Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 1996

Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 1996
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Atlanta
Date 24-
Participants 14
Épreuves Stone Mountain Velodrome
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Félicia Ballanger
Deuxième Drapeau : Australie Michelle Ferris
Troisième Drapeau : Pays-Bas Ingrid Haringa

Navigation

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Kilomètre hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La vitesse individuelle féminine est l'une des huit compétitions de cyclisme sur piste aux Jeux olympiques de 1996. Elle a lieu du 24 au . Les duels sont disputés sur 3 tours de piste (soit 750 mètres) et les temps sont calculés sur les 200 dernier mètres.

L'Estonienne Erika Salumäe double championne olympique, perd son titre aux dépens de la Française Félicia Ballanger.

Résultats

Qualifications (24 juillet)

À l'issue des 200 mètres contre-la-montre, les 12 meilleurs coureuses sont qualifiées et réparties dans un premier tour en fonction de leur temps.

Rang Coureuse Pays Temps
1 Michelle Ferris Drapeau : Australie Australie 11 s 212 Q (RO)
2 Félicia Ballanger Drapeau : France France 11 s 277 Q
3 Oksana Grishina Drapeau : Russie Russie 11 s 298 Q
4 Ingrid Haringa Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 s 456 Q
5 Wang Yan Drapeau : République populaire de Chine Chine 11 s 519 Q
6 Annett Neumann Drapeau : Allemagne Allemagne 11 s 536 Q
7 Connie Paraskevin-Young Drapeau : États-Unis États-Unis 11 s 545 Q
8 Tanya Dubnicoff Drapeau : Canada Canada 11 s 566 Q
8 Erika Salumäe Drapeau : Estonie Estonie 11 s 566 Q
10 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela 11 s 878 Q
11 Mira Kasslin Drapeau : Finlande Finlande 11 s 924 Q
12 Donna Wynd Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 11 s 961 Q
13 Rita Razmaitė Drapeau : Lituanie Lituanie 11 s 971
14 Nancy Contreras Drapeau : Mexique Mexique 11 s 992

Premier tour (25 juillet)

Le premier tour consiste en six séries de deux coureuses réparties en fonction du temps des qualifications. Les vainqueurs accèdent au deuxième tour, les perdantes vont en repêchage.

Série Rang Coureuse Pays Temps
1 1 Michelle Ferris Drapeau : Australie Australie 11 s 923
2 Donna Wynd Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 1 Félicia Ballanger Drapeau : France France 11 s 901
2 Mira Kasslin Drapeau : Finlande Finlande
3 1 Oksana Grishina Drapeau : Russie Russie 12 s 209
2 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela
Série Rang Coureuse Pays Temps
4 1 Ingrid Haringa Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 12 s 164
2 Erika Salumäe Drapeau : Estonie Estonie
5 1 Tanya Dubnicoff Drapeau : Canada Canada 12 s 002
2 Wang Yan Drapeau : République populaire de Chine Chine
6 1 Annett Neumann Drapeau : Allemagne Allemagne 12 s 078
2 Connie Paraskevin-Young Drapeau : États-Unis États-Unis

Premier tour - Repêchages (25 juillet)

Les six perdantes du premier tour se mesurent dans deux séries de trois coureuses, chaque gagnante est repêchée pour les quarts de finale. Les perdantes sont éliminées.

Série Rang Coureuse Pays Temps
1 1 Erika Salumäe Drapeau : Estonie Estonie 12 s 018 Q
2 Connie Paraskevin-Young Drapeau : États-Unis États-Unis
3 Donna Wynd Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Série Rang Coureuse Pays Temps
2 1 Wang Yan Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 s 067 Q
2 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela
3 Mira Kasslin Drapeau : Finlande Finlande

Quarts de finale (26 juillet)

Pendant ces quatre quarts de finale, les coureuses s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les quatre gagnantes se qualifient pour les demi-finales, alors que les éliminées s'affronteront pour les places 5 à 8.

Série Rang Coureuse Pays Résultats
1 1 Michelle Ferris Drapeau : Australie Australie 2
2 Wang Yan Drapeau : République populaire de Chine Chine 0
2 1 Félicia Ballanger Drapeau : France France 2
2 Erika Salumäe Drapeau : Estonie Estonie 1
Série Rang Coureuse Pays Résultats
3 1 Annett Neumann Drapeau : Allemagne Allemagne 2
2 Oksana Grishina Drapeau : Russie Russie 1
4 1 Ingrid Haringa Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2
2 Tanya Dubnicoff Drapeau : Canada Canada 1

Demi-finales (26 juillet)

Les coureuses s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les deux gagnantes se qualifient pour la finale.

Série Rang Coureuse Pays Résultats
1 1 Michelle Ferris Drapeau : Australie Australie 2
2 Ingrid Haringa Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0
Série Rang Coureuse Pays Résultats
2 1 Félicia Ballanger Drapeau : France France 2
2 Annett Neumann Drapeau : Allemagne Allemagne 0

Classement 3-4 (27 juillet)

Les coureuses s'affrontent pour la médaille de bronze au meilleur des trois manches.

Rang Coureur Pays Résultat
3 Ingrid Haringa Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2
4 Annett Neumann Drapeau : Allemagne Allemagne 1

Finale (27 juillet)

La finale se dispute au meilleur des trois manches. Félicia Ballanger remporte les deux manches et devient championne olympique.

Rang Coureur Pays Résultat
1 Félicia Ballanger Drapeau : France France 2
2 Michelle Ferris Drapeau : Australie Australie 0

Classement final

Sources

Liens externes