UCI World Tour 2019

UCI World Tour 2019
Logo de l'UCI World Tour
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Date 15 janvier - 20 octobre 2019
Participants 18 équipes WorldTeams
Épreuves 38
Site web officiel uci.ch
Hiérarchie
Hiérarchie Classement mondial UCI
Niveau inférieur Circuits continentaux :
Africa, America, Asia, Europe et Oceania Tour

Navigation

L'UCI World Tour 2019 est la neuvième édition de l'UCI World Tour, le successeur du ProTour et du calendrier mondial.

Par rapport à l'édition précédente, les Trois Jours de Bruges-La Panne font leur apparition au calendrier[1], portant le total à 38 courses disputées entre le 15 janvier et le 20 octobre. D'un autre côté, le Tour d'Abou Dabi est remplacé par le Tour des Émirats arabes unis et le Tour de Turquie change de date et passe du mois d'octobre au mois d'avril.

Évolution

Pour simplifier le suivi, les classements World Tour (individuel et par équipes) disparaissent définitivement au profit du classement mondial UCI[2].

Cependant, les courses du World Tour continuent d'attribuer la majeure partie des points pour le nouveau classement mondial UCI 2019. L'UCI a publié plusieurs changements par rapport à 2018 sur la catégorisation des courses et donc le barème des points applicable, à savoir[3] :

  • la création d'une catégorie intermédiaire pour les cinq classiques « Monument », avec un barème de points supérieur à toutes les courses, à l'exception des trois grands tours.
  • les Strade Bianche dont le prestige augmente chaque année, se voient promues d'une classe.
  • l'ajout des points du nouveau championnat du monde du contre-la-montre par équipes en relais mixte.

Barème

Le barème des points des épreuves World Tour est différent selon les épreuves. Même si les classements World Tour ne sont plus calculés, les points sont attribués au classement mondial UCI :

Barème de points du classement général par catégorie d'épreuve[3]
Classement général 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Épreuve catégorie 1 1000 800 675 575 475 400 325 275 225 175 150 125 105 85 75 70 65 60 55 50 40 30 25 20 15 10
Épreuve catégorie 2 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Épreuve catégorie 3 600 475 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 35 35 35 35 30 26 18 14 10 6
Épreuve catégorie 4 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Épreuve catégorie 5 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 24 24 24 24 16 16 8 8 4 2
Épreuve catégorie 6 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 20 20 20 20 20 12 12 5 5 2 1
Barème de points pour une étape/un prologue par catégorie d'épreuve[3]
Classement d'étape 1er 2e 3e 4e 5e
Épreuve catégorie 1 120 50 25 15 5
Épreuve catégorie 2 100 40 20 12 4
Épreuve catégorie 4 60 25 10
Épreuve catégorie 5 50 20 8
Épreuve catégorie 6 40 15 6
Barème de points pour les classements annexes des grands tours (classements par points et de la montagne)[3]
Classement final 1er 2e 3e
Tour de France 120 50 25
Tour d'Italie et Tour d'Espagne 100 40 20
Barème de points pour le port journalier du maillot de leader du classement général[3]
Classement d'étape 1er
Épreuve catégorie 1 25
Épreuve catégorie 2 20
Épreuve catégorie 4 10
Épreuve catégorie 5 8
Épreuve catégorie 6 6

Barème de points pour le championnat du monde du contre-la-montre par équipes en relais mixte[3]
Classement final 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 25e
Points[4] 300 250 200 150 125 100 85 75 60 50 40 30 25 20 15 10 5

