Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1988

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1988
Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Volley-ball
Éditions 7e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants ?
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions masculine et féminine de volley-ball des Jeux olympiques de Séoul de 1988.

Présentation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Troy Tanner
David Saunders
Jonathan Root
Bob Ctvrtlik
Robert Partie
Steve Timmons
Craig Buck
Scott Fortune
Ricci Luyties
Jeffrey Stork
Eric Sato
Karch Kiraly
Drapeau : URSS URSS
Iouri Panchenko
Andreï Kouznetsov
Viatcheslav Zaïtsev
Igor Rounov
Vladimir Chkourikhine
Ievgueni Krasilnikov
Raimundas Vilde
Valeri Lossev
Iouri Sapega
Oleksandr Sorokalet
Iaroslav Antonov
Iouri Tcherednik
Drapeau : Argentine Argentine
Claudio Zulianello
Daniel Castellani
Esteban Martinez
Alejandro Diz
Daniel Colla
Carlos Weber
Hugo Conte
Waldo Kantor
Raul Quiroga
Jon Uriarte
Esteban de Palma
Juan Cuminetti
Volley-ball féminin Drapeau : URSS URSS
Valentina Ogïenko
Ielena Volkova
Marina Koumysh
Irina Smirnova
Tatiana Sidorenko
Irina Parkhomtchouk
Tatiana Krainova
Olga Shkournova
Marina Nikoulina
Elena Ovchinnikova
Olga Krivosheieva
Svetlana Koritova
Drapeau : Pérou Pérou
Luisa Cervera
Alejandra de la Guerra
Denise Fajardo
Miriam Gallardo
Rosa García
Sonia Heredia
Katherine Horny
Natalia Málaga
Gabriela Pérez del Solar
Cecilia Tait
Gina Torrealva
Cenaida Uribe
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Guo-Jun Li
Hong Zhao
Yu-Zhu Hou
Ya-Jun Wang
Xi-Lan Yang
Huijuan Su
Ying Jiang
Yong-Mei Cui
Xiao-Jun Yang
Mei-Zhu Zheng
Dan Wu
Yue-Ming Li

Compétition masculine

Poule A

Drapeau de la Suède Suède 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 10-15 5-15 15-12 17-15 15-4
Drapeau du Brésil Brésil 3-0 Drapeau de l'Italie Italie 15-7 15-4 17-15
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-7 15-9 15-8
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Suède Suède 15-8 15-7 16-14
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de l'Italie Italie 15-7 15-8 15-6
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 19-17 15-8 6-15 11-15 15-12
Drapeau du Brésil Brésil 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 13-15 15-6 15-12 15-12
Drapeau de l'Italie Italie 3-2 Drapeau de la Suède Suède 9-15 15-6 12-15 15-12 15-3
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-6 15-7 15-13
Drapeau du Brésil Brésil 3-1 Drapeau de la Suède Suède 15-6 13-15 15-0 15-12
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-7 15-10 15-8
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-1 Drapeau de l'Italie Italie 15-9 15-9 12-15 15-12
Drapeau de l'Italie Italie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-10 15-7 15-5
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 12-15 9-15 15-8 15-11 15-6
Drapeau de la Suède Suède 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-11 15-12 15-8


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 5 4 1 14 4 8 +10
2 Drapeau du Brésil Brésil 5 4 1 14 6 8 +8
3 Drapeau de la Suède Suède 5 2 3 9 11 4 -2
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 2 3 7 9 4 -2
5 Drapeau de l'Italie Italie 5 2 3 7 11 4 -4
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 1 4 5 14 2 -9

Poule B

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-1 Drapeau : France France 15-8 7-15 15-11 15-7
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau : Japon Japon 15-13 15-2 15-2
Drapeau : Argentine Argentine 3-0 Drapeau : Tunisie Tunisie 15-5 15-11 15-6
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15-7 12-15 15-1 15-11
Drapeau : France France 3-0 Drapeau : Tunisie Tunisie 15-10 15-3 15-9
Drapeau : Argentine Argentine 3-1 Drapeau : Japon Japon 15-11 15-12 11-15 15-11
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2 Drapeau : Argentine Argentine 11-15 11-15 15-4 17-15 15-7
Drapeau : France France 3-1 Drapeau : Japon Japon 10-15 15-10 17-15 15-12
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Drapeau : Tunisie Tunisie 15-6 15-10 15-5
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau : France France 17-15 15-6 15-13
Drapeau : Japon Japon 3-0 Drapeau : Tunisie Tunisie 15-4 15-11 15-7
Drapeau : Argentine Argentine 3-0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15-11 15-7 15-8
Drapeau : France France 3-0 Drapeau : Argentine Argentine 15-7 15-5 15-5
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau : Tunisie Tunisie 15-4 15-6 15-4
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Drapeau : Japon Japon 15-7 15-4 15-8


