Élections législatives de 2022 dans le Nord

Élections législatives de 2022 dans le Nord

Élections législatives de 2022 dans le Nord
21 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Corps électoral et résultats
Inscrits 1 820 180
Votants au 1er tour 810 360
44,52 % en diminution 1,4
Votes exprimés au 1er tour 793 791
Votes blancs au 1er tour 12 015
Votes nuls au 1er tour 4 554
Votants au 2d tour 790 001
43,39 % en augmentation 2,9
Votes exprimés au 2d tour 730 856
Votes blancs au 2d tour 42 810
Votes nuls au 2d tour 16 335
French coalition Nupes.svg Nouvelle Union populaire écologique et sociale
Voix au 1er tour 209 937
26,45 %
en augmentation 0,4
Voix au 2e tour 235 259
32,19 %
Députés élus 5 en augmentation 1
French party RN.svg Rassemblement national
Voix au 1er tour 194 864
24,55 %
en augmentation 4,8
Voix au 2e tour 209 444
28,66 %
Sièges obtenus 6 en augmentation 5
French party LREM.svg Ensemble
Voix au 1er tour 189 373
23,86 %
en diminution 2,9
Voix au 2e tour 231 295
31,65 %
Députés élus 7 en diminution 2
French coalition UDC.svg Union de la droite et du centre
Voix au 1er tour 88 178
11,11 %
en diminution 7
Voix au 2e tour 36 410
4,98 %
Députés élus 2 en diminution 4
French party DVG.svg Divers gauche
Voix au 1er tour 10 091
1,27 %
en diminution 1,5
Voix au 2e tour 18 448
2,52 %
Députés élus 1 en stagnation
Députés sortants par circonscriptions
Carte
Députés élus par circonscription
Diagramme

Les élections législatives françaises de 2022 se déroulent les et . Dans le département du Nord, vingt-et-un sièges de députés sont à pourvoir dans le cadre de vingt-et-une circonscriptions.

Contexte

À l'Assemblée

Élections intermédiaires

L'écart des voix entre la liste RN victorieuse à l'échelle nationale et celle menée par Nathalie Loiseau aux élections européennes de 2019 est importante, la première atteignant presque 30 % et la seconde 19 %. Comme à l'échelle nationale, Europe Écologie Les Verts confirme sa percée dans le département, tandis que la liste insoumise de Manon Aubry dépasse celle des Républicains. Dans la préfecture, Lille plébiscite les écologistes avec presque 12 000 voix, soit seulement 200 de moins que celle de LREM[1].

Alors que la Majorité Présidentielle connait de lourdes défaites et déceptions durant les élections municipales de 2020, les faits sont quelque peu différents dans le département. Ce sont principalement les candidats centristes qui raflent la mise en remportant de nombreuses villes, notamment contre la droite, à Halluin, Lambersart, Le Cateau-Cambrésis et Pérenchies. Sur quelques centaines de villes de plus de 5 000 habitants, le centre, de facto, gagnera 10 villes supplémentaires. Hormis à Aniche et Bailleul, la gauche ne parvient pas à récupérer les nombreuses villes perdues lors du scrutin précédent à Fourmies, Lallaing, Bruay-sur-l'Escaut, Condé-sur-l'Escaut, Halluin, Hazebrouck, Le Quesnoy, Loos, Lys-lez-Lannoy, Maubeuge, Merville, Nieppe, Quiévrechain, Roubaix, Sainghin-en-Weppes, Sin-le-Noble, Tourcoing, Wavrin et Wormhout. Si La France insoumise récupère Faches-Thumesnil, le PCF poursuit son érosion avec les pertes de Marly et Seclin. On pourra noter la percée des écologistes à Lille qui bénéficient d'une véritable ''vague verte'' à l'échelle nationale[2] et qui obtiennent 200 voix de moins seulement face à Martine Aubry, mairesse de la ville depuis 20 ans.

Après la débâcle de la gauche aux élections régionales de 2015 dans les Hauts de France, l'union autour de Karima Delli permet à la gauche de récupérer 14 sièges nordistes, en obtenant 1 voix sur 4 au second tour dans le département. Le Rassemblement National obtiendra un score quelque peu similaire, mais c'est bien la droite qui se démarque du lot en obtenant plus de 50 % des voix, alors que Xavier Bertrand est dans un cas de triangulaire. Si la Majorité Présidentielle est balayée, détruite, dans la région, en peinant à se qualifier au second tour avec ses 9 %, le Nord offre à Laurent Pietraszewski un peu plus de 10 points. La ville préfectorale plébiscite la liste d'union de la gauche durant les deux tours en lui offrant environ 1 voix sur 2 (48 % au premier tour, 52 au second)[3].

Simultanément, les élections départementales permettent à la droite de conserver sa majorité en cédant de justesse un unique canton -celui d'Anzin- à la gauche. Le scrutin est marqué par la percée des candidats EELV à Lille, qui remportent trois cantons (dont celui de Lille-4 avec Génération.s) sur le PS. On notera l'élection du Ministre de l'Intérieur, Gérald Darmanin, dans le canton de Tourcoing et la députée de la sixième circonscription, Charlotte Parmentier-Lecocq, dans le canton de Templeuve-en-Pévèle.