Épreuve de catégorie 1 : Tour de France.
Épreuves de catégorie 2 : Tour d'Italie et Tour d'Espagne.
Épreuves de catégorie 3 : Milan-San Remo,Tour des Flandres, Paris-Roubaix, Liège-Bastogne-Liège et Tour de Lombardie.
Épreuves de catégorie 4 : Tour Down Under, Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Gand-Wevelgem, Amstel Gold Race, Tour de Romandie, Critérium du Dauphiné, Tour de Suisse, Grand Prix cycliste de Québec et Grand Prix cycliste de Montréal.
Épreuves de catégorie 5 : Strade Bianche, E3 BinckBank Classic, Tour de Catalogne, Tour du Pays basque, Flèche wallonne, Classique de Saint-Sébastien, Tour de Pologne, BinckBank Tour, EuroEyes Cyclassics, Bretagne Classic.
Épreuves de catégorie 6 : Cadel Evans Great Ocean Road Race, Circuit Het Nieuwsblad, Tour des Émirats arabes unis, Trois Jours de Bruges-La Panne, À travers les Flandres, Grand Prix de Francfort, Tour de Californie, RideLondon-Surrey Classic, Tour du Guangxi et Tour de Turquie.

Équipes

Liste des équipes World Tour pour la saison 2019[5],[6]
Code Équipe Pays Groupe Vélos sur route Vélo contre-la-montre Roues
ALM AG2R La Mondiale (2019) Drapeau de la France France Shimano[7] Eddy Merckx 525
Eddy Merckx Stockeu69
Mavic
AST Astana Pro Team (2019) Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Shimano Argon 18 Gallium Pro
Argon 18 Nitrogen Pro
Argon Krypton
Argon 18 E-118 Next Corima
TBM Bahrain-Merida (2019) Drapeau de Bahreïn Bahreïn Shimano/SRM Merida Scultura
Merida Reacto
Merida Warp TT Fulcrum
BOH Bora-Hansgrohe (2019) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Shimano Specialized S-Works Tarmac
Specialized S-Works Venge
Specialized S-Works Roubaix
Specialized S-Works Shiv Roval
CPT CCC Team (2019) Drapeau de la Pologne Pologne Shimano Giant TCR Advanced SL 0
Giant Propel Advanced SL Disc
Giant Trinity Advanced Pro Shimano
DQT Deceuninck-Quick Step (2019) Drapeau de la Belgique Belgique Shimano Specialized Tarmac
Specialized Venge
Specialized Roubaix
Specialized Shiv Roval
EF1 EF Education First (2019) Drapeau des États-Unis États-Unis Shimano Cannondale SuperSix EVO HiMod
Cannondale Synapse Hi-Mod
Cannondale SystemSix Hi-Mod
Cannondale Slice Hi-Mod Vision Metron
GFC Groupama-FDJ (2019) Drapeau de la France France Shimano Lapierre Xelius SL 2
Lapierre Air Code 2
Lapierre Pulsium
Lapierre Aerostorm DRS Shimano
LTS Lotto-Soudal (2019) Drapeau de la Belgique Belgique Campagnolo Ridley Helium SLX
Ridley Noah Fast
Ridley Fenix SLX
Ridley Dean Fast Campagnolo
MTS Mitchelton-Scott (2019) Drapeau de l'Australie Australie Shimano Scott Addict
Scott Foil
Scott Speedster
Scott Plasma 5 HMX TT Shimano
MOV Movistar Team (2019) Drapeau de l'Espagne Espagne Campagnolo Canyon Ultimate CF SLX
Canyon Aeroad CF SLX
Canyon Endurace CF SLX
Canyon Speedmax CF SLX Campagnolo
TDD Team Dimension Data (2019) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shimano BMC Teammachine SLR01
BMC Timemachine TMR01
BMC Roadmachine RM01
BMC TimeMachine TM01 Enve
TJV Team Jumbo-Visma (2019) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Shimano Bianchi Specialissima
Bianchi Oltre XR4
Bianchi Infinito CV
Bianchi Aquila CV Shimano
TKA Team Katusha-Alpecin (2019) Drapeau de la Suisse Suisse SRAM Canyon Ultimate CF SLX
Canyon Aeroad CF SLX
Canyon Endurace CF SLX
Canyon Speedmax CF SLX Zipp
INS Team Sky/Ineos (2019) Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Shimano Pinarello Dogma F10
Pinarello Dogma K10-S
Pinarello Bolide TT Shimano
SUN Team Sunweb (2019) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Shimano Cervélo R5 Disc
Cervélo S5
Cervélo C3
Cervélo P5 Shimano
TFS Trek-Segafredo (2019) Drapeau des États-Unis États-Unis SRAM Trek Emonda
Trek Madone
Trek Domane SLR
Trek Speed Concept Bontrager
UAD UAE Team Emirates (2019) Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Campagnolo Colnago C64
Colnago Concept
Colnago C60
Colnago M.Zero Campagnolo

