UCI Coupe des Nations U23 2017

L'UCI Coupe des Nations U23 2017 est la onzième édition de l'UCI Coupe des Nations U23. Elle est réservée aux cyclistes de sélection nationales de moins de 23 ans. Elle est organisée par l'Union cycliste internationale et fait partie du calendrier des circuits continentaux.

Avant l'annulation de la Coupe de la Ville d'Offida, six épreuves étaient au programme, auxquelles il faut ajouter les championnats continentaux[1].

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader (nations)
27 février Championnat d'Asie du contre-la-montre espoirs Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau : Japon Rei Onodera Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zheng Drapeau : Kazakhstan Yuriy Natarov Drapeau du Japon Japon
1er mars Championnat d'Asie sur route espoirs Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau : Japon Hayato Okamoto Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Gidich Drapeau : Iran Mohammad Ganjkhanlou Drapeau du Japon Japon
26 mars Gand-Wevelgem espoirs Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Royaume-Uni Jacob Hennessy Drapeau : États-Unis Ian Garrison Drapeau : Norvège Rasmus Tiller Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
8 avril Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Irlande Edward Dunbar Drapeau : Belgique Jasper Philipsen Drapeau : France Jérémy Lecroq Drapeau de France France
14-15 avril ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless Drapeau : Belgique Jasper Philipsen Drapeau : France Jérémy Lecroq Drapeau de France France
5 mai Championnat panaméricain du contre-la-montre espoirs Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Drapeau du Costa Rica José Alexis Rodríguez Drapeau des États-Unis Ian Garrison Drapeau de l'Argentine Nicolás Tivani Drapeau de France France
6 mai Championnat panaméricain sur route espoirs Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Drapeau du Chili Matías Muñoz Drapeau de l'Argentine Nicolás Tivani Drapeau du Mexique Alfredo Santoyo Drapeau de France France
1er-4 juin Grand Prix Priessnitz spa Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht Drapeau : Danemark Niklas Eg Drapeau : République tchèque Michal Schlegel Drapeau de Belgique Belgique
3 août Championnat d'Europe du contre-la-montre espoirs Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : Danemark Mikkel Bjerg Drapeau : France Corentin Ermenault Drapeau de Belgique Belgique
5 août Championnat d'Europe sur route espoirs Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Casper Pedersen Drapeau : France Benoît Cosnefroy Drapeau : Suisse Marc Hirschi Drapeau du Danemark Danemark
19-26 août Tour de l'Avenir Drapeau de la France France Drapeau : Colombie Egan Bernal Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht Drapeau : Danemark Niklas Eg Drapeau du Danemark Danemark

Classement par nations

# Pays Pts.
1 Drapeau du Danemark Danemark 104
2 Drapeau de Belgique Belgique 96
3 Drapeau de France France 81
4 Drapeau de Norvège Norvège 65
5 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 60
6 Drapeau de Russie Russie 50
7 Drapeau de Colombie Colombie 43
8 Drapeau de Suisse Suisse 37
9 Drapeau de République tchèque République tchèque 35
10 Drapeau d'Italie Italie 32

Notes et références

Liens externes