Élections législatives de 2022 dans le Val-de-Marne

Élections législatives de 2022 dans le Val-de-Marne

Élections législatives de 2022 dans le Val-de-Marne
11 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
French coalition Nupes.svg Nouvelle Union populaire écologique et sociale
Voix 138 274
36,90 %
en augmentation 13,4
Députés élus 6 en augmentation 4
French party LREM.svg Ensemble
Voix 98 220
26,21 %
en diminution 9,9
Députés élus 4 en diminution 3
French coalition UDC.svg Union de la droite et du centre
Voix 56 569
15,10 %
en diminution 5,2
Députés élus 1 en diminution 1
Députés sortants par circonscriptions
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré : couleurs politiques des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2

Les élections législatives françaises de 2022 se déroulent les et . Dans le département du Val-de-Marne, onze députés sont à élire dans le cadre de onze circonscriptions.

Contexte

Résultats de l'élection présidentielle de 2022 par circonscription

Résultats des principaux candidats de l'élection présidentielle par circonscription
Circonscription 1er tour[1] 2d tour[2]
Macron Le Pen Mélenchon Macron Le Pen
1re 34,52 % 11,15 % 23,87 % 75,62 % 24,38 %
2e 22,30 % 11,74 % 45,41 % 73,40 % 26,60 %
3e 24,70 % 17,68 % 34,71 % 64,45 % 35,55 %
4e 30,68 % 16,11 % 26,26 % 68,28 % 31,72 %
5e 32,77 % 11,31 % 27,45 % 75,36 % 24,64 %
6e 35,08 % 7,21 % 26,65 % 82,30 % 17,70 %
7e 29,08 % 12,69 % 33,18 % 73,39 % 26,61 %
8e 32,49 % 11,14 % 25,08 % 75,86 % 24,14 %
9e 23,69 % 12,50 % 41,63 % 72,95 % 27,05 %
10e 22,58 % 9,85 % 45,75 % 77,48 % 22,52 %
11e 24,98 % 9,49 % 41,42 % 78,08 % 21,92 %

Système électoral

Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales[3].

Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart (25 %) des électeurs inscrits dans la circonscription[4]. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits (12,5 %) ; les deux candidats arrivés en tête du premier tour se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil[5]. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré élu.

Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevé. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé « triangulaire ». Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés « quadrangulaire » sont également possibles, mais beaucoup plus rares[3].

Partis et nuances

Les résultats des élections sont publiées en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette[6].

En 2022, seuls les coalitions Ensemble (ENS) et Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUP), ainsi que le Parti radical de gauche (RDG), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribués en 2022 des nuances propres[7],[8],[9].

Tous les autres partis se voient attribués l'une ou l'autre des nuances suivantes : DXG (divers extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et DXD (divers extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et DXG)[10],[11].

Campagne

Début février, le Parti socialiste du Val de Marne annonce ses candidates et candidats dans le département dans le cas d'absence d'union avec parmi eux, la sortante Isabelle Santiago[12].

Quelques jours plus tard, le parti Les Républicains annonce ses investitures avant accord avec l'Union des Démocrates et Indépendants[13]. Paul Bazin et Michel Herbillon avaient déjà annoncé leur intention de se présenter ou de se représenter.

Du côté de la France Insoumise, la candidate choisie par le parti pour la deuxième circonscription (Créteil, Orly) serait Clémence Guetté, la secrétaire générale de leur groupe parlementaire.

Au Rassemblement National, les candidats ont été dévoilés le 11 mai 2022 par Jordan Bardella[14].

