Water-polo aux Jeux olympiques de 1908

(Redirigé depuis Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1908)
Water-polo aux Jeux olympiques de 1908
Description de l'image Water polo pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Water-polo
Éditions 3e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 15 au 22 juillet 1908
Participants 4 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne

Navigation

Le tournoi olympique de water polo des Jeux olympiques d'été de 1908 s'est déroulé du 15 au à Londres.

Participants

Belgique

Grande-Bretagne

  • George Cornet
  • Charles Forsyth
  • George Nevinson
  • Paul Radmilovic
  • Charles Sydney Smith (gardien de but, capitaine)
  • Thomas Thould
  • George Wilkinson

Pays-Bas

  • Bouke Benenga
  • Johan Cortlever
  • Jan Hulswit
  • Eduard Meijer
  • Karel Meijer
  • Piet Ooms
  • Johan Rühl (gardien de but)

Suède

Tournoi

Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 juillet      20 juillet      22 juillet
 Drapeau de Belgique Belgique  8
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  1  
 Drapeau de Belgique Belgique  8
 
   Drapeau de Suède Suède  4  
 Drapeau de Suède Suède  -
 Drapeau : Autriche-Hongrie Hongrie  DNF  
 Drapeau de Belgique Belgique  2
 
   Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  9
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  
 
     
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  -
 
   Flag of the Habsburg Monarchy.svg Autriche  DNF  
 Flag of the Habsburg Monarchy.svg Autriche  
     

Matchs

Premier tour

Un seul match fut disputé. La Grande-Bretagne, la Suède et l'Autriche furent exemptés du premier tour.

15 juillet Drapeau de Belgique Belgique 8-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Feyaerts (6)
Donners
Pletinckx
(3-1) K. Meijer

Demi-finales

L'équipe d'Autriche déclara forfait, la Grande-Bretagne fut donc exemptée pour la deuxième fois.

20 juillet Drapeau de Belgique Belgique 8-4 Drapeau de Suède Suède
Grégoire 3, Meyboom 2,
Pletinckx 2, Feyaerts
(4-2) Hanson 3, Andersson

Finale

Pour son seul match du tournoi, la Grande-Bretagne s'impose en finale face à la Belgique

22 juillet Drapeau de Belgique Belgique 2-9 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Feyaerts, Grégoire (2-5) Wilkinson 4, Forsyth 3,
Radmilovic 2

Classement

Place Équipe G P Bp Bc
1 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 0 9 2
2 Drapeau de Belgique Belgique 2 1 18 14
3 Drapeau de Suède Suède 0 1 4 8
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 8

Buteurs

Place Nom Pays Buts
1 Fernand Feyaerts Drapeau de la Belgique Belgique 8
2 Oscar Grégoire Drapeau de la Belgique Belgique 4
George Wilkinson Grande-Bretagne 4
4 Charles Forsyth Grande-Bretagne 3
Pontus Hanson Drapeau de la Suède Suède 3
Joseph Pletinckx Drapeau de la Belgique Belgique 3
7 Herman Meyboom Drapeau de la Belgique Belgique 2
Paul Radmilovic Grande-Bretagne 2
9 Robert Andersson Drapeau de la Suède Suède 1
Herman Donners Drapeau de la Belgique Belgique 1
Karel Meijer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 0 1
2 Drapeau : Belgique Belgique 0 1 0 1
3 Drapeau : Suède Suède 0 0 1 1