant

Bruz

  • Maire sortant : Robert Barré (app. UDF)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 13 207 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Bruz[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Robert Barré * DVD-UDF 2 866 53,15 26
Ensemble, vivons notre ville
Catherine Dechar DVG-PS-PCF-LV-UDB 1 811 33,59 5
Réussir Bruz avec vous
Marie-Agnès Lorandel DVD 715 13,26 2
Nouvelle démocratie municipale
Inscrits 8 759 100,00
Abstentions 3 161 36,09
Votants 5 598 63,91
Blancs ou nuls 206 3,68
Exprimés 5 392 96,32
* Liste du maire sortant

Cancale

  • Maire sortant : Joseph Pichot (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 203 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Cancale[8]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Maurice Jannin DVG 1 189 40,64 1 776 60,61 24
Cancale tous ensemble
Joseph Pichot * DVD 1 008 34,45 1 154 39,39 5
Tous pour Cancale, Cancale pour tous
Loïc Prenveille SE 729 24,91 996 30,05
Cancale avec vous
Inscrits 4 329 100,00 4 329 100,00
Abstentions 1 289 29,77 1 210 27,95
Votants 3 040 70,22 3 119 72,05
Blancs ou nuls 114 3,75 189 6,06
Exprimés 2 926 96,25 2 930 93,94
* Liste du maire sortant

Cesson-Sévigné

  • Maire sortant : Joseph Roze (UDF)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 14 344 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Cesson-Sévigné[9]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Joseph Roze * DVD-UDF 3 063 42,29 3 950 57,61 26
Des Cessonnais pour Cesson
Michel Bihan PS-PCF-LV-DVG 2 375 32,79 2 906 42,39 7
Agir et vivre ensemble à Cesson
Thierry Leprince DVD 1 804 24,91
Pour une majorité renouvelée
Inscrits 11 178 100,00 11 178 100,00
Abstentions 3 734 33,40 3 999 35,78
Votants 7 444 66,60 7 179 64,22
Blancs ou nuls 202 2,71 323 4,50
Exprimés 7 242 97,29 6 856 95,50
* Liste du maire sortant

Chantepie

  • Maire sortant : Michel Loret (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 6 793 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Chantepie[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Michel Loret * PS-PCF 1 947 74,40 26
Chantepie ensemble
Annie Camps Les Verts-CEC 670 25,60 3
Chantepie, écologie, citoyenneté, solidarité
Inscrits 4 809 100,00
Abstentions 1 863 38,74
Votants 2 946 61,26
Blancs ou nuls 329 11,17
Exprimés 2 617 88,83
* Liste du maire sortant

Chartres-de-Bretagne

  • Maire sortant : Philippe Bonnin (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 6 467 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Chartres-de-Bretagne[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Philippe Bonnin * PS 2 144 68,48 25
Chartres active et solidaire
Jean-Pierre Dagorn DL 987 31,52 4
Agir ensemble pour Chartres
Inscrits 5 080 100,00
Abstentions 1 725 33,96
Votants 3 355 66,04
Blancs ou nuls 224 6,68
Exprimés 3 131 93,32
* Liste du maire sortant

Châteaubourg

  • Maire sortant : Jean-Charles Bougerie (UDF)
  • 27 sièges à pourvoir[12] au conseil municipal (population légale 1999 : 4 877 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Châteaubourg[13]
(section Châteaubourg)
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Charles Bougerie * UDF 661 41,91 726 44,13 3
Dynamisme et qualité de vie
Virginie Klès SE-DVG 624 39,57 762 46,32 14
Vous et nous, ensemble, agir pour Châteaubourg
Jean-Pierre Gueguen PS 292 18,52 157 9,50 1
Châteaubourg autrement
Inscrits 2 285 100,00 2 285 100,00
Abstentions 620 27,13 600 26,26
Votants 1 665 72,86 1 685 73,74
Blancs ou nuls 88 5,28 40 2,37
Exprimés 1 577 94,71 1 645 97,63
* Liste du maire sortant
Résultats du 1er tour de l'élection municipale à Saint-Melaine[13]
Candidat Voix
%
Liste de Jean-Claude Getin
Joël Guillet 382 62,72
Alain Boismartel 361 59,28
Alain Martin 360 59,11
Guy Mével 358 58,78
Marie-Christine Touchais 338 55,50
Jean-Claude Getin 329 54,02
Marie-Louise Kakoula 328 53,86
Liste de François Maillet
Agnès Caplet 246 40,39
Christian Fourmont 240 39,41
François Maillet 234 38,42
Alain Levrel 228 37,44
Josick Bigot 223 36,62
Sylvie Lec'Hyien 204 33,50
Joël Gouallier 202 33,17
Inscrits 906 100,00
Abstentions 274 30,24
Votants 632 69,76
Blancs ou nuls 23 3,64
Exprimés 609 96,36
Résultats du 1er tour de l'élection municipale à Broons-sur-Vilaine[13]
Candidat Voix
%
Liste de Serge Brossault
Serge Brossault 28 28,00
Jean-Pierre Renault 27 27,00
Didier Sourdrille 26 26,00
Inscrits 219 100,00
Abstentions 86 39,27
Votants 133 60,73
Blancs ou nuls 33 24,81
Exprimés 100 75,19