Résultats

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Frédéric Descrozaille LREM Frédéric Descrozaille LREM
2e Jean François Mbaye LREM Clémence Guetté LFI
3e Laurent Saint-Martin LREM Louis Boyard LFI
4e Maud Petit MoDem Maud Petit MoDem
5e Gilles Carrez * LR Mathieu Lefèvre LREM
6e Guillaume Gouffier-Cha LREM Guillaume Gouffier-Cha LREM
7e Jean-Jacques Bridey* LREM Rachel Kéké LFI
8e Michel Herbillon LR Michel Herbillon LR
9e Isabelle Santiago PS Isabelle Santiago PS
10e Mathilde Panot LFI Mathilde Panot LFI
11e Albane Gaillot * ECO Sophie Taillé-Polian G·s
* député sortant ne se représentant pas en 2022

Taux de participation

Taux de participation à l'élection législative française
(pour le département du Val-de-Marne)
Taux
de participation
1er tour 2d tour Différence entre
les deux tours
En 2017 En 2022 Différence En 2017 En 2022 Différence
À midi 14,36 %[15] 12,12 %[16] en diminution 2,24 14,39 %[17] 10,90 %[18] en diminution 3,49 en diminution 1,22
À 17 heures 35,76 %[19] 33,01 %[20] en diminution 2,75 29,77 %[21] 31,16 %[22] en augmentation 1,39 en diminution 1,85
Final 48,44 % 47,58 % en diminution 0,86 41,32 % 46,95 % en augmentation 5,63 en diminution 0,63

À l'échelle du département

Résultats des élections législatives françaises de 2022 par partis et coalitions[23]
Parti et coalition Premier tour Second tour Total
Sièges
+/-
Voix % Sièges Voix % Sièges
La France insoumise (LFI) 83 410 22.26 0 4 4 en augmentation 3
Europe Écologie Les Verts (EELV) 16 061 4,29 0 0 0 en stagnation
Génération·s (G·s) 14 739 3,93 0 1 1 Nv
Parti communiste français (PCF) 13 452 3,59 0 0 0 en stagnation
Parti socialiste (PS) 10 612 2,83 0 1 1 en stagnation
Total Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUPES) 138 274 36,90 0 179 817 50,28 6 6 en augmentation 4
La République en marche (LREM) 88 135 23,52 0 3 3 en diminution 3
Mouvement démocrate (MoDem) 10 085 2,69 0 1 1 en stagnation
Total Ensemble (ENS) 98 220 26,21 0 152 153 42,55 4 4 en diminution 3
Les Républicains (LR) 52 371 13,98 0 25 641 7,17 1 1 en diminution 1
Union des démocrates et indépendants (UDI) 4 198 1,12 0 0 en stagnation
Total Union de la droite et du centre (UDC) 56 569 15,10 0 25 641 7,17 1 1 en diminution 1
Rassemblement national (RN) 34 220 9,13 0 0 en stagnation
Reconquête (REC) 17 208 4,59 0 0 Nv
Parti animaliste (PA) 7 004 1,87 0 0 en stagnation
Lutte ouvrière (LO) 3 916 1,04 0 0 en stagnation
Écologie au centre (ÉAC) 3 345 0,89 0 0 en stagnation
Les Patriotes (LP) 1 449 0,39 0 0 Nv
Debout la France (DLF) 579 0,15 0 0 en stagnation
Total Union pour la France (UPF) 2 028 0,54 0 0 en stagnation
Parti radical de gauche (PRG) 1 677 0,45 0 0 en stagnation
Dissident Ensemble (ENS) 1 192 0,32 0 0 Nv
Parti ouvrier indépendant démocratique (POID) 1 181 0,31 0 0 en stagnation
Fédération de la gauche républicaine (FGR)[a] 1 080 0,29 0 0 Nv
Mouvement des progressistes (MDP) 889 0,24 0 0 Nv
Les écologistes avec la majorité présidentielle[b] 842 0,22 0 0 Nv
Place publique (PP) 799 0,21 0 0 en stagnation
Liberté écologie fraternité (LEF) 783 0,21 0 0 Nv
Dissident Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUPES) 747 0,20 0 0
Résistons ! (RES) 407 0,11 0 0 en stagnation
Parti pirate (PP) 271 0,07 0 0 en stagnation
Le Mouvement de la ruralité (LMR) 192 0,05 0 0 Nv
Convergence RIC (CRIC) 126 0,03 0 0 Nv
La Raison du peuple[c] 111 0,03 0 0 Nv
Autres partis et Indépendants (SE) 3 634 0,97 0 0 en stagnation
Suffrages exprimés 374 715 98,12 357 611 94,86
Votes blancs 5 219 1,37 14 159 3,76
Votes nuls 1 962 0,51 5 208 1,38
Total 381 896 100 0 376 978 100 11 11 en stagnation
Abstentions 420 787 52,42 425 924 53,05
Inscrits/Participation 802 683 47,58 802 902 46,95
Résultats par nuances du Ministère de l'intérieur[24]
Nuance[9]
Premier tour Second tour Total
Sièges
+/-
Voix % Sièges Voix % Sièges
Nouvelle Union populaire écologique et sociale NUP 138 274 36,90 0 179 817 50,28 6 6 en augmentation 4
Ensemble ![d] ENS 98 220 26,21 0 152 153 42,55 4 4 en diminution 3
Les Républicains LR 52 371 13,98 0 25 641 7,17 1 1 en diminution 1
Rassemblement national RN 34 220 9,13 0 0 en stagnation
Reconquête REC 17 208 4,59 0 0 Nv
Ecologistes[e] ECO 12 593 3,36 0 0 en stagnation
Divers extrême gauche[f] DXG 5 970 1,59 0 0 en stagnation
Union des démocrates et indépendants UDI 4 198 1,12 0 0 en stagnation
Divers gauche[g] DVG 4 098 1,09 0 0 en stagnation
Divers[h] DIV 3 151 0,84 0 0 en stagnation
Droite souverainiste[i] DSV 2 139 0,57 0 0 en stagnation
Divers centre[j] DVC 842 0,22 0 0 Nv
Parti radical de gauche RDG 804 0,21 0 0 en stagnation
Régionalistes REG 435 0,12 0 0 en stagnation
Divers droite[k] DVD 192 0,05 0 0 en stagnation
Suffrages exprimés 374 715 98,12 357 611 94,86
Votes blancs 5 219 1,37 14 159 3,76
Votes nuls 1 962 0,51 5 208 1,38
Total 381 896 100 0 376 978 100 11 11 en stagnation
Abstentions 420 787 52,42 425 924 53,05
Inscrits/Participation 802 683 47,58 802 902 46,95