Résultats de l'élection présidentielle de 2022 par circonscription

Résultats des principaux candidats de l'élection présidentielle par circonscription
Circonscription 1er tour[4] 2d tour[5]
Macron +/- Le Pen +/- Mélenchon +/- Macron +/- Le Pen +/-
1re 24,54 % en augmentation 0,53 13,07 % en diminution 2,39 41,78 % en augmentation 11,37 74,54 % en diminution 1,79 25,46 % en augmentation 1,79
2e 24,12 % en augmentation 0,64 15,97 % en diminution 2,04 36,48 % en augmentation 7,8 70,48 % en diminution 2,18 29,52 % en augmentation 2,18
3e 20,66 % en augmentation 4,76 39,03 % en augmentation 2,59 20,63 % en augmentation 0,12 40,38 % en diminution 5,81 59,62 % en augmentation 5,81
4e 36,25 % en augmentation 9,64 18,07 % en augmentation 0,34 20,51 % en augmentation 2,4 69,14 % en diminution 2,67 30,86 % en augmentation 2,67
5e 29,78 % en augmentation 8,06 28,45 % en augmentation 0,79 18,33 % en diminution 0,81 55,18 % en diminution 2,68 44,82 % en augmentation 2,68
6e 35,20 % en augmentation 10,91 23,87 % en augmentation 1,2 15,35 % en diminution 0,46 61,69 % en diminution 3,06 38,31 % en augmentation 3,06
7e 31,59 % en augmentation 8,62 19,92 % en diminution 0,21 25,90 % en augmentation 4,34 65,73 % en diminution 3,16 34,27 % en augmentation 3,16
8e 20,97 % en augmentation 0,56 22,89 % en diminution 2,09 41,15 % en augmentation 11,55 59,26 % en diminution 4,52 40,74 % en augmentation 4,52
9e 36,58 % en augmentation 11,53 13,72 % en diminution 0,11 23,53 % en augmentation 5,15 73,72 % en diminution 3,2 26,28 % en augmentation 3,22
10e 28,92 % en augmentation 9,12 26,20 % en diminution 0,67 24,74 % en augmentation 3,33 57,20 % en diminution 2,46 42,80 % en augmentation 2,46
11e 28,43 % en augmentation 6,36 22,02 % en diminution 0,52 26,42 % en augmentation 3,66 62,37 % en diminution 3,05 37,63 % en augmentation 3,05
12e 21,65 % en augmentation 5,75 39,56 % en augmentation 3,54 15,91 % en diminution 3,54 39,21 % en diminution 5,13 60,79 % en augmentation 5,13
13e 22,60 % en augmentation 5,91 33,45 % en augmentation 0,48 24,55 % en diminution 0,08 46,20 % en diminution 3,82 53,80 % en augmentation 3,82
14e 27,34 % en augmentation 9,09 34,96 % en augmentation 2,34 14,46 % en diminution 2,52 45,99 % en diminution 3,96 54,01 % en augmentation 3,96
15e 28,42 % en augmentation 9,13 32,93 % en augmentation 3,12 15,20 % en diminution 2,13 48,82 % en diminution 4,87 51,18 % en augmentation 4,87
16e 18,70 % en augmentation 3,76 40,24 % en augmentation 3,18 20,56 % en diminution 5,53 37,44 % en diminution 6,05 62,56 % en augmentation 6,05
17e 22,26 % en augmentation 4,77 35,55 % en augmentation 2,66 21,58 % en diminution 0,63 44,45 % en diminution 5,79 55,55 % en augmentation 5,79
18e 23,39 % en augmentation 6,4 40,24 % en augmentation 4,61 14,17 % en diminution 2,35 39,03 % en diminution 5,79 60,97 % en augmentation 5,79
19e 17,75 % en augmentation 3,01 42,42 % en augmentation 3,06 19,29 % en diminution 4,47 36,64 % en diminution 5,03 63,36 % en augmentation 5,03
20e 19,27 % en augmentation 3,5 36,94 % en diminution 0,65 17,40 % en diminution 5,1 39,96 % en diminution 4,02 60,04 % en augmentation 4,02
21e 24,61 % en augmentation 5,61 31,84 % en augmentation 1,5 20,19 % en diminution 1,06 48,17 % en diminution 5,11 51,83 % en augmentation 5,11

Système électoral

Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales[6].

Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart (25 %) des électeurs inscrits dans la circonscription[7]. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits (12,5 %) ; les deux candidats arrivés en tête du premier tour se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil[8]. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré élu.

Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevé. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé « triangulaire ». Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés « quadrangulaire » sont également possibles, mais beaucoup plus rares[6].

Partis et nuances

Les résultats des élections sont publiées en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette[9].

En 2022, seuls les coalitions Ensemble (ENS) et Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUP), ainsi que le Parti radical de gauche (RDG), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribués en 2022 des nuances propres[10],[11],[12].

Tous les autres partis se voient attribués l'une ou l'autre des nuances suivantes : DXG (divers extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et DXD (divers extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et DXG)[13],[14].

Résultats

Les candidats sont présentés par ordre décroissant des résultats au premier tour. En cas de victoire au second tour d'un candidat n'étant pas arrivé en tête au premier, ses résultats sont indiqués en gras.

Élus

Circonscription Député sortant Député élu ou réélu
Nom Parti Nom Parti
1re Adrien Quatennens LFI Adrien Quatennens LFI
2e Ugo Bernalicis LFI Ugo Bernalicis LFI
3e Christophe Di Pompeo LREM Benjamin Saint-Huile DVG
4e Brigitte Liso LREM Brigitte Liso LREM
5e Sébastien Huyghe LR Victor Catteau RN
6e Charlotte Parmentier-Lecocq LREM Charlotte Parmentier-Lecocq LREM
7e Valérie Six UDI Félicie Gérard HOR
8e Catherine Osson LREM David Guiraud LFI
9e Valérie Petit* HOR Violette Spillebout LREM
10e Vincent Ledoux* Agir Gérald Darmanin LREM
11e Florence Morlighem*
suppléante de
Laurent Pietraszewski
LREM Roger Vicot PS
12e Anne-Laure Cattelot LREM Michaël Taverne LAF-RN
13e Christian Hutin* MDC Christine Decodts LREM
14e Paul Christophe Agir Paul Christophe Agir
15e Jennifer De Temmerman* DVG Pierrick Berteloot RN
16e Alain Bruneel PCF Matthieu Marchio RN
17e Dimitri Houbron HOR Thibaut François RN
18e Guy Bricout UDI Guy Bricout UDI
19e Sébastien Chenu RN Sébastien Chenu RN
20e Fabien Roussel PCF Fabien Roussel PCF
21e Béatrice Descamps UDI Béatrice Descamps UDI-PRV
* député sortant ne se représentant pas en 2022

Taux de participation

Taux de participation à l'élection législative française
(pour le département du Nord)
Taux
de participation
1er tour 2d tour Différence entre
les deux tours
En 2017 En 2022 Différence En 2017 En 2022 Différence
À midi 16,55 %[15] 15,78 %[16] en diminution 0,77 15,85 %[17] 13,63 %[18] en diminution 2,22 en diminution 2,15
À 17 heures 36,96 %[19] 37,30 %[20] en augmentation 0,34 34,10 %[21] 34,15 %[22] en augmentation 0,05 en diminution 3,15
Final 45,96 % 45,65 % en diminution 0,31 40,54 % 43,39 % en augmentation 2,85 en diminution 2,26

