Élections cantonales de 1958 en Ille-et-Vilaine

Élections cantonales de 1958 en Ille-et-Vilaine
les et
Type d’élection Élections cantonales
Corps électoral et résultats
Population 586 812
Président du conseil général
Sortant Élu
Marcel Rupied
CNIP
Marcel Rupied
CNIP

Les élections cantonales se sont déroulées les et .

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général est présidé par Marcel Rupied, membre du CNIP.

Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons d'Ille-et-Vilaine.

Parti Sigle Élus
Majorité (27 sièges)
Centre national des indépendants et paysans CNIP 27
Opposition (16 sièges)
Mouvement républicain populaire MRP 7
Parti radical-socialiste Rad-soc 5
Républicains sociaux Rép.soc 4
Président du Conseil Général
Marcel Rupied (CNIP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
Centre national des indépendants et paysans 13 9 -4
Mouvement républicain populaire 6 11 +5
Parti radical-socialiste 2 2 =
Républicains sociaux 2 1 -1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (23 sièges)
Centre national des indépendants et paysans CNIP 23
Opposition (20 sièges)
Mouvement républicain populaire MRP 12
Parti radical-socialiste Rad-Soc 5
Républicains sociaux Rép.soc 3
Président du Conseil Général
Marcel Rupied (CNIP)

Résultats par canton

Arrondissement de Rennes

Canton de Rennes-Nord-Est

Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Henri Fréville MRP 6 118 46,95 7 443 62,84
Paul Robert * CNIP 3 537 27,14 2 426 20,48
Edmond Le Tanter PCF 1 777 13,64 1 967 16,61
Maurice Ollivry SFIO 1 598 12,26
Inscrits 23 032 23 032
Votants 13 382 58,10 12 148 52,74
Exprimés 13 031 97,38 11 845 97,51
* Conseiller général sortant

Canton de Rennes-Sud-Est

  • Conseiller sortant : Émile Neumager (Rép. soc), élu depuis 1949.
Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Émile Guerlevas PCF 4 823 27,45 6 733 38,84
Léon Grimault MRP 4 672 26,59 10 582 61,04
Alexis Le Strat SFIO 3 694 21,03
Émile Neumager * Rép. soc 2 998 17,07
Ernest Bourdin CR 742 4,22
Claude Jaigu Rad-soc 639 3,64
Inscrits 30 427 30 427
Votants 18 026 59,24 17 917 58,89
Exprimés 17 568 97,46 17 336 96,76
* Conseiller général sortant

Canton de Châteaugiron

  • Conseiller sortant : Maurice Audrain (CNIP), élu depuis 1951.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Maurice Audrain * RGR 3 471 88,46
Léon Le Restif PCF 252 6,42
Francis Fortin SFIO 80 2,04
Inscrits 5 185
Votants 4 001 77,17
Exprimés 3 924 98,08
* Conseiller général sortant

Canton de Janzé

  • Conseiller sortant : Jean-Marie Lacire (CNIP), élu depuis 1937.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Jean-Marie Lacire * CNIP 4 068 90,52
François Faucheux PCF 223 4,96
Bernard Levrel 203 4,52
Inscrits 6 102
Votants 4 597 75,34
Exprimés 4 494 97,76
* Conseiller général sortant

Canton de Mordelles

Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Robert de Toulouse-Lautrec * CNIP 2 007 66,86
Jean Davoust UDCA 401 13,36
Mr Vauchel SFIO 334 11,13
Raymond Verron PCF 249 8,30
Inscrits 4 216
Votants 3 171 75,21
Exprimés 3 002 94,67
* Conseiller général sortant

Arrondissement de Saint-Malo

Canton de Saint-Malo

Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Jean Noury * MRP 5 609 65,34
Jean Lemaître[1] PCF 1 492 17,38
Robert Le Foulgoc[2] SFIO 1 482 17,27
Inscrits 14 497
Votants 8 946 61,71
Exprimés 8 584 95,95
* Conseiller général sortant

Canton de Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine

  • Conseiller sortant : François Rouvrais (CNIP) (ancien MRP), élu depuis 1937.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
François Rouvrais * CNIP 2 456 58,03
Robert Surcouf CNIP 1 139 26,91
Jean Rochebrun[3] PCF 375 8,86
Auguste Baslé SFIO 262 6,19
Inscrits 5 703
Votants 4 319 75,73
Exprimés 4 232 97,99
* Conseiller général sortant

Canton de Dinard

  • Conseiller sortant : Louis Léouffre (MRP), élu depuis 1945 ne se représente pas.
Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Georges Coudray MRP 3 516 47,42 3 323 44,41
Yves Vernay CNIP 2 670 36,01 3 077 41,13
Louis Le Bideau[4] PCF 1 206 16,26 1 082 14,46
Louis Chevallier SFIO 423 5,71
Inscrits 11 287 11 284
Votants 7 790 69,02 7 581 67,18
Exprimés 7 415 95,19 7 482 98,69
* Conseiller général sortant

Canton de Dol-de-Bretagne

Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Yves Estève * Rép.soc 3 976 74,14
Jean Bedel[5] PCF 797 14,86
Marcel Hélène[6] SFIO 590 11,00
Inscrits 11 287
Votants 7 790 69,02
Exprimés 7 415 95,19
* Conseiller général sortant

Canton de Tinténiac

  • Conseiller sortant : Alphonse Pellé (Rad-soc), élu depuis 1937.
Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Alphonse Pellé Rad-soc 1 433 36,95 2 013 50,53
Jean Nobilet MRP 1 361 35,10 1 776 44,58
Antoine Le Quellec[7] PCF 612 15,78
Arthur Piel CNIP 472 12,17
Mr Gautier CNIP - - 195 4,90
Inscrits 5 057 5 057
Votants 3 953 78,17 4 040 79,89
Exprimés 3 878 98,10 3 984 98,61
* Conseiller général sortant