Résultats par circonscription

Candidats dans l'ordre de tirage au sort[25], dans l'attente des résultats.

Première circonscription

Député sortant : Frédéric Descrozaille (LREM)

Résultats dans la 1re circonscription[26]
Candidat[27] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Frédéric Descrozaille LREM (ENS) 12 291 28,74 23 949 59,09
Thierry Guintrand LFI (NUPES) 11 908 27,84 16 581 40,91
Germain Roesch LR (UDC) 8 183 19,13
Laurent Jolly RN[l] 3 835 8,97
Mirela Bratulescu REC[m] 2 445 5,72
Amina Bouatlaoui EAC 1 598 3,74
Pierre-Louis Lauzet PACE 1 302 3,04
Pierre Robin PA 787 1,84
Almash Patel LO 330 0,77
Géraldine Telle LREM diss. 92 0,22
Françoise Le Parc PCF diss. 0 0,00
Votes valides 42 771 98,39 40 530 94,16
Votes blancs 498 1,15 1 798 4,18
Votes nuls 203 0,47 717 1,67
Total 43 472 100 43 045 100
Abstention 41 659 48,94 42 112 49,45
Inscrits / participation 85 131 51,06 85 157 50,55

Deuxième circonscription

Député sortant : Jean François Mbaye (LREM)

Résultats[28]
Candidat[29] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Clémence Guetté LFI (NUPES) 12 440 47,46 16 523 64,20
Jean-François Mbaye LREM (ENS) 6 024 22,98 9 213 35,80
Antoine Ghaye RN[l] 2 792 10,65
Frédéric Druart LR (UDC) 1 713 6,53
Eloïse Laval REC[m] 894 3,41
Coline Lardeux PRG 804 1,22
Céline Suin PA 452 1,72
Josefa Torres LO 324 1,24
Salika Amara DIV 318 1,21
Françoise Roussel POID 245 0,93
Taieb Bouriachi DIV 208 0,79
Elsa Deransart DVG (Fédération de la gauche républicaine) 0 0
Votes valides 26 214 97,63 25 736 94,85
Votes blancs 450 1,68 999 3,68
Votes nuls 186 0,69 397 1,46
Total 26 850 100 27 132 100
Abstention 39 252 59,38 38 982 58,96
Inscrits / participation 66 102 40,62 66 114 41,04

