UCI Coupe des Nations U23 2018

L'UCI Coupe des Nations U23 2018 est la douzième édition de l'UCI Coupe des Nations U23. Elle est réservée aux cyclistes de sélection nationales de moins de 23 ans. Elle est organisée par l'Union cycliste internationale et fait partie du calendrier des circuits continentaux.

Six épreuves sont au programme, auxquelles il faut ajouter les championnats continentaux[1].

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader (nations)
31 janvier-4 février Tour de l'Espoir Blue Line Drapeau du Cameroun Cameroun Drapeau : Rwanda Joseph Areruya Drapeau : Maroc El Mehdi Chokri Drapeau : Maroc Mohcine El Kouraji Drapeau : Rwanda Rwanda
8 février Championnat d'Asie du contre-la-montre espoirs Drapeau de la Birmanie Birmanie Drapeau : République populaire de Chine Shi Hang Drapeau : Hong Kong Fung Ka Hoo Drapeau : Japon Shoi Matsuda
10 février Championnat d'Asie sur route espoirs Drapeau de la Birmanie Birmanie Drapeau : Japon Masaki Yamamoto Drapeau : Iran Mohammad Ganjkhanlou Drapeau : Mongolie Jambaljamts Sainbayar
23 mars Championnat d'Océanie du contre-la-montre espoirs Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jake Marryatt Drapeau de l'Australie Liam Magennis Drapeau de l'Australie Jason Lea
25 mars Gand-Wevelgem espoirs Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Slovénie Žiga Jerman Drapeau : Royaume-Uni Jake Stewart Drapeau : France Mathieu Burgaudeau
7 avril Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Australie James Whelan Drapeau : Allemagne Max Kanter Drapeau : Australie Robert Stannard
14 avril ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Italie Matteo Moschetti Drapeau : Belgique Sasha Weemaes Drapeau : Allemagne Max Kanter Drapeau : Allemagne Allemagne
31 mai-3 juin Grand Prix Priessnitz spa Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : Italie Samuele Battistella Drapeau : Suisse Marc Hirschi Drapeau de Slovénie Slovénie
13 juillet Championnat d'Europe du contre-la-montre espoirs Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Italie Edoardo Affini Drapeau : Slovénie Izidor Penko Drapeau : Autriche Markus Wildauer
15 juillet Championnat d'Europe sur route espoirs Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Suisse Marc Hirschi Drapeau : France Victor Lafay Drapeau : Espagne Fernando Barceló
17-26 août Tour de l'Avenir Drapeau de la France France Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : Pays-Bas Thymen Arensman Drapeau : Suisse Gino Mäder

Classement par nations

# Pays Pts.
1 Drapeau de Slovénie Slovénie 105
2 Drapeau de France France 84
3 Drapeau d'Italie Italie 76
4 Drapeau de Suisse Suisse 76
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 52
6 Drapeau du Danemark Danemark 51
7 Drapeau de Norvège Norvège 43
8 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 41
9 Drapeau d'Espagne Espagne 39
10 Drapeau de Belgique Belgique 38

Notes et références

Liens externes