Participations des équipes et wild cards

Les dix-huit équipes World Tour (ou WorldTeams) sont automatiquement invitées aux 37 courses composant le calendrier. Néanmoins, elles ne sont pas dans l'obligation de participer aux 10 nouvelles épreuves ajoutées lors de l'édition 2019. Par contre, leur présence sur les 27 autres courses reste obligatoire.

En plus des équipes World Tour, les organisateurs peuvent distribuer des invitations aux équipes continentales professionnelles. Pour sélectionner les équipes, plusieurs critères peuvent rentrer en compte : par exemple les bons résultats globaux de l'équipe, la nationalité de l'équipe ou la présence d'un ou plusieurs coureurs ayant confirmé leur présence sur la course en cas d'invitation. De plus, selon certaines conditions, des équipes continentales et une sélection nationale du pays où a lieu l'épreuve, peuvent également être conviées.

Équipes Drapeau : Australie
TDU
Drapeau : Australie
GOR
Drapeau : Émirats arabes unis
UAE
Drapeau : Belgique
HET
Drapeau : Italie
STR
Drapeau : France
P-N
Drapeau : Italie
T-A
Drapeau : Italie
MSR
Drapeau : Espagne
CAT
Drapeau : Belgique
TJB
Drapeau : Belgique
E3
Drapeau : Belgique
G-W
Drapeau : Belgique
DdV
Drapeau : Belgique
FLA
Drapeau : Espagne
BAS
Drapeau : France
P-R
Drapeau : Turquie
TUR
Drapeau : Pays-Bas
AGR
Drapeau : Belgique
F-W
Drapeau : Belgique
LBL
Drapeau : Suisse
ROM
Drapeau : Allemagne
ESC
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : États-Unis
CAL
Drapeau : France
DAU
Drapeau : Suisse
SUI
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Espagne
CSS
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Royaume-Uni
LON
Benelux
BBT
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Allemagne
EUR
Drapeau : France
BRE
Drapeau : Canada
QUE
Drapeau : Canada
MON
Drapeau : Italie
LOM
Drapeau : République populaire de Chine
GUA
Tot.
Drapeau : Afrique du Sud Dimension Data Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 36
Drapeau : Allemagne Sunweb Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 32
Drapeau : Australie Sélection australienne Fait Fait 2
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 33
Drapeau : Belgique Corendon-Circus Fait Fait Fait Fait Fait Fait 6
Drapeau : Belgique Deceuninck-Quick Step Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : Belgique Lotto Soudal Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : Belgique Sport Vlaanderen-Baloise Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 11
Drapeau : Belgique Wallonie Bruxelles Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 7
Drapeau : Belgique Wanty-Gobert Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 16
Drapeau : Canada Sélection canadienne 0
Drapeau : Colombie Manzana Postobón Fait 1
Drapeau : Danemark Riwal Readynez 0
Drapeau : Émirats arabes unis UAE Emirates Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 36
Drapeau : Espagne Burgos-BH Fait Fait Fait Fait 4
Drapeau : Espagne Caja Rural Fait Fait Fait Fait Fait 5
Drapeau : Espagne Euskadi Basque Fait Fait Fait Fait Fait 5
Drapeau : Espagne Movistar Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 32
Drapeau : États-Unis EF Education First Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : États-Unis Hagens Berman-Axeon Fait 1
Drapeau : États-Unis Novo Nordisk Fait Fait Fait 3
Drapeau : États-Unis Rally Cycling Fait Fait Fait Fait 4
Drapeau : États-Unis Sélection américaine Fait 1
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : France AG2R La Mondiale Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 33
Drapeau : France Arkéa-Samsic Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 9
Drapeau : France Cofidis Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 22
Drapeau : France Delko-Marseille Provence Fait Fait Fait Fait Fait Fait 6
Drapeau : France Groupama-FDJ Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 31
Drapeau : France Total Direct Énergie Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 12
Drapeau : France Vital Concept-B&B Hotels Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 9
Drapeau : Royaume-Uni Sky/Ineos Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 34
Drapeau : Israël Israel Cycling Academy Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 10
Drapeau : Italie Androni Giocattoli-Sidermec Fait Fait 2
Drapeau : Italie Bardiani CSF Fait Fait Fait Fait 4
Drapeau : Italie Neri Sottoli-Selle Italia-KTM Fait Fait Fait Fait Fait 5
Drapeau : Italie Nippo-Vini Fantini-Faizanè Fait Fait Fait 3
Drapeau : Kazakhstan Astana Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 36
Drapeau : Pays-Bas Jumbo-Visma Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 34
Drapeau : Pays-Bas Roompot-Charles Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 9
Drapeau : Pologne CCC Team Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Pas fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 35
Drapeau : Pologne Sélection polonaise Fait 1
Drapeau : Portugal W52-FC Porto Fait 1
Drapeau : Russie Gazprom-RusVelo Fait Fait Fait 3
Drapeau : Suisse Katusha-Alpecin Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait Fait 36
Drapeau : Suisse Sélection suisse Fait Fait 2
Drapeau : Turquie Sélection turque Fait 1
Total 19 16 18 25 21 23 23 25 25 21 25 25 25 25 21 25 19 25 25 25 20 22 22 19 22 21 22 21 22 0 18 22 18 24 18 18 18 0 783