Troisième circonscription

Député sortant : Laurent Saint-Martin (LREM)

Résultats[30]
Candidat[31] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Louis Boyard LFI (NUPES) 9 655 31,57 15 087 51,98
Laurent Saint-Martin LREM (ENS) 7 804 25,52 13 940 48,02
Didier Gonzales LR (UDC) 4 801 15,70
Francis Pretot RN[l] 4 221 13,80
Jean-Baptiste Abribat REC[m] 1 303 4,26
Guillaume Poiret PRG 873 2,85
Marie-Françoise Baptiste DLF (UPF) 579 1,89
Tom Bry-Chevalier PA 485 1,59
Lucien Noaile LO 277 0,91
Catherine Marques DIV 237 0,77
Naoual Hamzaoui LMR 192 0,63
André Yon POID 147 0,48
Bluezz Orkidez LFI diss. 7 0,02
Votes valides 30 581 97,76 29 027 93,04
Votes blancs 547 1,75 1 665 5,34
Votes nuls 153 0,49 507 1,63
Total 31 281 100 31 199 100
Abstention 42 748 57,74 42 848 57,87
Inscrits / participation 74 029 42,26 74 047 42,13

Quatrième circonscription

Députée sortante : Maud Petit (MoDem)

Résultats[32]
Candidat[33] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mirabelle Lemaire LFI (NUPES) 10 238 29,65 14 192 44,02
Maud Petit MoDem (ENS) 10 085 29,21 18 050 55,98
Marie-Carole Ciuntu LR (UDC) 5 760 16,68
Alain Philippet RN[l] 4 679 13,55
Véronique Merlin REC[m] 1 820 5,27
Isabelle Yvos PA 748 2,17
Gérard Scotto LP (UPF) 543 1,57
Brigitte Moulin LO 399 1,16
Marie-Odile Perru[34] AC (ÉMP) 249 0,72
Denis Vicent PCF diss. 6 0,02
Votes valides 34 527 98,03 32 242 93,46
Votes blancs 479 1,36 1 648 4,78
Votes nuls 215 0,61 607 1,76
Total 35 221 100 34 497 100
Abstention 38 823 52,43 39 571 53,43
Inscrits / participation 74 044 47,57 74 068 46,57

Cinquième circonscription

Affiches de campagne dans la cinquième circonscription du Val-de-Marne.

Député sortant : Gilles Carrez (LR)

Résultats [35]
Candidat[36] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Julien Léger PCF (NUPES) 13 452 31,58 17 739 43,53
Mathieu Lefèvre LREM (ENS) 12 544 29,45 23 010 56,47
Paul Bazin[37] LR (UDC) 8 564 20,11
Isabelle Huguenin-Richard RN[l] 3 537 8,30
Stéphanie Veyssière REC[m] 2 197 5,16
Frédéric Duboucher PA 870 2,04
Guillaume Reuther LP (UPF) 507 1,19
François Joslin LO 319 0,75
Maxime Henry PP 252 0,59
Bruno Chiche POID 234 0,55
Matthieu Thenin DIV 109 0,26
Alain Mahaud PCF diss. 6 0,01
Votes valides 42 591 98,34 40 749 95,09
Votes blancs 575 1,33 1 627 3,80
Votes nuls 143 0,33 476 1,11
Total 43 309 100 42 852 100
Abstention 46 965 52,02 47 442 52,54
Inscrits / participation 90 274 74,98 90 294 47,46

Sixième circonscription

Député sortant : Guillaume Gouffier-Cha (LREM)