Résultats à l'échelle du département

Résultats par coalition

Résultats à l'échelle du département[23]
Parti et coalition Premier tour Second tour Total
Sièges
+/-
Voix % Sièges Voix % Sièges
La France insoumise (LFI) 108 243 13,64 0 87 526 11,98 3 3 en augmentation 1
Europe Écologie Les Verts (EELV) 42 964 5,41 0 68 012 9,31 0 0 en stagnation
Parti communiste français (PCF) 30 983 3,90 0 45 621 6,24 1 1 en diminution 1
Parti socialiste (PS) 20 688 2,61 0 22 143 3,03 1 1 en augmentation 1
Révolution écologique pour le vivant (REV) 7 059 0,89 0 11 957 1,64 0 0 Nv
Total Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUPES) 209 937 26,45 0 235 259 32,19 5 5 en augmentation 1
Rassemblement national (RN) 176 947 22,29 0 189 029 25,86 5 5 en augmentation 4
L'Avenir français (LAF) 17 917 2,26 0 20 415 2,79 1 1 Nv
Total Rassemblement national et alliés (RN) 194 864 24,55 0 209 444 28,66 6 6 en augmentation 5
La République en marche (LREM) 138 159 17,40 0 169 141 23,14 5 5 en diminution 4
Agir 23 218 2,92 0 36 270 4,96 1 1 Nv
Mouvement démocrate (MoDem) 11 316 1,43 0 9 284 1,27 0 0 en stagnation
Horizons (H) 8 596 1,08 0 16 600 2,27 1 1 Nv
Refondation républicaine (RR) 8 084 1,02 0 0 Nv
Total Ensemble (ENS) 189 373 23,86 0 231 295 31,65 7 7 en diminution 2
Les Républicains (LR) 52 128 6,57 0 0 en diminution 3
Union des démocrates et indépendants (UDI) 36 050 4,54 0 36 410 4,98 2 2 en diminution 1
Total Union de la droite et du centre (UDC) 88 178 11,11 0 36 410 4,98 2 2 en diminution 4
Reconquête ! (REC) 24 229 3,05 0 0 Nv
Mouvement conservateur (MC) 966 0,12 0 0 Nv
Centre national des indépendants et paysans (CNIP) 813 0,10 0 0 Nv
Total Reconquête ! et alliés (REC) 26 008 3,28 0 0 Nv
Parti animaliste (PA) 17 782 2,24 0 0 en stagnation
Lutte ouvrière (LO) 10 900 1,37 0 0 en stagnation
Dissidents Les Républicains 8 433 1,06 0 0 en stagnation
Les Patriotes (LP) 5 035 0,63 0 0 Nv
Debout la France (DLF) 1 321 0,17 0 0 en stagnation
Total Union pour la France (UPF) 6 356 0,80 0 0 en stagnation
Dissidents Union des démocrates et indépendants 5 390 0,68 0 0 Nv
Dissidents Ensemble 4 004 0,50 0 0 Nv
Parti radical de gauche (PRG) 3 279 0,41 0 0 en stagnation
Le Trèfle - Les nouveaux écologistes (LT-LNÉ) 2 995 0,38 0 0 en stagnation
Total Tous unis pour le vivant (TUPV) 2 995 0,38 0 0 en stagnation
Dissidents NUPES 2 757 0,35 0 0 Nv
Le Mouvement de la ruralité (LMR) 2 724 0,34 0 0 en stagnation
Écologie au centre (ÉAC) 1 756 0,22 0 0 en stagnation
Volt France (Volt) 1 488 0,19 0 0 Nv
Union des centristes et des écologistes (UCE) 1 241 0,16 0 0 Nv
Total Les écologistes avec la majorité présidentielle (ÉMP) 1 241 0,16 0 0 Nv
Résistons (R!) 1 131 0,14 0 0 Nv
Parti des citoyens européens (PACE) 782 0,10 0 0 en stagnation
Parti ouvrier indépendant démocratique (POID) 768 0,10 0 0 en stagnation
Sans étiquette 527 0,07 0 0 Nv
Total Fédération de la gauche républicaine (FGR) 527 0,07 0 0 en diminution 1
Union des démocrates musulmans français (UDMF) 507 0,06 0 0 Nv
Ensemble pour les libertés (EPL) 443 0,06 0 0 Nv
Parti Pirate (PP) 263 0,03 0 0 en stagnation
Autres partis 694 0,09 0 0 en stagnation
Sans étiquette (SE) 11 211 1,41 0 18 448 2,52 1 1 en augmentation 1
Suffrages exprimés 793 791 97,96 730 856 92,51
Votes blancs 12 015 1,48 42 810 5,42
Votes nuls 4 554 0,56 16 335 2,07
Total 810 360 100 0 790 001 100 21 21 en stagnation
Abstentions 1 009 820 55,48 1 030 565 56,61
Inscrits/Participation 1 820 180 44,52 1 820 567 43,39

Résultats par nuance

Résultats des élections législatives françaises de 2022[24]
Nuance Premier tour Second tour Total
Sièges
+/-
Voix % Sièges Voix % Sièges
Nouvelle Union populaire écologique et sociale NUP 209 937 26,45 0 235 259 32,19 5 5 en augmentation 1
Rassemblement national RN 194 864 24,55 0 209 444 28,66 6 6 en augmentation 5
Ensemble ![a] ENS 189 373 23,86 0 231 295 31,65 7 7 en diminution 2
Les Républicains LR 57 038 7,19 0 0 en diminution 3
Divers droite DVD 33 078 4,17 0 17 199 2,35 1 1 en augmentation 1
Reconquête REC 26 008 3,28 0 0 en stagnation
Écologiste ECO 22 533 2,84 0 0 en stagnation
Union des démocrates et indépendants UDI 19 371 2,44 0 19 211 2,63 1 1 en diminution 2
Extrême gauche DXG 11 668 1,47 0 0 en stagnation
Divers gauche DVG 10 091 1,27 0 18 448 2,52 1 1 en stagnation
Droite souverainiste[b] DSV 6 356 0,80 0 0 en stagnation
Divers[c] DIV 5 333 0,67 0 0 en stagnation
Divers centre[d] DVC 4 862 0,61 0 0 Nv
Parti radical de gauche RDG 3 279 0,41 0 0 en stagnation
Suffrages exprimés 793 791 97,96 730 856 92,51
Votes blancs 12 015 1,48 42 810 5,42
Votes nuls 4 554 0,56 16 335 2,07
Total 810 360 100 0 790 001 100 21 21 en stagnation
Abstentions 1 009 820 55,48 1 030 565 56,61
Inscrits/Participation 1 820 180 44,52 1 820 567 43,39

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Adrien Quatennens (La France insoumise)

Résultats dans la 1re circonscription du Nord[25]
Candidat[26] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Adrien Quatennens[27] LFI (NUPES) NUP 15 000 52,05 17 428 65,24
Vanessa Duhamel MoDem (ENS) ENS 6 071 21,07 9 284 34,76
Carole Leclercq RN[e] RN 2 960 10,27
Thomas Fabre UDI (UDC) UDI 1 984 6,88
Mai Rimlinger REC[f] REC 782 2,71
Audric Alexandre[28],[29] PACE[g] DIV 782 2,71
Constance Godest PA ECO 669 2,32
Pierre Madelain LO DXG 277 0,96
Jonathan Lefrancq PRC DIV 237 0,82
Frédéric Chaouat LSP DIV 50 0,17
Hugo Desmarchelier[30] PP DIV 6 0,02
Votes valides 28 818 98,30 26 712 94,77
Votes blancs 351 1,20 1 037 3,68
Votes nuls 148 0,50 437 1,55
Total 29 317 100 28 186 100
Abstention 34 907 54,35 36 057 56,13
Inscrits / participation 64 224 45,65 64 243 43,87