Calendrier et résultats

No  Date Nom de l'épreuve Pays Cat Vainqueur Deuxième Troisième
1 15-20 janvier Tour Down Under Drapeau de l'Australie Australie 4 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Pays-Bas Wout Poels
2 27 janvier Cadel Evans Great Ocean Road Race Drapeau de l'Australie Australie 6 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Australie Caleb Ewan Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey
3 24 février-2 mars Tour des Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 6 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : France David Gaudu
4 2 mars Circuit Het Nieuwsblad Drapeau de la Belgique Belgique 6 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : Belgique Tim Wellens
5 9 mars Strade Bianche Drapeau de l'Italie Italie 5 Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Drapeau : Belgique Wout Van Aert
6 10-17 mars Paris-Nice Drapeau de la France France 4 Drapeau : Colombie Egan Bernal Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski
7 13-19 mars Tirreno-Adriatico Drapeau de l'Italie Italie 4 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang
8 23 mars Milan-San Remo Drapeau de l'Italie Italie 3 Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Belgique Oliver Naesen Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski
10 27 mars Trois Jours de Bruges-La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 6 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen Drapeau : Colombie Fernando Gaviria Drapeau : Italie Elia Viviani
11 29 mars E3 BinckBank Classic Drapeau de la Belgique Belgique 5 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Wout van Aert Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet
9 25-31 mars Tour de Catalogne Drapeau de l'Espagne Espagne 5 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Drapeau : Colombie Egan Bernal
12 31 mars Gand-Wevelgem Drapeau de la Belgique Belgique 4 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Drapeau : Allemagne John Degenkolb Drapeau : Belgique Oliver Naesen
13 3 avril À travers les Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 6 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : France Anthony Turgis Drapeau : Luxembourg Bob Jungels
14 7 avril Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 3 Drapeau : Italie Alberto Bettiol Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : Norvège Alexander Kristoff
15 8-13 avril Tour du Pays basque Drapeau de l'Espagne Espagne 5 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Drapeau : Irlande Dan Martin Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann
16 14 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France 3 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Allemagne Nils Politt Drapeau : Belgique Yves Lampaert
17 16-21 avril Tour de Turquie Drapeau de la Turquie Turquie 6 Drapeau : Autriche Felix Großschartner Drapeau : Italie Valerio Conti Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus
18 21 avril Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Australie Simon Clarke Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang
19 24 avril Flèche wallonne Drapeau de la Belgique Belgique 5 Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Drapeau : Italie Diego Ulissi
20 28 avril Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique 3 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Drapeau : Italie Davide Formolo Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann
21 30 avril-5 mai Tour de Romandie Drapeau de la Suisse Suisse 4 Drapeau : Slovénie Primoz Roglic Drapeau : Portugal Rui Costa Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas
22 1er mai Eschborn-Francfort Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann Drapeau : Allemagne John Degenkolb Drapeau : Norvège Alexander Kristoff
24 12-18 mai Tour de Californie Drapeau des États-Unis États-Unis 6
23 11 mai-2 juin Tour d'Italie Leader du classement général Drapeau de l'Italie Italie 2
25 9-16 juin Critérium du Dauphiné Drapeau de la France France 4
26 15-23 juin Tour de Suisse Drapeau de la Suisse Suisse 4
27 6-28 juillet Tour de France Jersey yellow.svg Drapeau de la France France 1
28 3 août Classique de Saint-Sébastien Drapeau de l'Espagne Espagne 5
29 3-9 août Tour de Pologne Drapeau de la Pologne Pologne 5
30 4 août RideLondon-Surrey Classic Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 6
31 12-18 août BinckBank Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Belgique Belgique
5
33 25 août EuroEyes Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5
34 1er septembre Bretagne Classic Drapeau de la France France 5
35 13 septembre Grand Prix cycliste de Québec Drapeau du Canada Canada 4
32 24 août-15 septembre Tour d'Espagne Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne 2
36 15 septembre Grand Prix cycliste de Montréal Drapeau du Canada Canada 4
37 12 octobre Tour de Lombardie Drapeau de l'Italie Italie 3
38 15-20 octobre Tour du Guangxi Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6