Résultats[38]
Candidat[39] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Guillaume Gouffier-Cha LREM (ENS) 16 126 36,40 23 416 54,36
May Bouhada EELV (NUPES) 16 061 36,26 19 661 45,64
Huguette Frieh UDI (UDC) 2 791 6,30
Charles Taieb REC[m] 2 771 6,26
Catherine Chaput RN[l] 2 432 5,49
Tony Renault EAC 961 2,17
Xavier Cornet PA 766 1,73
Aniela Wyporek ECO 742 1,67
Luc Alfonso[34] AC (ÉMP) 590 1,33
Benoit Willard R! 407 0,92
Véronique Hunaut LO 269 0,61
Jothi Bourg DIV 200 0,45
Alexandre Herzog POID 156 0,35
François Massot PP 19 0,04
Fabrice Gillet PCF diss. 8 0,02
Votes valides 44 299 98,59 43 077 95,84
Votes blancs 462 1,03 1 329 2,96
Votes nuls 172 0,38 540 1,20
Total 44 933 100 44 946 100
Abstention 37 174 45,28 37 178 45,27
Inscrits / participation 98 107 54,72 82 124 54,73

Septième circonscription

Député sortant : Jean-Jacques Bridey (LREM)

Résultats[40]
Candidat[41] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Rachel Kéké LFI (NUPES) 11 200 37,22 14 663 50,30
Roxana Maracineanu LREM (ENS) 7 153 23,77 14 486 49,70
Vincent Jeanbrun LR (UDC) 5 514 18,32
Ugo Iannuzzi RN[l] 2 856 9,49
Noël Nadal REC[m] 1 125 3,74
El-Mehdi Lemaanni LREM diss. 1 100 3,66
Pascale Corbin PA 690 2,29
Claire Maury LO 448 1,49
Gaëlle Debbache REG 9 0,03
Votes valides 30 095 98,06 29 149 94,91
Votes blancs 436 1,42 1 152 3,75
Votes nuls 158 0,51 410 1,34
Total 30 689 100 30 711 100
Abstention 35 554 53,67 35 562 53,66
Inscrits / participation 66 243 46,33 66 273 46,34

Huitième circonscription

Député sortant : Michel Herbillon (LR)

Résultats[42]
Candidat[43] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Herbillon[44] LR (UDC) 15 767 37,48 25 641 63,27
Erik Pagès LFI (NUPES) 11 847 28,16 14 884 36,73
Emmanuelle Wargon[45] LREM (ENS) 7 964 18,93
Elisabeth Vuillard RN[l] 2 240 5,32
Olivier Buclin REC[m] 1 719 4,09
Alexandre Scotto PA 933 2,22
Stéphanie Hugon PP 799 1,90
Franck Chalendar LP (UPF) 399 0,95
Amandine Cheyns LO 246 0,58
Mickaël Mourlin POID 156 0,37
Zohra Lamimi PCF diss. 1 0,00
Votes valides 42 071 98,82 40 525 96,68
Votes blancs 362 0,85 1 027 2,45
Votes nuls 141 0,33 364 0,87
Total 42 574 100 41 916 100
Abstention 35 939 45,77 36 613 46,62
Inscrits / participation 78 513 54,23 78 529 53,38

Neuvième circonscription

Députée sortante : Isabelle Santiago (PS)

Résultats[46]
Candidat[47] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Isabelle Santiago PS (NUPES) 10 612 48,27 13 771 67,25
Jonathan Rosenblum LREM (ENS) 4 453 20,25 6 707 32,75
Wenqi Cui RN[l] 2 297 10,45
Michèle Bonhomme-Afflatet LR (UDC) 927 4,22
Christophe Jaubert EAC 786 3,58
Simone Benouadah REC[m] 749 3,41
Abdallah Benbekta PCF diss. 719 3,27
Emmanuel Ollivier PA 402 1,83
Lufian Ndongala DIV 360 1,64
Sandrine Ruchot LO 357 1,62
Monia Mahmoudi DIV 146 0,66
Véronique Ducandas POID 130 0,59
Ethan Gary RS (LRDP) 47 0,21
Votes valides 21 985 97,07 20 478 94,39
Votes blancs 405 1,79 792 3,65
Votes nuls 259 1,14 426 1,96
Total 22 649 100 21 696 100
Abstention 31 504 58,18 32 476 59,95
Inscrits / participation 54 153 41,82 54 172 40,05

Dixième circonscription

Députée sortante : Mathilde Panot (LFI)