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 5 0 15 3 10 +12
2 Drapeau : Argentine Argentine 5 4 1 14 4 8 +10
3 Drapeau : France France 5 3 2 9 8 6 +1
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 2 3 8 9 4 -1
5 Drapeau : Japon Japon 5 1 4 5 12 2 -7
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 5 0 5 0 15 0 -15

Demi-finales et demies de classement

Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de l'Argentine Argentine 15-11 17-15 15-8
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-3 15-5 15-11
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau de la Suède Suède 15-10 13-15 8-15 15-11 16-14
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la France France 15-8 15-12 15-11
Drapeau de l'Italie Italie 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-2 15-2 15-5
Drapeau du Japon Japon 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 13-15 6-15 15-9 15-13 15-9

Finales

Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-11 15-9 15-7
Drapeau de l'Italie Italie 3-2 Drapeau du Japon Japon 15-11 15-11 12-15 13-15 15-7
Drapeau de la Suède Suède 3-2 Drapeau de la France France 12-15 15-5 8-15 15-12 15-12
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-6 15-8 15-10
Drapeau de l'Argentine Argentine 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 15-10 15-17 15-8 12-15 15-9
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 13-15 15-10 15-4 15-8

Classement final

Place Équipe
Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille d'argent Drapeau de l'URSS Union soviétique
Médaille de bronze Drapeau de l'Argentine Argentine
4 Drapeau du Brésil Brésil
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
7 Drapeau de la Suède Suède
8 Drapeau de la France France
9 Drapeau de l'Italie Italie
10 Drapeau du Japon Japon
11 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
12 Drapeau de la Tunisie Tunisie

Compétition féminine

Poule A

Drapeau du Japon Japon 3-2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 15-2 8-15 15-12 10-15 19-17
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-6 14-16 15-10 15-7
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-2 Drapeau du Japon Japon 11-15 16-14 4-15 15-2 15-7
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-5 15-8 15-7
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 18-16 15-7 15-4
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 8-15 15-3 15-11 15-8


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 2 1 8 3 4 +5
2 Drapeau du Japon Japon 3 2 1 8 6 4 +3
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 1 2 4 7 2 -3
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 1 2 4 8 2 -4

Poule B

Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-9 15-5 15-7
Drapeau du Pérou Pérou 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-11 15-11 15-3
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 14-16 15-5 15-13 12-15 15-7
Drapeau du Pérou Pérou 3-2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 13-15 15-13 7-15 15-12 16-14
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3-1 Drapeau du Brésil Brésil 12-15 15-7 15-12 15-11
Drapeau du Pérou Pérou 3-2 Drapeau des États-Unis États-Unis 12-15 9-15 15-4 15-5 15-9


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau du Pérou Pérou 3 3 0 9 4 6 +5
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 2 1 8 4 4 +4
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 2 5 8 2 -3
4 Drapeau du Brésil Brésil 3 0 3 3 9 0 -6

Demi-finales et demies de classement

Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 15-0 15-9 15-2
Drapeau du Pérou Pérou 3-2 Drapeau du Japon Japon 15-9 15-6 6-15 10-15 15-13
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-6 15-17 8-15 15-4 17-15
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-13 15-11 10-15 15-8

Finales

Drapeau des États-Unis États-Unis 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-4 12-15 13-15 15-9 15-8
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Drapeau du Brésil Brésil 15-9 15-4 11-15 15-11
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3-0 Drapeau du Japon Japon 15-13 15-6 15-6
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-2 Drapeau du Pérou Pérou 10-15 12-15 15-13 15-7 17-15

Classement final

Place Équipe
Médaille d'or Drapeau de l'URSS Union soviétique
Médaille d'argent Drapeau du Pérou Pérou
Médaille de bronze Drapeau de la République populaire de Chine Chine
4 Drapeau du Japon Japon
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6 Drapeau du Brésil Brésil
7 Drapeau des États-Unis États-Unis
8 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Article connexe

Liens externes