Châteaugiron

  • Maire sortant : Pierre Le Treut (UDF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 500 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Châteaugiron[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Françoise Gatel DVD 1 694 66,07 24
Demain Châteaugiron
Jean-Marc Legagneur PS 870 33,93 5
Alternance
Inscrits 4 045 100,00
Abstentions 1 351 33,40
Votants 2 694 66,60
Blancs ou nuls 130 4,82
Exprimés 2 564 95,17

Combourg

  • Maire sortante : Marie-Thérèse Sauvée (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 850 habitants)
Combourg CM2001.svg
Résultats de l'élection municipale du à Combourg[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Joël Le Besco DVD 1 593 57,41 22
Combourg demain
Marie-Thérèse Sauvée * PS 1 182 42,59 5
Combourg ensemble
Inscrits 3 808 100,00
Abstentions 898 23,58
Votants 2 910 76,42
Blancs ou nuls 135 4,64
Exprimés 2 775 95,36
* Liste de la maire sortante

Dinard

  • Maire sortant : Marius Mallet (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 10 430 habitants)
Dinard CM2001.svg
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Dinard[16]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Marius Mallet * DVD 2 545 47,58 2 661 46,29 25
Mon parti, c'est Dinard
Daniel Billot SE-DVD 2 204 41,20 2 656 46,21 7
Dinard ensemble
Bertrand Collet PS-Les Verts 600 11,22 431 7,50 1
Dinard change
Inscrits 8 088 100,00 8 084 100,00
Abstentions 2 469 30,53 2 227 27,55
Votants 5 619 69,47 5 857 72,45
Blancs ou nuls 270 4,80 109 1,86
Exprimés 5 349 95,19 5 748 98,14
* Liste du maire sortant

Dol-de-Bretagne

  • Maire sortant : Michel Esneu (RPR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 563 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Dol-de-Bretagne[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Michel Esneu * RPR 1 355 66,13 23
Liste d'union pour l'avenir de Dol, ensemble au service de tous
Jean-Michel Lessard PRG 694 33,87 4
Liste d'union, un nouvel élan pour Dol
Inscrits 3 163 100,00
Abstentions 936 29,59
Votants 2 227 70,41
Blancs ou nuls 178 7,99
Exprimés 2 049 92,01
* Liste du maire sortant

Fougères

  • Maire sortant : Jacques Faucheux (PS)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 21 779 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Fougères[18]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jacques Faucheux * PS-PCF-LV-DVG 4 293 46,20 4 981 53,09 27
Réussir Fougères ensemble dans le district et le pays
Philippe Coirre DVD-RPR-UDF 2 905 31,26 4 401 46,91 8
Osons Fougères
Rémy Allain SE-DVD 2 095 22,54
Tous pour Fougères
Inscrits 15 932 100,00 15 932 100,00
Abstentions 6 045 37,94 6 003 37,68
Votants 9 887 62,06 9 929 62,32
Blancs ou nuls 594 6,01 547 5,51
Exprimés 9 293 93,99 9 382 94,49
* Liste du maire sortant

Guichen

  • Maire sortant : Joël Sieller (UDF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 6 526 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Guichen[19]
(section Guichen)
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Joël Sieller * UDF 1 347 57,12 23
Un nouvel élan avec vous
Gaston Geffroy DVG 1 011 42,88 6
Tous ensemble, agir autrement
Inscrits 3 575 100,00
Abstentions 1 117 31,24
Votants 2 458 68,76
Blancs ou nuls 100 4,07
Exprimés 2 358 95,93
* Liste du maire sortant