Résultats[48]
Candidat[49] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mathilde Panot LFI (NUPES) 16 122 54,84 18 739 67,63
Philippe Hardouin LREM (ENS) 6 113 20,79 8 969 32,37
Elise Lin RN[l] 2 817 9,58
Alex Joubert UDI (UDC) 1 407 4,79
Laurine Ladian-Fassi REC[m] 1 100 3,74
Bernard Chappellier LEF[n] 783 2,66
Christine Lichtenauer LO 614 2,09
César Courant PA 442 1,50
Votes valides 29 398 97,70 27 708 95,17
Votes blancs 499 1,66 973 3,34
Votes nuls 193 0,64 432 1,48
Total 30 090 100 29 113 100
Abstention 37 021 55,16 38 021 56,63
Inscrits / participation 67 111 44,84 67 134 43,37

Onzième circonscription

Député sortant : Albane Gaillot (élue pour LaREM, puis indépendante et finalement rattachée à EELV)

Résultats[50]
Candidat[51] Parti et
coalition
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Sophie Taillé-Polian G·s (NUPES) 14 739 48,83 17 977 63,32
Erwann Calvez LREM (ENS) 7 663 25,39 10 413 36,68
Martina Gabelica RN[l] 2 514 8,33
Mahrouf Bounegta LR (UDC) 1 142 3,78
Sarah Milamon REC[m] 1 085 3,59
Maryvonne Rocheteau GRS (Fédération de la gauche républicaine) 1 080 3,58
Jean Couthures MDP 889 2,95
Jocelyn-Pierre Rosaz PA 429 1,42
Christine Mazurier LO 333 1,10
Zahra Ait Ouali[52] DEC (CRIC) 126 0,42
Nicole Florence POID 113 0,37
Pedro Guanaes Netto RS (LRDP) 64 0,21
Namunayao Kahambwe Ziada Mwana-Kusu PDF 3 0,01
Dany-Laure Lavilette[34] AC (ÉMP) 3 0,01
Votes valides 30 183 97,91 28 390 95,04
Votes blancs 506 1,64 1 149 3,85
Votes nuls 139 0,45 332 1,11
Total 30 828 100 29 871 100
Abstention 34 148 52,55 35 119 54,04
Inscrits / participation 64 976 47,45 64 990 45,96

Notes et références

Notes

  1. composé de Gauche républicaine et socialiste (GRS), Mouvement républicain et citoyen (MRC), des Radicaux de gauche (LRDG), L'Engagement, L'Écologie populaire, la Nouvelle Gauche socialiste (NGS) et Les Socialistes
  2. composé de Alliance centriste, Union des centristes et des écologistes.
  3. composé de Solidarité et progrès, République souveraine et L'Appel au peuple.
  4. La République en marche, MoDem, Horizons, Agir, Territoires de progrès, Fédération progressiste et autres formations appartenant à la confédération
  5. Union des démocrates et des écologistes, Alliance écologiste indépendante, Rassemblement citoyen - Cap21, Parti animaliste, autres partis ou candidats écologistes.
  6. Nouveau Parti anticapitaliste, Lutte ouvrière, le Parti ouvrier indépendant, autres partis ou candidats d'extrême gauche sans affiliation partisane
  7. Autres candidats de sensibilité de gauche, y compris se déclarant sans étiquette
  8. Autres candidats inclassables, y compris se déclarant sans étiquette
  9. Debout la France, Les Patriotes, autres partis ou candidats de sensibilité souverainiste
  10. Autres partis ou candidats centristes, y compris se déclarant sans étiquette
  11. Les Centristes - Le Nouveau Centre, Via, la voie du peuple, autres partis ou candidats de sensibilité de droite, y compris se déclarant sans étiquette
  12. a b c d e f g h i j et k Candidature soutenue par RN, LDP, LL, LAF
  13. a b c d e f g h i j et k Candidature soutenue par REC, CNIP, VIA, MC
  14. Candidature soutenue par MdP, R&PS, Cap21, MHAN, L'Écologie Autrement

