UCI Coupe des Nations Juniors 2019

L'UCI Coupe des Nations Juniors 2019 est la douzième édition de l'UCI Coupe des Nations Juniors. Elle est réservée aux cyclistes de sélections nationales de moins de 19 ans (U19). Elle est organisée par l'Union cycliste internationale.

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader (nations)
15 mars Championnat d'Océanie du contre-la-montre juniors Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Fisher-Black (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Laurence Pithie (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Alexander White (NZL) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
16 mars Championnat d'Océanie sur route juniors Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Fisher-Black (NZL) Drapeau : Australie Sebastian Barrett (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Josh Lane (NZL)
17 mars Championnat d'Afrique du contre-la-montre juniors Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Drapeau : Éthiopie Hagos Reda Drapeau : Érythrée Metkel Misgun Drapeau : Éthiopie Gezaye Reda
18 mars Championnat d'Afrique sur route juniors Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Drapeau : Rwanda Renus Byiza Uhiriwe Drapeau : Érythrée Yoel Asmerom Drapeau : Érythrée Yohannes Ghebrehiwet
24 avril Championnat d'Asie du contre-la-montre juniors Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau : Kazakhstan Maxim Popugayev Drapeau : Thaïlande Tullatorn Sosalam Drapeau : Ouzbékistan Behzodbek Rakhimbaev
26 avril Championnat d'Asie sur route juniors Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau : Thaïlande Tullatorn Sosalam Drapeau : Ouzbékistan Behzodbek Rakhimbaev Drapeau : Kazakhstan Orken Slamzhanov
31 mars Gand-Wevelgem juniors Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : États-Unis Quinn Simmons Drapeau : Royaume-Uni Lewis Askey Drapeau : Royaume-Uni Samuel Watson Drapeau des États-Unis États-Unis
14 avril Paris-Roubaix juniors Drapeau de la France France Drapeau : Pays-Bas Hidde Van Veenendaal Drapeau : France Hugo Toumire Drapeau : Pays-Bas Lars Boven
9-12 mai Course de la Paix juniors Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : France Hugo Toumire Drapeau : Allemagne Maurice Ballerstedt Drapeau : Italie Andrea Piccolo Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25-26 mai Trophée Centre Morbihan Drapeau de la France France Drapeau : Allemagne Michel Hessmann Drapeau : Royaume-Uni Samuel Watson Drapeau : Norvège Oskar Myrestøl Johansson
30 mai-2 juin Tour du Pays de Vaud Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Allemagne Marco Brenner Drapeau : Pays-Bas Lars Boven Drapeau : Danemark William Blume Levy
20-23 juin Saarland Trofeo Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Allemagne Hannes Wilksch Drapeau : Allemagne Marco Brenner Drapeau : Allemagne Maurice Ballerstedt
13-14 juillet Grand Prix Général Patton Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau : Allemagne Marco Brenner Drapeau : France Hugo Toumire Drapeau : Allemagne Maurice Ballerstedt
16-21 juillet Tour de l'Abitibi Drapeau du Canada Canada Drapeau : États-Unis Michael Garrison Drapeau : États-Unis Matthew Riccitello Drapeau : Canada Lukas Carreau
7 août Championnat d'Europe du contre-la-montre juniors Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Italie Andrea Piccolo Drapeau : Pays-Bas Lars Boven Drapeau : Pays-Bas Enzo Leijnse
9 août Championnat d'Europe sur route juniors Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Ukraine Andrii Ponomar Drapeau : Allemagne Maurice Ballerstedt Drapeau : Italie Andrea Piccolo
30 août-3 septembre Tour de DMZ Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Finlande Veeti Vainio Drapeau : Pays-Bas Jelte Krijnsen Drapeau : États-Unis Aidan McNeil
23 septembre Championnat du monde du contre-la-montre juniors Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Italie Antonio Tiberi Drapeau : Pays-Bas Enzo Leijnse Drapeau : Allemagne Marco Brenner
26 septembre Championnat du monde sur route juniors Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : États-Unis Quinn Simmons Drapeau : Italie Alessio Martinelli Drapeau : États-Unis Magnus Sheffield

Classement final par nations

# Pays Pts.
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 240
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 178
3 Drapeau de l'Italie Italie 158
4 Drapeau de la France France 139
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 120
6 Drapeau de la Norvège Norvège 117
7 Drapeau du Danemark Danemark 110
8 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 103
9 Drapeau de la République tchèque République tchèque 66
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 63

Voir aussi

Notes et références

Liens externes