Janzé

  • Maire sortant : Paul Chaussée (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 364 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Janzé[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Paul Chaussée * DVD 1 794 65,57 24
Janzé, nouvel horizon
Pascal Méré SE 942 34,43 5
Janzé pour vous et avec vous
Inscrits 3 929 100,00
Abstentions 975 24,82
Votants 2 954 75,18
Blancs ou nuls 218 7,38
Exprimés 2 736 92,62
* Liste du maire sortant

La Bouëxière

  • Maire sortant : Albert Hay (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 3 503 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à La Bouëxière[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Francis Havard UDF 947 57,39 22
Bien vivre ensemble à La Bouëxière
Alain Troussier DVG 703 42,61 5
La Bouëxière demain
Inscrits 2 462 100,00
Abstentions 611 24,82
Votants 1 851 75,18
Blancs ou nuls 201 10,86
Exprimés 1 650 89,14

La Guerche-de-Bretagne

  • Maire sortant : Patrick Lassourd (RPR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 095 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à La Guerche-de-Bretagne[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Patrick Lassourd * RPR 1 367 68,56 23
Agir ensemble pour réussir l'avenir
Jean-Baptiste de Villèle PS 627 31,44 4
Union pour l'avenir de La Guerche
Inscrits 2 947 100,00
Abstentions 787 26,70
Votants 2 160 73,29
Blancs ou nuls 166 7,68
Exprimés 1 994 92,31
* Liste du maire sortant

Laillé

  • Maire sortant : Loïc Chesnel (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 3 558 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Laillé[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Loïc Chesnel * DVG 1 038 100,00 27
Vivre ensemble à Laillé
Inscrits 2 621 100,00
Abstentions 1 025 39,11
Votants 1 596 60,89
Blancs ou nuls 558 34,96
Exprimés 1 038 65,04
* Liste du maire sortant

Le Rheu

  • Maire sortant : Gérard Pourchet (UDF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 733 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et au Rheu[24]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Luc Chenut PS 1 101 41,17 1 415 48,08 22
Le Rheu-Moigné, citoyen et solidaire
Gérard Pourchet * UDF 1 083 40,50 1 129 38,36 5
Agir avec vous pour Le Rheu-Moigné
Bertrand Nassivet SE 490 18,32 399 13,56 2
Le Rheu-Moigné, une nouvelle équipe, un nouveau regard
Inscrits 4 198 100,00 4 198 100,00
Abstentions 1 381 32,90 1 196 28,49
Votants 2 817 67,10 3 002 71,51
Blancs ou nuls 143 5,08 59 1,96
Exprimés 2 674 94,92 2 943 98,03
* Liste du maire sortant

Liffré

  • Maire sortant : Clément Théaudin (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 6 454 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Liffré[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Clément Théaudin * PS 1 572 51,63 22
Liffré, un avenir dynamique, harmonieux et solidaire
Éric Moisan DVD 879 28,87 4
Vivre à Liffré
Catherine Rogue DVD 594 19,51 3
Construire Liffré ensemble
Inscrits 4 379 100,00
Abstentions 1 196 27,31
Votants 3 183 72,69
Blancs ou nuls 138 4,34
Exprimés 3 045 95,66
* Liste du maire sortant

Louvigné-du-Désert

  • Maire sortante : Marie-Françoise Jacq (UDF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 034 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Louvigné-du-Désert[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Marie-Françoise Jacq UDF 1 372 60,31 22
Des ambitions pour Louvigné
Monique Guesdon SE-DVG 903 39,69 5
Agir ensemble pour Louvigné
Inscrits 3 163 100,00
Abstentions 708 22,38
Votants 2 455 77,62
Blancs ou nuls 180 7,33
Exprimés 2 275 92,67
* Liste de la maire sortante

Melesse

  • Maire sortant : Charles Ferré (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 164 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Melesse[27]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Pierre Huckert DVD 1 003 39,90 1 214 45,98 22
Melesse ville et village
Sylvie Forel DVG 779 30,99 860 32,58 4
Gauche plurielle de Melesse
Yves Le Bouder DVD 732 29,12 566 21,44 3
Melesse agir ensemble
Inscrits 3 871 100,00 3 871 100,00
Abstentions 1 270 32,81 1 172 30,28
Votants 2 601 67,19 2 699 69,72
Blancs ou nuls 87 3,34 59 2,19
Exprimés 2 514 96,66 2 640 97,81

Montauban-de-Bretagne

  • Maire sortant : Claude Bazin (UDF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 042 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Montauban-de-Bretagne[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Claude Bazin * UDF 1 353 59,47 22
Avançons ensemble pour Montauban
Serge Jalu PS 922 40,53 5
Agir ensemble autrement
Inscrits 3 253 100,00
Abstentions 869 26,71
Votants 2 384 73,29
Blancs ou nuls 109 4,57
Exprimés 2 275 95,43
* Liste du maire sortant