Deuxième circonscription

Député sortant : Ugo Bernalicis (La France insoumise)

Résultats dans la 2e circonscription du Nord[31]
Candidat[32] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Ugo Bernalicis[33] LFI (NUPES) NUP 17 212 43,49 21 740 58,00
Rudy Elegeest[34],[35] LREM (ENS)[h] ENS 9 823 24,82 15 743 42,00
Philippe Guérard RN[e] RN 5 328 13,46
Caroline Boisard-Vannier LR (UDC) LR 3 106 7,85
Monique Delevallet REC[f] REC 1 344 3,40
Virginie Chauchoy PA ECO 1 041 2,63
Pascale Rougée LO DXG 508 1,28
Nordine Aassi[36] UDMF DIV 507 1,28
Nicolas Karasiewicz UVNT DVC 407 1,03
Marie Savage POID DXG 300 0,76
Votes valides 39 576 98,01 37 483 94,58
Votes blancs 558 1,38 1 424 3,59
Votes nuls 246 0,61 725 1,83
Total 40 380 100 39 632 100
Abstention 46 451 53,50 47 223 54,37
Inscrits / participation 86 831 46,50 86 855 45,63

Troisième circonscription [37]

Député sortant : Christophe Di Pompeo (La République en marche)

Résultats dans la 3e circonscription du Nord[38]
Candidat[39] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Sandra Delannoy RN[e] RN 11 323 31,18 17 237 48,30
Benjamin Saint-Huile SE DVG 6 807 18,74 18 448 51,70
Sophie Villette[40] PS (NUPES) NUP 5 510 15,17
Christophe Di Pompeo[41] LREM (ENS) ENS 5 455 15,02
Nicolas Leblanc LR (UDC) LR 4 246 11,69
Marc Dehondt LT-LNÉ (TUPV) ECO 1 060 2,92
Jessica Wattiez[42] REC[f] REC 1 014 2,79
Marie-Claude Rondeaux LO DXG 545 1,50
Irène Safai LP (UPF) DSV 355 0,98
Votes valides 36 315 98,12 35 685 94,81
Votes blancs 492 1,33 1 429 3,80
Votes nuls 204 0,55 524 1,39
Total 37 011 100 37 638 100
Abstention 55 309 59,91 54 707 59,24
Inscrits / participation 92 320 40,09 92 345 40,76

Quatrième circonscription

Députée sortante : Brigitte Liso (La République en marche)

Résultats dans la 4e circonscription du Nord[43]
Candidat[44] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Brigitte Liso[41] LREM (ENS) ENS 14 658 30,15 25 447 56,05
Octave Delepierre EELV (NUPES) NUP 13 440 27,65 19 952 43,95
Patricia Plancke RN[e] RN 6 785 13,96
Jacques Houssin LR diss. DVD 5 894 12,12
Sébastien Leblanc[45] LR (UDC) LR 3 051 6,28
Patrick Jardin REC[f] REC 1 849 3,80
Gauthier Boullet PA ECO 1 126 2,32
Claire Desbois[46] Volt DIV 554 1,14
Frédéric Monteux LP (UPF) DSV 540 1,11
Fatima Abdellaoui LO DXG 511 1,05
Ewann Gavard[30] PP DIV 204 0,42
Georgia Gambirasio SE DVC 0 0,00
Votes valides 48 612 98,44 45 399 94,07
Votes blancs 547 1,11 1 966 4,07
Votes nuls 224 0,45 898 1,86
Total 49 383 100 48 263 100
Abstention 52 284 51,43 53 424 52,54
Inscrits / participation 101 667 48,57 101 687 47,46

Cinquième circonscription

Député sortant : Sébastien Huyghe (Les Républicains)

Résultats dans la 5e circonscription[47]
Candidat[48] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Ophélie Delneste[49] LFI (NUPES) NUP 12 213 24,98 19 736 48,86
Victor Catteau RN[e] RN 12 211 24,97 20 658 51,14
Frédéric Cauderlier LREM (ENS) ENS 12 012 24,56
Sébastien Huyghe LR (UDC) LR 8 562 17,51
Manon Stoffel PA ECO 1 498 3,06
Hugues Sion REC[f] REC 1 196 2,45
Luc Dubois LO DXG 619 1,27
Pierrick Dennequin LP (UPF) DSV 589 1,20
Votes valides 48 900 97,94 40 394 84,13
Votes blancs 797 1,60 6 052 12,60
Votes nuls 233 0,47 1 570 3,27
Total 49 930 100 48 016 100
Abstention 51 649 50,85 53 573 52,74
Inscrits / participation 101 579 49,15 101 589 47,26

Sixième circonscription

Députée sortante : Charlotte Parmentier-Lecocq (La République en marche)

Résultats dans la 6e circonscription du Nord[50]
Candidat[51] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Charlotte Parmentier-Lecocq LREM (ENS) ENS 16 307 33,60 27 387 63,07
Célia Pereira[49] LFI (NUPES) NUP 9 679 19,94 16 037 36,93
Virginie Fenain RN[e] RN 9 614 19,81
Luc Foutry LR (UDC) LR 6 876 14,17
André Demeester REC[f] REC 1 682 3,47
Maryse Faber-Rossi [52] PRG RDG 1 269 2,61
Vanessa Labre PA ECO 1 260 2,60
Thierry Rolland LMR DVD 1 011 2,08
Delphine Leleu LP (UPF) DSV 448 0,92
Frédéric Barrez LO DXG 388 0,80
Votes valides 48 534 98,29 43 424 91,69
Votes blancs 622 1,26 2 679 5,66
Votes nuls 223 0,45 1 256 2,65
Total 49 379 100 47 359 100
Abstention 44 317 47,30 46 356 49,46
Inscrits / participation 93 696 52,70 93 715 50,54

Septième circonscription

Députée sortante : Valérie Six (Union des démocrates et indépendants)