Références

  1. « Election présidentielle des 10 et 24 avril 2022 - Résultats du 1er tour », sur data.gouv.fr, .
  2. « Election présidentielle des 10 et 24 avril 2022 - Résultats du second tour », sur data.gouv.fr, .
  3. a et b Loic Farge, « Élections législatives 2022 : dates, partis, candidats, sondages », sur Vie pratique, (consulté le ).
  4. France. « Code électoral », art. L.126. (version en vigueur : 12 juillet 1986) [lire en ligne (page consultée le 8 juin 2017)].
  5. France. « Code électoral », art. L.162. (version en vigueur : 9 décembre 2003) [lire en ligne (page consultée le 8 juin 2017)].
  6. « Législatives 2022 : une circulaire pour l'attribution des nuances politiques aux candidats », sur vie-publique.fr (consulté le ).
  7. « Circulaire du 13 mai 2022 relative à l'attribution des nuances aux candidats aux élections législatives de 2022 », sur www.legifrance.gouv.fr, (consulté le ).
  8. « Addentum à la circulaire du 13 mai 2022 relative à l'attribution des nuances aux candidats aux élections législatives de 2022 », sur www.legifrance.gouv.fr, (consulté le ).
  9. a et b « Nuances de Candidats », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
  10. « Législatives 2022 : DVD, DSV, REG... que signifient les nuances politiques attribuées aux candidats ? », sur www.rtl.fr (consulté le ).
  11. « Comment « Le Monde » attribue les nuances politiques aux candidats pour les législatives 2022 », sur Le Monde.fr, Le Monde, (ISSN 1950-6244, consulté le ).
  12. Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, « Législatives 2022 en Val-de-Marne: le PS désigne ses candidats », sur Citoyens.com, (consulté le )
  13. Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, « Législatives 2022 en Val-de-Marne: les 11 candidats LR tous désignés », sur Citoyens.com, (consulté le )
  14. Par Florent Bascoul Auteur Val-de-Marne, « Législatives 2022 : les onze candidats du Rassemblement National en Val-de-Marne », sur Citoyens.com, (consulté le )
  15. Gauthier Hartmann, « Législatives 2022: Tous les taux de participation à Paris et en Île-de-France à 12h », BFM Paris Île-de-France,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  16. Préfecture du Val-de-Marne, « Taux de participation à 12 heures du premier tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  17. Marine Langlois, « Législatives 2022: Tous les taux de participation à Paris et en Île-de-France à 12h pour le second tour », BFM Paris Île-de-France,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  18. Préfecture du Val-de-Marne, « Taux de participation à 12 heures du second tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  19. Florian Bouhot, « Législatives 2022: Tous les taux de participation à Paris et en Île-de-France à 17h au premier tour », BFM Paris Île-de-France,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  20. Préfecture du Val-de-Marne, « Taux de participation à 17 heures du premier tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  21. Marine Langlois, « Législatives 2022: Les chiffres de participation à Paris et en Île-de-France à 17h au second tour », BFM Paris Île-de-France,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  22. Préfecture du Val-de-Marne, « Taux de participation à 17 heures du second tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  23. « Les résultats en direct », sur www.elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
  24. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  25. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  26. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  27. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  28. « Val-de-Marne (94) - 2ème circonscription Résultats de la circonscription au 1er tour » (consulté le ).
  29. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  30. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  31. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  32. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  33. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  34. a b et c « L’ Alliance Centriste s’engage pour les élections législatives 2022 », sur Alliance centriste (consulté le )
  35. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  36. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  37. Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, « Législatives 2022 en Val-de-Marne: Gilles Carrez passe le témoin à Paul Bazin », sur Citoyens.com, (consulté le )
  38. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  39. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  40. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  41. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  42. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  43. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  44. Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, [https://94.citoyens.com/2022/legislatives-2022-en-val-de-%20 marne-michel-herbillon-candidat-a-sa-succession,11-01-2022.html « Législatives 2022 en Val-de-Marne: Michel Herbillon candidat à sa succession »], sur Citoyens.com, (consulté le )
  45. https://www.francetvinfo.fr/politique/eric-dupond-moretti/info-franceinter-legislatives-eric-dupond-moretti-elisabeth-borne-jean-michel-blanquer-les-candidatures-des-ministres-sortants_5108803.html
  46. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  47. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  48. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  49. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  50. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  51. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  52. « Convergence pour le RIC constituant aux législatives », sur convergence.ric-france.fr (consulté le ).