Élections de l'assemblée de Londres en 2012

Élections de l'assemblée de Londres en 2012
25 sièges de l'Assemblée de Londres
(majorité absolue : 13 sièges)
Participation
37,4 %  −7,9
Len Duvall London assembly Lab.jpg Parti travailliste – Len Duvall
Voix 911 204
41,1 %
 +14
Sièges obtenus 12  +4
Official portrait of James Cleverly crop 2.jpg Parti conservateur – James Cleverly
Voix 708 528
32,0 %
 −2,1
Sièges obtenus 9  −2
Jenny Jones.jpg Parti vert – Jenny Jones
Voix 189 215
8,5 %
 +0,2
Sièges obtenus 2  0
Caroline Pidgeon.jpg Libéraux-démocrates – Caroline Pidgeon
Voix 150 447
6,8 %
 −4,4
Sièges obtenus 2  −1
Carte des résultats
Carte
Composition de l'Assemblée
Diagramme

Les élections de l'assemblée de Londres en 2012 se sont tenues le . Il y a deux scrutins, le scrutin dans les circonscriptions et le scrutin régional. Ces élections se déroulent le même jour que les élections du maire de Londres.

Composition de l'Assemblée élue

Parti Circonscription Régional Total
Parti travailliste
8 / 14
4 / 11
12 / 25
Conservateur
6 / 14
3 / 11
9 / 25
Vert
0 / 14
2 / 11
2 / 25
Libéraux-démocrates
0 / 14
2 / 11
2 / 25
Total
14 / 14
11 / 11
25 / 25

Élus dans les circonscriptions

Circonscription Sortant Élu
Barnet and Camden Brian Coleman Andrew Dismore
Bexley and Bromley James Cleverly James Cleverly
Brent and Harrow Navin Shah Navin Shah
City and East John Biggs John Biggs
Croydon and Sutton Steve O'Connell Steve O'Connell
Ealing and Hillingdon Richard Barnes Onkar Sahota
Enfield and Haringey Joanne McCartney Joanne McCartney
Greenwich and Lewisham Len Duvall Len Duvall
Havering and Redbridge Roger Evans Roger Evans
Lambeth and Southwark Val Shawcross Val Shawcross
Merton and Wandsworth Richard Tracey Richard Tracey
North East Jennette Arnold Jennette Arnold
South West Tony Arbour Tony Arbour
West Central Kit Malthouse Kit Malthouse

Élus au scrutin régional

Liste Élu
Liste travailliste Nicky Gavron
Murad Qureshi
Fiona Twycross
Tom Copley
Liste conservatrice Andrew Boff
Gareth Bacon
Victoria Borwick
Liste libéral-démocrate Caroline Pidgeon
Stephen Knight
Liste verte Jenny Jones
Darren Johnson

Modification en cours de mandat

Circonscription Date Nom Parti Successeur Parti
Régional 2015 Victoria Borwick Conservateur Kemi Badenoch Conservateur