Résultats dans la 7e circonscription[53]
Candidat[54] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Félicie Gérard H (ENS) ENS 8 596 26,77 16 600 55,47
Karima Chouia[55] EELV (NUPES) NUP 8 483 26,41 13 324 44,53
Valérie Six UDI (UDC) UDI 5 758 17,93
Jean-Sébastien Willem RN[e] RN 5 141 16,01
Mathilde Leconte Duchange REC[f] REC 1 311 4,08
Nelly Savio UCE (ÉMP) DVC 1 241 3,86
Jeyan Bichon PA ECO 678 2,11
Nicolas Schuurmann LO DXG 481 1,50
Charlotte Houcke LP (UPF) DSV 427 1,33
Votes valides 32 116 98,45 29 924 93,32
Votes blancs 353 1,08 1 521 4,74
Votes nuls 154 0,47 620 1,93
Total 32 623 100 32 065 100
Abstention 40 974 55,67 41 554 56,44
Inscrits / participation 73 597 44,33 73 619 43,56

Huitième circonscription

Députée sortante : Catherine Osson (La République en marche)

Résultats dans la 8e circonscription[56]
Candidat[57] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
David Guiraud[49] LFI (NUPES) NUP 8 684 39,83 12 585 59,94
Catherine Osson[41] LREM (ENS) ENS 5 267 24,16 8 412 40,06
Rachida Sahraoui RN[e] RN 4 346 19,93
Amine Elbahi LR (UDC) LR 1 264 5,80
Lisa Verlande REC[f] REC 692 3,17
Christian Vermeersch PA ECO 551 2,53
Françoise Delbarre LO DXG 469 2,15
Maël Camerlynck DLF (UPF) DSV 388 1,78
Aymeric Paco LREM diss. DVC 91 0,42
Samuel Tandonnet[30] PP DIV 53 0,24
Votes valides 21 805 97,50 20 997 94,29
Votes blancs 387 1,73 899 4,04
Votes nuls 171 0,76 372 1,67
Total 22 363 100 22 268 100
Abstention 46 222 67,39 46 348 67,55
Inscrits / participation 68 585 32,61 68 616 32,45

Neuvième circonscription

Députée sortante : Valérie Petit (Agir)

Résultats dans la 9e circonscription du Nord[58]
Candidat[59] Parti Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Violette Spillebout[41] LREM (ENS) ENS 13 889 31,92 23 990 59,10
Odile Vidal-Sagnier EELV (NUPES) NUP 11 841 27,22 16 602 40,90
Nicolas Papiachvili LR (UDC) LR 8 897 20,45
Christine Landru[60] LAF[i] (RN)[e] RN 4 190 9,63
Sylvie Goddyn REC[f] REC 1 904 4,38
Éric Galéra[61],[29] Volt[j] DIV 934 2,15
Laurent Leturque PA ECO 933 2,14
Carla Clavel LP (UPF) DSV 505 1,16
Chantal Sarazin LO DXG 415 0,95
Votes valides 43 508 98,68 40 592 94,36
Votes blancs 433 0,98 1 737 4,04
Votes nuls 148 0,34 688 1,60
Total 44 089 100 43 017 100
Abstention 48 253 52,25 49 343 53,42
Inscrits / participation 92 342 47,75 92 360 46,58

Dixième circonscription

Député sortant : Vincent Ledoux (Agir)

Résultats dans la 10e circonscription du Nord[62]
Candidat[63] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gérald Darmanin LREM (ENS) ENS 11 950 39,08 16 193 57,52
Leslie Mortreux[49] REV (NUPES) NUP 7 059 23,08 11 957 42,48
Mélanie d'Hont RN[e] RN 6 709 21,94
Louis Bleuzé REC[f] REC 1 035 3,38
Jérôme Garcia LR (UDC) LR 934 3,05
Oueb Leuchi EAC ECO 915 2,99
Romain Van Gansen PA ECO 794 2,60
Christophe Charlon LO DXG 483 1,58
Valérie Dumortier LP (UPF) DSV 390 1,28
Marcelin Brazon[64] R! DVD 310 1,01
Votes valides 30 579 97,83 28 150 92,95
Votes blancs 501 1,60 1 476 4,87
Votes nuls 177 0,57 659 2,18
Total 31 257 100 30 285 100
Abstention 50 965 61,98 51 965 63,18
Inscrits / participation 82 222 38,02 82 250 36,82

Onzième circonscription

Députée sortante : Florence Morlighem (La République en marche)

Résultats dans la 11e circonscription du Nord[65]
Candidat[66] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Roger Vicot PS (NUPES) NUP 15 178 35,43 22 143 56,27
Laurent Pietraszewski LREM (ENS) ENS 10 953 25,57 17 210 43,73
Maxime Moulin RN[e] RN 7 355 17,17
Michel Plouy LR (UDC) LR 3 765 8,79
Priscilla Cherpin LT-LNÉ (TUPV) ECO 1 935 4,52
Eddy Casterman REC[f] REC 1 438 3,36
Sophie Goudenhooft PA ECO 984 2,30
Carole Bailleul LO DXG 590 1,38
Pascale Gollet-Muret LP (UPF) DSV 403 0,94
Sébastien Fiey LMR DVD 236 0,55
Votes valides 42 837 98,34 39 353 93,32
Votes blancs 490 1,12 1 826 4,33
Votes nuls 233 0,53 991 2,35
Total 43 560 100 42 170 100
Abstention 50 851 53,86 52 275 55,35
Inscrits / participation 94 411 46,14 94 445 44,65

Douzième circonscription

Députée sortante : Anne-Laure Cattelot (La République en marche)

Résultats dans la 12e circonscription du Nord[67]
Candidat[68] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michaël Taverne[69] LAF[i] (RN)[e] RN 13 727 33,91 20 415 52,82
Anne-Laure Cattelot[41] LREM (ENS) ENS 11 055 27,31 18 235 47,18
Malik Yahiatène[49] LFI (NUPES) NUP 7 945 19,63
Claude Dupont LR (UDC) LR 3 268 8,07
Simon Flahaut[42] REC[f] REC 1 543 3,81
Grégory Pamart SE DIV 1 125 2,78
Ludovic Lussiez R! DVD 821 2,03
Laurent Lehrhaupt LO DXG 590 1,46
Geoffrey Denis LP (UPF) DSV 402 0,99
Votes valides 40 476 97,77 38 650 93,67
Votes blancs 688 1,66 1 861 4,51
Votes nuls 236 0,57 751 1,82
Total 41 400 100 41 262 100
Abstention 51 696 55,53 51 849 55,69
Inscrits / participation 93 096 44,47 93 111 44,31

Treizième circonscription

Christian Hutin (MDC) député sortant et ancien maire de Saint-Pol-sur-Mer ne se représente pas[70].

Résultats dans la 13e circonscription du Nord[71]
Candidat[72] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christine Decodts LREM (ENS) ENS 11 317 32,56 16 524 52,37
Yohann Duval RN[e] RN 10 506 30,23 15 029 47,63
Damien Lacroix[49] LFI (NUPES) NUP 8 394 24,15
Véronique de Miribel LR (UDC) LR 1 390 4,00
Eugénie Madeleine REC[f] REC 1 056 3,04
Alexis Peltier PA ECO 950 2,73
Clément Bézine LO DXG 698 2,01
Maëva Menneboo EPL DIV 443 1,27
Votes valides 34 754 97,04 31 553 92,86
Votes blancs 805 2,25 1 822 5,37
Votes nuls 245 0,71 602 1,77
Total 35 804 100 33 977 100
Abstention 51 187 58,88 53 037 60,95
Inscrits / participation 86 991 41,11 87 014 39,05

Quatorzième circonscription

Député sortant : Paul Christophe (Agir)

Résultats dans la 14e circonscription du Nord[73]
Candidat[74] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Paul Christophe[41] Agir (ENS) ENS 15 582 33,75 22 916 53,21
Pierrette Cuvelier RN[e] RN 13 032 28,23 20 155 46,79
Philippine Heyman[49] LFI (NUPES) NUP 7 861 17,03
Frédéric Devos[75] LR (UDC) LR 4 931 10,68
Eric Maerten REC[f] REC 1 809 3,92
Frédéric Béague PA ECO 1 349 2,92
Sandrine Desrayaud LO DXG 623 1,35
Pierre Gonzalez SE (FGR) DVG 527 1,14
Guillaume Lévecq DLF (UPF) DSV 455 0,99
Votes valides 46 169 97,37 43 071 93,46
Votes blancs 890 1,88 2 134 4,63
Votes nuls 359 0,76 878 1,91
Total 47 418 100 46 083 100
Abstention 51 986 52,30 53 339 53,65
Inscrits / participation 99 404 47,70 99 422 46,35

Quinzième circonscription

Députée sortante : Jennifer De Temmerman (Divers gauche)

Résultats dans la 15e circonscription du Nord[76]
Candidat[77] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierrick Berteloot RN[e] RN 12 133 26,42 21 367 54,09
Emilie Ducourant EELV (NUPES) NUP 9 200 20,03 18 134 45,91
Claude Nicolet RR (ENS) ENS 8 084 17,60
Stéphane Dieusaert[78] UDI (UDC) LR 4 910 10,69
Jérôme Darques[79],[80] H diss. DVD 2 540 5,53
Caroline Landtsheere[81] LR diss. DVD 1 451 3,16
Stéphane Ledez[82] LREM diss. DVC 1 373 2,99
Marc Deneuche SE DVC 1 165 2,54
Aurélie Leleu REC[f] REC 1 155 2,52
Joël Duyck[83],[84] LR diss. DVD 1 088 2,37
Gaétan Lamérant PA ECO 989 2,15
Anne Abadie LMR DVD 733 1,60
Benjamin Dubiez LO DXG 624 1,36
Anne-Lise Perche DLF (UPF) DSV 478 1,04
Votes valides 45 923 97,19 39 501 85,88
Votes blancs 938 1,99 4 775 10,38
Votes nuls 388 0,82 1 719 3,74
Total 47 249 100 45 995 100
Abstention 50 543 51,68 51 821 52,98
Inscrits / participation 97 792 48,32 97 816 47,02

Seizième circonscription

Député sortant : Alain Bruneel (Parti communiste français)

Résultats dans la 16e circonscription du Nord[85]
Candidat[86] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Matthieu Marchio RN[e] RN 12 416 35,86 16 322 50,35
Alain Bruneel PCF (NUPES) NUP 11 632 33,59 16 097 49,65
Chantal Rybak[87] MoDem (ENS) ENS 5 245 15,15
Mady Dorchies LR (UDC) LR 1 838 5,31
Tanneguy Adriencense REC[f] REC 990 2,86
Delphine Zagacki PRG RDG 967 2,79
Antoine Stathoulias PA ECO 962 2,78
Éric Pecqueur LO DXG 577 1,67
Votes valides 34 627 97,82 32 419 92,22
Votes blancs 567 1,60 2 027 5,77
Votes nuls 203 0,57 707 2,01
Total 35 397 100 35 153 100
Abstention 48 329 57,72 48 582 58,02
Inscrits / participation 83 726 42,28 83 735 41,98

Dix-septième circonscription

Député sortant : Dimitri Houbron (Agir)

Résultats dans la 17e circonscription[88]
Candidat[89] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Thibaut François RN[e] RN 10 414 32,91 15 408 53,57
Dimitri Houbron [41] Agir (ENS) ENS 7 636 24,13 13 354 46,43
Cyril Grandin[49] LFI (NUPES) NUP 7 250 22,91
Romain Boulant UDI (UDC) UDI 1 688 5,33
Valérie Norreel[90] MC[f] REC 966 3,05
Isabelle Maman EAC ECO 841 2,66
Marion T'Hooft PRG[k] RDG 661 2,09
Thibault Bruni LP (UPF) DSV 586 1,85
Cédric Fluckiger LO DXG 475 1,50
Christian Delannoy POID DXG 468 1,48
Jean-Luc Frydman SE DIV 438 1,39
Dominique Garaud LMR DVD 219 0,69
Votes valides 31 642 97,65 28 762 92,14
Votes blancs 573 1,77 1 816 5,82
Votes nuls 187 0,58 637 2,04
Total 32 402 100 31 215 100
Abstention 41 250 56,01 42 449 57,63
Inscrits / participation 73 652 43,99 73 664 42,37

Dix-huitième circonscription

Député sortant : Guy Bricout (Union des démocrates et indépendants)

Résultats dans la 18e circonscription[91]
Candidat[92] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mélanie Disdier RN[e] RN 12 074 29,86 18 768 49,42
Guy Bricout UDI (UDC) UDI 8 835 21,85 19 211 50,58
Stéphanie Maréchal[49] LFI (NUPES) NUP 6 207 15,35
Pierre-Antoine Villain UDI diss. DVD 5 390 13,33
Philippe Loyez LREM (ENS) ENS 4 980 12,32
Gérard Philippe REC[f] REC 1 329 3,29
Aurélien Dolay PA ECO 1 021 2,53
Nadine Reynaert LO DXG 593 1,47
Votes valides 40 429 98,22 37 979 94,70
Votes blancs 544 1,32 1 539 3,84
Votes nuls 190 0,46 585 1,46
Total 41 163 100 40 103 100
Abstention 49 941 54,82 51 013 55,99
Inscrits / participation 91 104 45,18 91 116 44,01

Dix-neuvième circonscription

Député sortant : Sébastien Chenu (Rassemblement national)

Résultats dans la 19e circonscription du Nord[93]
Candidat[94] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Sébastien Chenu[95] RN[e] RN 14 758 44,36 17 451 57,15
Patrick Soloch[96] PCF (NUPES) NUP 8 532 25,63 13 085 42,85
Emmanuel Cherrier[97] LREM (ENS) ENS 5 839 17,55
Bruno Raczkiewicz UDI (UDC) UDI 1 106 3,32
Vincent Duquenne PA ECO 971 2,92
Christine Troia[98] CNIP[f] REC 813 2,44
Cécile Bourlet[99] LO DXG 672 2,02
Djemi Drici[100] SE DVC 585 1,76
Votes valides 33 276 97,93 30 536 92,47
Votes blancs 488 1,44 1 796 5,44
Votes nuls 217 0,64 691 2,09
Total 33 981 100 33 023 100
Abstention 46 376 57,71 47 341 58,91
Inscrits / participation 80 357 42,29 80 364 41,09

Vingtième circonscription

Député sortant : Fabien Roussel (Parti communiste français)

Résultats dans la 20e circonscription du Nord[101]
Candidat[102] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Fabien Roussel PCF (NUPES) NUP 10 819 34,13 16 439 54,50
Guillaume Florquin RN[e] RN 10 334 32,64 13 725 45,50
Delphine Alexandre LREM (ENS) ENS 4 654 14,69
Eric Renaud LFI diss. DVG 2 757 8,70
Béatrice Lasserre REC[f] REC 1 011 3,19
Rudy Patel PA ECO 960 3,04
Monique Huon LMR DVD 525 1,66
Bruno Duquesne PRG RDG 382 1,21
Dimitri Mozdzierz LO DXG 237 0,75
Votes valides 31 679 98,08 30 164 93,70
Votes blancs 451 1,40 1 509 4,69
Votes nuls 168 0,52 518 1,61
Total 32 298 100 32 191 100
Abstention 49 220 60,38 49 337 60,52
Inscrits / participation 81 518 39,62 81 528 39,48

Vingt-et-unième circonscription

Députée sortante : Béatrice Descamps (Union des démocrates et indépendants)

Résultats dans la 21e circonscription[103]
Candidat[104] Parti et
coalition
Nuance Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Béatrice Descamps[105],[106] UDI-PRV (UDC) DVD 11 769 35,43 17 199 57,12
Océane Valentin RN[e] RN 9 508 28,62 12 909 42,88
Luce Troadec[49] LFI (NUPES) NUP 7 798 23,48
Laurent Lasselin SE DVD 1 091 3,29
Corinne Lairé REC[f] REC 1 089 3,28
Ludovic Aubry PA ECO 1 046 3,15
Édith Weisshaupt LO DXG 525 1,58
Elisabeth Serralta LP (UPF) DSV 390 1,17
Votes valides 33 216 97,82 30 108 93,79
Votes blancs 540 1,59 1 485 4,63
Votes nuls 200 0,59 507 1,58
Total 33 956 100 32 100 100
Abstention 47 110 58,11 48 973 60,41
Inscrits / participation 81 066 41,89 81 073 39,59

Notes et références

Notes

  1. La République en marche, MoDem, Horizons, Agir, Territoires de progrès, Fédération progressiste et autres formations appartenant à la confédération
  2. Debout la France, Les Patriotes, autres partis ou candidats de sensibilité souverainiste
  3. Autres candidats inclassables, y compris se déclarant sans étiquette
  4. Autres partis ou candidats centristes, y compris se déclarant sans étiquette
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t et u Candidature soutenue par RN, LDP, LL, LAF
  6. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t et u Candidature soutenue par REC, CNIP, VIA, MC
  7. Candidature soutenue par Tous unis pour le vivant et le Parti radical de gauche
  8. Candidature soutenue par Volt France
  9. a et b Investi par le RN.
  10. Candidature soutenue par le Parti radical de gauche
  11. Candidature soutenue par PACE et Volt