Montfort-sur-Meu

  • Maire sortant : Jacques Pilorge (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 412 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Montfort-sur-Meu[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Victor Préauchat PS-PCF 1 399 54,78 23
Agir autrement pour Montfort
Michel Riopel DVD 1 155 45,22 6
Ensemble, toujours mieux pour Montfort
Inscrits 3 941 100,00
Abstentions 1 254 31,82
Votants 2 687 68,18
Blancs ou nuls 133 4,95
Exprimés 2 554 95,05

Mordelles

  • Maire sortant : Bernard Poirier (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 901 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Mordelles[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Bernard Poirier * PS 1 545 55,78 23
Ensemble et solidaires pour l'avenir de Mordelles
Michel Bossis SE 1 225 44,22 6
Agissons ensemble pour Mordelles
Inscrits 4 463 100,00
Abstentions 1 536 34,42
Votants 2 927 65,58
Blancs ou nuls 157 5,36
Exprimés 2 770 94,64
* Liste du maire sortant

Noyal-Châtillon-sur-Seiche

  • Maire sortant : Franck Trouilloud (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 5 635 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Noyal-Châtillon-sur-Seiche[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Gilles de Bel Air DVD 1 277 50,22 22
Démocratie, qualité de vie, solidarité, allons de l'avant
Franck Trouilloud * DVG 1 266 49,78 7
Pour l'avenir de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
Inscrits 3 972 100,00
Abstentions 1 155 29,08
Votants 2 817 70,92
Blancs ou nuls 274 9,73
Exprimés 2 543 90,27
* Liste du maire sortant

Noyal-sur-Vilaine

  • Maire sortante : Françoise Clanchin (UDF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 698 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Noyal-sur-Vilaine[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Françoise Clanchin * UDF 1 586 66,22 23
Agir ensemble avec vous
Christine Pacheu SE 809 33,78 4
Ensemble pour changer Noyal
Inscrits 3 559 100,00
Abstentions 1 005 28,24
Votants 2 554 71,76
Blancs ou nuls 159 6,22
Exprimés 2 395 93,77
* Liste de la maire sortante

Pacé

  • Maire sortant : Philippe Rouault (UDF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 7 885 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Pacé[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Philippe Rouault * UDF 2 328 62,13 24
Pacé ensemble
Frédéric Vénien PS ** 1 419 37,87 5
Agir pour demain
Inscrits 5 619 100,00
Abstentions 1 697 30,20
Votants 3 922 69,80
Blancs ou nuls 175 4,46
Exprimés 3 747 95,54
* Liste du maire sortant
** Liste de la gauche plurielle

Pleurtuit

  • Maire sortant : Charles Thépaut (RPR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 547 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Pleurtuit[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Antoine Berry DVD 1 114 50,77 21
Ensemble pour le troisième millénaire
Jacques Touchard DVG 1 080 49,23 6
2001 changeons Pleurtuit
Inscrits 3 330 100,00
Abstentions 967 29,04
Votants 2 363 70,96
Blancs ou nuls 169 7,15
Exprimés 2 194 92,85

Redon

  • Maire sortant : Alain Madelin (DL)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 9 499 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Redon[35]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Michel Bollé DVD 1 751 46,89 2 032 52,52 22
Unis pour Redon
Jean-René Marsac PS-PCF-Verts 1 516 40,60 1 837 47,48 7
Réussir Redon, Citoyens et solidaires
Émile Granville UDB-DVG 467 12,51
Redon autrement
Inscrits 6 301 100,00 6 301 100,00
Abstentions 2 381 37,79 2 238 35,52
Votants 3 920 62,21 4 063 64,48
Blancs ou nuls 186 4,74 194 4,77
Exprimés 3 734 95,26 3 869 95,23