Arrondissement de Fougères

Canton de Fougères-Nord

Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Pierre-Henri Teitgen * MRP 3 379 36,04 3 685 40,38
Henri Dorgères USP 3 076 32,81 3 391 37,15
Guy Hamon Rad-soc 1 180 12,59 2 045 22,41
Louis Boursin[8] SFIO 909 9,70
Jean Macé[9] PCF 832 8,87
Inscrits 12 941 12 940
Votants 9 691 74,89 9 344 72,21
Exprimés 9 376 96,75 9 127 97,68
* Conseiller général sortant

Canton d'Antrain

  • Conseiller sortant : Fernand Aupinel (MRP), élu depuis 1951.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Fernand Aupinel * MRP 3 420 70,98
Alfred Prodhomme PSU 659 13,68
Paul Collinot[10] SFIO 386 8,01
Marcel Ragonnaud PCF 345 7,16
Inscrits 6 924
Votants 5 035 72,72
Exprimés 4 818 95,69
* Conseiller général sortant

Canton de Saint-Aubin-du-Cormier

  • Conseiller sortant : Pierre Morel (Rad-soc), élu depuis 1931.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Pierre Morel * Rad-soc 2 457 64,66
Michel Beaulieu MRP 1 241 32,66
Pierre Lemarié[11] PCF 99 2,61
Inscrits 4 865
Votants 3 847 79,08
Exprimés 3 800 98,78
* Conseiller général sortant

Arrondissement de Vitré

Canton de Vitré-Est

Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Alexis Méhaignerie * MRP 4 626 81,65
Paul Rivais UDCA 409 7,22
Roland Chauvel PCF 317 5,60
Pierre Texier SFIO 311 5,49
Inscrits 8 197
Votants 6 052 73,83
Exprimés 5 666 93,62
* Conseiller général sortant

Canton d'Argentré-du-Plessis

  • Conseiller sortant : Paul Lémée (CNIP), élu depuis 1931.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Paul Poirier MRP 2 585 52,61
Paul Lemée * CNIP 1 747 35,55
Paul Cateline UDCA 450 9,16
Frédéric Le Deuil[12] SFIO 81 1,65
René Aubry[13] PCF 41 0,83
Inscrits 6 597
Votants 5 042 76,43
Exprimés 4 914 97,46
* Conseiller général sortant

Canton de La Guerche-de-Bretagne

Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Henri Lassourd * RGR 4 647 87,65
Paul Rivais UDCA 564 10,64
Gaston Besson PCF 90 1,70
Inscrits 7 021
Votants 5 446 77,57
Exprimés 5 302 97,36
* Conseiller général sortant

Arrondissement de Redon

Canton de Redon

  • Conseiller sortant : Michel de Poulpiquet du Halgouët (CNIP), élu depuis 1945.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Isidore Renouard MRP 3 543 55,43
Michel de Poulpiquet du Halgouët * CNIP 1 764 27,60
Roger Bourel PCF 558 8,73
Albert Vibert[14] SFIO 526 8,23
Inscrits 9 427
Votants 6 485 68,79
Exprimés 6 392 98,57
* Conseiller général sortant

Canton de Guichen

  • Conseiller sortant : Alphonse de Pioger (CNIP), élu depuis 1951.
Candidat Étiquette Premier tour Ballotage
Voix % Voix %
Alphonse de Pioger * CNIP 1 630 33,35 2 585 56,75
Georges Le Cornec Prog. 965 19,74 1 968 43,21
Ambroise Mény MRP 884 18,09
Joseph Taillandier CNIP 610 12,48
Yves Le Vern SFIO 484 9,90
Marcel Dubois[15] PCF 225 4,60
René Vallier UDCA 144 2,95
Inscrits 6 985 6 995
Votants 4 993 71,48 4 708 67,31
Exprimés 4 888 97,90 4 555 96,75
* Conseiller général sortant

Canton de Maure-de-Bretagne

  • Conseiller sortant : Joseph Lagrée (CNIP), élu depuis 1937.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Joseph Lagrée * CNIP 1 760 51,02
Marcel Thoux CNIP 1 487 43,10
Jules Le Brun[16] PCF 203 5,88
Inscrits 4 817
Votants 3 494 72,54
Exprimés 3 450 98,74
* Conseiller général sortant

Ancien Arrondissement de Montfort-sur-Meu

Canton de Montfort-sur-Meu

  • Conseiller sortant : Émile Tardif (MRP), élu depuis 1945.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Émile Tardif * MRP 3 923 73,71
Charles-Henri Cardot CNIP 1 065 20,01
Jean-Louis Couesnon PCF 176 3,31
Georges Delourmel SFIO 158 2,97
Inscrits 7 547
Votants 5 434 72,00
Exprimés 5 322 97,94
* Conseiller général sortant

Canton de Montauban-de-Bretagne

  • Conseiller sortant : Pierre Legault (CNIP), élu depuis 1945.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Pierre Legault * CNIP 2 786 85,43
Louis Besseiche[17] SFIO 245 7,51
Victor Dolivet PCF 225 6,90
Inscrits 4 467
Votants 3 362 75,26
Exprimés 3 261 97,00
* Conseiller général sortant

Canton de Saint-Méen-le-Grand

  • Conseiller sortant : Louis Carré (CNIP), conseiller depuis 1943.
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Louis Carré * CNIP 3 458 77,10
André Delaporte SFIO 689 15,36
Jean Justome PCF 331 7,38
Inscrits 6 247
Votants 4 638 74,24
Exprimés 4 485 96,70
* Conseiller général sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe