Wesley Moodie

Wesley Moodie
Image illustrative de l'article Wesley Moodie
Carrière professionnelle
2000 – 2011
Nationalité Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance (38 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Durban
Taille / poids 1,95 m (6 5) / 90 kg (198 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 2 455 112 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 57e (10/10/2005)
En double
Titres 6
Finales perdues 7
Meilleur classement 8e (03/08/2009)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/16
Double 1/2 F(1) V(1) 1/4
Mixte 1/2 1/16 F(1) 1/4

Wesley Moodie, né le à Durban, est un joueur de tennis sud-africain, professionnel depuis 2000.

Carrière

Il a remporté un titre en simple sur le circuit ATP, à Tokyo en 2005, ainsi que le tournoi de double de Wimbledon la même année. Wesley est actuellement le joueur sud-africain no 1 et l'un des cadres de l'équipe d'Afrique du Sud de Coupe Davis.

Son jeu de service-volée est servi par son grand gabarit et son service puissant.

Enfant, Wesley pratiquait un grand nombre de sports comme la natation, le cricket ou la course. Il se décida plus tard pour le tennis, et ce choix s'avéra bon puisqu'il remporta peu de temps après les Masters Juniors d'Afrique du Sud 1996.

Palmarès

Titre en simple (1)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
3 03-10-2005 Drapeau : Japon AIG Japan Open ChampionshipsTokyo Series Gold 665 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Croatie Mario Ančić 1-6, 7-67, 6-4 Parcours

Titres en double (6)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 20-06-2005 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 8 616 793 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Stephen Huss Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-64, 6-3, 62-7, 6-3 Parcours
2 01-01-2007 Drapeau : Australie Next Generation Adelaide International
 Adélaïde
Int' Series 411 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Perry Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6-4, 3-6, [15-13] Parcours
3 09-04-2007 Drapeau : Espagne Open de Tenis Comunidad Valenciana
 Valence
Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Todd Perry Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
7-5, 7-5 Parcours
4 14-04-2008 Drapeau : Portugal Estoril Open
 Estoril
Int' Series 349 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 4-6, [10-8] Parcours
5 08-06-2009 Drapeau : Royaume-Uni AEGON Championships
 Londres
ATP 250 663 750 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
6-4, 4-6, [10-6] Parcours
6 15-06-2009 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open
 Bois-le-Duc
ATP 250 398 250 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Dick Norman Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
7-63, 68-7, [10-5] Parcours

Finales en double (7)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24-10-2005 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Australie Stephen Huss 7-5, 7-5 Parcours
2 30-01-2006 Drapeau : États-Unis Delray Beach International Tennis Championships
 Delray Beach
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard 6-2, 6-3 Parcours
3 31-12-2007 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
Int' Series 1 024 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 6-4, 4-6, [11-9] Parcours
4 27-10-2008 Drapeau : France BNP Paribas Masters
 Paris
Masters Series 2 057 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 6-2, 6-2 Parcours
5 12-05-2009 Drapeau : Espagne Mutua Madrileña Madrid Open
 Madrid
Masters 1000 3 700 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-4, 6-4 Parcours
6 24-05-2009 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 7 322 320 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Belgique Dick Norman 3-6, 6-3, 6-2 Parcours
7 05-04-2010 Drapeau : États-Unis US Men's Clay Court Championship
 Houston
ATP 250 442 500 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Stephen Huss 6-3, 7-5 Parcours

Finale en double mixte (1)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-06-2010 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 6 196 000 £ Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-4, 7-65 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 3e tour (1/16) Drapeau : France S. Grosjean 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Moyà
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne D. Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Coria
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Chili F. González
2006 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Roddick 1er tour (1/64) Drapeau : Équateur N. Lapentti 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine D. Nalbandian 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne R. Nadal
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2005 1/8 de finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
Victoire
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Allemagne L. Burgsmüller
Drapeau : Russie M. Youzhny
2006 1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède T. Johansson
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
Drapeau : Italie U. Vico
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie T. Perry
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2007 1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Perry
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Perry
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Perry
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis T. Phillips
2008 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
Drapeau : Serbie V. Troicki
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Australie A. Coelho
Drapeau : Australie J. Sirianni
Finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1/2 finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/2 finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/2 finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/4 de finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/8 de finale
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2007 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Russie E. Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Taipei chinois Chuang C-J.
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque V. Uhlířová
Drapeau : Italie M. Santangelo
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour (1/16)
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2010 Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2011 - 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République tchèque V. Uhlířová
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

En simple

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg Canada Cincinnati Madrid Paris
2003 2e tour
Drapeau : Russie M. Youzhny
2004 1er tour
Drapeau : Pérou L. Horna
1er tour
Drapeau : Croatie I. Karlović
2005 1er tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
2006 1er tour
Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan
1er tour
Drapeau : Belgique C. Rochus
2007 2e tour
Drapeau : Royaume-Uni A. Murray
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Liens externes