Rennes

  • Maire sortant : Edmond Hervé (PS)
  • 61 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 206 229 habitants)
Rennes CM 2001.svg
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Rennes[36]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Edmond Hervé * PS-PCF-Verts-UDB-PRG 25 654 44,64 32 991 57,23 48
Rennes ensemble avec Edmond Hervé
Loïck Le Brun UDF-RPR-DL-GE 18 395 32,01 24 660 42,77 13
Rennes, l'élan 2001
Patrick Mainguené DVG (Motivé-e-s) 4 725 8,22
Motivées
Raymond Madec LO 2 811 4,89
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguillier
Françoise Bagnaud TEAG-LCR 2 324 4,04
Tous et toutes ensemble à gauche
Brigitte Neveux FN 1 545 2,69
Rennes fait front
Pierre Janton MNR 1 027 1,79
Entente nationale pour plus de sécurité et moins de gaspillage
Jean-Paul Tual PT 984 1,71
Services publics, démocratie communale, laïcité et droits ouvriers
Inscrits 113 696 100,00 113 704 100,00
Abstentions 54 002 47,50 53 489 47,04
Votants 59 694 52,50 60 215 52,96
Blancs ou nuls 2 229 3,73 2 564 4,26
Exprimés 57 465 96,27 57 651 95,74
* Liste du maire sortant

Saint-Grégoire

  • Maire sortant : René David (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 7 644 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Grégoire[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
René David * DVD 2 095 58,75 23
Vivre en harmonie à Saint-Grégoire
Daniel Cassar[38] DVG-PS-LV (GRECO) 1 471 41,25 6
Agir ensemble pour Saint-Grégoire, partageons l'avenir
Inscrits 5 785 100,00
Abstentions 2 057 35,56
Votants 3 728 64,44
Blancs ou nuls 162 4,35
Exprimés 3 566 95,65
* Liste du maire sortant

Saint-Jacques-de-la-Lande

  • Maire sortant : Daniel Delaveau (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 7 582 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Jacques-de-la-Lande[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Daniel Delaveau * PS 1 639 61,27 24
Saint-Jacques pour tous
Sophie Simon RPR 1 036 38,73 5
Demain Saint-Jacques
Inscrits 4 682 100,00
Abstentions 1 744 37,25
Votants 2 938 62,75
Blancs ou nuls 263 8,95
Exprimés 2 675 91,05
* Liste du maire sortant

Saint-Malo

  • Maire sortant : René Couanau (UDF)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 50 675 habitants)
Saint-Malo CM 2001.svg
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Malo[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
  René Couanau * UDF-RPR 12 511 58,72 36
Hissez haut Saint-Malo
  Jacky Le Menn PS-PCF-Verts-PRG-UDB 7 329 34,40 8
Saint-Malo avec vous
  Marc Perrier PT 1 467 6,89 1
Remunicipalisations et démocratie communale
Inscrits 36 200 100,00
Abstentions 13 792 38,10
Votants 22 408 61,90
Blancs ou nuls 1 101 4,91
Exprimés 21 307 95,09
* Liste du maire sortant

Saint-Méen-le-Grand

  • Maire sortant : Bernard Josse (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 3 566 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Méen-le-Grand[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Bernard Josse * DVD 988 53,15 21
Saint-Méen progresse
Philippe Chevrel SE 659 35,45 5
Une autre liste, un autre choix
Pierre Rouvrais SE 212 11,40 1
Se rejoindre à Saint-Méen pour agir
Inscrits 2 541 100,00
Abstentions 570 22,43
Votants 1 971 77,57
Blancs ou nuls 112 5,68
Exprimés 1 859 94,32
* Liste du maire sortant

Thorigné-Fouillard

  • Maire sortant : Maurice Lelièvre (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 6 625 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Thorigné-Fouillard[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Jean-Jacques Bernard PS 1 586 100,00 29
Ensemble pour une commune dynamique et solidaire
Inscrits 4 685 100,00
Abstentions 2 257 48,17
Votants 2 428 51,82
Blancs ou nuls 842 34,68
Exprimés 1 586 65,32

Vern-sur-Seiche

  • Maire sortant : Jean-Claude Haigron (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 7 454 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Vern-sur-Seiche[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Jean-Claude Haigron * PS 1 763 57,65 23
Vern solidarité et progrès
Didier Hollier-Larousse RPR-DVD 1 295 42,35 6
Vern autrement
Inscrits 5 312 100,00
Abstentions 1 976 37,20
Votants 3 336 62,80
Blancs ou nuls 278 8,33
Exprimés 3 058 91,67
* Liste du maire sortant

Vezin-le-Coquet

  • Maire sortant : Robert Rahn (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 4 026 habitants)
Résultats de l'élection municipale des 11 et à Vezin-le-Coquet[44]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Yolaine Le Cadre SE-DVG 978 47,27 1 013 48,49 21
Rassembler et agir pour Vezin-le-Coquet
Joël Cassin PS-PCF 663 32,04 679 32,50 4
Vezin ensemble autrement
Jean-Claude Lebreton DVD 428 20,69 397 19,00 2
Nouvel élan pour Vezin-le-Coquet
Inscrits 3 135 100,00 3 135 100,00
Abstentions 988 31,51 996 31,77
Votants 2 147 68,48 2 139 68,23
Blancs ou nuls 78 3,63 50 2,34
Exprimés 2 069 96,37 2 089 97,66

Vitré

  • Maire sortant : Pierre Méhaignerie (UDF)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 1999 : 15 313 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à Vitré[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
  Pierre Méhaignerie * UDF-DVD 4 468 65,90 28
Vitré, une ville à taille humaine, entreprenante et solidaire
  Marin Tireau PS 1 590 23,45 4
Pour Vitré, le progrès partagé
  Pierrick Morin DVG-LV 722 10,65 1
Vitré An 2001, par et pour le citoyen
Inscrits 11 423 100,00
Abstentions 4 283 37,49
Votants 7 140 62,51
Blancs ou nuls 360 5,04
Exprimés 6 780 94,96
* Liste du maire sortant

Notes et références

  1. Historique des populations légales - Populations légales de 1999 (géographie communale en vigueur au 8 mars 1999).
  2. Élections municipales 2001 – Résultats Acigné, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  3. Élections municipales 2001 – Résultats Argentré-du-Plessis, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  4. Élections municipales 2001 – Résultats Bain-de-Bretagne, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  5. Élections municipales 2001 – Résultats Betton, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  6. Élections municipales 2001 – Résultats Bréal-sous-Montfort, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  7. Élections municipales 2001 – Résultats Bruz, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  8. Élections municipales 2001 – Résultats Cancale, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  9. Élections municipales 2001 – Résultats Cesson-Sévigné, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  10. Élections municipales 2001 – Résultats Chantepie, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  11. Élections municipales 2001 – Résultats Chartres-de-Bretagne, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  12. Dans le détail, 18 sièges sont à pourvoir pour la section Châteaubourg, 7 pour la section Saint-Melaine et 2 pour la section Broons-sur-Vilaine.
  13. a b et c Élections municipales 2001 – Résultats Châteaubourg, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  14. Élections municipales 2001 – Résultats Châteaugiron, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  15. Élections municipales 2001 – Résultats Combourg, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  16. Élections municipales 2001 – Résultats Dinard, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  17. Élections municipales 2001 – Résultats Dol-de-Bretagne, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  18. Élections municipales 2001 – Résultats Fougères, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  19. Élections municipales 2001 – Résultats Guichen, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  20. Élections municipales 2001 – Résultats Janzé, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  21. Élections municipales 2001 – Résultats La Bouëxière, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  22. Élections municipales 2001 – Résultats La Guerche-de-Bretagne, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  23. Élections municipales 2001 – Résultats Laillé, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  24. Élections municipales 2001 – Résultats Le Rheu, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  25. Élections municipales 2001 – Résultats Liffré, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  26. Élections municipales 2001 – Résultats Louvigné-du-Désert, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  27. Élections municipales 2001 – Résultats Melesse, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  28. Élections municipales 2001 – Résultats Montauban-de-Bretagne, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  29. Élections municipales 2001 – Résultats Montfort-sur-Meu, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  30. Élections municipales 2001 – Résultats Mordelles, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  31. Élections municipales 2001 – Résultats Noyal-Châtillon-sur-Seiche, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  32. Élections municipales 2001 – Résultats Noyal-sur-Vilaine, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  33. Élections municipales 2001 – Résultats Pacé, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  34. Élections municipales 2001 – Résultats Pleurtuit, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  35. Élections municipales 2001 – Résultats Redon, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  36. Élections municipales 2001 – Résultats Rennes, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  37. Élections municipales 2001 – Résultats Saint-Grégoire, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  38. Historique - Agir ensemble aux municipales de 1995 et 2001
  39. Élections municipales 2001 – Résultats Saint-Jacques-de-la-Lande, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  40. Élections municipales 2001 – Résultats Saint-Malo, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  41. Élections municipales 2001 – Résultats Saint-Méen-le-Grand, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  42. Élections municipales 2001 – Résultats Thorigné-Fouillard, sur municipales2001.ouestfrance.fr
  43. Élections municipales 2001 – Résultats Vern-sur-Seiche, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  44. Élections municipales 2001 – Résultats Vezin-le-Coquet, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr
  45. Élections municipales 2001 – Résultats Vitré, sur le site municipales2001.ouestfrance.fr

Voir aussi

Articles connexes