Classements

Article détaillé : Classement mondial UCI 2019.

Les classements UCI World Tour ne sont plus calculés. Ils sont remplacés par le classement mondial UCI[2].

Victoires sur le World Tour

Ci-dessous les coureurs, équipes et pays ayant gagné au moins une course ou une étape d'une course sur l'édition 2019 du World Tour.

Au 05/05/2019

# Coureur Équipe Vict.
1 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Team Jumbo-Visma 7
2 Drapeau : France Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 6
3 Drapeau : Irlande Sam Bennett Bora-Hansgrohe 5
4 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe 4
Drapeau : Italie Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step 4
6 Drapeau : Australie Caleb Ewan Lotto-Soudal 3
Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma 3
8 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
Drapeau : Autriche Felix Großschartner Bora-Hansgrohe 2
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Michelton-Scott 2
Drapeau : Espagne Ion Izagirre Astana Pro Team 2
Drapeau : Colombie Miguel Ángel López Astana Pro Team 2
Drapeau : Australie Michael Matthews Team Sunweb 2
Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Deceuninck-Quick Step 2
Drapeau : Pays-Bas Mathieu Van der Poel Corendon-Circus 2
Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Michelton-Scott 2
# Équipe Vict.
1 Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 15
2 Drapeau : Belgique Deceuninck-Quick Step 14
3 Drapeau : Pays-Bas Team Jumbo-Visma 11
4 Drapeau : Kazakhstan Astana Pro Team 8
5 Drapeau : Australie Michelton-Scott 6
6 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 5
7 Drapeau : Émirats arabes unis UAE Team Emirates 3
8 Drapeau : Belgique Corendon-Circus 2
Drapeau : États-Unis EF Education First 2
Drapeau : France Groupama-FDJ 2
Drapeau : Allemagne Team Sunweb 2
12 Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 1
Drapeau : Pologne CCC Team 1
Drapeau : Espagne Movistar Team 1
Drapeau : Royaume-Uni Team Ineos 1
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 1
# Pays Vict.
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie 8
2 Drapeau de l'Australie Australie 7
Drapeau de la France France 7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6
Drapeau de l'Italie Italie 6
7 Drapeau de la Colombie Colombie 5
Drapeau de l'Irlande Irlande 5
9 Drapeau de la Belgique Belgique 4
10 Drapeau du Danemark Danemark 3
Drapeau de l'Espagne Espagne 3
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3
13 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2
Drapeau de l'Autriche Autriche 2
Drapeau de la République tchèque République tchèque 2
16 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1
Drapeau de la Norvège Norvège 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1

Notes et références

Notes


Références

Liens externes