Voile aux Jeux olympiques d'été de 1988

Voile aux Jeux olympiques d'été de 1988
Description de l'image Olympic pictogram Sailing.png. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants ?
Épreuves 8
Site(s) Yachting Center de Pusan

Navigation

Huit épreuves de voile furent disputées aux Jeux olympiques d'été de 1988 au Yachting Center de Pusan.

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de la France France 2 0 0 2
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 2 2 5
3 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 1 3
4 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 1 2
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 0 0 1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 0 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 0 1
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique 0 1 1 2
9 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 0 1 0 1
13 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 2 2
14 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1

Voiliers olympiques

La planche à voile Lechner Division 2 remplace la Windglider. Les autres supports sont inchangés par rapport à 1984.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Lechner Drapeau : Nouvelle-Zélande Bruce Kendall Drapeau : Antilles néerlandaises Jan Boersma Drapeau : États-Unis Michael Gebhardt
Finn Drapeau : Espagne José Luis Doreste Drapeau : Îles Vierges américaines Peter Holmberg Drapeau : Nouvelle-Zélande John Cutler
470 Drapeau de la France France
Thierry Péponnet
Luc Pillot
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
Drapeau des États-Unis États-Unis
John Shadden
Charles McKee

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
470 Drapeau des États-Unis États-Unis
Allison Jolly
Lynne Jewell
Drapeau de la Suède Suède
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Larisa Moskalenko
Irina Shunikhovskaya

Mixte

Épreuve Or Argent Bronze
Flying Dutchman Drapeau du Danemark Danemark
Jørgen Bojsen-Møller
Christian Grønborg
Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Petter Pollen
Erik Bjørkum
Drapeau du Canada Canada
Frank McLaughlin
John Millen
Soling Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Drapeau des États-Unis États-Unis
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
Drapeau du Danemark Danemark
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
Star Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Michael McIntyre
Bryn Vaile
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Reynolds
Harold Haenel
Drapeau du Brésil Brésil
Torben Grael
Nelson Falcão
Tornado Drapeau de la France France
Jean-Yves Le Déroff
Nicolas Hénard
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Chris Timms
Rex Sellers
Drapeau du Brésil Brésil
Lars Grael
Clinio Freitas