Références

  1. Ministère de l'Intérieur, « Résultats des élections européennes 2019 », sur http://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Europeennes/elecresult__europeennes-2019 (consulté le )
  2. « Municipales 2020 : La vague verte déferle, un nouveau "en même temps" pour Emmanuel Macron », sur La Tribune, 2020-06-28cest23:14:00+0200 (consulté le )
  3. Ministère de l'Intérieur, « Résultats des élections régionales 2021 », sur http://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Regionales/elecresult__regionales-2021 (consulté le )
  4. « Election présidentielle des 10 et 24 avril 2022 - Résultats du 1er tour », sur data.gouv.fr, .
  5. « Election présidentielle des 10 et 24 avril 2022 - Résultats du second tour », sur data.gouv.fr, .
  6. a et b Loic Farge, « Élections législatives 2022 : dates, partis, candidats, sondages », sur Vie pratique, (consulté le ).
  7. France. « Code électoral », art. L.126. (version en vigueur : 12 juillet 1986) [lire en ligne (page consultée le 8 juin 2017)].
  8. France. « Code électoral », art. L.162. (version en vigueur : 9 décembre 2003) [lire en ligne (page consultée le 8 juin 2017)].
  9. « Législatives 2022 : une circulaire pour l'attribution des nuances politiques aux candidats », sur vie-publique.fr (consulté le ).
  10. « Circulaire du 13 mai 2022 relative à l'attribution des nuances aux candidats aux élections législatives de 2022 », sur www.legifrance.gouv.fr, (consulté le ).
  11. « Addentum à la circulaire du 13 mai 2022 relative à l'attribution des nuances aux candidats aux élections législatives de 2022 », sur www.legifrance.gouv.fr, (consulté le ).
  12. « Nuances de Candidats », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
  13. « Législatives 2022 : DVD, DSV, REG... que signifient les nuances politiques attribuées aux candidats ? », sur www.rtl.fr (consulté le ).
  14. « Comment « Le Monde » attribue les nuances politiques aux candidats pour les législatives 2022 », sur Le Monde.fr, Le Monde, (ISSN 1950-6244, consulté le ).
  15. Emmanuel Pall, « Législatives 2022. À midi, 17,83% de participation dans les Hauts-de-France, semblable à celle de 2017 », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  16. Préfecture de la région Hauts-de-France et du Nord, « Taux de participation à 12 heures du premier tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  17. Gontran Giraudeau, « Législatives 2022. Le taux de participation dans les Hauts-de-France à 12h s'élève à 16,23%, soit -1,11 point par rapport à 2017 », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  18. Préfecture de la région Hauts-de-France et du Nord, « Taux de participation à 12 heures du second tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  19. Emmanuel Pall, « Législatives 2022. Le taux de participation dans les Hauts-de-France à 17h00 s'élève à 39,65%, soit +0,35 point par rapport à 2017 », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  20. Préfecture de la région Hauts-de-France et du Nord, « Taux de participation à 17 heures du premier tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  21. « Législatives : à 17h, la participation atteint 34,15% dans le Nord, 39,49% dans le Pas-de-Calais », sur https://www.francebleu.fr, France Bleu Nord, (consulté le ).
  22. Préfecture de la région Hauts-de-France et du Nord, « Taux de participation à 17 heures du second tour des élections législatives de 2022 », sur https://twitter.com, (consulté le ).
  23. « Les résultats en direct », sur www.elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
  24. « Les résultats en direct », sur www.elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
  25. https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2022/059/05901.html
  26. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  27. https://www.lavoixdunord.fr/1173039/article/2022-04-30/adrien-quatennens-je-suis-candidat-aux-legislatives-sur-la-premiere
  28. Tous unis pour le vivant !, « Candidats Tous unis pour le vivant — Élections Législatives 2022 », sur tousunispourlevivant.fr, (consulté le ).
  29. a et b PRG !, « Les candidats investis et soutenus par le Parti Radical de Gauche », sur partiradicaldegauche.fr, (consulté le ).
  30. a b et c « Carte du Parti Pirate des candidatures aux législatives de 2022 », sur https://partipirate.org/map (consulté le )
  31. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  32. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  33. « Élections législatives: Ugo Bernalicis, député LFI de la 2e circonscription du Nord, sera candidat à sa réélection », sur BFM TV, (consulté le )
  34. « Legislatives : Macron-compatible Rudy Elegeest confirme sa candidature dans la 2ème », sur La voix du Nord, (consulté le )
  35. « Après les municipales et régionales, la troisième est la bonne pour Volt Lille », sur Volt France, (consulté le )
  36. « UDMF | Vos candidats dans les Hauts-de-France », sur udmf.fr (consulté le )
  37. « 3eme-circonscription », sur resultats-elections.lavoixdunord.fr (consulté le )
  38. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  39. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  40. « Législatives : Sophie Vilette investie dans la 3e circonscription pour la Nupes », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  41. a b c d e f et g « Législatives: les quinze premiers candidats investis par la majorité présidentielle dans le Nord », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  42. a et b https://www.lavoixdunord.fr/1173343/article/2022-04-30/legislatives-en-sambre-avesnois-simon-flahaut-et-jessica-wattiez-investis-par
  43. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  44. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  45. https://www.20minutes.fr/elections/3274399-20220420-legislatives-2022-candidat-lr-nord-reversera-10-indemnite-elu
  46. « Législatives 2022 — Et si on votait pour une refonte de la politique ? », sur voltfrance.org (consulté le )
  47. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  48. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  49. a b c d e f g h i et j « Législatives : la liste des candidats LFI dans le Nord et le Pas-de-Calais », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  50. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  51. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  52. https://www.lavoixdunord.fr/1182132/article/2022-05-19/6e-circonscription-maryse-faber-rossi-claque-la-porte-d-eelv-et-rejoint-le-prg
  53. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  54. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  55. « Dunkerque : Véronique De Miribel se lance à l’assaut des élections législatives », sur Le Phare Dunkerquois, (consulté le )
  56. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  57. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  58. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  59. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  60. « Présentation des candidats soutenus par le Rassemblement National » [archive du ], sur Rassemblement national, (consulté le )
  61. « Eric Galéra pour la 9e circonscription du Nord », sur voltfrance.org (consulté le )
  62. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  63. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  64. https://www.lavoixdunord.fr/1186374/article/2022-05-30/dixieme-circonscription-marcellin-brazon-18-ans-dans-les-pas-de-jean-lassalle
  65. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  66. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  67. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  68. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  69. Céline Delbecque, « Policiers, profs, anciens LR... Qui sont les nouveaux députés RN ? », L'Express,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  70. « Dunkerquois : le député Christian Hutin ne sera pas candidat à sa réélection », sur Le Phare Dunkerquois, (consulté le )
  71. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  72. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  73. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  74. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  75. « Législatives : Frédéric Devos, maire de Wormhout, candidat LR pour la 14e circonscription », sur L'Indicateur des Flandres, (consulté le )
  76. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  77. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  78. « Présentation de la liste des 89 candidats investis et soutenus par l’UDI aux élections législatives de juin 2022 », sur UDI, (consulté le )
  79. « Exclusif : Jérôme Darques en bonne voie pour obtenir l’investiture macroniste », sur La Voix du Nord, (consulté le ) : « Membre d'Horizons (parti créé par Édouard Philippe), le maire d'Hazebrouck a déjà une influence politique importante ... »
  80. « Législatives : sans l’étiquette Macron, Jérôme Darques joue la carte de l’expertise », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  81. « Législatives 2022 : 14 candidats dans la 15e circonscription du Nord, dont Jérôme Darques, maire de Morbecque », sur Nord Littoral, (consulté le )
  82. « Législatives 2022 : Stéphane Ledez part à la conquête de la 15e circonscription, sans étiquette », sur Delta FM, (consulté le )
  83. Gwendoline Plée, « Merville : le maire Joël Duyck se prépare pour les législatives », sur L'Indicateur des Flandres, (consulté le )
  84. Audrey Rohrbach-Minette, « Flandre : Finies les négociations, Joël Duyck est candidat aux législatives avec Laurence Barrois », sur L'Indicateur des Flandres, (consulté le )
  85. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  86. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  87. « 16e circonscription (Sin, Ostrevent): comme il y a cinq ans, Chantal Rybak (majorité présidentielle) veut être la surprise », sur La voix du Nord, (consulté le )
  88. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  89. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  90. « Les candidats du Mouvement Conservateur investis par Reconquête! », sur mouvementconservateur.fr (consulté le )
  91. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  92. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  93. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  94. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  95. « Candidat à sa réélection, Sébastien Chenu veut continuer à être «utile» », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  96. « (NUPES) Patrick Soloch et Isabelle Choain lancent leur 3ème tour dans la 19ème », sur Va-Infos.fr, (consulté le )
  97. « Législatives: Emmanuel Cherrier, candidat de la majorité présidentielle dans la 19e circonscription », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  98. « Législatives: dans le Denaisis, Christine Troia et Franck Deloge en Reconquête », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  99. « Dans la 19e, Cécile Bourlet et Samy Tehami en lutte ouvrière », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  100. « 19e circonscription du Nord: Djemi Drici, candidat «indépendant» aux législatives », sur La Voix du Nord, (consulté le )
  101. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  102. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  103. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  104. « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  105. « https://internet-presse-politique.fr/le-parti-radical-appelle-a-un-sursaut-republicain/ », sur internet-presse-politique.fr,
  106. « Présentation de la liste des 89 candidats investis et soutenus par l’UDI aux élections législatives de juin 2022 », sur UDI, (consulté le )

Articles connexes